『はじめの一歩』映画版
『はじめの一歩 New Challenger』
『はじめの一歩 Rising』
原作:森川ジョージ
連載:講談社「週刊少年マガジン」

映画版エンディング:「夕空の紙飛行機」モリナオヤ

『はじめの一歩 New Challenger』
オープニング:「HEKIREKI」LAST ALLIANCE
エンディング:「8AM」coldrain

2009,1/6〜2009,6/30 日本TV (火)25:59


『はじめの一歩 Rising』
オープニング:「夜間飛行」忘れらんねえよ
エンディング:「ブチコメ!!」シクラメン

2013,10/5〜2014,3/29 日本TV (土)25:35
幕之内一歩:喜安浩平−−『はじめの一歩』幕之内一歩
            『DEAR BOYS』哀川和彦
            『蒼穹のファフナー』皆城総士
            『capeta』安藤信(14歳)
            『ノエイン』フクロウ

鴨川源二:内海賢二−−『一休さん』桔梗屋
           『新人造人間キャシャーン』ブライキング・ボス
           『STREET FIGHTER II V』ベガ
           『Dr.スランプ』則巻センベエ
           『北斗の拳』ラオウ、カイオウ
           『魔法使いサリー(第一作)』パパ
           『鋼の錬金術師』ルイ・アームストロング
           『はじめの一歩』鴨川源二

猫田銀八:永井一郎−−『サザエさん』磯野波平
           『宇宙戦艦ヤマト』佐渡酒造、徳川彦佐衛門
           『うる星やつら』錯乱坊、CAO−2
           『機動戦士ガンダム』ナレーション
           『じゃりん子チエ』小鉄
           『DORAGON BALL』カリン、鶴仙人
           『ピュンピュン丸』何田勘太夫
           『未来少年コナン』ダイス
           『YAWARA!』猪熊滋悟郎
           『らんま1/2』八方斎
           『紅い牙ブルー・ソネット』ドクター・メレケス

鷹村守:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
          『天保異聞 妖奇士』アビ
          『SOUL EATER』死神様
          『はじめの一歩』鷹村守
          『蒼穹のファフナー』要誠一郎
          『うしおととら』とら

青木勝:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
         『天使な小生意気』蘇我源造
         『BLEACH』志波岩鷲
         『甲虫王者ムシキング』ビビ
         『べるぜバブ』アランドロン

木村達也:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
           『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
           『ケロロ軍曹』ナレーション
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
           『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
           『ハチミツとクローバー』花本修司
           『荒川アンダーザブリッジ』村長
           『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

間柴久美:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
           『MADLAX』マドラックス
           『忘却の旋律』遠音
           『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
           『ガラスの仮面』北島マヤ
           『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
           『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
           『のだめカンタービレ』三木清良

間柴久美:平田裕香−−『はじめの一歩』間柴久美
           『クロスゲーム』志堂理沙

八木マネージャー
   :中嶋聡彦−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』滝治男
          『絢爛舞踏祭』グランパ
          『ガンダムSEED、DESTINY』コジロー・マードック
          『ToHeart/RememberMyMemories』長瀬主任,セバスチャン

千堂武士:小野坂昌也−−『カードキャプターさくら』ケルベロス
            『キン肉マンII世』キン肉万太郎
            『創聖のアクエリオン』ピエール
            『メルヘブン』ナナシ

宮田一郎:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
          『Kanon』北川潤
          『ふたりはプリキュア』メップル
          『舞-HiME』楯祐一
          『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
          『のだめカンタービレ』千秋真一
          『フルメタル・パニック』相良宗介
          『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
          『彩雲国物語』紫劉輝
          『GIANT KILLING』達海猛

間柴了:田中正彦−−『ポケットモンスター』スイクン
          『聖戦士ダンバイン』ショット・ウェポン
          『Gungrave』ブラッド・ウォー
          『蒼穹のファフナー』真壁史彦
          『宇宙のステルヴィア』カール・ヒュッター
          『フルメタル・パニック!』ガウルン

