『フェイト/ステイナイト』
〜Fate/stay night〜
『Fate/Zero』
『Fate/stay night Unlimited Blade Works』
原作:虚淵玄(ニトロプラス)/TYPE-MOON
原案:奈須きのこ

『Fate/stay nigh』

オープニング:「disillusion」タイナカ サチ
       「きらめく涙は星に」タイナカ サチ
エンディング:「あなたがいた森」樹海
挿 入 歌 :「ヒカリ」樹海

2006,01/08〜2006,6/18 TVK (日)25:30


『Fate/Zero』

オープニング:「oath sign」LiSA
エンディング:「MEMORIA」藍井エイル

2011,10/1〜2011,12/24 TOKYO MX (土)24:00
2011,10/2〜2011,12/25 TVK (日)25:00


『Fate/Zero 2ndシーズン』

オープニング:「to the beginning」Kalafina
エンディング:「空は高く風は歌う」春奈るな
       「満天」Kalafina

2012,4/7〜2012,6/23 tvk (土)24:00
2012,4/7〜2012,6/23 TOKYO MX (土)24:00


『Fate/stay night Unlimited Blade Works』

オープニング:「ideal white」綾野ましろ
エンディング:「believe」Kalafina
挿 入 歌 :「THIS ILLUSION」LiSA

2014,10/4〜2014,12/28 TOKYO MX (土)24:00


『Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン』

オープニング:「Brave Shine」Aimer
エンディング:「ring your bell」Kalafina
       「ring your bell(in the silence)」Kalafina

2015,4/4〜2015,6/27 TOKYO MX (土)24:00
衛宮士郎:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
           『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

セイバー:川澄綾子−−『RAVE』エリー
           『Kanon』美坂香里
           『To Heart』神岸あかり
           『ぽぽたん』うなぎ
           『まほろまてぃっく』まほろ
           『KURAU』クラウ
           『雪の女王』ゲルダ
           『苺ましまろ』桜木茉莉
           『フェイト/ステイナイト』セイバー
           『のだめカンタービレ』野田恵
           『甘城ブリリアントパーク』モッフル

遠坂凛:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
          『光と水のダフネ』葉山静香
          『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
          『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
          『かしまし』大佛はずむ
          『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
          『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
          『学園アリス』佐倉蜜柑
          『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
          『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
          『咲 -Saki-』宮永咲
          『Tears to Tiara』ラスティ

間桐桜:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
          『BLEACH』紬屋雨
          『かみちゃまかりん』九条姫香
          『黒神』クロ
          『鉄のラインバレル』新山理沙子
          『クロスゲーム』月島紅葉

藤村大河:伊藤美紀−−『マリア様が見てる』小笠原祥子
           『まじかるカナン』柊絵美
           『陰からマモル!』陰守桜子
           『少女チャングムの夢』チャングム
           『夏目友人帳』藤原塔子
           『ドラゴンボール』人造人間18号

アーチャー:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
             『灼眼のシャナ』フリアグネ
             『フェイト/ステイナイト』アーチャー
             『黒子のバスケ』青峰大輝
             『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
             『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
             『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

言峰綺礼:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
           『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
           『天空のエスカフローネ』フォルケン
           『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
           『SoltyRei』ロイ
           『シャングリ・ラ』モモコ

イリヤスフィール・フォン・アインツベルン
   :門脇舞以−−『ぽぽたん』メアー
          『花右京メイド隊』まろん
          『双恋、フタコイオルタナティブ』白鐘双樹
          『魔法先生ネギま!』葉加瀬聡美(No24)
          『ぱにぽにだっしゅ!』ベホイミ
          『フェイト/ステイナイト』イリヤ
          『ご愁傷さま二ノ宮くん』月村真由
          『こどものじかん』宇佐美々

ライダー:浅川悠−−『あずまんが大王』榊
          『Starship Operators』里見レンナ
          『超重神グラヴィオン』ミヅキ・立花
          『格闘美神 武龍』ラッキー下田
          『スクールランブル』刑部舷子

