『忘却の旋律』
原作:GJK(GAINAX × J.C.STAFF)
漫画:片倉真
連載:「月刊少年エース」

オープニング:「Will」lisa
エンディング:「てのひらの光」みなを
挿 入 歌 :「夢のあと」みなを

2004,4/6〜2004,9/21 TBS(火)26:59
ボッカ・セレナーデ:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
                『あずまんが大王』神楽
                『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
                『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
                『クレイモア』クレア
                『彩雲国物語』紅秀麗
                『クラナド』坂上智代
                『バンブーブレード』宮崎都
                『ケロロ軍曹』日向冬樹
                『BLEACH』砕蜂
                『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
                『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

月之森小夜子:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
             『一騎当千』孫策伯符
             『光と水のダフネ』グロリア
             『忘却の旋律』月之森小夜子
             『うた∽かた』くろき舞夏
             『まほらば』桃乃恵
             『SoltyRei』ローズ
             『かしまし』摩利あゆき
             『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
             『絶対可憐チルドレン』柏木朧

黒船・バラード:宮本充−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』中川圭一
             『忘却の旋律』黒船・バラード
             『THEビッグオー』ロジャー・スミス

忘却の旋律:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
             『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
             『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
             『スクールランブル』塚本八雲
             『苺ましまろ』アナ・コッポラ
             『ウィッチブレイド』天羽雅音
             『地獄少女』閻魔あい
             『ネギま!?』宮崎のどか
             『クラナド』一ノ瀬ことみ
             『マリア様が見てる』藤堂志摩子
             『君に届け』黒沼爽子

遠音:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
         『MADLAX』マドラックス
         『忘却の旋律』遠音
         『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
         『ガラスの仮面』北島マヤ
         『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
         『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
         『のだめカンタービレ』三木清良

ココ:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
          『AIR』みちる
          『クラナド』春原芽衣
          『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
          『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
          『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
          『極上生徒会』蘭堂りの
          『かしまし』来栖とまり
          『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
          『アイドルマスター』水瀬伊織
          『刀語』とがめ

スカイブルー:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
              『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
              『To Heart』佐藤雅史
              『藍より青し』花菱薫
              『天上天下』凪宗一郎
              『メルヘブン』アルヴィス
              『うえきの法則』佐野清一郎
              『そらのおとしもの』桜井智樹

ホル:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
           『メジャーMAJOR』茂野吾郎
           『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
           『弱虫ペダル』巻島裕介

紅い髪の少女:斎藤梨絵−−『まほらば』まひる
             『結界師』雪村時音

浜崎けい子:天野由梨−−『魔法騎士レイアース』アルシオーネ
            『うしおととら』中村麻子
            『ヴァリアブル・ジオ』結城綾子
            『セーラームーンSuperS』セレセレ

キョウちゃん:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
             『光と水のダフネ』葉山静香
             『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
             『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
             『かしまし』大佛はずむ
             『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
             『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
             『学園アリス』佐倉蜜柑
             『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
             『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
             『咲 -Saki-』宮永咲
             『Tears to Tiara』ラスティ

わかだん:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

老婆:鳳芳野−−『超時空要塞マクロス』モルク・ラプラミス

理事長:真山亜子−−『少女チャングムの夢』最高尚宮
          『鉄腕バーディー DECODE』イルマ
          『エレメントハンター』カー博士

ディスカウントうりぼう:鷹森淑乃−−『ふしぎの海のナディア』ナディア
                  『YAWARA!』本阿弥さやか
                  『鋼の錬金術師』スロウス

浜崎父:岡和男−−『プラネテス』チャド、地雷也

浜崎母:金野恵子−−『君が望む永遠』遥の母

看護婦、ケイ、管理人の娘、愛、アナウンス
   :小坂あきら−−『カレイドスター』バーベラ

女性教師:近野真昼

彦山絵市:遠近孝一−−『魔探偵ロキ』垣ノ内光太郎
           『探偵学園Q』天草流
           『東京ミュウミュウ』白金稜
           『こみっくパーティー』九品仏大志
           『ひまわりっ!』万里小路ハヤト

金谷みり:久川綾−−『セーラームーン』水野亜美
          『ああっ女神さまっ』スクルド
          『あずまんが大王』にゃも(黒沢みなも)
          『カードキャプターさくら』ケロちゃん
          『To Heart』保科智子
          『AIR』神尾晴子
          『十二國記』中嶋陽子
          『交響詩篇エウレカセブン』レイ
          『BLEACH』卯ノ花烈

執事:大西健晴−−『モンキーターンV』三船正義
         『結界師』斑尾

アルコトナイコト、ニック:原沢勝広−−『忘却の旋律』アルコトナイコト
                   『ファンタジックチルドレン』ヒースマ

ツナギじいさん:松岡文雄

クロン:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
          『BECK』コユキ(田中幸雄)
          『ツバサ・クロニクル』ファイ
          『BLACK LAGOON』ロック
          『彩雲国物語』杜影月
          『黒神』伊吹慶太
          『君に届け』風早翔太
          『アルスラーン戦記』ナルサス

