『ハイキュー!!』
『〜セカンドシーズン』
『〜烏野高校VS白鳥沢学園高校』
原作:古舘春一
掲載:「週刊少年ジャンプ」集英社

『ハイキュー!!』
オープニング:「イマジネーション」SPYAIR
       「Ah Yeah!!」スキマスイッチ
エンディング:「天地ガエシ」NICO Touches the Walls
       「LEO」tacica

2014,4/6〜2014,9/21 TBS (日)17:00


『ハイキュー!! セカンドシーズン』
オープニング:「アイム・ア・ビリーバー」SPYAIR
       「FLY HIGH!!」BURNOUT SYNDROMES
エンディング:「クライマー」Galileo Galilei
       「発熱」tacica

2015,10/4〜2016,3/27 TOKYO MX (日)24:00


『ハイキュー!! 烏野高校VS白鳥沢学園高校』
オープニング:「ヒカリアレ」BURNOUT SYNDROMES
エンディング:「マシ・マシ」NICO Touches the Walls

2016,10/7〜2016,12/9 TBS (金)25:55
日向翔陽:村瀬歩−−『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト
          『ハイキュー!!』日向翔陽

影山飛雄:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
           『ハイキュー!!』影山飛雄
           『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
           『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
           『境界のRINNE』六道りんね

澤村大地:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
          『灼眼のシャナ』坂井悠二
          『ゼロの使い魔』平賀才人
          『あさっての方向。』五百川尋
          『タユタマ』泉戸裕理
          『はなまる幼稚園』土田先生
          『バクマン。』高木秋人

菅原孝支:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
           『アイシールド21』小早川瀬那
           『ツバサ・クロニクル』小狼
           『プリキュア5』ナッツ
           『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
           『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
           『アスラクライン』夏目智春
           『クロスゲーム』樹多村光
           『キャプテン・アース』真夏ダイチ

田中龍之介:林勇−−『ハイキュー!!』田中龍之介

東峰旭:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
          『NO.6』ネズミ
          『ちはやふる』綿谷新
          『坂道のアポロン』川渕千太郎
          『ハイキュー!!』東峰旭
          『アルスラーン戦記』ダリューン
          『鉄血のオルフェンズ』オルガ
          『Robotics;Notes』日高昴

西谷夕:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
          『明日のよいち!』烏丸与一
          『鋼殻のレギオス』レイフォン
          『会長はメイド様!』碓氷拓海
          『バクマン。』新妻エイジ
          『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
          『青の祓魔師』奥村燐
          『ハイキュー!!』西谷夕
          『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

月島蛍:内山昂輝−−『SOUL EATER』ソウル=イーター
          『インフィニット・ストラトス』織斑一夏
          『バディ・コンプレックス』隼鷹・ディオ
          『ニセコイ』一条楽
          『ハイキュー!!』月島蛍
          『ピンポン THE ANIMATION』月本誠
          『甘城ブリリアントパーク』可児江西也

山口忠:斉藤壮馬−−『アカメが斬る!』タツミ
          『ハルチカ』上条春太
          『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』グレン=レーダス

縁下力:増田俊樹−−『サムライフラメンコ』羽佐間正義

清水潔子、烏野女子B:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
                 『瓶詰妖精』ちりり
                 『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
                 『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
                 『Canvas2』鳳仙エリス
                 『いぬかみっ!』なでしこ
                 『SOUL EATER』中務椿
                 『鋼の錬金術師』マリア・ロス
                 『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
                 『ハイキュー!!』清水潔子

武田一鉄:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

烏養繋心:田中一成−−『グリーン・グリーン』バッチグー
           『プラネテス』星野八郎太(ハチマキ)
           『天使な小生意気』藤木一郎

及川徹:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
          『BECK』コユキ(田中幸雄)
          『ツバサ・クロニクル』ファイ
          『BLACK LAGOON』ロック
          『彩雲国物語』杜影月
          『黒神』伊吹慶太
          『君に届け』風早翔太
          『アルスラーン戦記』ナルサス