ランサー:神奈延年−−『ゲットバッカーズ』美堂蛮
           『東京ミュウミュウ』パイ

キャスター:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
            『ノエイン』後藤美有樹
            『にゃんこい!』ニャムサス
            『とある科学の超電磁砲』木山晴生

間桐慎二:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
           『月詠』森丘耕平
           『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
           『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
           『さよなら絶望先生』糸色望
           『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
           『夏目友人帳』夏目貴志
           『化物語』阿良々木暦
           『Angel Beats!』音無
           『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

衛宮切嗣:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
           『天保異聞 妖奇士』アビ
           『SOUL EATER』死神様
           『はじめの一歩』鷹村守
           『蒼穹のファフナー』要誠一郎
           『うしおととら』とら

柳洞一成:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
           『BLEACH』コン、仮一護
           『おくさまは女子高生』市丸恭介
           『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
           『クロスゲーム』東純平

葛木宗一郎:中多和宏−−『Avenger』ジュピター
            『グレネーダー』開山道士
            『彩雲国物語』黄奇人

バーサーカー:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
             『月詠』バルガス

美綴綾子:水沢史絵−−『お伽草子』源光
           『交響詩篇エウレカセブン』ギジェット
           『ロミオ×ジュリエット』ジュリエット

衛宮士郎(子供):野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
              『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
              『モンキーターンV』生方澄
              『極上生徒会』金城奈々穂
              『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
              『少年陰陽師』もっくん
              『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子

後藤、騎士:葛城政典

遠坂時臣:辻谷耕史−−『犬夜叉』弥勒
           『ふしぎの海のナディア』エアトン
           『3×3EYES』藤井八雲
           『交響詩篇エウレカセブン』デューイ
           『BLOOD+』ソロモン

女生徒A:阪田佳代−−『ぱにぽにだっしゅ!』6号さん(鈴木さやか)

女生徒B:芦澤亜希子

女生徒C、アナウンサー、店員:山縣里美

アサシン:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

魔術師:小林勝也

黄金のサーヴァント/ギルガメッシュ
   :関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
         『Kanon』北川潤
         『ふたりはプリキュア』メップル
         『舞-HiME』楯祐一
         『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
         『のだめカンタービレ』千秋真一
         『フルメタル・パニック』相良宗介
         『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
         『彩雲国物語』紫劉輝
         『GIANT KILLING』達海猛

モードレット:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
             『あずまんが大王』神楽
             『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
             『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
             『クレイモア』クレア
             『彩雲国物語』紅秀麗
             『クラナド』坂上智代
             『バンブーブレード』宮崎都
             『ケロロ軍曹』日向冬樹
             『BLEACH』砕蜂
             『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
             『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪


*********************************************************
『Fate/Zero』

アイリスフィール・フォン・アインツベルン、ホムンクルス
   :大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
           『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
           『ぽぽたん』あい
           『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
           『光と水のダフネ』本城レナ
           『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
           『アリア』アリシア
           『xxxHOLiC』壱原侑子
           『とらドラ!』高須泰子
           『えとたま』チュウたん

遠坂時臣:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
          『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
          『超時空世紀オーガス』桂木桂
          『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
          『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
          『BLEACH』藍染惣右介

アーチャー:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
           『Kanon』北川潤
           『ふたりはプリキュア』メップル
           『舞-HiME』楯祐一
           『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
           『のだめカンタービレ』千秋真一
           『フルメタル・パニック』相良宗介
           『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
           『彩雲国物語』紫劉輝
           『GIANT KILLING』達海猛

アサシン:川村拓央−−『ふぉうちゅんドッグす』ノッペ

ケイネス・エルメロイ・アーチボルト
   :山崎たくみ−−『魔法騎士レイアース』フェリオ
           『MEZZO』原田
           『史上最強の弟子ケンイチ』新島春男
           『たまこまーけっと』鳥

ランサー:緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
          『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
          『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
          『彩雲国物語』静蘭
          『スレイヤーズ』ゼルガディス
          『クラナド』芳野祐介

