『Free!』
『Free!-Eternal Summer-』
『Free!−Dive to the Future−』
原案:おおじこうじ「ハイ☆スピード!」KAエスマ文庫

『Free!』
オープニング:「Rage on」OLDCODEX
エンディング:「SPLASH FREE」七瀬遙(島ア信長)、橘真琴(鈴木達央)、松岡凛(宮野真守)、
               葉月渚(代永翼)、竜ヶ崎怜(平川大輔)
スペシャルエンディングテーマ:「EVER BLUE」STYLE FIVE
              [七瀬遙(島ア信長)、橘真琴(鈴木達央)、松岡凛(宮野真守)、
              葉月渚(代永翼)、竜ヶ崎怜(平川大輔)]

2013,7/3〜2013,9/25 TOKYO MX (水)24:30


『Free!-Eternal Summer-』
オープニング:「Dried Up Youthful Fame」OLDCODEX
エンディング:「FUTURE FISH」STYLE FIVE
            七瀬遙(島ア信長)、橘真琴(鈴木達央)、松岡凛(宮野真守)、
            葉月渚(代永翼)、竜ヶ崎怜(平川大輔))
       「Clear Blue Departure」七瀬遙(島ア信長)、橘真琴(鈴木達央)、
                   葉月渚(代永翼)、竜ヶ崎怜(平川大輔)、
                   松岡凛(宮野真守)、山崎宗介(細谷佳正)、
                   似鳥愛一郎(宮田幸季)、御子柴百太郎(鈴村健)

2014,7/2〜2014,9/24 TOKYO MX (水)24:00


『Free!−Dive to the Future−』
オープニング:「Heading to Over」OLDCODEX
エンディング:「GOLD EVOLUTION」STYLE FIVE
         七瀬遙(島ア信長)、橘真琴(鈴木達央)、松岡凛(宮野真守)、
         葉月渚(代永翼)、竜ヶ崎怜(平川大輔))

2018,7/11〜 TOKYO MX (水)24:00
七瀬遙:島ア信長−−『ダイヤのA』降谷暁
          『銀の匙』相川進之介
          『寄生獣 セイの格率』泉新一
          『はんだくん』半田清
          『ブラッククローバー』ユノ

七瀬遙(小学生時代):松元恵−−『ライドバック』内田すずり

橘真琴:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
          『SoltyRei』アンディ
          『図書館戦争』手塚光
          『そらのおとしもの』守形英四郎
          『七つの大罪』バン

葉月渚:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
         『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
         『ちはやふる』駒野勉
         『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
         『弱虫ペダル』真波山岳

松岡凛:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
          『DEATH NOTE』夜神月
          『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
          『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
          『STEINS;GATE』岡部倫太郎
          『ちはやふる』真島太一
          『亜人』永井圭

松岡江、松岡凛(小学生):渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
                  『花右京メイド隊』早苗八島
                  『爆裂天使』ジョウ
                  『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
                  『ストラトス4』立花美麗
                  『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
                  『ARIA』まあ社長、アル
                  『To LOVEる』結城リト
                  『SOUL EATER』リズ・トンプソン
                  『グイン・サーガ』アムネリス

竜ヶ崎怜:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
           『ちょこッとSister』川越はるま
           『School Days』伊藤誠
           『イタズラなKiss』入江直樹
           『おまもりひまり』天河優人
           『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

天方美帆:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
           『犬夜叉』日暮かごめ
           『R・O・D THE TV』菫川ねねね
           『プラネテス』タナベ・アイ
           『BLEACH』四楓院夜一(女)
           『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
           『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
           『銀魂』お妙
           『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
           『ケロロ軍曹』プルル看護長
           『境界のRINNE』魂子

花村千種、葉月渚(小学生):佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
                   『けいおん!』田井中律
                   『アスラクライン』志津間哀音
                   『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
                   『生徒会役員共』七条アリア

御子柴清十郎:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
              『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
              『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
              『Saint October』クルツ社長

お婆さん:千々松幸子−−『ど根性ガエル』ピョン吉
            『魔法使いサリー』カブ
            『ドラえもん』ママ

男性教師、生活指導教諭:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
                  『BLOOD+』ルイス
                  『イタズラなKiss』入江重樹
                  『鬼灯の冷徹』閻魔大王

生徒、男子生徒、男性教師、男性、鮫柄水泳部員、店員、中川翔太:横山遵

笹部吾朗:家中宏−−『bps』秋月郁
          『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
          『牙−KIBA』デュマス
          『スパイダーライダーズ』マンティッド
          『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

似鳥愛一郎:宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
            『tactics』一ノ宮勘太郎
            『BLEACH』山田花太郎
            『今日からマ王!』村田健
            『ノエイン』藤原イサミ
            『メジャーMAJOR』小森大介

陸上部顧問:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
            『屍鬼』室井静信
            『ラストエグザイル』ルスキニア
            『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

男子生徒:高橋孝治−−『星刻の竜騎士』アッシュ・ブレイク

橘蓮:丸山有香

橘蘭:小堀幸

竜ヶ崎怜(小学生):日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
               『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
               『生徒会役員共』天草シノ
               『これはゾンビですか?』セラ
               『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
               『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

