『Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ』
『〜ツヴァイ!』
『〜ツヴァイ ヘルツ!』
『〜〜ドライ!!』
原作:ひろやまひろし、TYPE-MOON
掲載:「月刊コンプエース」角川書店


『Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ』
オープニング:「starlog」ChouCho
エンディング:「Prism Sympathy」StylipS
       「ツナグキズナ・ツツムコドク」StylipS
挿 入 歌 :「kagami」ChouCho

2013,7/12〜2013,9/13 TOKYO MX (金)25:30
2013,7/14〜2013.9/15 tvk (日)24:00


『Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ!』
オープニング:「moving soul」栗林みな実
エンディング:「TWO BY TWO」幸田夢波

2014,7/9〜2014,9/10 TOKYO MX (水)25:35


『Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ!』
オープニング:「ワンダーステラ」fhana
エンディング:「ハプニング☆ダイアリー」幸田夢波
       「Wishing diary」幸田夢波

2015,7/24〜2015,9/25 TOKYO MX (金)25:40
2015,7/26〜2015,9/27 tvk (日)24:00


『Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!!』
オープニング:「Asterism」ChouCho
エンディング:「WHIMSICAL WAYWARD WISH」
            TECHNOBOYS PULCRAFT GREEN-FUND feat.幸田夢波

2016,7/6〜2016,9/21 TOKYO MX (水)25:05

関連作品:『Fate/stay night』『Fate/Zero』
イリヤスフィール・フォン・アインツベルン
   :門脇舞以−−『ぽぽたん』メアー
          『花右京メイド隊』まろん
          『双恋、フタコイオルタナティブ』白鐘双樹
          『魔法先生ネギま!』葉加瀬聡美(No24)
          『ぱにぽにだっしゅ!』ベホイミ
          『フェイト/ステイナイト』イリヤ
          『ご愁傷さま二ノ宮くん』月村真由
          『こどものじかん』宇佐美々

美遊・エーデルフェルト:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
                  『瓶詰妖精』ちりり
                  『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
                  『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
                  『Canvas2』鳳仙エリス
                  『いぬかみっ!』なでしこ
                  『SOUL EATER』中務椿
                  『鋼の錬金術師』マリア・ロス
                  『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
                  『ハイキュー!!』清水潔子

遠坂凛:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
          『光と水のダフネ』葉山静香
          『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
          『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
          『かしまし』大佛はずむ
          『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
          『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
          『学園アリス』佐倉蜜柑
          『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
          『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
          『咲 -Saki-』宮永咲
          『Tears to Tiara』ラスティ

ルヴィアゼリッタ・エーデルフェルト
   :伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
         『Starship Operators』香月シノン
         『ゾイド・ジェネシス』コトナ
         『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
         『xxxHOLiC』九軒ひまわり
         『D.Gray-man』リナリー・リー
         『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
         『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
         『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

マジカルルビー:高野直子−−『機動戦艦ナデシコ』メグミ・レイナード
              『夜明け前より瑠璃色な』遠山翠
              『Fate/kaleid liner』マジカルルビー

マジカルサファイア:松来未祐−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』鷺澤頼子
                『超変身コスプレイヤー』星野古都/ミコレイヤー
                『蒼穹のファフナー』羽佐間翔子
                『ふたりはプリキュア Splash Star』チョッピ
                『メルヘブン』シャトン
                『ハヤテのごとく!』鷺ノ宮伊澄
                『ひだまりスケッチ』吉野屋先生
                『さよなら絶望先生』藤吉晴美

衛宮士郎、美遊の兄:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
                『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

セラ:寺田はるひ、七緒はるひ(改名後)−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
                    『天上天下』五十鈴絵美
                    『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
                    『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

リーゼリット:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

藤村大河:伊藤美紀−−『マリア様が見てる』小笠原祥子
           『まじかるカナン』柊絵美
           『陰からマモル!』陰守桜子
           『少女チャングムの夢』チャングム
           『夏目友人帳』藤原塔子
           『ドラゴンボール』人造人間18号

森山那奈亀:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
             『アイシールド21』熊袋リコ
             『星刻の竜騎士』エーコ

嶽間沢龍子:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
             『らき☆すた』柊かがみ
             『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
             『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
             『化物語』八九寺真宵