ウェイバー・ベルベット:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
                  『BECK』コユキ(田中幸雄)
                  『ツバサ・クロニクル』ファイ
                  『BLACK LAGOON』ロック
                  『彩雲国物語』杜影月
                  『黒神』伊吹慶太
                  『君に届け』風早翔太
                  『アルスラーン戦記』ナルサス

ライダー:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
           『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
           『3×3EYES』ベナレス
           『バビル2世』ヨミ
           『今日からマ王!』グウェンダル
           『BLEACH』京楽春水
           『アリスと蔵六』樫村蔵六

雨生龍之介:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
           『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
           『クロノ・クルセイド』クロノ
           『金色のガッシュベル』ウォンレイ
           『エレメンタルジェレイド』クー
           『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
           『学園アリス』鳴海先生
           『ケロロ軍曹』サブロー
           『銀魂』桂小太郎

キャスター:鶴岡聡−−『ホイッスル!』花沢秀臣

間桐雁夜:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

バーサーカー:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
              『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
              『テニスの王子様』手塚国光
              『鋼の錬金術師』スカー
              『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
              『彩雲国物語』紅玖琅
              『クラナド』古河秋生
              『BLEACH』朽木白哉

言峰璃正:広瀬正志−−『機動戦士ガンダム』ランバ・ラル
           『ハチミツとクローバー』丹下教授

遠坂葵:伊藤葉純

間桐臓硯:津嘉山正種−−『STREET FIGHTER II MOVIE』ガイル
            『闘牌伝説アカギ』鷲巣巌

アハト翁:藤本譲

グレン:西川幾雄−−『紅三四郎』紅三四郎
          『新造人間キャシャーン』キャシャーン
          『YAWARA!』羽衣係長

マーサ:峰あつ子−−『はいからさんが通る』伊集院伯爵夫人
          『YAWARA!』藤堂由貴

職員:清水秀光

TV音声:岡田栄美

男の子:大原桃子

久宇舞弥:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
            『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
            『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

アサシン:阿部彬名

アサシン:図師晃佑

アサシン:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
           『ダイヤのA』降谷暁
           『銀の匙』相川進之介
           『寄生獣 セイの格率』泉新一
           『はんだくん』半田清

アサシン:村上裕哉

ソラウ・ヌァザレ・ソフィアリ:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
                      『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
                      『マリア様が見てる』佐藤聖
                      『.hack//Roots』タビー
                      『バンブーブレード』千葉紀梨乃
                      『仮面のメイドガイ』フブキ
                      『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
                      『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
                      『爆裂天使』メグ
                      『BLACK LAGOON』レヴィ
                      『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

アサシン:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
          『そふてにっ』三島木洋

アサシン:佐々木啓夫

隊長:菊本平

副隊長:武田幸史

子供:冨樫かずみ

ナタリア:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
           『花右京メイド隊』早苗八島
           『爆裂天使』ジョウ
           『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
           『ストラトス4』立花美麗
           『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
           『ARIA』まあ社長、アル
           『To LOVEる』結城リト
           『SOUL EATER』リズ・トンプソン
           『グイン・サーガ』アムネリス

大王:大木民夫−−『トップをねらえ!』タシロ艦長
         『交響詩篇エウレカセブン』ケンゴー
         『牙−KIBA』ジーコ

グラニア、氷室鐘:中川里江−−『GUNSLINGER GIRL』フェッロ
               『タユタマ』鵺

フィン・マックール:楠見尚己−−『甲虫王者ムシキング』ブー

コトネ:瀬戸麻沙美−−『放浪息子』高槻よしの
           『ちはやふる』綾瀬千早
           『輪廻のラグランジェ』ラン

男の子:五十嵐裕美−−『会長はメイド様!』兵藤葵
           『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊ひな

男の子:星野早

女の子:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
          『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
          『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

