『薄桜鬼』
『薄桜鬼 碧血録』
『薄桜鬼 黎明録』
原作:オトメイト(アイディアファクトリー/デザインファクトリー)
原案:修藤澤経清
連載:「シルフ」アスキー・メディアワークス

『薄桜鬼』

オープニング:「十六夜涙」吉岡亜衣加
エンディング:「君ノ記憶」mao

2010,4/3〜2010,6/19 TVK (土)24:30


『薄桜鬼 碧血録』

オープニング:「舞風」吉岡亜衣加
エンディング:「茜空に願ふ」mao

2010,10/02〜2010,12/11 TVK (土)24:30


『薄桜鬼 黎明録』
オープニング:「黎鳴-reimei-」黒崎真音
エンディング:「花のあとさき」mao

2012,7/10〜2012,9/25 TOKYO MX (火)24:30
2012,7/10〜2012,9/25 tvk (火)25:30
雪村千鶴:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
           『あずまんが大王』神楽
           『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
           『クレイモア』クレア
           『彩雲国物語』紅秀麗
           『クラナド』坂上智代
           『バンブーブレード』宮崎都
           『ケロロ軍曹』日向冬樹
           『BLEACH』砕蜂
           『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
           『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

土方歳三:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

沖田総司:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
             『メジャーMAJOR』茂野吾郎
             『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
             『弱虫ペダル』巻島裕介

斎藤一:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
          『ハングリーハート』叶恭介
          『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
          『薄桜鬼』斎藤一
          『弱虫ペダル』今泉俊輔

藤堂平助:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
           『牙−KIBA』ゼッド
           『結界師』墨村良守
           『まっすぐにいこう』マメタロウ
           『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
           『true tears』野伏三代吉
           『図書館戦争』手塚慧
           『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

原田左之助:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
            『BLEACH』市丸ギン
            『絶対可憐チルドレン』兵部京介
            『弱虫ペダル』御堂筋翔

近藤勇:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
         『神魂合体ゴーダンナー』剣
         『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
         『今日からマ王!』ヒスクライフ
         『SOUL EATER』デスサイズ
         『Tears to Tiara』アロウン

山南敬助:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
           『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
           『キャプテン翼』若島津健
           『重戦機エルガイム』アージン
           『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
           『BLEACH』蔵人

永倉新八:坪井智浩−−『Starship Operators』三上シント
           『格闘美神 武龍』シンちゃん

井上源三郎:小林範雄

山崎蒸:鈴木貴征

島田魁:大羽武士

伊東甲子太郎:千々和竜策

松本良順:佐藤広太

千姫:石川綾乃

君菊:勝田晶子

風間千景:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
            『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
            『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
            『Saint October』クルツ社長

天霧九寿:山口りゅう

不知火匡:吉田裕秋−−『ごくせん』ミノル

南雲薫:伊藤葉純

雪村綱道:斎藤龍吾

羅刹、侍、兵:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
             『ダイヤのA』降谷暁
             『銀の匙』相川進之介
             『寄生獣 セイの格率』泉新一
             『はんだくん』半田清

浪人、薩摩藩士、薩摩兵:川野剛稔−−『獣の奏者 エリン』トムラ
                  『GIANT KILLING』世良恭平

浪人、御陵衛士:吉本泰洋

浪人、隊士:樋口智透

浪人:坂本くんぺい

浪人:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
         『涼風』衣笠鉄人
         『NANA』高木泰士

浪人:増田雄市

浪人:杉山大−−『お伽草子』碓井貞光

役人、滝川:大林洋平

会津藩士:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
           『3月のライオン』桐山零

会津藩士:菊本平

薩摩藩士、浪人:程嶋しづマ

長州藩士:田丸裕臣

役人:高橋圭一

土佐藩士、三沢:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
             『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

羅刹、若者:石原浩樹

隊士:日暮哲也

御陵衛士:須藤翔

御陵衛士:松尾大亮

御陵衛士:加藤寛規

村人:中西としはる

官軍兵:内田国俊

官軍兵:岡崎雅紘

官軍兵:國分和人

大鳥圭介:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

旧幕軍:堂坂晃三

旧幕軍、松前兵:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

旧幕軍:三宅貴洋

兵:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

仲居、女、沖田総司(少年)、お鹿:飯田奈保美

少女、あぐり:高橋あみか

子ども:藍川千尋

松平容保:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
           『今日からマ王!』コンラッド
           『天上天下』高柳光臣
           『ガラスの仮面』速水真澄
           『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
           『NANA』タクミ/一之瀬巧
           『D.Gray-man』ティキ・ミック

正木時茂:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
          『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
          『クロノ・クルセイド』クロノ
          『金色のガッシュベル』ウォンレイ
          『エレメンタルジェレイド』クー
          『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
          『学園アリス』鳴海先生
          『ケロロ軍曹』サブロー
          『銀魂』桂小太郎

樫倉:酒巻光宏

藩士:宮坂俊蔵

藩士:鈴木恭輔

榎本武揚:伊藤栄次−−『宇宙兄弟』鶴見

羅刹:伊東大介

荒井郁之助:寺井智之

徳川太郎、殿内義雄:村上和也

住職:丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

松前兵、薩摩兵、佐々木愛次郎:野宮一範

松前兵:田尻浩章

旧幕府兵:小林翔平

黒田清隆、家里:幸地真作

指揮官:吉本元喜

井吹龍之介:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
           『Kanon』北川潤
           『ふたりはプリキュア』メップル
           『舞-HiME』楯祐一
           『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
           『のだめカンタービレ』千秋真一
           『フルメタル・パニック』相良宗介
           『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
           『彩雲国物語』紫劉輝
           『GIANT KILLING』達海猛

芹沢鴨:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
          『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
          『天空のエスカフローネ』フォルケン
          『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
          『SoltyRei』ロイ
          『シャングリ・ラ』モモコ

新見錦:田村健亮

勇坊:ふじたれいこ−−『おジャ魔女どれみ』佐川ゆうじ、末広小百合

浪士、兄弟子、番頭:岡本光右

浪士:越田直樹

子供、町人、芸妓:小林眞紀

町人、芸妓、下女、隣人:加藤美佐

平間重助:上田燿司−−(旧名=上田陽司)
           『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
           『格闘美神 武龍』花田社長

小鈴:西野陽子−−『ふたりはプリキュア』メグミ
         『格闘美神 武龍』陳麗

芸妓、女、町人:中西みなみ

女将、町人、仲居:三宅麻理恵−−『輪るピングドラム』荻野目苹果
                『八犬伝 東方八犬異聞』熊谷鈴
                『銀の匙』御影アキ

お梅:篠宮沙弥−−『Rewrite』鳳ちはや

佐伯:網川博之

小寅:樋口あかり−−『マリア様が見てる』佐々木


小屋の入口へ
inserted by FC2 system