『双恋〜ふたこい〜』
原作:双葉ひな、ささきむつみ
連載:「電撃G's magazine」

オープニング:「はばたく未来」eufonius
エンディング:「柔らかい風の中で」eufonius

2004,10/6〜2004,12/29 TV東京 (水)25:00
二見望:高城元気−−『双恋』二見望
          『クレイモア』ラキ
          『ef 〜a tale of memories.〜』麻生蓮治

一条薫子:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
           『To Heart』マルチ
           『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
           『いぬかみっ!』ようこ
           『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
           『かしまし』神泉やす菜
           『まなびストレート!』天宮学美
           『ながされて藍蘭島』すず
           『ひぐらしのなく頃に』羽入
           『とらドラ!』櫛枝実乃梨
           『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
           『化物語』羽川翼

一条菫子:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
            『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
            『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
            『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
            『無敵看板娘』神無月めぐみ
            『神様家族』テンコ
            『狼と香辛料』ホロ
            『GUNSLINGER GIRL』クラエス
            『咲 -Saki-』原村和
            『まおゆう魔王勇者』魔王

桜月キラ:伊月ゆい−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越萌
           『双恋』桜月キラ

桜月ユラ:綱掛裕美−−『双恋』桜月ユラ

雛菊るる:長谷川静香−−『朝霧の巫女』稗田珠
            『双恋』雛菊るる
            『ながされて藍蘭島』ゆきの

雛菊らら:落合祐里香−−『双恋』雛菊らら
            『ToHeart2』柚原このみ
            『ヒャッコ』早乙女雀

雛菊みやび:折笠愛−−『サクラ大戦』藤枝あやめ
           『3×3EYES』李鈴鈴
           『プラネテス』フィー・カーマイケル

桃衣愛、ビリー:たかはし智秋−−『君が望む永遠』速瀬水月
                『まじかるカナン』カレンデュラ
                『双恋』桃衣愛、ビリー
                『乙女はボクに恋してる』厳島貴子
                『アイドルマスター』三浦あずさ

小坂敬介:木内レイコ−−『Divergence EVE』ライアー
            『ふたりはプリキュア』キリヤ
            『シムーン』アヌビトゥフ

剣持:佐藤正治−−『ゲットバッカーズ』螺堂ゲン
         『甲虫王者ムシキング』アダー

望の父:岩尾万太郎

母親:峯香織−−『かみちゅ!』四条光恵

ようすけ:田上由希子

店員、桧山優也:石井真−−『蒼穹のファフナー』真壁一騎
             『true tears』仲上眞一郎
             『シャングリ・ラ』草薙国仁
             『Tears to Tiara』アルサル

権田:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
         『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
         『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
         『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
         『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
         『黒子のバスケ』緑間真太郎
         『ばらかもん』半田清舟
         『WORKING!!』佐藤潤

東尾:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
          『学園戦記ムリョウ』守機瞬
          『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
          『SOUL EATER』ブラックスター
          『xxxHOLiC』子ギツネ
          『スレイヤーズ』ポコタ
          『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

西本:萩道彦

南浦:松林大樹

田中先生:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
           『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
           『バクマン。』港浦吾郎

張山:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
         『かんなぎ』秋葉巡
         『鉄のラインバレル』早瀬浩一
         『天元突破グレンラガン』シモン

生徒、北川:小尾元政

生徒:山本泰輔−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光ヶ丘望

千草初:吉住梢−−『花右京メイド隊』れもん
         『君が望む永遠』玉野まゆ
         『双恋』千草初

千草恋:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
          『魔法少女リリカルなのは』アルフ
          『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
          『美鳥の日々』岩崎紅子
          『ぺとぺとさん』赤沢清美
          『マジカノ』魔宮みちる
          『瀬戸の花嫁』巻

お天気キャスター:森谷恵利

カトリーヌ:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

千草宣之:相沢正輝−−『ONE PIECE』ワイパー
           『十二国記』延王尚隆

桃衣舞:三五美奈子−−『下級生』南里愛
           『W Wish』鈴木貴子
           『双恋』桃衣舞

一条母:増田ゆき−−『Soul Link』永瀬沙佳
          『イタズラなKiss』松本裕子
          『地球へ…』スウェナ・ダールトン

おばさん:木村まどか−−『魔法先生ネギま!』明石裕奈

男の子:日笠山亜美−−『創聖のアクエリオン』つぐみ・ローゼンマイヤー
           『ぱにぽにだっしゅ!』秋山乙女

男の子:山口茜−−『DANDOH!!』出演多数

幼い頃の優也:比嘉久美子−−『舞-乙HiME』イリーナ・ウッズ
              『タクティカルロア』阿古屋真夏
              『スパイダーライダーズ』ルメン王子

白鐘双樹:門脇舞−−『ぽぽたん』メアー
          『花右京メイド隊』まろん
          『双恋、フタコイオルタナティブ』白鐘双樹
          『魔法先生ネギま!』葉加瀬聡美(No24)
          『ぱにぽにだっしゅ!』ベホイミ
          『フェイト/ステイナイト』イリヤ
          『ご愁傷さま二ノ宮くん』月村真由
          『こどものじかん』宇佐美々

白鐘沙羅:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
            『カスミン』春野カスミ
            『君が望む永遠』涼宮茜
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
            『魔界戦記ディスガイア』ラハール
            『ひだまりスケッチ』宮子
            『我が家のお稲荷さま。』六瓢
            『バカとテストと召喚獣』島田美波

男子A:大須賀純−−『ぺとぺとさん』大橋真吾(シンゴ)

男子B:谷井あすか−−『ケロロ軍曹』ポヤン、霜月やよい、小猫
           『円盤皇女ワルキューレ』にーな、みどり
           『さよなら絶望先生』小森霧

先生:櫛田泰道

同級生E:鎌田梢−−『ゼノサーガ』百式観測器
          『ふたりはプリキュア』ユリコ

同級生F:井浦愛−−『陸上防衛隊まおちゃん』宇ちなみ

小屋の入口へ
inserted by FC2 system