『フルメタル・パニック!』
『フルメタル・パニック?ふもっふ』
『フルメタル・パニック! The Second Raid』
原作:賀東招二 原画イラスト:四季童子

連載:富士見ファンタジア文庫刊
   月刊「ドラゴンマガジン」
   月刊「ドラゴンエイジ」

【フルメタル・パニック!】

オープニング:「tomorrow」下川みくに
エンディング:「枯れない花」下川みくに

2008,1/11〜2008,6/20 TVK (金)27:15
(2002,1/15〜(全24話) WOWOW)


【フルメタル・パニック?ふもっふ】

オープニング:「それが、愛でしょう」下川みくに
エンディング:「君に吹く風」下川みくに

2003,8/25〜2003,11/17 フジテレビ (月)26:28


【フルメタル・パニック! The Second Raid】

オープニング:「南風」下川みくに
エンディング:「もう一度君に会いたい」下川みくに

2008,6/27〜2008,9/19 TVK (金)27:15
(2005,7/13〜2005,10/19 WOWOW (水)24:00)
相良宗介:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
          『Kanon』北川潤
          『ふたりはプリキュア』メップル
          『舞-HiME』楯祐一
          『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
          『のだめカンタービレ』千秋真一
          『フルメタル・パニック』相良宗介
          『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
          『彩雲国物語』紫劉輝
          『GIANT KILLING』達海猛

千鳥かなめ:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
            『犬夜叉』日暮かごめ
            『R・O・D THE TV』菫川ねねね
            『プラネテス』タナベ・アイ
            『BLEACH』四楓院夜一(女)
            『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
            『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
            『銀魂』お妙
            『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
            『ケロロ軍曹』プルル看護長
            『境界のRINNE』魂子

常盤恭子:木村郁絵−−『フルメタル・パニック?ふもっふ』常盤恭子

風間信二:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

美樹原蓮:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
           『ちょびっツ』ちぃ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
           『花右京メイド隊』マリエル
           『ローゼンメイデン』水銀燈
           『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
           『ふたりはプリキュア』九条ひかり
           『働きマン』松方弘子
           『ハヤテのごとく!』マリア

稲葉瑞樹:吉田小百合−−『ONE 〜輝く季節へ〜』OVA 里村茜

日向柾民:野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
           『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
           『モンキーターンV』生方澄
           『極上生徒会』金城奈々穂
           『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
           『少年陰陽師』もっくん
           『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子

鷲尾(柾民の運転手):沢りつお−−『うる星やつら』ラムの父

鮫島:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
         『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
         『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
         『灼眼のシャナ』ラミー

豹堂:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
         『灼眼のシャナ』ベヘモット

監視員:藤原康浩

小野寺孝太郎:岡田貴之−−『フルメタル・パニック』小野寺孝太郎

神楽坂恵理:夏樹リオ−−『ゲットバッカーズ』ヘブン
            『フルメタル・パニック?ふもっふ』神楽坂恵理
            『ToHeart2』るーこ
            『雪の女王』カイ
            『しゅごキャラ!』三条ゆかり

西野こずえ、工藤:今野宏美−−『奇鋼仙女ロウラン』ロウラン
               『らき☆すた』小神あきら
               『しゅごキャラ!』イル
               『空を見上げる少女の瞳に映る世界』今村スズメ
               『アマガミSS』中多紗江
               『日常』はかせ

坪井たか子(校長):有馬瑞香

水星庵:宮本充−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』中川圭一
         『忘却の旋律』黒船・バラード
         『THEビッグオー』ロジャー・スミス

水星の母:中友子−−『ときめきメモリアル』紐緒結奈
          『ちびまる子ちゃん』藤木くん

内田、向井麻弥、佐伯恵那:菊池志穂−−『ストラトス4』中村彩雲
                   『THE KING OF FIGHTERS』ウィップ
                   『鉄拳2』風間準、州光
                   『ときめきメモリアル』館林見晴

柳田:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
         『武装錬金』中村剛太
         『のだめカンタービレ』峰龍太郎

小林、男子生徒、坂本:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
                 『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
                 『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
                 『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
                 『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
                 『黒子のバスケ』緑間真太郎
                 『ばらかもん』半田清舟
                 『WORKING!!』佐藤潤

金田:松本吉朗−−『ハングリーハート』江坂マサシ

小島:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
         『瀬戸の花嫁』満潮永澄
         『我が家のお稲荷さま。』高上昇
         『GIANT KILLING』椿大介
         『世紀末オカルト学院』内田文明

