『ハチミツとクローバー』
『ハチミツとクローバー U』
原作:羽海野チカ
連載:月刊「YOUNG YOU」集英社

オープニング:「ドラマチック」YUKI
エンディング:「ワルツ」スネオヘアー
       「Mistake」THE BAND HAS NO NAME

挿 入 歌 :「ハチミツ」スピッツ
       「8月のセレナ−デ」スガシカオ
       「波光」スガシカオ
       「多摩川」スピッツ
       「魚」スピッツ
       「そろそろいかなくちゃ」スガシカオ
       「Y」スピッツ
       「夜を駆ける」スピッツ
       「ユビキリ」スガシカオ
       「黄金の月」スガシカオ
       「月に帰る」スピッツ
       「スピカ」スピッツ

2005,4/14〜2005,9/29 フジTV (木)24:35



【ハチミツとクローバーII】
原作:羽海野チカ
連載:「コーラス」集英社

オープニング:「ふがいないや」YUKI
エンディング:「スプリット」スネオヘアー

挿 入 歌 :「ココニイルコト」スガシカオ
       「ジュテーム」スピッツ
       「HAPPY BIRTHDAY」スガシカオ
       「リンゴジュース」スガシカオ
       「風なぎ」スガシカオ
       「ふたりのかげ」スガシカオ
       「田舎の生活」スピッツ

2006,6/29〜2006,9/14 フジTV (木)24:45
竹本祐太:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

花本はぐみ:工藤晴香−−『ハチミツとクローバー』花本はぐみ
            『ノエイン もうひとりの君へ』上乃木ハルカ

森田忍:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
            『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
            『るろうに剣心』相楽左之助
            『エレメンタルジェレイド』ローウェン
            『ジパング』尾栗康平
            『ハチミツとクローバー』森田忍
            『天保異聞 妖奇士』雲七

山田あゆみ:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
             『グレネーダー』天道琉朱菜
             『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
             『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
             『エレメンタルジェレイド』レン
             『ながされて藍蘭島』まち
             『銀魂』定春、寺門通
             『ハヤテのごとく!』西沢歩
             『シャングリ・ラ』北条國子

真山巧:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
          『ハチミツとクローバー』真山巧
          『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
          『BLEACH』之芭
          『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
          『銀魂』坂田銀時
          『荒川アンダーザブリッジ』星

花本修司、リーダー:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
                『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
                『ケロロ軍曹』ナレーション
                『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
                『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
                『ハチミツとクローバー』花本修司
                『荒川アンダーザブリッジ』村長
                『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

原田理花:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

庄田教授:麦人−−『月詠』御堂竜平
         『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
         『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
         『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

友人A、男子学生A、鈴木タカシ、教授B、マツ、高井戸
   :新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

友人B、書店員、男子学生B、広川小吉、男子学生C、中森教授、亀吉、リキ
   :保村真−−『REC』松丸文彦
         『メジャーMAJOR』眉村健
         『Over Drive』深澤遥輔
         『おおきく振りかぶって』巣山尚治

友人C:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
          『神無月の巫女』大神ソウマ
          『スカイガールズ』緋月玲
          『こどものじかん』青木大介
          『とらドラ!』高須竜児
          『しゅごキャラ!』二階堂悠

女学生A、女子大生B、看護師:本多陽子−−『うた∽かた、詩片』橘一夏
                     『今日の5の2』日高メグミ

女学生B:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
           『びんちょうタン』れんタン
           『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
           『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
           『みなみけ』南春香
           『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
           『幸腹グラフィティ』町子リョウ

女学生C、おばちゃん:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
                 『魔法少女リリカルなのは』アルフ
                 『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
                 『美鳥の日々』岩崎紅子
                 『ぺとぺとさん』赤沢清美
                 『マジカノ』魔宮みちる
                 『瀬戸の花嫁』巻

丹下教授:広瀬正志−−『機動戦士ガンダム』ランバ・ラル
           『ハチミツとクローバー』丹下教授

竹本美津子:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
            『THEビッグオー』エンジェル
            『魔法騎士レイアース』プレセア
            『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
            『マリア様が見てる』水野蓉子
            『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

長谷川一彦、男子学生C:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
                  『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
                  『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
                  『とらドラ!』北村祐作

長谷川恵:齋藤彩夏−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』檸檬
           『げんきげんき ノンタン』ノンタン
           『十兵衛ちゃんA』小田豪鮎之介
           『ふたりはプリキュアSplashStar』日向みのり
           『桜蘭高校ホスト部』埴之塚光邦

