『ファイ・ブレイン』
〜神のパズル〜
原作:矢立肇

オープニング:「Brain Diver」May'n
エンディング:「ホログラム」清浦夏実
挿 入 歌 :「恋のパズルを解いて」姫川エレナ(中島愛)

2011,10/2〜 NHK Eテレ (日)17:30
大門カイト:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
             『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
             『にゃんこい!』高坂潤平
             『生徒会役員共』津田タカトシ
             『ファイ・ブレイン』大門カイト

井藤ノノハ:清水香里−−『STRATOS(ストラトス)4』土井静羽
            『住めば都のコスモス荘』野菊朝香/ネルロイドガール
            『神魂合体ゴーダンナー』ルウ・ルー
            『マリア様が見てる〜春〜』二条乃梨子
            『スクールランブル』高野晶
            『極上生徒会』銀河久遠
            『魔法少女リリカルなのはA's』シグナム

逆之上ギャモン:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
             『いぬかみっ!』川平啓太
             『武装錬金』武藤カズキ
             『コードギアス』ルルーシュ
             『青の祓魔師』奥村雪男
             『まおゆう魔王勇者』勇者
             『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
             『RAIL WARS!』高山直人
             『暗殺教室』殺せんせー
             『WORKING!!』小鳥遊宗太

軸川ソウジ:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
           『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
           『クロノ・クルセイド』クロノ
           『金色のガッシュベル』ウォンレイ
           『エレメンタルジェレイド』クー
           『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
           『学園アリス』鳴海先生
           『ケロロ軍曹』サブロー
           『銀魂』桂小太郎

解道バロン:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
            『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
            『ケロロ軍曹』ナレーション
            『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
            『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
            『ハチミツとクローバー』花本修司
            『荒川アンダーザブリッジ』村長
            『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

千枝乃タマキ、少年時代のルーク
   :佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
          『びんちょうタン』れんタン
          『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
          『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
          『みなみけ』南春香
          『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
          『幸腹グラフィティ』町子リョウ

水谷アイリ:後藤麻衣−−『はぴねす!』小日向すもも
            『乃木坂春香の秘密』乃木坂美夏
            『ケメコデラックス!』小林タマ子
            『鋼の錬金術師』メイ・チャン

武田ナオキ:矢部雅史−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
            『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール
            『瀬戸の花嫁』猿飛秀吉

相沢ユウイチ:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
               『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
               『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
               『スクールランブル』今鳥恭介
               『金色のコルダ』柚木梓馬
               『神様家族』神山佐間太郎
               『ロザリオとバンパイア』青野月音

キュービック・G:宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
              『tactics』一ノ宮勘太郎
              『BLEACH』山田花太郎
              『今日からマ王!』村田健
              『ノエイン』藤原イサミ
              『メジャーMAJOR』小森大介

アナ・グラム:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
             『犬夜叉』日暮かごめ
             『R・O・D THE TV』菫川ねねね
             『プラネテス』タナベ・アイ
             『BLEACH』四楓院夜一(女)
             『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
             『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
             『銀魂』お妙
             『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
             『ケロロ軍曹』プルル看護長
             『境界のRINNE』魂子

ルーク・盤城・クロスフィールド:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
                      『金色のガッシュベル』高嶺清麿
                      『魁!クロマティ高校』神山高志
                      『今日からマ王!』渋谷有利
                      『.hack//Roots』ハセヲ
                      『D.Gray-man』神田ユウ
                      『BLEACH』吉良イヅル
                      『しろくまカフェ』シロクマ
                      『化物語』忍野メメ
                      『ダイヤのA』御幸一也

ビショップ:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
            『DEATH NOTE』夜神月
            『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
            『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
            『STEINS;GATE』岡部倫太郎
            『ちはやふる』真島太一
            『亜人』永井圭

フンガ:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

メイズ、少年時代のカイト:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
                   『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
                   『ケロロ軍曹』日向夏美
                   『月詠』葉月
                   『うえきの法則』テンコ(小)
                   『かみちゅ!』タマ/貧乏神
                   『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
                   『アリア』藍華
                   『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
                   『ケメコデラックス!』ケメコ
                   『極上生徒会』和泉香
                   『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
                   『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