金田一勇太郎:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
            『ワンパンマン』サイタマ

国見英:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
          『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

泉行高、犬岡走:池田恭祐−−『銀河へキックオフ!!』杉山多義

関向幸治、山本猛虎:横田成吾

川島、成田一仁:西山宏太朗

森:山本和臣−−『げんしけん』波戸賢二郎

鈴木:榎木淳弥−−『櫻子さんの足下には…』館脇正太郎

北川第一部員A、矢巾秀、他校生徒、他校バレー部
   :河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
          『3月のライオン』桐山零

北川第一部員B、記録員男子、渡親治、桜井:ランズベリー・アーサー

北川第一部員C、木下久志、渋谷、伊勢原祐次:相楽信頼

北川第一監督、溝口貞幸:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

得点係A、花巻貴大、森行成、観客:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

得点係B、用務員、先生、扇西OB、猿杙大和、森岳歩、大学生B、土湯新:橘潤二

他校選手:高橋孝治−−『星刻の竜騎士』アッシュ・ブレイク

女子バレー部員A:三村ゆうな

女子バレー部員B:庄子裕衣−−『Soul Link』カレン=タチバナ

女子バレー部員C、生徒B:高下三佳

教頭:櫛田泰道

北川第一応援団:竹内栄治

光仙選手、芝山優生:渡辺拓海

道宮結:瀬戸麻沙美−−『放浪息子』高槻よしの
           『ちはやふる』綾瀬千早
           『輪廻のラグランジェ』ラン

日向夏、生徒A、小野先生:山崎はるか−−『異能バトルは日常系のなかで』神崎灯代
                    『ハヤテのごとく!』水蓮寺ルカ

テニス部女子:五十嵐裕美−−『会長はメイド様!』兵藤葵
              『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊ひな

岩泉一:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
          『牙−KIBA』ゼッド
          『結界師』墨村良守
          『まっすぐにいこう』マメタロウ
          『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
          『true tears』野伏三代吉
          『図書館戦争』手塚慧
          『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

入畑伸照:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

松川一静、小原豊:祐仙勇

生徒C、烏野女子A、烏野女子バレー部:末柄里恵−−『ブレイブウィッチーズ』雁淵孝美

生徒D:森谷里美

滝ノ上祐輔:阪口周平−−『焼きたて!!ジャぱん』河内恭介
            『格闘美神 武龍』大場政夫
            『イタズラなKiss』池沢金之助

嶋田誠:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
          『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
          『こばと。』藤本清和
          『弱虫ペダル』福富寿一
          『暁のヨナ』ハク

内沢英紀:倉富亮

直井学:山本兼平

女生徒A:福沙奈恵−−『紅殻のパンドラ』七転福音

女生徒B:長尾明希

孤爪研磨:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
          『ギルティクラウン』桜満集
          『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
          『アクセル・ワールド』有田春雪
          『マギ』アリババ
          『進撃の巨人』エレン・イェーガー
          『七つの大罪』メリオダス
          『ワールドトリガー』三雲修
          『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

黒尾鉄朗:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

夜久衛輔:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
            『Myself;Yourself』日高佐菜
            『セキレイ』佐橋皆人
            『神様はじめました』巴衛

白戸選手A:大畑伸太郎−−『BECK』千葉恒美
             『ラムネ』端野

白戸選手B:立岡耕造

白戸選手C、福永招平、千鹿谷栄吉:長南翔太

猫又育史:福田信昭−−『鉄人28号』スペンサー大佐

鳥養烏養一繋元監督:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
               『クラナド』岡崎直幸

海信行:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
          『ゲットバッカーズ』冬木士渡
          『ガンソード』ヴァン
          『かんなぎ』響大鉄

