『舟を編む』
原作:三浦しをん(光文社文庫)

オープニング:「潮風」岡崎体育
エンディング:「I&I」Leola

2016,10/13〜2016,12/22 フジTV (木)24:55
馬締光也:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

西岡正志:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

荒木公平:金尾哲夫

林香具矢:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
           『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
           『ラーゼフォン』美嶋玲香
           『ファンタジックチルドレン』メル
           『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
           『貧乏姉妹物語』山田きょう
           『トップをねらえ2!』ラルク
           『SOUL EATER』クロナ
           『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
           『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
           『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
           『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

松本朋佑:麦人−−『月詠』御堂竜平
         『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
         『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
         『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

佐々木薫:榊原良子−−『機動警察パトレイバー』南雲しのぶ
           『スペースコブラ』レディ
           『うる星やつら オンリー・ユー』エル
           『風の谷のナウシカ』クシャナ
           『セーラームーンSuperS』ネヘレニア
           『タイドライン・ブルー』アオイ
           『デビルマン』シレーヌ

三好麗美:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
           『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
           『ケロロ軍曹』日向夏美
           『月詠』葉月
           『うえきの法則』テンコ(小)
           『かみちゅ!』タマ/貧乏神
           『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
           『アリア』藍華
           『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
           『ケメコデラックス!』ケメコ
           『極上生徒会』和泉香
           『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
           『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

岸辺みどり:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
            『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
            『生徒会役員共』天草シノ
            『これはゾンビですか?』セラ
            『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
            『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

タケおばあさん:谷育子−−『獣の奏者 エリン』真王

店員、アルバイト:白川周作−−『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』獅子山シシノシン

社員、宣伝部員:柳田淳一

海くん;澁谷梓希

ヒロシ::ブリドカット・セーラ・恵美−−『ハルチカ』穂村千夏

リン太:大地葉−−『ゼロから始める魔法の書』アルバス

泉くん:松田颯水

アナウンス:徳本英一郎

社員:石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

社員:伊達忠智

南さん:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
          『Tears to Tiara』オガム
          『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

女性タレント:平野文−−『ストップ!!ひばりくん!』大空つぐみ
            『うる星やつら』ラム

男性タレント:家中宏−−『bps』秋月郁
            『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
            『牙−KIBA』デュマス
            『スパイダーライダーズ』マンティッド
            『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

ナレーション:前田愛−−『金色のガッシュベル』大海恵
            『ゼノサーガ』シオン・ウヅキ
            『神様家族』小森久美子
            『プリキュア5』水無月かれん

代理店:木島隆一

代理店:綿貫竜之介

山下局長:西村知道−−『うる星やつら』校長
           『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
           『トップをねらえ!Gun Buster』副長
           『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
           『英國戀物語エマ』アル

小田教授:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
           『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
           『キャプテン翼』若島津健
           『重戦機エルガイム』アージン
           『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
           『BLEACH』蔵人

宣伝部部長、印刷所所員:相馬康一

配達員、社員:荒井聡太

宮本慎一郎:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
             『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
             『にゃんこい!』高坂潤平
             『生徒会役員共』津田タカトシ
             『ファイ・ブレイン』大門カイト

松本千恵:横尾まり−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ベル
           『bps』白瀬美津子

アルバイト:半田裕典

アルバイト、宣伝部員:遠藤広之

アルバイト:阿久津みちほ

デザイナー:後藤ヒロキ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system