『ブブキ・ブランキ』
『ブブキ・ブランキ 星の巨人』
原作:Quadrangle

『ブブキ・ブランキ』
オープニング:「Beat your Heart」鈴木このみ
エンディング:「ANGER/ANGER」MYTH & ROID

2016,1/9〜2016,3/26 TOKYO MX (土)22:00


『ブブキ・ブランキ 星の巨人』
オープニング:「玲瓏たる純潔は『紅炎』の傀儡を疾らせ、暁天に燦めく証を刻む。」
                            万流礼央子(潘めぐみ)
エンディング:「so beautiful ;-)」種臣静流(小松未可子)

2016,10/1〜2016,12/17 TOKYO MX (土)22:00
一希東:小林裕介−−『暁のヨナ』スウォン
          『アルスラーン戦記』アルスラーン
          『ゼロから始める異世界生活』ナツキ・スバル

朝吹黄金:小澤亜李−−『月刊少女野崎くん』佐倉千代
           『えとたま』ウマたん
           『モンスター娘のいる日常』パピ
           『がっこうぐらし!』恵比寿沢胡桃

種臣静流:小松未可子−−『K』ネコ
            『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
            『灰と幻想のグリムガル』ユメ
            『うしおととら』中村麻子

野々柊:斉藤壮馬−−『アカメが斬る!』タツミ
          『ハルチカ』上条春太
          『ロクでなし魔術講師と禁忌教典』グレン=レーダス

扇木乃亜:石上静香−−『精霊使いの剣舞』エリス

万流礼央子:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
            『うしおととら』キリオ

的場井周作:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
             『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
             『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
             『Saint October』クルツ社長

間絶美、堀野真実、ドゥーブル・ド・ヴァーブル
   :日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
          『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
          『生徒会役員共』天草シノ
          『これはゾンビですか?』セラ
          『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
          『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

新走宗也:木村昴−−『輪るピングドラム』高倉冠葉
          『ドラえもん』ジャイアン

石蕗秋人:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
           『屍鬼』室井静信
           『ラストエグザイル』ルスキニア
           『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

一希東(子供):寺崎裕香−−『夏目友人帳』霧葉

一希薫子(子供):金元寿子−−『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』カナタ
              『侵略!イカ娘』イカ娘
              『琴浦さん』琴浦春香
              『翠星のガルガンティア』エイミー
              『ぎんぎつね』冴木まこと
              『純潔のマリア』マリア
              『GATE 自衛隊 彼の地にて...』テュカ

首相、市東古哲:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
             『魁!クロマティ高校』前田彰
             『ジパング』角松洋介
             『ツバサ・クロニクル』黒鋼
             『こばと。』いおりょぎ

ブブキ警官、警備兵:相馬康一

ブブキ警官、アナウンサー、警報アナウンス、リュイス・ガルシア:木島隆一

ブブキ警官:鳴海崇志

黒服、刑事:八代拓

取調官、デモクラティア兵、技術部長:野瀬育二

ホームレス:西村太佑

アナウンス:大津愛理

ブブキ警官:室元気

朝吹玄馬:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
          『うさぎドロップ』河地大吉
          『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

ブブキ警官、タクシー運転手:柳田淳一

ブブキ警官:伊藤椋

ニュースキャスター:斎藤寛仁

野々由樹:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
           『うた∽かた』橘理人
           『ゴーストハント』滝川法生
           『CANAAN』御法川実

種臣桃香:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
            『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
            『らんま1/2』天道かすみ
            『Gungrave』マリア
            『DearS』芳峰密香
            『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
            『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
            『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
            『クラナド』古河早苗
            『鋼の錬金術師』ラスト

生徒、野々由樹、デモクラティア兵、警備兵
   :石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

生徒、ブブキ警官:石狩勇気

ブブキ警官、執事:西谷修一

ブブキ警官:豊島修平

ギー・バルヴィル・アベイユ:山路和弘−−『ブラック・ジャック』ドクターキリコ

エピゾ・エヴァンス:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
                『NO.6』ネズミ
                『ちはやふる』綿谷新
                『坂道のアポロン』川渕千太郎
                『ハイキュー!!』東峰旭
                『アルスラーン戦記』ダリューン
                『鉄血のオルフェンズ』オルガ
                『Robotics;Notes』日高昴