ダイスマン:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
            『美鳥の日々』沢村正治
            『DearS』幾原武哉
            『君が望む永遠』鳴海孝之
            『ラムネ』友坂健次
            『金色のコルダ』月森蓮
            『絶対可憐チルドレン』賢木修二

ジーニアス奥寺:麻生智久−−『BECK』BECK

青年X:子安武人−−『カレイドスター』フール
          『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
          『エリア88』風間真
          『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
          『十二國記』景麒
          『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
          『ケロロ軍曹』クルル曹長
          『ふたつのスピカ』ライオン
          『地球へ…』キース・アニアン
          『NEEDLESS』アダム・ブレイド

ヘルベルト・ミューラー:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
                  『今日からマ王!』コンラッド
                  『天上天下』高柳光臣
                  『ガラスの仮面』速水真澄
                  『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
                  『NANA』タクミ/一之瀬巧
                  『D.Gray-man』ティキ・ミック

男子生徒:堀井茶渡

男子生徒:ランズベリー・アーサー

女子生徒、男の子:斎藤桃子−−『SoltyRei』ソルティ
               『錬金3級まじかる?ぽか〜ん』ゆうま
               『ちょこッとSister』ちょこ
               『びんちょうタン』あろえ
               『宇宙をかける少女』獅子堂桜
               『WORKING!!』小鳥遊なずな

女子生徒:別府菜留美

クラッシュ:神奈延年−−『ゲットバッカーズ』美堂蛮
            『東京ミュウミュウ』パイ

食堂のオヤジ:江川央生−−『十二国記』醐孫

町造課長:家中宏−−『bps』秋月郁
          『こちら葛飾区亀有公園前派出所』本田
          『牙−KIBA』デュマス
          『スパイダーライダーズ』マンティッド
          『絶対可憐チルドレン』谷崎一郎

課長の部下:伊藤麻衣

ラウラ:横尾まり−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ベル
          『bps』白瀬美津子

セバスチャン:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
             『bps』ナレーション
             『蒼穹のファフナー』溝口恭平
             『タイドライン・ブルー』グールド

鬼の手姫:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
          『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
          『カードキャプターさくら』李苺鈴
          『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
          『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
          『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
          『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
          『今日からマ王!』ウルリーケ
          『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

塔野マドカ:川澄綾子−−『RAVE』エリー
            『Kanon』美坂香里
            『To Heart』神岸あかり
            『ぽぽたん』うなぎ
            『まほろまてぃっく』まほろ
            『KURAU』クラウ
            『雪の女王』ゲルダ
            『苺ましまろ』桜木茉莉
            『フェイト/ステイナイト』セイバー
            『のだめカンタービレ』野田恵
            『甘城ブリリアントパーク』モッフル

園児:三宅麻理恵−−『輪るピングドラム』荻野目苹果
          『八犬伝 東方八犬異聞』熊谷鈴
          『銀の匙』御影アキ

園児:高森奈津美−−『Another』見崎鳴
          『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
          『放課後のプレアデス』すばる

園児:小川智

道海北雄:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
           『クロスゲーム』月島清次

背広男、黒服:竹内良太

店員:前田佳葉

ドワーフ:青木紀子

ドワーフ:藤田由美子

アナウンサー:田中雅之

姫川エレナ:中島愛−−『マクロスFRONTIER』ランカ・リー
           『けんぷファー』沙倉楓
           『セイクリッドセブン』藍羽ルリ

黒服:近藤浩徳

マネージャー:西健亮

AD:久保翔

男子生徒:西尾将

男子生徒:山田淳

所長:佐藤晴男−−『ごくせん』若松

大門アキラ:土屋トシヒデ(旧名=土屋利秀)

大門シズカ:村井かずさ−−『ミルモでポン』サブロー、ヤマネ
             『銀盤カレイドスコープ』至藤響子
             『しゅごキャラ!』日奈森ママ

逆之上ミハル:竹達彩奈−−『けいおん!』中野梓
             『えむえむっ!』石動美緒
             『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂桐乃
             『だがしかし』枝垂ほたる


小屋の入口へ
inserted by FC2 system