不破先輩、森:上田祐司(うえだゆうじ)
   :うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
            『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
            『るろうに剣心』相楽左之助
            『エレメンタルジェレイド』ローウェン
            『ジパング』尾栗康平
            『ハチミツとクローバー』森田忍
            『天保異聞 妖奇士』雲七

ボン太クン:金田朋子−−『あずまんが大王』美浜ちよ
            『花右京メイド隊』シンシア/グレイス
            『GIRLSブラボー』えび/えび少女
            『マジカノ』吉川冬乃
            『ケロロ軍曹』ラビー
            『AIR』志野さいか、志野まいか
            『貧乏姉妹物語』山田あす
            『BLEACH』ネル
            『BLACK LAGOON』グレーテル

林水敦信:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
           『今日からマ王!』コンラッド
           『天上天下』高柳光臣
           『ガラスの仮面』速水真澄
           『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
           『NANA』タクミ/一之瀬巧
           『D.Gray-man』ティキ・ミック

佐々木博巳、阿久津万里:浅野まゆみ−−『ストラトス4』御厨アリス
                   『朝霧の巫女』浜路瑞穂
                   『ぴちぴちピッチ』洞院リナ
                   『LAST EXILE』クラウス・ヴァルカ
                   『交響詩篇エウレカセブン』ヒルダ


柴田:西脇保

ヤクザA、滝川:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
              『魔探偵ロキ』新山真澄
              『デ・ジ・キャラット』なにか屋
              『Starship Operators』ピーター・スパイクス
              『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
              『バクマン。』中井巧朗

ヤクザB:望月健一

ヤンキーB:高橋良吉

ヤンキーC、写真部員A:久保田隆−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ララウ

ぽに男:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
         『犬夜叉』殺生丸
         『住めば都のコスモス荘』ピエール
         『ゴーストハント』リン
         『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

ゲンさん:植村喜八郎

ゲンさんの母:鳳芳野−−『超時空要塞マクロス』モルク・ラプラミス

テレサ・テスタロッサ:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
                『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
                『カードキャプターさくら』李苺鈴
                『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
                『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
                『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
                『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
                『今日からマ王!』ウルリーケ
                『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

クルツ・ウェーバー:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
                 『ポケットモンスター』コジロウ
                 『頭文字D』藤原拓海
                 『BLEACH』浦原喜助
                 『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
                 『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
                 『今日からマ王!』眞王
                 『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
                 『ぎんぎつね』銀太郎

メリッサ・マオ:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
               『To Heart』セリオ
               『新キューティーハニー』如月ハニー
               『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
               『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
               『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
               『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
               『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
               『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
               『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
               『ヒャッコ』伊井塚龍姫

リチャード・ヘンリー・マデューカス
   :西村知道−−『うる星やつら』校長
          『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
          『トップをねらえ!Gun Buster』副長
          『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
          『英國戀物語エマ』アル

アンドレイ・セルゲイヴィッチ・カリーニン、マロリー
   :大塚周夫−−『美味しんぼ』海原雄山
          『ガンバの冒険』ノロイ
          『チキチキマシーン猛レース』ブラック魔王
          『うしおととら』とら
          『フルメタル・パニック』カリーニン

小島亮、輸送ヘリ通信士、警察、着ぐるみ隊員、サベージC、ソナー員、整備員、
バサデナ鑑クルー:山岸功

坂本翔太、AI(フライデー)、カスヤ・ヒロシ、椿一成
   :福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
         『いぬかみっ!』川平啓太
         『武装錬金』武藤カズキ
         『コードギアス』ルルーシュ
         『青の祓魔師』奥村雪男
         『まおゆう魔王勇者』勇者
         『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
         『RAIL WARS!』高山直人
         『暗殺教室』殺せんせー
         『WORKING!!』小鳥遊宗太

磯村知美:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
            『グレネーダー』天道琉朱菜
            『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
            『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
            『エレメンタルジェレイド』レン
            『ながされて藍蘭島』まち
            『銀魂』定春、寺門通
            『ハヤテのごとく!』西沢歩
            『シャングリ・ラ』北条國子

田辺愛、工藤詩織、場内アナウンス
   :たかはし智秋−−『君が望む永遠』速瀬水月
            『まじかるカナン』カレンデュラ
            『双恋』桃衣愛、ビリー
            『乙女はボクに恋してる』厳島貴子
            『アイドルマスター』三浦あずさ

AI、大統領令嬢、クルツのAI
   :田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
           『AIR』みちる
           『クラナド』春原芽衣
           『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
           『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
           『極上生徒会』蘭堂りの
           『かしまし』来栖とまり
           『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
           『アイドルマスター』水瀬伊織
           『刀語』とがめ