ファラー・ウムラウフ:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
                  『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

ワグルラ・ハラ:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
              『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
              『覆面系ノイズ』杠花奏
              『Re:CREATORS』水篠颯太

ドミナ・ドーシ、女子生徒:和気あず未−−『おしえて!ギャル子ちゃん』ギャル子

リュドミラ・アルセーニエヴナ・バラキレヴァ
   :浅倉杏美−−『ネギま!?』大河内アキラ(No.6)
          『アイドルマスター』萩原雪歩
          『中二病でも恋がしたい!』五月七日くみん

ジアーナ・アルセーニエヴナ・バラキレヴァ
   :小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
          『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
          『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
          『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
          『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
          『さよなら絶望先生』木村カエレ
          『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
          『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
          『銀河へキックオフ!!』太田翔

イグナート・ボスボロス:古川慎−−『精霊使いの剣舞』カゼハヤ・カミト
                 『ワンパンマン』サイタマ

デルス・ニジニ:山下誠一郎−−『少女たちは荒野を目指す』北条文太郎

マキシム・アルセーニエヴナ・バラキレフ:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
                         『3月のライオン』桐山零

一希汀、炎帝:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
             『カードキャプターさくら』秋月奈久留
             『AIR』遠野美凪
             『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
             『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
             『うたわれるもの』エルルゥ
             『武装錬金』津村斗貴子
             『ギガンティックフォーミュラ』李走影

レティシア・ニルギリ・スワンソン:本渡楓−−『うらら迷路帖』紺
                      『デミちゃんは語りたい』小鳥遊ひかり

モーゼス:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

劉毅:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
          『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
          『にゃんこい!』高坂潤平
          『生徒会役員共』津田タカトシ
          『ファイ・ブレイン』大門カイト

新走宗也(子供):村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

国務スタッフ:岩澤俊樹

総理大臣:山本兼平

一希明:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
          『天保異聞 妖奇士』アビ
          『SOUL EATER』死神様
          『はじめの一歩』鷹村守
          『蒼穹のファフナー』要誠一郎
          『うしおととら』とら




『ブブキ・ブランキ 星の巨人』

趙桜蘭:長縄まりあ−−『六畳間の侵略者!?』ティアミリス
           『小林さんちのメイドラゴン』カンナカムイ

温子儒:熊谷健太郎

白靖承:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
          『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
          『俺物語!!』剛田猛男

ラクシミ:園崎未恵−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』八桜はづき
           『To Heart』シンディ
           『ホイッスル!』西園寺玲
           『こみっくパーティー』長谷部彩

空港職員、ホテル客:笠間淳

欧米人のおじさん:水越健

おばちゃん、ホテル客:劉セイラ

ブブキ警官:丸山智行

ブブキ警官:手塚ヒロミチ

ユック:加隈亜衣−−『げんしけん』波戸賢二郎(女)
          『甘城ブリリアントパーク』千斗いすず
          『純潔のマリア』アン
          『ブレイブウィッチーズ』雁淵ひかり

テュロク:小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
           『陰からマモル!』真双津椿
           『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
           『バンブーブレード』桑原鞘子

子供:山崎はるか−−『異能バトルは日常系のなかで』神崎灯代
          『ハヤテのごとく!』水蓮寺ルカ

プロブス:天崎滉平

ビッグス:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
           『涼風』衣笠鉄人
           『NANA』高木泰士

デヴィッド:佐々健太

王舞:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
        『神魂合体ゴーダンナー』剣
        『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
        『今日からマ王!』ヒスクライフ
        『SOUL EATER』デスサイズ
        『Tears to Tiara』アロウン

ニュースキャスター:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
                『Angel Beats!』ゆり


小屋の入口へ
inserted by FC2 system