ヒカリ:宮崎一成−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ひとまろ
          『カードキャプターさくら』山崎貴史
          『学園戦記ムリョウ』総原無量
          『かみちゅ!』二宮健児
          『よみがえる空』内田一宏

橋本マサル:真殿光昭−−『無人惑星サヴァイヴ』カオル
            『BLEACH』コン、仮一護
            『おくさまは女子高生』市丸恭介
            『武装錬金』蝶野攻爵/パピヨン
            『クロスゲーム』東純平

管理人:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
          『BLOOD+』ルイス
          『ラムネ』友坂健柳渡
          『イタズラなKiss』入江重樹

副工場長:岩尾万太郎

たまころがし:小菅真美−−『君が望む永遠』香月トモ子
             『グレネーダー』紅桃華
             『成恵の世界』新次元護衛艦バチスカーフ

三郎:古澤徹−−『クロスゲーム』大門秀悟

グローバルやまねこ:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
                 『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
                 『テニスの王子様』手塚国光
                 『鋼の錬金術師』スカー
                 『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
                 『彩雲国物語』紅玖琅
                 『クラナド』古河秋生
                 『BLEACH』朽木白哉

チーフ・ブイ:夏樹リオ−−『ゲットバッカーズ』ヘブン
             『フルメタル・パニック?ふもっふ』神楽坂恵理
             『ToHeart2』るーこ
             『雪の女王』カイ
             『しゅごキャラ!』三条ゆかり

バスガイド、園田エル:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
                 『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
                 『光と水のダフネ』水樹マイア
                 『美鳥の日々』春日野美鳥
                 『DearS』ミゥ
                 『舞-HiME』鴇羽舞衣
                 『ミルモでポン』南楓
                 『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
                 『クラナド』古河渚
                 『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
                 『大正野球娘。』小笠原晶子
                 『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

網元:高塚正也−−『ハングリーハート』境J公司
         『デビルチルドレン』オセ
         『エリア88』グレッグ・ゲイツ

ソロ:サエキトモ−−『デ・ジ・キャラット』クウ・エアハルト
          『ギャラクシーエンジェル』マリブ・ペイロー
          『ちっちゃな雪使いシュガー』太陽使いソルト

ユウ:田口宏子−−『ラムネ』佐倉裕美
         『今日からマ王!』ギーゼラ
         『ef 〜a tale of memories.〜』宮村みやこ
         『グリザイアの果実』周防天音

笛吹き:松元恵−−『ライドバック』内田すずり

鹿川秀馬:松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
           『プリンセス・チュチュ』猫先生
           『サザエさん』波野ノリスケ
           『モンキーターンV』蒲生秀隆
           『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
           『ドラえもん』パパ
           『交響詩篇エウレカセブン』ストナー

翔野ミト、フライングばにー:白鳥由里−−『姫ちゃんのリボン』野々原愛子
                    『魔法騎士レイアース』モコナ、プリメーラ
                    『るろうに剣心』燕
                    『魔法先生ネギま!』相坂さよ
                    『ふしぎ星の☆ふたご姫』ビビン

月乃森時子:野村須磨子

鹿川父:柳沢栄治

鹿川母:豊島まさみ

チャイドどらごん:山田健−−『忘却の旋律』チャイドどらごん

安藤ヨウスイ、エレクトリックしーぷ
    :小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
            『学園戦記ムリョウ』守機瞬
            『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
            『SOUL EATER』ブラックスター
            『xxxHOLiC』子ギツネ
            『スレイヤーズ』ポコタ
            『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

総理大臣:渡部猛−−『美味しんぼ』京極万太郎
          『ゴワッパー5ゴーダム』皇帝ジゴクダー

女性探偵:園田恵子

SP:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
         『うた∽かた』橘理人
         『ゴーストハント』滝川法生
         『CANAAN』御法川実

メイド:升望−−『修羅の刻』詩織
        『ふしぎ星の☆ふたご姫』ノーチェ
        『紅 〜kure-nai〜』村上銀子

記者:小伏伸之−−『半分の月がのぼる空』世古口司

学生時代の総理:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
              『エルフェンリート』コウタ
              『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
              『すもももももも』半蔵
              『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ

モンスターキングU世:倉田雅世−−『GAD GUARD』アイコ・マリー・ハーモニー
                 『ぴちぴちピッチ』あらら
                 『GIRLSブラボー』コヨミ・ハレ・ナナカ
                 『こみっくパーティー』御影すばる
                 『ガンソードGUN×SWORD』ファサリナ

マスター:藤原泰浩

モノケロス4号:佐藤智恵−−『クレヨンしんちゃん』ボーちゃん

警備員のおじさん、牧場のおじさん:巻島直樹−−『LAST EXILE』コスタビ
                       『Rozen Maiden』ネコ警部

美少女A:木村はるか−−『紅』闇絵

美少女B:吉沢由衣

美少女C:辻亜由美

美少女達:阿部加奈江

美少女達:出野明日香

美少女達:松本桜

美少女達:宮瀬あゆみ

美少女達:池端志歩

美少女達:小山真実

美少女達:若林佳奈

小屋の入口へ
inserted by FC2 system