男子学生C、松田一朗、男子学生B、司会者
   :小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

女子学生A:千野志麻(フジテレビ)

女子学生B:中村仁美(フジテレビ)

女子学生C:戸部洋子(フジテレビ)

合田稼頭男:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
            『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
            『ハヤテのごとく!』クラウス
            『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
            『鋼の錬金術師』スカー
            『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

看護師A:大野エリ−−『DearS』内村さん

看護師B:重松朋

原田:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
         『バビル2世』ロデム
         『ふしぎの海のナディア』サンソン
         『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
         『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
         『ふたつのスピカ』鴨川友朗
         『アニマル横町』ヤマナミさん
         『グイン・サーガ』グイン
         『バクマン。』佐々木編集長

森田馨:竹若拓磨−−『JINKI EXTEND』小河原両兵

山田父:山口太郎−−『攻殻機動隊』ボーマ
          『交響詩篇エウレカセブン』ハップ

徳大寺:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
          『ヒートガイジェイ』ジェイ
          『地獄少女』輪入道
          『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

大叔母、洋子:真山亜子−−『少女チャングムの夢』最高尚宮
             『鉄腕バーディー DECODE』イルマ
             『エレメントハンター』カー博士

西園寺ミドリ:KABA.ちゃん(オカマタレント)

少女:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
         『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
         『光と水のダフネ』水樹マイア
         『美鳥の日々』春日野美鳥
         『DearS』ミゥ
         『舞-HiME』鴇羽舞衣
         『ミルモでポン』南楓
         『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
         『クラナド』古河渚
         『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
         『大正野球娘。』小笠原晶子
         『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

松本一平:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
           『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
           『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
           『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

中村辰吉:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
           『弱虫ペダル』金城真護
           『鬼灯の冷徹』鬼灯
           『くまみこ』クマ井ナツ

女子大生A、アナウンス:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
                  『格闘美神 武龍』曹鈴音
                  『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
                  『かんなぎ』木村貴子(部長)

事務員:細野雅世

おばちゃんズ:木川絵里子−−『エウレカセブン』メーテル

おばちゃんズ、幸田教授、おばあさん、猫1:森夏姫

おばちゃんズ、猫3:松浦チエ−−『ケロロ軍曹』師走さつき、幽霊少女

浅井:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
         『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
         『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
         『灼眼のシャナ』ラミー

山田兄:藤田圭宣−−『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨
          『のだめカンタービレ』奥山真澄
          『ヒロイック・エイジ』パエトー・オー
          『狂乱家族日記』乱崎銀夏

野宮匠:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
          『うた∽かた』橘理人
          『ゴーストハント』滝川法生
          『CANAAN』御法川実

山崎一志:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
          『うさぎドロップ』河地大吉
          『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

勅使河原美和子:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
               『To Heart』セリオ
               『新キューティーハニー』如月ハニー
               『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
               『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
               『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
               『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
               『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
               『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
               『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
               『ヒャッコ』伊井塚龍姫

藤原毬男:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
          『神魂合体ゴーダンナー』剣
          『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
          『今日からマ王!』ヒスクライフ
          『SOUL EATER』デスサイズ
          『Tears to Tiara』アロウン

藤原類二:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
           『ハングリーハート』釜田豪三
           『げんしけん』久我山光紀
           『ジパング』角松洋吉
           『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
           『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
           『クロスゲーム』赤石修

教授D:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
          『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
          『バクマン。』港浦吾郎

教授A:田中完−−『スカイガールズ』大戸代治

しん:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
         『ファンタジックチルドレン』ソラン
         『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
         『あかね色に染まる坂』長瀬準一
         『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

棟梁:青野武−−『宇宙戦艦ヤマト』真田志郎
        『DORAGON BALL』ピッコロ大魔王、神様
        『究極超人あ〜る』成原博士
        『ちびまる子ちゃん』さくらともぞう
        『モンキーターンV』洞口武雄
        『格闘美神 武龍』毛混(マオ フン)
        『D.Gray-man』ブックマン

六太郎:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
          『BECK』コユキ(田中幸雄)
          『ツバサ・クロニクル』ファイ
          『BLACK LAGOON』ロック
          『彩雲国物語』杜影月
          『黒神』伊吹慶太
          『君に届け』風早翔太
          『アルスラーン戦記』ナルサス

子供竹本:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
           『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
           『地獄少女』骨女
           『D.Gray-man』マホジャ