女の子:諏訪彩花−−『アブソリュート・デュオ』橘巴

女の子:山崎はるか−−『異能バトルは日常系のなかで』神崎灯代
           『ハヤテのごとく!』水蓮寺ルカ

受付:照井春佳−−『未確認で進行形』夜ノ森小紅
         『結城友奈は勇者である』結城友奈

アナウンス:大山早稀

校長:蓮岳大

男の子:西村麻弥

小学校の先生:山下百合恵−−『シャングリ・ラ』山崎友香

小学生:田中メイ

小学生:小林さとみ

学生、魚住拓也:相楽信頼

学生:長南翔太

大会委員長:田尻浩章



『Free!-Eternal Summer-』

山崎宗介:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
           『NO.6』ネズミ
           『ちはやふる』綿谷新
           『坂道のアポロン』川渕千太郎
           『ハイキュー!!』東峰旭
           『アルスラーン戦記』ダリューン
           『鉄血のオルフェンズ』オルガ
           『Robotics;Notes』日高昴

山崎宗介(小学生):悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
              『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
              『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
              『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
              『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
              『七つの大罪』ディアンヌ
              『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ
              『キノの旅』キノ

男子生徒:ランズベリー・アーサー

アナウンス:上田麗奈−−『ハナヤマタ』関谷なる
            『Dimension W』百合崎ミラ
            『ばくおん!!』佐倉羽音

御子柴百太郎:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
             『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
             『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
             『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
             『十二國記』楽俊
             『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
             『D.Gray-man』ラビ
             『銀魂』沖田総悟
             『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

鮫柄水泳部顧問:堀川仁−−『鋼の錬金術師』ハクロ将軍
             『Wind』鳴風秋人

世良忠典:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
           『牙−KIBA』ゼッド
           『結界師』墨村良守
           『まっすぐにいこう』マメタロウ
           『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
           『true tears』野伏三代吉
           『図書館戦争』手塚慧
           『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

岩鳶高校放送部員:烏丸祐一

美波一輝:菅原雅芳

コーチ:大和田仁美−−『アリスと蔵六』樫村紗名

岩清水透:西山宏太朗−−『メジャーセカンド』佐藤光

鴫野貴澄:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
           『エルフェンリート』コウタ
           『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
           『すもももももも』半蔵
           『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ

鴫野颯斗:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
          『風のスティグマ』神凪綾乃
          『狂乱家族日記』乱崎凶華
          『隠の王』清水雷鳴
          『テガミバチ』ニッチ
          『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
          『会長はメイド様!』鮎沢美咲
          『侵略!イカ娘』相沢栄子

スタッフ:東宮那奈

鴫野貴澄(小学生):佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
               『びんちょうタン』れんタン
               『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
               『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
               『みなみけ』南春香
               『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
               『幸腹グラフィティ』町子リョウ

ラッセル:Andrew Bongionno

ローリー:Tellina Lee

ホテルフロント:Lib Cambell

入国審査官:Mark Elias

青年:William Winkler



『Free!−Dive to the Future−』
桐嶋郁弥:内山昂輝−−『SOUL EATER』ソウル=イーター
           『インフィニット・ストラトス』織斑一夏
           『バディ・コンプレックス』隼鷹・ディオ
           『ニセコイ』一条楽
           『ハイキュー!!』月島蛍
           『ピンポン THE ANIMATION』月本誠
           『甘城ブリリアントパーク』可児江西也

椎名旭:豊永利行−−『ふたつのスピカ』府中野新之介
          『capeta』平勝平太(14歳)
          『ユーリ!!! on ICE』勝生勇利

遠野日和:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
           『輪るピングドラム』高倉晶馬
           『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
           『Robotics;Notes』八汐海翔
           『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
           『銀の匙』八軒勇吾ワ
           『黒子のバスケ』黄瀬涼太

桐嶋夏也:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
           『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
           『学園戦記ムリョウ』村田始
           『ゾイド・ヒューザーズ』RD
           『ジパング』津田一馬
           『クロスゲーム』三島敬太郎

芹沢尚:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
         『灼眼のシャナ』坂井悠二
         『ゼロの使い魔』平賀才人
         『あさっての方向。』五百川尋
         『タユタマ』泉戸裕理
         『はなまる幼稚園』土田先生
         『バクマン。』高木秋人

早船ロミオ:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
           『バクマン。』真城最高
           『だがしかし』鹿田ココノツ
           『妖怪アパートの幽雅な日常』稲葉夕士

石動静流:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
           『さくら荘のペットな彼女』神田空太
           『ノーゲーム・ノーライフ』空
           『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
           『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
           『食戟のソーマ』幸平創真
           『DAYS』風間陣
           『エロマンガ先生』和泉正宗

国木田歩:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
          『エリア88』キム・アバ
          『ケロロ軍曹』東谷小雪
          『バンブーブレード』川添珠姫
          『クラナド』藤林杏
          『狂乱家族日記』乱崎雹霞
          『WORKING!!』山田葵
          『繰繰れ!コックリさん』市松こひな


小屋の入口へ
inserted by FC2 system