栗原雀花:伊藤かな恵−−『しゅごキャラ!』日奈森亜夢、ダイヤ
            『大正野球娘。』鈴川小梅
            『とある科学の超電磁砲』佐天涙子
            『オオカミさんと七人の仲間たち』赤井林檎
            『あそびにいくヨ!』エリス
            『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
            『そふてにっ』春風明日菜
            『花咲くいろは』松前緒花
            『僕は友達が少ない』柏崎星奈

桂美々:佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
          『けいおん!』田井中律
          『アスラクライン』志津間哀音
          『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
          『生徒会役員共』七条アリア

ロード・エルメロイ二世:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
                  『BECK』コユキ(田中幸雄)
                  『ツバサ・クロニクル』ファイ
                  『BLACK LAGOON』ロック
                  『彩雲国物語』杜影月
                  『黒神』伊吹慶太
                  『君に届け』風早翔太
                  『アルスラーン戦記』ナルサス

アイリスフィール・フォン・アインツベルン
   :大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
           『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
           『ぽぽたん』あい
           『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
           『光と水のダフネ』本城レナ
           『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
           『アリア』アリシア
           『xxxHOLiC』壱原侑子
           『とらドラ!』高須泰子
           『えとたま』チュウたん

マジカルブシドームサシ、母親
   :ブリドカット・セーラ・恵美−−『ハルチカ』穂村千夏

イオリ:佐土原かおり

ライダー:浅川悠−−『あずまんが大王』榊
          『Starship Operators』里見レンナ
          『超重神グラヴィオン』ミヅキ・立花
          『格闘美神 武龍』ラッキー下田
          『スクールランブル』刑部舷子

キャスター:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
            『ノエイン』後藤美有樹
            『にゃんこい!』ニャムサス
            『とある科学の超電磁砲』木山晴生

セイバー、アナウンス:川澄綾子−−『RAVE』エリー
                 『Kanon』美坂香里
                 『To Heart』神岸あかり
                 『ぽぽたん』うなぎ
                 『まほろまてぃっく』まほろ
                 『KURAU』クラウ
                 『雪の女王』ゲルダ
                 『苺ましまろ』桜木茉莉
                 『フェイト/ステイナイト』セイバー
                 『のだめカンタービレ』野田恵
                 『甘城ブリリアントパーク』モッフル

アサシン:阿部彬名

アサシン:野坂尚也

アサシン:野間田一勝

バーサーカー:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
             『月詠』バルガス

子供:蔵合紗恵子



『Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ!』

クロ/クロエ・フォン・アインツベルン
   :斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
          『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
          『ケロロ軍曹』日向夏美
          『月詠』葉月
          『うえきの法則』テンコ(小)
          『かみちゅ!』タマ/貧乏神
          『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
          『アリア』藍華
          『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
          『ケメコデラックス!』ケメコ
          『極上生徒会』和泉香
          『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
          『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

カレン・オルテンシア:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
                  『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
                  『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
                  『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
                  『無敵看板娘』神無月めぐみ
                  『神様家族』テンコ
                  『狼と香辛料』ホロ
                  『GUNSLINGER GIRL』クラエス
                  『咲 -Saki-』原村和
                  『おまもりひまり』野井原緋鞠

バゼット・フラガ・マクレミッツ
   :生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
           『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
           『極上生徒会』神宮司奏
           『苺ましまろ』伊藤伸恵
           『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
           『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
           『無敵看板娘』鬼丸美輝
           『境界のRINNE』六文

女生徒A子、店員、子供(女)、嶽間沢ステラ
   :幸田夢波−−【旧名=高橋夢波】
          『キディ・ガーランド』ディア

衛宮切嗣:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
           『天保異聞 妖奇士』アビ
           『SOUL EATER』死神様
           『はじめの一歩』鷹村守
           『蒼穹のファフナー』要誠一郎
           『うしおととら』とら

オーギュスト:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
             『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
             『CITY HUNTER』海坊主
             『ドカベン』岩鬼正美
             『Dr.スランプ』スッパマン
             『魔法騎士レイアース』セレス
             『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
             『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛




『Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ツヴァイ ヘルツ!』
嶽間沢豪兎:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
            『魔探偵ロキ』新山真澄
            『デ・ジ・キャラット』なにか屋
            『Starship Operators』ピーター・スパイクス
            『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
            『バクマン。』中井巧朗

嶽間沢黎一:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
            『さくら荘のペットな彼女』神田空太
            『ノーゲーム・ノーライフ』空
            『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
            『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
            『食戟のソーマ』幸平創真
            『DAYS』風間陣
            『エロマンガ先生』和泉正宗

