『ファンタシースターオンライン2
ジ アニメーション』


原作:セガゲームス「PHANTASY STAR ONLINE 2」

オープニング:「絶世スターゲイト」蒼井翔太
エンディング:「レアドロ☆KOI☆こい!ワンモア!」
             泉澄リナ(諏訪彩花)、鈴来アイカ(M・A・O)

2016,1/7〜2016,3/31 TBS (木)26:11
橘イツキ:蒼井翔太

泉澄リナ、RINA:諏訪彩花−−『アブソリュート・デュオ』橘巴

鈴来アイカ:M・A・O−−『レーカン!』江角京子
            『がっこうぐらし!』若狭悠里

SORO:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
         『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
         『CITY HUNTER』海坊主
         『ドカベン』岩鬼正美
         『Dr.スランプ』スッパマン
         『魔法騎士レイアース』セレス
         『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
         『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

茅野コウタ、コア:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
               『ダイヤのA』降谷暁
               『銀の匙』相川進之介
               『寄生獣 セイの格率』泉新一
               『はんだくん』半田清

工藤マサヤ:佐藤拓也

近衛ミカ:村川梨衣−−『のんのんびより』一条蛍
           『エスカ&ロジーのアトリエ』エスカ
           『えとたま〜干支魂〜』にゃ〜たん

佐々木ユタカ:金田アキ

瓜坂セイヤ:堀江瞬

瓜坂マユ:樺山ミナミ

マリカ:高野麻里佳−−『それが声優!』小花鈴

リコ:小原莉子

ユリカ:高木友梨香

門前マモル:高橋広樹−−『エリア88』サキ・ヴァシュタール
            『金色のガッシュベル』フォルゴレ
            『修羅の刻』陸奥八雲
            『スクールランブル』播磨拳児
            『遊戯王』城之内克也
            『HUNTER×HUNTER』ヒソカ
            『すもももももも』犬塚孝士

弓子:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
          『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
          『らんま1/2』天道かすみ
          『Gungrave』マリア
          『DearS』芳峰密香
          『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
          『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
          『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
          『クラナド』古河早苗
          『鋼の錬金術師』ラスト

ラスト侍:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ

シルバ:新田恵海

キッド:井上和彦−−『美味しんぼ』山岡士郎
          『キャンディ・キャンディ』アンソニー
          『タッチ』新田明男
          『今日からマ王!』ギュンター
          『うる星やつら』尾津乃つばめ
          『夏目友人帳』ニャンコ先生/斑

小学生:下山田綾華

男子生徒、担任、カメラ小僧、教師:新川麗

男子生徒、アークス、客、生徒:井上雄貴

男子生徒、カメラ小僧、男子部員:阿部大樹

男子生徒、アークス、客:長井新

女子生徒、アークス、コンパニオン、生徒:大野桂

女子生徒:井上真希

クーナ:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
           『アイドルマスター』菊地真
           『ぽてまよ』森山素直
           『瀬戸の花嫁』不知火明乃
           『こどものじかん』九重りん
           『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
           『化物語』阿良々木火憐
           『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
           『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
           『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
           『WORKING!!』轟八千代

ラッピー、サヤカ:榎本温子−−『だぁ!だぁ!だぁ!』小西綾
               『デ・ジ・キャラットにょ』リンナ・キャラット
               『鋼鉄天使くるみ』くるみ、くるみ二式
               『Starship Operators』摩耶アキホ
               『ふたりはプリキュア Splash Star』美翔舞
               『ギャラクシーエンジェる〜ん』ナツメ・イザヨイ
               『エレメントハンター』キアラ

ムサシ:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
          『牙−KIBA』ゼッド
          『結界師』墨村良守
          『まっすぐにいこう』マメタロウ
          『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
          『true tears』野伏三代吉
          『図書館戦争』手塚慧
          『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

マスターネズミ:瀬戸麻沙美−−『放浪息子』高槻よしの
               『ちはやふる』綾瀬千早
               『輪廻のラグランジェ』ラン

マスターネズミ(リアル):宮本克哉

オーガキャッツ、女の子:桃井はるこ−−『藍より青し』水無月ちか
                   『ぽぽたん』みい、OP歌
                   『ナースウィッチ小麦ちゃん』中原小麦
                   『瀬戸の花嫁』瀬戸燦

オーガキャッツ(リアル):会一太郎

担当者:前田喜

受付係、アスカのお母さん:菊地美香−−『舞−乙 HiME』アリカ・ユメミヤ
                   『ツバサ・クロニクル』モコナ・モドキ
                   『capeta』鈴木茂波(14歳)

客、男子生徒、生徒:佐藤仰之

アスカ:高橋未奈美−−『食戟のソーマ』田所恵
           『エロマンガ先生』山田エルフ

教師:村上裕哉

バディ:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
          『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
          『しゅごキャラ!』ラン
          『PERSONA』茅野めぐみ
          『うみものがたり』マリン
          『WORKING!!』種島ぽぷら
          『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

ティア:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
          『アイドルマスター』天海春香
          『仮面のメイドガイ』富士原なえか
          『とある魔術の禁書目録』インデックス
          『シャングリ・ラ』石田香凛
          『にゃんこい!』水野楓
          『偽物語』阿良々木月火

ヒツギ:種田梨沙−−『新世界より』渡辺早季
          『ゆゆ式』日向縁
          『境界の彼方』栗山未来
          『四月は君の嘘』宮園かをり
          『食戟のソーマ』薙切えりな
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ロゥリィ
          『うたわれるもの 偽りの仮面』クオン

コオリ:洲崎綾−−『たまこまーけっと』北白川たまこ
         『シドニアの騎士』星白閑、白羽衣つむぎ

ドゥドゥ:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
           『Tears to Tiara』オガム
           『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

教師:斎藤寛仁

女子生徒:河野茉莉

女子生徒:杉浦しおり

女子生徒:斉藤小浪

職員:林大地

カスラ:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
          『月詠』森丘耕平
          『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
          『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
          『さよなら絶望先生』糸色望
          『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
          『夏目友人帳』夏目貴志
          『化物語』阿良々木暦
          『Angel Beats!』音無
          『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

サッカー部部長:ロア健治

古文の先生:根本明宏

生徒:織江珠生

ゼノ:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
         『輪るピングドラム』高倉晶馬
         『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
         『Robotics;Notes』八汐海翔
         『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
         『銀の匙』八軒勇吾ワ
         『黒子のバスケ』黄瀬涼太

エコー:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
          『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
          『生徒会役員共』天草シノ
          『これはゾンビですか?』セラ
          『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
          『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

マトイ:佐藤聡美−−『素敵探偵ラビリンス』弥富ヤエ
          『けいおん!』田井中律
          『アスラクライン』志津間哀音
          『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リム
          『生徒会役員共』七条アリア

酒井:酒井智史

木村:木村裕也


小屋の入口へ
inserted by FC2 system