池尻隼人:宮崎寛務

茶屋:吉開清人

芳賀:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

玉川:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
        『金色のコルダ』森宮薫

駒木:武内健−−『グリーン・グリーン』高崎祐介
        『DEAR BOYS』三浦蘭丸

おばあちゃん:喜代原まり

アヤ:金香里

烏野女子B、アヤ、女生徒:佐藤奏美

青根高伸、榊原五郎、角川学園高校監督:松川央樹

二口堅治:中澤まさとも

茂庭要:小野塚貴志−−『攻殻機動隊』パズ

鎌先靖志:佐藤拓也

笹谷武仁:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
           『神無月の巫女』大神ソウマ
           『スカイガールズ』緋月玲
           『こどものじかん』青木大介
           『とらドラ!』高須竜児
           『しゅごキャラ!』二階堂悠

作並浩輔、他校生徒:大西真央

追分拓朗:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

コーチ:勝沼紀義

TVアナウンサー:岡田栄美

ユウコ:照井春佳−−『未確認で進行形』夜ノ森小紅
          『結城友奈は勇者である』結城友奈

ハルカ:加隈亜衣−−『げんしけん』波戸賢二郎(女)
          『甘城ブリリアントパーク』千斗いすず
          『純潔のマリア』アン
          『ブレイブウィッチーズ』雁淵ひかり

アカネ:冨岡美沙子

おばちゃん:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
             『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

牛島若利、白福雪絵:竹内良太



『ハイキュー!! セカンドシーズン』
谷地仁花:諸星すみれ−−『鋼の錬金術師』ニーナ・タッカー
            『海月姫 〜くらげひめ〜』クララ
            『お兄ちゃんだけど愛さえ』鷹ノ宮ありさ

灰羽リエーフ:石井マーク

木兎光太郎:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
            『輪るピングドラム』高倉晶馬
            『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
            『Robotics;Notes』八汐海翔
            『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
            『銀の匙』八軒勇吾ワ
            『黒子のバスケ』黄瀬涼太

赤葦京治:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
           『はたらく魔王さま!』魔王サタン
           『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
           『ダイヤのA』沢村栄純
           『シドニアの騎士』谷風長道
           『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
           『赤髪の白雪姫』ゼン

田中冴子:小松由佳−−『フレッシュプリキュア!』東せつな

谷地円:園崎未恵−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』八桜はづき
          『To Heart』シンディ
          『ホイッスル!』西園寺玲
          『こみっくパーティー』長谷部彩

部下:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

扇西監督:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

扇西部員、唐松拓巳:石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

木葉秋紀、温川良明、沼尻凛太郎、男B:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

小見春樹:菊池幸利

鷲尾辰生:古賀明

尾長渉:原俊之

強羅昌己、大学生A、飯坂信義、白石優希、主審、他校生、得点係:松田修平

小鹿野大樹:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
            『エルフェンリート』コウタ
            『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
            『すもももももも』半蔵
            『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ

及川猛、小野寺町子、星倫太郎:丸山有香

小笠原大樹、大滝真子:大地葉−−『ゼロから始める魔法の書』アルバス

小笠原優、男子A、雀田かおり、女:富樫美鈴−−『生徒会の一存』椎名深夏
                       『日常』水上麻衣

タカ、宮ノ下英里:嘉山未紗

月島明光:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

月島蛍(小学生時代):村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

山口忠(小学生時代):中嶋ヒロ

月島の母:竹内絢子

男子B、中島実:三浦歩美

男子C:古城門志帆−−『うどんの国の金色毛鞠』ポコ

照島遊児:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
           『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
           『俺物語!!』剛田猛男

三咲華:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
         『風のスティグマ』神凪綾乃
         『狂乱家族日記』乱崎凶華
         『隠の王』清水雷鳴
         『テガミバチ』ニッチ
         『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
         『会長はメイド様!』鮎沢美咲
         『侵略!イカ娘』相沢栄子