一歩の母(幕之内寛子):寺内よりえ−−『十二国記』玉葉

梅沢正彦:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
           『BLEACH』コン、仮一護
           『おくさまは女子高生』市丸恭介
           『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
           『クロスゲーム』東純平

トミ子:津田匠子−−『十二国記』碧霞玄君玉葉
          『GAD GUARD』真田キョウ子
          『鋼の錬金術師』イズミ

木村ジム会長:戸谷公次−−『鋼の錬金術師』マルコー

飯村真理:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
           『THEビッグオー』エンジェル
           『魔法騎士レイアース』プレセア
           『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
           『マリア様が見てる』水野蓉子
           『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

つぐみ:桃森すもも−−『はじめの一歩』つぐみ

浜団吉:加藤精三−−『はじめの一歩』浜団吉
          『ごくせん』富士

真田一機、猫田:山寺宏一−−『新世紀エヴァンゲリオン』加持リョウジ
              『どっきりドクター』錦小路はるか
              『ふしぎの海のナディア』エアトン
              『らんま1/2』良牙
              『釣りバカ日誌』浜崎伝助
              『CAPTAIN HERLOCK』ハーロック
              『攻殻機動隊』トグサ
              『宇宙戦艦ヤマト2199』デスラー

宮田父:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
          『プラネテス』ロック・スミス
          『創聖のアクエリオン』不動GEN
          『よみがえる空』本郷修二郎
          『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
          『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

篠田:佐々木誠二

サカグチ:稲葉実−−『鉄人28号』大塚署長
          『クロスゲーム』前野千太郎

アーニー・グレゴリー:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
                 『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
                 『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
                 『それでも町は廻っている』真田勇司

藤井稔、リングアナ:小野健一−−『ふたりはプリキュア』ジャアクキング

実況アナウンサー:堀川仁−−『鋼の錬金術師』ハクロ将軍
              『Wind』鳴風秋人

OPBFリングアナ:古田信幸

客、OPBFレフェリー:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
                『ヒロイック・エイジ』カルキノス
                『宇宙兄弟』真壁ケンジ

客、牧野のトレーナー:勝沼紀義

木田:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
        『神魂合体ゴーダンナー』剣
        『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
        『今日からマ王!』ヒスクライフ
        『SOUL EATER』デスサイズ
        『Tears to Tiara』アロウン

役名なし:波多野和俊

役名なし:井田国男

役名なし:天野ユウ

役名なし:永田依子

役名なし:中上育実−−『ガールズ&パンツァー』秋山優花里

役名なし:狩野茉莉−−『魔法先生ネギま!』鳴滝史伽
           『永久アリス輪舞曲』桐原きらは

役名なし:関山美沙紀−−『となグラ!』鈴原ちはや

役名なし:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
          『金色のコルダ』森宮薫

役名なし:藤本敦子

伊達英二:相沢正輝−−『ONE PIECE』ワイパー
           『十二国記』延王尚隆

国内戦レフェリー、レフェリー、沖縄会長:いずみ尚

国内戦リングアナ、リングアナ:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
                     『蒼穹のファフナー』小楯保
                     『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

仲代会長:小形満−−『KURAU』天箕創
          『しゅごキャラ!』専務

ビル・スチュワート:小室正幸−−『鋼の錬金術師』ティム・マルコー

役名なし:宮澤正−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』麻里晩
          『修羅の刻』佐助

役名なし:鈴木智晴

伊達愛子:玉川紗己子−−『逮捕しちゃうぞ』辻本夏実
            『攻殻機動隊』タチコマ
            『絢爛舞踏祭』アンナ・グレース首相
            『蒼穹のファフナー』近藤彩乃
            『源氏物語千年紀 Genji』藤壺

伊達雄二:若林直美−−『十二国記』鈴
           『アイドルマスター』秋月律子

世界戦リングアナ:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
               『ハングリーハート』釜田豪三
               『げんしけん』久我山光紀
               『ジパング』角松洋吉
               『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
               『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
               『クロスゲーム』赤石修