嶽間沢凱介:木村昴−−『輪るピングドラム』高倉冠葉
           『ドラえもん』ジャイアン

森山奈菜巳:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
             『グレネーダー』天道琉朱菜
             『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
             『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
             『エレメンタルジェレイド』レン
             『ながされて藍蘭島』まち
             『銀魂』定春、寺門通
             『ハヤテのごとく!』西沢歩
             『シャングリ・ラ』北条國子

栗原火雀:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
           『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
           『生徒会役員共』天草シノ
           『これはゾンビですか?』セラ
           『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
           『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

生徒会長:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
           『今日からマ王!』コンラッド
           『天上天下』高柳光臣
           『ガラスの仮面』速水真澄
           『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
           『NANA』タクミ/一之瀬巧
           『D.Gray-man』ティキ・ミック

野球部部長:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
            『ハングリーハート』叶恭介
            『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
            『薄桜鬼』斎藤一
            『弱虫ペダル』今泉俊輔

子供(男):三咲麻里

父:祐仙勇

遊園地ガヤ:マジカルパーティー参加の皆様

ひもくじ屋店主:後藤光祐

黒い英霊:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
          『Kanon』北川潤
          『ふたりはプリキュア』メップル
          『舞-HiME』楯祐一
          『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
          『のだめカンタービレ』千秋真一
          『フルメタル・パニック』相良宗介
          『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
          『彩雲国物語』紫劉輝
          『GIANT KILLING』達海猛

金髪の少年:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
           『らき☆すた』高良みゆき
           『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
           『セキレイ』松
           『宇宙をかける少女』神凪いつき
           『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫



『Fate/kaleid liner プリズマ☆イリヤ ドライ!!』
田中:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
         『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
         『BLACK CAT』イヴ
         『Darker than BLACK』銀(イン)
         『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
         『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
         『アルティメットガール』小春野白絹
         『神様ドォルズ』枸雅詩緒
         『まじもじるるも』チロ

ギル:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
        『らき☆すた』高良みゆき
        『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
        『セキレイ』松
        『宇宙をかける少女』神凪いつき
        『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

ベアトリス・フラワーチャイルド
   :釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
          『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
          『鋼の錬金術師』アルフォンス
          『十二國記』泰麒
          『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
          『灼眼のシャナ』シャナ
          『ゼロの使い魔』ルイズ
          『銀魂』神楽
          『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
          『とらドラ!』逢坂大河

アンジェリカ:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
             『魔法先生ネギま!』長瀬楓
             『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
             『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
             『絶対可憐チルドレン』野上葵
             『夏のあらし!』嵐山小夜子
             『にゃんこい!』住吉加奈子

エリカ・エインズワース:諸星すみれ−−『鋼の錬金術師』ニーナ・タッカー
                   『海月姫 〜くらげひめ〜』クララ
                   『お兄ちゃんだけど愛さえ』鷹ノ宮ありさ

マジカルサファイア:かかずゆみ−−『ヒカルの碁』藤崎あかり
                 『ストラトス4』本庄美風
                 『東京ミュウミュウ』藍沢みんと
                 『月詠』エルフリーデ
                 『ラーゼフォン』朝比奈浩子
                 『Divergence EVE』紅葉みさき
                 『神魂合体ゴーダンナー』藤村静流
                 『創聖のアクエリオン』シルヴィア
                 『ドラえもん』しずか
                 『BLEACH』りりん
                 『今日からマ王!』渋谷美子

ラーメン屋店主:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
              『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
              『天空のエスカフローネ』フォルケン
              『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
              『SoltyRei』ロイ
              『シャングリ・ラ』モモコ

ダリウス・エインズワース:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
                   『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
                   『金色のコルダ』王崎信武
                   『もやしもん』美里薫
                   『バンブーブレード』石田虎侍
                   『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
                   『今日からマ王!』渋谷勝利
                   『黒神』獅子神黎真
                   『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
                   『べるぜバブ』男鹿辰巳
                   『天元突破グレンラガン』カミナ

ジュリアン・エインズワース:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
                    『ダイヤのA』小湊春市
                    『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
                    『凪のあすから』先島光
                    『四月は君の嘘』有馬公生
                    『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
                    『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

黒い女:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
          『BLEACH』紬屋雨
          『かみちゃまかりん』九条姫香
          『黒神』クロ
          『鉄のラインバレル』新山理沙子
          『クロスゲーム』月島紅葉


小屋の入口へ
inserted by FC2 system