十和田良樹:西田雅一−−『ガンスリンガー ストラトス』片桐鏡磨

田沢裕樹、稲垣功、鳴子哲平、男A、青城応援、男子生徒、烏野生徒B、白鳥沢先生、
部員:金城大和

秋宮昇:菅沼久義−−『Wind』丘野真
          『まじかるカナン』ナツキ
          『タクティカルロア』凪宮漂介

扇南高校監督:宮坂俊蔵

大野屋:小形満−−『KURAU』天箕創
         『しゅごキャラ!』専務

百沢雄大:山本祥太

古牧譲:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

南田大志:徳本恭敏−−『ミルモでポン』結木摂

浅虫快人:伊原隆一郎

母畑和馬、女川太郎:千葉翔也−−『ALL OUT!!』祇園健次

美加子先生:高橋未奈美−−『食戟のソーマ』田所恵
             『エロマンガ先生』山田エルフ

京谷賢太郎:武内俊介

赤井沢剛:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
          『うさぎドロップ』河地大吉
          『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

東山勝道:中務貴幸

穴原孝昭:花輪英司−−『ファンタジックチルドレン』デュマ
           『獣の奏者 エリン』シュナン

奥岳誠治:福原耕平

二岐丈春:寺島惇太

中島猛:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
         『バクマン。』真城最高
         『だがしかし』鹿田ココノツ

川渡瞬乙、男子:堀井茶渡

花山一雅:木内太郎

秋保和光:水中雅章

松島剛:小田久史

中島正義:咲野俊介−−『メジャーMAJOR』茂野英毅
           『ピンポン』風間竜一

中島愛:半場友恵−−『私立ジャスティス学園』若葉ひなた
          『ミッドナイトホラースクール』ノイジー
          『LAST EXILE』ルシオラ
          『ガンパレード・マーチ』森精華
          『魔界戦記ディスガイア』エトナ

中島勇:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
            『メジャーMAJOR』茂野吾郎
            『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
            『弱虫ペダル』巻島裕介

中島真:藤田茜−−『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』システィーナ
         『エロマンガ先生』和泉紗霧

黒川広樹:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ

鬼首正臣:伊藤和晃

黄金川貫至:庄司将之−−『銀の匙』常盤恵次

滑津舞:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
          『きんいろモザイク』猪熊陽子
          『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
          『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

清:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
        『ハングリーハート』室井和也
        『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
        『ジパング』柳一信

謎の指導者:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
            『STREET FIGHTER II V』サガット
            『タッチ』原田正平
            『北斗の拳』サウザー
            『MAR メルヘブン』バッボ


『ハイキュー!! 烏野高校VS白鳥沢学園高校』

天童覚:木村昴−−『輪るピングドラム』高倉冠葉
         『ドラえもん』ジャイアン

五色工:土屋神葉

白布賢二郎:豊永利行−−『ふたつのスピカ』府中野新之介
            『capeta』平勝平太(14歳)
            『ユーリ!!! on ICE』勝生勇利

大平獅音:丹沢晃之

瀬見英太:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
           『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
           『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

山形隼人:福田賢二

川西太一:大森大樹

鷲匠鍛冶:中尾隆聖−−『あしたのジョー2』カーロス・リベラ
           『伊賀野カバ丸』カバ丸
           『DRAGON BALL Z』フリーザ
           『それいけ!アンパンマン』ばいきんまん
           『ミッドナイトホラースクール』ヤムヤム
           『BLEACH』涅マユリ

横山静康:岩崎ひろし

白鳥沢応援女子、天童のコーチ、女生徒:関根明良

女子アナウンス:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
              『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
              『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

烏野生徒A、得点係、斉藤明:杉村憲司

佐々木:田谷隼

今野:藤田大助−−『愛してるぜベイベ』片倉結平

田代秀水:宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
           『tactics』一ノ宮勘太郎
           『BLEACH』山田花太郎
           『今日からマ王!』村田健
           『ノエイン』藤原イサミ
           『メジャーMAJOR』小森大介

空井嵩:滝知史−−『ふたりはプリキュア』執事ザケンナーB

牛島の義母:宮沢きよこ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system