板垣学:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
          『BECK』コユキ(田中幸雄)
          『ツバサ・クロニクル』ファイ
          『BLACK LAGOON』ロック
          『彩雲国物語』杜影月
          『黒神』伊吹慶太
          『君に届け』風早翔太
          『アルスラーン戦記』ナルサス

ハンマー・ナオ:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
              『成恵の世界』飯塚和人
              『ガンバリスト!駿』藤巻駿
              『メルヘブン』ジャック
              『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
              『クラナド』春原陽平
              『もやしもん』沢木直保
              『銀魂』志村新八

八戸会長:二又一成−−『めぞん一刻』五代裕作
           『ふたりはプリキュア』イルクーボ
           『ああっ女神さまっ』大滝先輩
           『史上最強の弟子ケンイチ』馬剣星

役名なし:逢坂力

牧野文人:佐藤拓也

役名なし:小林かつのり

役名なし:園田泰隆

役名なし:林田裕介

役名なし:中司優花

役名なし:山下雷舞

ナオの母:横尾まり−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ベル
           『bps』白瀬美津子

役名なし:伝坂勉

役名なし:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

役名なし:小幡記子

役名なし:杉浦奈保子

役名なし:中嶋アキ

役名なし:真壁かずみ

音羽ジム会長:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
             『魔探偵ロキ』大堂寺操

今井京介:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

モーリス・ウェスト:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
                『魔探偵ロキ』新山真澄
                『デ・ジ・キャラット』なにか屋
                『Starship Operators』ピーター・スパイクス
                『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
                『バクマン。』中井巧朗

アルマン・アレグリア:森川竜太

役名なし:中村知子−−『しゅごキャラ!』結木やや

役名なし:うえだ星子

ブライアン・ホーク:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
                『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
                『3×3EYES』ベナレス
                『バビル2世』ヨミ
                『今日からマ王!』グウェンダル
                『BLEACH』京楽春水
                『アリスと蔵六』樫村蔵六

モーリスのセコンド:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
                『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
                『ゼロの使い魔』コルベール

役名なし:井上悟

役名なし:福田彦太

鷹村卓:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
          『バビル2世』ロデム
          『ふしぎの海のナディア』サンソン
          『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
          『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
          『ふたつのスピカ』鴨川友朗
          『アニマル横町』ヤマナミさん
          『グイン・サーガ』グイン
          『バクマン。』佐々木編集長

鷹村京香:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
            『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
            『らんま1/2』天道かすみ
            『Gungrave』マリア
            『DearS』芳峰密香
            『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
            『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
            『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
            『クラナド』古河早苗
            『鋼の錬金術師』ラスト

鷹村渡:松元恵−−『ライドバック』内田すずり

役名なし:清水彩香

ミゲル・ゼール、鴨川会長:飯塚昭三−−『機動戦士ガンダム』リュウ・ホセイ
                   『イナズマン』帝王バンバ
                   『超人バロム・1』ドルゲ
                   『人造人間キカイダー』ハカイダー
                   『キカイダー01』ギルハカイダー
                   『プラネテス』星野ゴロー

レフェリー:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
           『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

板垣父:福田信昭−−『鉄人28号』スペンサー大佐

板垣母:園崎未恵−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』八桜はづき
          『To Heart』シンディ
          『ホイッスル!』西園寺玲
          『こみっくパーティー』長谷部彩

板垣菜々子:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
            『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
            『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
            『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
            『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
            『さよなら絶望先生』木村カエレ
            『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
            『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
            『銀河へキックオフ!!』太田翔

役名なし:豊田豊

役名なし:ゴブリン




『はじめの一歩 Rising』

幕之内一男:てらそままさき−−『今日からマ王!』アーダルベルト
               『SAMURAI 7』カンベエ

島袋岩男:江川央生−−『十二国記』醐孫

佐久間、客:坂本くんぺい

漁師仲間:吉開清人

漁師仲間、イーグルのセコンド、客、レフェリー:佐々木義人

漁師仲間、観客、記者、赤松勇、人々:布施川一寛

漁師仲間、レフェリー、リングアナ、観客、ジム生、記者、イーグルのセコンド、人々、
通行人、セコンド:須嵜成幸

実況アナ:船越雅史(日本テレビ)