情報部員、潜航士官、テロリストA、男A、通信士、潜水艦クルー、整備士官、部下A、
高官、マーシー・タケナカ、ゲリラAS操縦士
   :松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
         『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

パイロット、テロリストC:仮屋昌伸

ガウルン:田中正彦−−『ポケットモンスター』スイクン
           『聖戦士ダンバイン』ショット・ウェポン
           『Gungrave』ブラッド・ウォー
           『蒼穹のファフナー』真壁史彦
           『宇宙のステルヴィア』カール・ヒュッター
           『フルメタル・パニック!』ガウルン

内田マユ子:半場友恵−−『私立ジャスティス学園』若葉ひなた
            『ミッドナイトホラースクール』ノイジー
            『LAST EXILE』ルシオラ
            『ガンパレード・マーチ』森精華
            『魔界戦記ディスガイア』エトナ

スミノフ局長、ジェローム・ボーダ:岸野一彦−−『爆裂天使』勝署長

部下:川村拓央−−『ふぉうちゅんドッグす』ノッペ

AI(ダーナ)、スチュワーデス、グレイ、火器管制官、通信士官、碧川祥子
   :村井かずさ−−『ミルモでポン』サブロー、ヤマネ
           『銀盤カレイドスコープ』至藤響子
           『しゅごキャラ!』日奈森ママ

操舵士、テロリストB、男B、アル、エド・オルモス、ジマー、バンカーリル副官、
エドワード・サックス、隊員B:室園丈裕−−『おおきく振りかぶって』志賀剛司

女医:高島雅羅−−『機動戦士Zガンダム』ヒルダ・ビダン
         『伝説巨神イデオン』ルクク・キル
         『絢爛舞踏祭』MAKI
         『ああっ女神さまっ』ヒルド
         『英國戀物語エマ』ドロテア・メルダース

コー、ショコラ:江川央生−−『十二国記』醐孫

クガヤマ・タクマ:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
               『ヒカルの碁』藤原佐為
               『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
               『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
               『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
               『銀魂』近藤勲

セイナ:浅野まゆみ−−『ストラトス4』御厨アリス
           『朝霧の巫女』浜路瑞穂
           『ぴちぴちピッチ』洞院リナ
           『LAST EXILE』クラウス・ヴァルカ
           『交響詩篇エウレカセブン』ヒルダ

テロリストC:松田祐貴−−『THE KING OF FIGHTERS'99,2000,2001』K'

無線:増谷康紀−−『ふたつのスピカ』佐野
         『銀の匙』中島先生

マスター、セイラー艦長:廣田行生

風間信太郎:沢木郁也−−『Darker than BLACK』猫(マオ)

赤城龍之介、ワッフル:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
小菅:河合義雄         『魁!クロマティ高校』前田彰
                『ジパング』角松洋介
                『ツバサ・クロニクル』黒鋼
                『こばと。』いおりょぎ

子供A:藤本はるか

部下B:高塚正也−−『ハングリーハート』境J公司
          『デビルチルドレン』オセ
          『エリア88』グレッグ・ゲイツ

ザイード:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

バチスト:北川勝博−−『ヒカルの碁』森下九段

アンディ:高田祐司

ジャクソン:宇垣秀成−−『エリア88』津雲善三
            『カレイドスター』苗木野力

ブライアント:中田和宏−−『Avenger』ジュピター
             『グレネーダー』開山道士

部下A、兵士C:成瀬誠

部下B、サベージB:田中大文−−『エリア88』キャンベル

サベージA、ウィリアム・ゴダード
   :うすいたかやす−−『まなびストレート!』下嶋先生

ゲイル・マッカラン:小川隆市

リャン・シャオピン:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
                『ハチミツとクローバー』真山巧
                『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
                『BLEACH』之芭
                『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
                『銀魂』坂田銀時
                『荒川アンダーザブリッジ』星

ダイクストラ議長:内田直哉−−『奇鋼仙女ロウラン』神子上博士
               『DEATH NOTE』夜神総一郎
               『宇宙をかける少女』ベンケイ
               『獣の奏者 エリン』ジョウン

エスティス、藤咲先生:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
                『クラナド』岡崎直幸

ジョン・ダニガン:金子由之

グェン・ビェン・ボー:岩松廉

職員:栗田圭

ノーラ・レミング:山口由里子−−『ONE PIECE』ニコ・ロビン
                『新世紀エヴァンゲリオン』赤木リツコ
                『GAD GUARD』ワンダ・ウーマン
                『花右京メイド隊 LaVerite』紫光院