呪文(ドイツ語):Sascha

アサシン:野坂尚也

アサシン:佐々木義人

アサシン:桑畑裕輔

アサシン:野間田一勝

小林、救急隊員:奥村翔

仰木:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
        『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

管制官:岩崎了

ミトリネス:橋詰知久

シャーレイ:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
            『true tears』石動乃絵
            『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
            『Phantom』アイン/エレン
            『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
            『はなまる幼稚園』柊
            『みつどもえ』丸井みつば

衛宮矩賢:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
           『モンキーターンV』岡泉誠二
           『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
           『Phantom』サイス=マスター

シモン神父:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

子供:松嵜麗

子供:楠見藍子

生徒:木島隆一

島民:米山有佳子

衛宮切嗣(子供時代):入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
                『アイシールド21』小早川瀬那
                『ツバサ・クロニクル』小狼
                『プリキュア5』ナッツ
                『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
                『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
                『アスラクライン』夏目智春
                『クロスゲーム』樹多村光
                『キャプテン・アース』真夏ダイチ

オッド・ボルザーク:坂巻学

子供:吉田聖子

間桐鶴野:鳥海勝美−−『みゆき』若松真人
           『うえきの法則』よっちゃん



*********************************************************
『Fate/stay night Unlimited Blade Works』

葛木宗一郎:てらそままさき−−『今日からマ王!』アーダルベルト
               『SAMURAI 7』カンベエ

三枝由紀香:中尾衣里−−『タクティカルロア』笠悟さより
            『ハヤテのごとく!』花菱美希
            『絶対可憐チルドレン』常磐奈津子

蒔寺楓:結下みちる

ニュースキャスター:藤巻大吾

生徒:上田麗奈−−『ハナヤマタ』関谷なる
         『Dimension W』百合崎ミラ
         『ばくおん!!』佐倉羽音

金髪の青年、金髪のサーヴァント/ギルガメッシュ
   :関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
         『Kanon』北川潤
         『ふたりはプリキュア』メップル
         『舞-HiME』楯祐一
         『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
         『のだめカンタービレ』千秋真一
         『フルメタル・パニック』相良宗介
         『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
         『彩雲国物語』紫劉輝
         『GIANT KILLING』達海猛

リーゼリット:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

セラ:寺田はるひ、七緒はるひ(改名後)−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
                    『天上天下』五十鈴絵美
                    『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
                    『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

女子生徒、アナウンス:高橋未奈美−−『食戟のソーマ』田所恵
                  『エロマンガ先生』山田エルフ

後藤劾以:市来光弘−−『マリア様が見てる』福沢祐麒
           『マジカノ』吉川春生

生徒たち:斉藤小浪

生徒たち:高橋憂希

生徒たち:小野鉄兵

生徒たち:広瀬淳

生徒たち:高田順也

生徒たち:田代裕也



*********************************************************
『Fate/stay night [Unlimited Blade Works] 2ndシーズン』

アトラム:福島潤−−『弱虫ペダル』鳴子章吉
          『この素晴らしい世界に祝福を!』カズマ

ホムンクルス:中恵光城

ホムンクルス:辻あゆみ−−『極上生徒会』桂みなも
             『となグラ!』磯川ニーナ
             『アラド戦記』イクシア・ジュン
             『Venus Versus Virus』ローラ

ホムンクルス:中村桜−−『モンスター娘のいる日常』ラクネラ

ホムンクルス:北野愛

ルヴィアゼリッタ・エーデルフェルト
   :伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
         『Starship Operators』香月シノン
         『ゾイド・ジェネシス』コトナ
         『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
         『xxxHOLiC』九軒ひまわり
         『D.Gray-man』リナリー・リー
         『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
         『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
         『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

ロード・エルメロイ二世:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
                  『BECK』コユキ(田中幸雄)
                  『ツバサ・クロニクル』ファイ
                  『BLACK LAGOON』ロック
                  『彩雲国物語』杜影月
                  『黒神』伊吹慶太
                  『君に届け』風早翔太
                  『アルスラーン戦記』ナルサス


小屋の入口へ
inserted by FC2 system