魁生優子:くじら−−『銀魂』お登勢

猫2:木川絵理子−−『エウレカセブン』メーテル

老店主、店員、作業員D、社員B、松田:最上嗣生

アナウンスの声、作業員A、社員A、学生A
   :近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
          『ホイッスル!』藤代誠二
          『灼眼のシャナ』田中栄太
          『狂乱家族日記』乱崎凰火

広美:上村典子−−『Dr.スランプ』皿田キノコ

城山、学生B:飯田浩志

根岸達夫:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
          『クラナド』岡崎直幸

森田馨(子供時代):皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
               『テニスの王子様』越前リョーマ
               『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
               『クロノ・クルセイド』ヨシュア
               『ファンタジックチルドレン』トーマ
               『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
               『ネギま!?』雪広あやか
               『コードギアス』コーネリア

森田忍(子供時代):釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
               『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
               『鋼の錬金術師』アルフォンス
               『十二國記』泰麒
               『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
               『灼眼のシャナ』シャナ
               『ゼロの使い魔』ルイズ
               『銀魂』神楽
               『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
               『とらドラ!』逢坂大河

マック・カルロス:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
               『天保異聞 妖奇士』アビ
               『SOUL EATER』死神様
               『はじめの一歩』鷹村守
               『蒼穹のファフナー』要誠一郎
               『うしおととら』とら

フロイド:谷口節−−『陸上防衛隊まおちゃん』アーダルベルト・フォン・丸山

社員C、学生:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
             『おおきく振りかぶって』阿部隆也
             『クラナド』岡崎朋也
             『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
             『絶対可憐チルドレン』皆本光一
             『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
             『魔法科高校の劣等生』司波達也
             『WWW.WORKING!!』東田大輔
             『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

アナウンス:小野涼子−−『タクティカルロア』浅利木結
            『ましろ色シンフォニー』瀬名愛理

根岸母:翠準子−−『雪の女王』マティルデ

エマ:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
         『カードキャプターさくら』秋月奈久留
         『AIR』遠野美凪
         『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
         『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
         『うたわれるもの』エルルゥ
         『武装錬金』津村斗貴子
         『ギガンティックフォーミュラ』李走影

五月先生:佐久間紅美−−『Gungrave』浅葱ミカ
            『東京ミュウミュウ』碧川れたす
            『極上生徒会』桂聖奈
            『BLEACH』雛森桃
            『メルヘブン』キャンディス

子供:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
          『さよなら絶望先生』木津千里
          『みなみけ』南夏奈
          『図書館戦争』笠原郁
          『戦場のヴァルキュリア』アリシア
          『けんぷファー』瀬能ナツル
          『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
          『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
          『境界のRINNE』真宮桜

母親:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
         『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
         『ふたつのスピカ』おうみ圭
         『怪物王女』ヒロ
         『絶対可憐チルドレン』宿木明

要:滝沢久美子−−『ふしぎの海のナディア』グランディス

娘:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
         『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
         『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

孫:小林希唯−−『ファンタジックチルドレン』チット
卒業を控えて先の見えない裕福でもない、中には半ば勘当されてこの道に入った彼&
彼女達だけど、そんな中で仲間を思い恋をする。そんな芸大の生徒グループと先生の
お話。

一人一人個性的で物語りはあるんだけど、彼らの中でも特に目立つのは体付きも精神
も小学生な花本はぐみ(通称、はぐちゃん)。
はぐは小さい上に元々体が弱くて何かあるとお腹がいたくなったりして寝込んじゃう
んだけど、一旦創作に入ると凄い大作を作る。
そんな天才的な才能ゆえに端から見てる生徒からは疎ましがられたりもするけどそれ
でも一生懸命に見た物を心に焼き付け小さい体一杯につまったイメージを作品に余す
処なくぶつけるのを見ると、恵まれない体だからこそ豊かな感受性と純粋な創作が育
まれるのかな?なんて思ったりして。
                                2005,5月22日
+++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++++

がんばれ山田さん!! ですね。
なんかあの子の事では随分と切ない展開や心情描写が多かったけど、その分彼女への
感情移入度は強くて“思わず応援したくなっちゃうNo1”でした。
で、その反面、特に後半でははぐの感情がどうなっているのか分からない事が多く、
彼女に対して視点面からも遠く離れてしまった感が強かったです。

あと森田さん。また大学に8年居そうだけど、今後の彼を又見たくなってたりして。
                                 2005,10/12

小屋の入口へ
inserted by FC2 system