ゴールドベリ:くじら−−『銀魂』お登勢

ジェンキンス准将:石波義人

バンカーヒル艦長:宗矢樹頼−−『せんせいのお時間』みかの父
               『十二国記』ナレーター

マレス大佐:五王四郎

副官:斉藤次郎

レポーター:金子英彦

中年医師:浦山迅

ゲーボ4:一馬芳和

戦車長A/ブルー1、部下B(ゲイツの部下)、キャスター
   :飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
         『一騎当千』楽就

戦車長B/ゴールド2:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
                『うた∽かた』橘理人
                『ゴーストハント』滝川法生
                『CANAAN』御法川実

レナード・テスタロッサ:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
                  『BECK』コユキ(田中幸雄)
                  『ツバサ・クロニクル』ファイ
                  『BLACK LAGOON』ロック
                  『彩雲国物語』杜影月
                  『黒神』伊吹慶太
                  『君に届け』風早翔太
                  『アルスラーン戦記』ナルサス

ゲイツ:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
          『フルメタル・パニック』ゲイツ
          『シャングリ・ラ』ミーコ
          『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
          『亜人』佐藤

夏玉芳(シャ・ユイファン)
   :篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
          『THEビッグオー』エンジェル
          『魔法騎士レイアース』プレセア
          『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
          『マリア様が見てる』水野蓉子
          『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

夏玉蘭(シャ・ユイラン)
   :沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

ヤン・ジュンギュ:佐々木望−−『カードキャプターさくら』柊沢エリオル
               『キャプテン翼J』大空翼
               『魔法騎士レイアース』クレフ
               『うしおととら』蒼月潮
               『BLOOD+』カール・フェイオン

部下A(ゲイツの部下)、隊員C:木村雅史−−『SOUL EATER』シド・バレット

植草:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
         『クロスゲーム』月島清次

ビンセント・ブルーノ:郷田ほづみ−−『修羅の刻』陸奥出海
                  『満月をさがして』高須広平
                  『金色のガッシュベル』サンビーム
                  その他、音響監督として多数

トニー:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
          『BLEACH』市丸ギン
          『絶対可憐チルドレン』兵部京介
          『弱虫ペダル』御堂筋翔

スペック、情報部参謀、尋問官A、管制官:飯島肇

作戦部高官B:柳沢栄治

バルベーラ:ミケール・カマンドーナ

堂前:河原木志穂−−『下級生2』柴門たまき、OP&ED歌
          『ファンタジックチルドレン』ヘルガ、ティナ
          『怪物王女』フランドル
          『School Days』西園寺世界

ジャクソン:大滝進矢−−『戦闘メカ ザブングル』ジロン・アモス

教師:岡崎雅紘

五十嵐、生徒:石井一貴

魚住:渡邊龍真

ベルファンガン・クルーゾー:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
                    『天保異聞 妖奇士』アビ
                    『SOUL EATER』死神様
                    『はじめの一歩』鷹村守
                    『蒼穹のファフナー』要誠一郎
                    『うしおととら』とら

ジャクリーヌ・ヴィラン:岡本麻弥−−『魔法少女プリティサミー』裸魅亜
                  『サクラ大戦』ソレッタ織姫

酒場のマスター:水野龍司

アラストル:谷口節−−『陸上防衛隊まおちゃん』アーダルベルト・フォン・丸山

ウー:白鳥哲−−『最終兵器彼女』アツシ
        『ガンダムSEED』サイ・アーガイル
        『無限のリヴァイアス』相葉昴治
        『鋼の錬金術師』グラトニー

ギャビン・ハンター:島田敏−−『うる星やつら』水乃小路飛麿
               『逮捕しちゃうぞ』中嶋剣
               『Dr.スランプ』ニコちゃん大王
               『北斗の拳』ユダ

メイヤー・アミット:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
                『ヒートガイジェイ』ジェイ
                『地獄少女』輪入道
                『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

キャステロ:伊藤和晃

娼婦:荒川美奈子−−『RAGNARO'K THE ANIMATION』ジュディア
          『鋼の錬金術師』フレッチャー・トリンガム

阿久津芳樹:浜田真瑞

教頭:沢木郁也−−『Darker than BLACK』猫(マオ)

不良A:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

不良B、ヤンキーA、軽音楽部員A:原沢勝広

不良C:丸山純路

不良D:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
          『クロスゲーム』月島清次

白井悟:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
          『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
          『金色のコルダ』王崎信武
          『もやしもん』美里薫
          『バンブーブレード』石田虎侍
          『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
          『今日からマ王!』渋谷勝利
          『黒神』獅子神黎真
          『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
          『べるぜバブ』男鹿辰巳
          『天元突破グレンラガン』カミナ

