『ブラック・ブレット』
BLACK BULLET[黒の銃弾]
原作:神崎紫電
掲載:「電撃文庫」KADOKAWA アスキー・メディワークス刊

オープニング:「black bullet」fripSide
エンディング:「トコハナ」やなぎなぎ

2014,4/8〜2014,7/1 TOKYO MX (火)24:30
里見蓮太郎:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
           『ギルティクラウン』桜満集
           『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
           『アクセル・ワールド』有田春雪
           『マギ』アリババ
           『進撃の巨人』エレン・イェーガー
           『七つの大罪』メリオダス
           『ワールドトリガー』三雲修
           『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

藍原延珠:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
           『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
           『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
           『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

天童木更:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
           『To Heart』マルチ
           『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
           『いぬかみっ!』ようこ
           『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
           『かしまし』神泉やす菜
           『まなびストレート!』天宮学美
           『ながされて藍蘭島』すず
           『ひぐらしのなく頃に』羽入
           『とらドラ!』櫛枝実乃梨
           『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
           『化物語』羽川翼

天童菊之丞:大木民夫−−『トップをねらえ!』タシロ艦長
            『交響詩篇エウレカセブン』ケンゴー
            『牙−KIBA』ジーコ

ティナ・スプラウト:黒沢ともよ−−『ブラック・ブレット』ティナ・スプラウト
                 『甘城ブリリアントパーク』シルフィー
                 『結城友奈は勇者である』犬吠埼樹
                 『響け!ユーフォニアム』黄前久美子

蛭子影胤:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
           『天保異聞 妖奇士』アビ
           『SOUL EATER』死神様
           『はじめの一歩』鷹村守
           『蒼穹のファフナー』要誠一郎
           『うしおととら』とら

蛭子小比奈:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
           『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
           『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
           『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
           『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
           『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
           『七つの大罪』ディアンヌ
           『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

室戸菫:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
           『光と水のダフネ』朴ゆう
           『一騎当千』呂蒙子明
           『D.Gray-man』ヘブラスカ
           『大正野球娘。』月映巴
           『東京マグニチュード8.0』日下部真理

聖天子:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
          『けいおん!』平沢唯
          『かなめも』中町かな
          『とある科学の超電磁砲』初春飾利
          『聖剣の刀鍛冶』リサ
          『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
          『花咲くいろは』押水菜子
          『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
          『めだかボックス』黒神めだか
          『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

多田島茂徳:松山鷹志−−『ハングリーハート』村上監督
            『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
            『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
            『修羅の刻』宮本武蔵
            『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
            『月詠』キンケル

伊熊将監:手塚ヒロミチ

千寿夏世:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
           『うしおととら』キリオ

片桐玉樹:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
           『NO.6』ネズミ
           『ちはやふる』綿谷新
           『坂道のアポロン』川渕千太郎
           『ハイキュー!!』東峰旭
           『アルスラーン戦記』ダリューン
           『鉄血のオルフェンズ』オルガ
           『Robotics;Notes』日高昴

片桐弓月:大久保瑠美−−『ゆるゆり』吉川ちなつ
            『ゆゆ式』野々原ゆずこ
            『サーバント×サービス』一宮塔子

薙沢彰磨:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

布施翠:小倉唯−−『ロウきゅーぶ!』袴田ひなた
         『神様のメモ帳』アリス

我堂長政:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
           『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
           『CITY HUNTER』海坊主
           『ドカベン』岩鬼正美
           『Dr.スランプ』スッパマン
           『魔法騎士レイアース』セレス
           『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
           『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

壬生朝霞:水瀬いのり−−『ご注文はうさぎですか?』チノ/香風智乃
            『天体のメソッド』ノエル
            『アルドノア・ゼロ』エデルリッゾ
            『ダンジョンに出会いを…』ヘスティア
            『がっこうぐらし!』丈槍由紀
            『ゼロから始める異世界生活』レム

司馬未織:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
            『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
            『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
            『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
            『無敵看板娘』神無月めぐみ
            『神様家族』テンコ
            『狼と香辛料』ホロ
            『GUNSLINGER GIRL』クラエス
            『咲 -Saki-』原村和
            『まおゆう魔王勇者』魔王

レポーター、少女D:福山綾夏

岡島、警官B、運転手:合田慎二郎

舞:伊藤美来−−『普通の女子校生が【ろこどる】…』宇佐美奈々子
        『レーカン!』井上成美

警官A:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

警官B、民警A:中務貴幸

刑事A:山口智大

三ヶ島社長:阪口周平−−『焼きたて!!ジャぱん』河内恭介
            『格闘美神 武龍』大場政夫
            『イタズラなKiss』池沢金之助

秘書:岩崎洋介

自衛官:菊池康弘

赤い目の少女:岩崎愛

医者、解説者:バロン山崎

担任:村上裕哉

マリア:東城日沙子

松崎:西村知道−−『うる星やつら』校長ki
         『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
         『トップをねらえ!Gun Buster』副長
         『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
         『英國戀物語エマ』アル

男B、ヤンキーC、民警B:南嶋毅

警官A、A民警:下崎紘史−−『十兵衛ちゃん2』ハム士三平

少女:竹村加奈

少年:嘉山未紗

操縦士、記者B:松川央樹

オペレーター:浜添伸也

合成音声:佐藤奏美

斉武宗玄:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
           『プラネテス』ロック・スミス
           『創聖のアクエリオン』不動GEN
           『よみがえる空』本郷修二郎
           『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
           『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

保脇卓人:木村昴−−『輪るピングドラム』高倉冠葉
          『ドラえもん』ジャイアン

エイン・ランド:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
              『ハングリーハート』叶恭介
              『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
              『薄桜鬼』斎藤一
              『弱虫ペダル』今泉俊輔

聖居職員A、医師、部下:今井昭暢

聖居職員B:丹羽正人

ヤンキーA:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

ヤンキーB:尾上恭平

警官:北田理道

女生徒A:飛野かなこ

女生徒B:山根希美

盲目の少女:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
            『あの日見た花の名前を・・・』めんま
            『神様ドォルズ』史場日々乃
            『ギルティクラウン』楪いのり
            『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
            『ちはやふる』大江奏
            『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
            『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
            『キャプテン・アース』夢塔ハナ
            『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

自衛官:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
          『3月のライオン』桐山零

少女A:下地紫野

少女B:塙愛美

少女C:森下由樹子

少女D、ナイゲルのイニシエーター:大前愛華

レポーター:高橋伸也

記者A:吉田勝

ブリック・ナイゲル:杉崎亮

アナウンサー、民警B:松本健太

男A:たなかこころ

男B:塚田徹郎

我堂英彦:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
           『武装錬金』中村剛太
           『のだめカンタービレ』峰龍太郎

我堂の部下:松田修平

椎名かずみ:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
             『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
             『極上生徒会』神宮司奏
             『苺ましまろ』伊藤伸恵
             『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
             『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
             『無敵看板娘』鬼丸美輝
             『境界のRINNE』六文

TVアナウンサー:清水一貴


小屋の入口へ
inserted by FC2 system