観客:田久保修平

観客、記者:前田弘喜

今江克孝:阪口周平−−『焼きたて!!ジャぱん』河内恭介
           『格闘美神 武龍』大場政夫
           『イタズラなKiss』池沢金之助

菊元会長:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

サチコ:小林真麻

記者:相楽信頼

観客:矢野智也

沢村竜平:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

柳岡:龍田直樹−−『釣りバカ日誌』佐々木課長
         『ドラゴンボールZ』ウーロン
         『CAPTAIN HERLOCK』ヤッタラン

鬼槍留会長:水内清光

ラリー・ベルナルド:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
               『魁!クロマティ高校』前田彰
               『ジパング』角松洋介
               『ツバサ・クロニクル』黒鋼
               『こばと。』いおりょぎ

黄桜大:奈良徹−−『BECK』サク
         『クロスゲーム』及川卓郎
         『ちはやふる』西田優征

若者、通行人:大隈健太

レフェリー(世界戦)、河辺:村上裕哉

ヴォルグ・ザンギエフ:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
                 『今日からマ王!』コンラッド
                 『天上天下』高柳光臣
                 『ガラスの仮面』速水真澄
                 『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
                 『NANA』タクミ/一之瀬巧
                 『D.Gray-man』ティキ・ミック

ルスラン・ラムダ:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
               『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
               『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
               『灼眼のシャナ』ラミー

山口智子:小林優子−−『魔法騎士レイアース』鳳凰寺空
           『天地無用!』鷲羽
           『魔法少女プリティサミー』鷲羽

デビッド・イーグル:木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
                『NANA』本城蓮
                『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
                『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

イーグルのトレーナー:最上嗣生

子供:鶏冠井美智子

子供、マリア:小堀幸

子供:林沙織

メッガン・ダッチボーイ、ドクター、セコンド:佐藤健輔

チャナ:神代知衣−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ダマ
          『金色のガッシュベル』コーラルQ
          『プリキュア5』おタカさん

鴨川源二:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
           『DEATH NOTE』夜神月
           『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
           『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
           『STEINS;GATE』岡部倫太郎
           『ちはやふる』真島太一
           『亜人』永井圭

猫田銀八:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
           『牙−KIBA』ゼッド
           『結界師』墨村良守
           『まっすぐにいこう』マメタロウ
           『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
           『true tears』野伏三代吉
           『図書館戦争』手塚慧
           『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

ユキ:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
          『最終兵器彼女』ちせ
          『GAD GUARD』篠塚アラシ
          『絢爛舞踏祭』エステル
          『BLEACH』朽木ルキア
          『苺ましまろ』松岡美羽
          『ヒャッコ』上下山虎子
          『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

浜団吉:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

ラルフ・アンダーソン:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
                  『月詠』御堂弥生
                  『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
                  『BLOOD+』デヴィッド
                  『うえきの法則』神様
                  『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
                  『ハヤテのごとく!』タマ
                  『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

ミゲル・ゼール:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
             『NANA』ナオキ/藤枝直樹
             『彩雲国物語』榛蘇芳

人々:相川奈都姫−−『モンスター娘のいる日常』セントレア

人々:小堀友里絵

観客:大畑伸太郎−−『BECK』千葉恒美
          『ラムネ』端野

『はじめの一歩 Rising』最終回エンディング後に
「はじめの一歩Rising戦後編
 内海賢二さん 永井一郎さん
 そのほかこの作品を愛してくださった
 全ての皆様に捧げます。」
とのテロップが5秒ほど表示されました。

鴨川会長役の内海賢二さん、2013年6月13日逝去。
浜団吉 役の加藤精三さん、2014年1月17日逝去。
猫田銀八役の永井一郎さん、2014年1月27日逝去。第19話(2014年2月15日)が出演最後。

小屋の入口へ
inserted by FC2 system