難波志郎:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
           『モンキーターンV』岡泉誠二
           『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
           『Phantom』サイス=マスター

郷田優:郷里大輔−−『機動警察パトレイバー』山崎ひろみ
          『DRAGON BALL』サタン、牛魔王、閻魔大王
          『BLEACH』ドンドチャッカ
          『北斗の拳』ウイグル獄長、赤シャチ

マロン:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
          『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
          『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
          『それでも町は廻っている』真田勇司

小暮一郎:池水通洋−−『うる星やつら』温泉先生
           『機動警察パトレイバー』太田功
           『エースをねらえ!』尾崎

大貫善治:青野武−−『宇宙戦艦ヤマト』真田志郎
          『DORAGON BALL』ピッコロ大魔王、神様
          『究極超人あ〜る』成原博士
          『ちびまる子ちゃん』さくらともぞう
          『モンキーターンV』洞口武雄
          『格闘美神 武龍』毛混(マオ フン)
          『D.Gray-man』ブックマン

雨宮高美:下川みくに(本作ED歌手)

赤城真奈美:嶋崎はるか

黄楊まどか:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
             『カスミン』春野カスミ
             『君が望む永遠』涼宮茜
             『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
             『魔界戦記ディスガイア』ラハール
             『ひだまりスケッチ』宮子
             『我が家のお稲荷さま。』六瓢
             『バカとテストと召喚獣』島田美波

硝子山高校ラグビー部長:渡部猛−−『美味しんぼ』京極万太郎
                 『ゴワッパー5ゴーダム』皇帝ジゴクダー

若菜陽子:平松晶子−−『プリンセス・チュチュ』エデル
           『あずまんが大王』谷崎ゆかり
           『SLAM DUMK』赤木晴子
           『藍より青し〜縁〜』神楽崎雅
           『花右京メイド隊』剣コノヱ
           『ケロロ軍曹』日向秋
           『BLEACH』志波空鶴

生徒:望月建一

生徒:関通利

おばちゃん、女の子A:橘U子−−『ミルモでポン』星野
                『MAR メルヘブン』ジャックの母

アナウンス:大西健晴−−『モンキーターンV』三船正義
            『結界師』斑尾

女子体育教師:増田裕子

兵士A:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
          『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

兵士B:鉄野正豊

下士官:河相智哉−−『蒼穹のファフナー』春日井正浩

デ・ダナンのクルーA、軽音楽部員B:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
                        『ホイッスル!』藤代誠二
                        『灼眼のシャナ』田中栄太
                        『狂乱家族日記』乱崎凰火

デ・ダナンのクルーB、生物部長:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

美樹原組組長:小山武宏

量産型ポン太くん:水田わさび−−『ミルモでポン』タコス
                『ドラえもん』ドラえもん
                『格闘美神 武龍』めぐみ

龍神会組長:筈見純−−『甲虫王者ムシキング』ドアン

龍神会A:土屋利秀

龍神会B:中嶋聡彦−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』滝治男
           『絢爛舞踏祭』グランパ
           『ガンダムSEED、DESTINY』コジロー・マードック
           『ToHeart/RememberMyMemories』長瀬主任,セバスチャン

龍神会C:土方優人

龍神会D:松尾まつお

米国人アナウンサー:有馬ゆみこ

模型部員:萩道彦

料理部員:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
           『魔法少女リリカルなのは』アルフ
           『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
           『美鳥の日々』岩崎紅子
           『ぺとぺとさん』赤沢清美
           『マジカノ』魔宮みちる
           『瀬戸の花嫁』巻

写真部員B:武内健−−『グリーン・グリーン』高崎祐介
           『DEAR BOYS』三浦蘭丸

女の子B:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
           『一騎当千』孫策伯符
           『光と水のダフネ』グロリア
           『忘却の旋律』月之森小夜子
           『うた∽かた』くろき舞夏
           『まほらば』桃乃恵
           『SoltyRei』ローズ
           『かしまし』摩利あゆき
           『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
           『絶対可憐チルドレン』柏木朧

女の子C:今井麻美−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』中島七海
           『STEINS;GATE』牧瀬紅莉栖
           『アイドルマスター』如月千早

中学生A:石毛佐和−−『住めば都のコスモス荘』桜咲小鈴
           『月詠』アルト
           『おジャ魔女どれみ』春風ぽっぷ
           『女子高生 GIRL'S-HIGH』小川育恵
           『メルヘブン』ロコ

中学生B:樋口あかり−−『マリア様が見てる』佐々木

お婆さん:鈴木れい子−−『クレヨンしんちゃん』隣のおばさん
            『十二国記』采王


小屋の入口へ
inserted by FC2 system