『ぼくらの』
原作:鬼頭莫宏
連載:小学館、月刊「IKKI」

オープニング:「アンインストール」石川智晶

エンディング:「Little Bird」石川智晶
       「Vermillion」石川智晶

挿 入 歌 :「Lost innocent」石川智晶

2007,4/10〜2007,9/25 TVK (火)23:00
ワク(和久隆):阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
             『成恵の世界』飯塚和人
             『ガンバリスト!駿』藤巻駿
             『メルヘブン』ジャック
             『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
             『クラナド』春原陽平
             『もやしもん』沢木直保
             『銀魂』志村新八

マキ(阿野万記):比嘉久美子−−『舞-乙HiME』イリーナ・ウッズ
               『タクティカルロア』阿古屋真夏
               『スパイダーライダーズ』ルメン王子

コダマ(小高勝):保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
               『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
               『To Heart』佐藤雅史
               『藍より青し』花菱薫
               『天上天下』凪宗一郎
               『メルヘブン』アルヴィス
               『うえきの法則』佐野清一郎
               『そらのおとしもの』桜井智樹

ナカマ(半井摩子)、女子A:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
                   『アイドルマスター』天海春香
                   『仮面のメイドガイ』富士原なえか
                   『とある魔術の禁書目録』インデックス
                   『シャングリ・ラ』石田香凛
                   『にゃんこい!』水野楓
                   『偽物語』阿良々木月火

マチ(町洋子):三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
              『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
              『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
              『プリキュア5』夢原のぞみ
              『夏のあらし!』八坂一
              『つぐもも』加賀見一也

アンコ(往住愛子):牧野由依−−『ツバサ・クロニクル』サクラ
               『N・H・Kにようこそ!』中原岬
               『明日のよいち!』燕つばさ
               『宇宙をかける少女』河合ほのか

カンジ(吉川寛治):野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
               『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
               『学園戦記ムリョウ』村田始
               『ゾイド・ヒューザーズ』RD
               『ジパング』津田一馬
               『クロスゲーム』三島敬太郎

ウシロ(宇白順):皆川純子−−『成恵の世界』七瀬香奈花
              『テニスの王子様』越前リョーマ
              『神魂合体ゴーダンナー』猿渡忍
              『クロノ・クルセイド』ヨシュア
              『ファンタジックチルドレン』トーマ
              『無人惑星サヴァイヴ』シンゴ
              『ネギま!?』雪広あやか
              『コードギアス』コーネリア

チズ(本田千鶴):高梁碧−−『ぼくらの』チズ(本田千鶴)

カコ(加古功):藤田圭宣−−『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨
             『のだめカンタービレ』奥山真澄
             『ヒロイック・エイジ』パエトー・オー
             『狂乱家族日記』乱崎銀夏

キリエ(切江洋介)、小高真一:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
                     『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
                     『にゃんこい!』高坂潤平
                     『生徒会役員共』津田タカトシ
                     『ファイ・ブレイン』大門カイト

ダイチ(矢村太一):杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
               『ハチミツとクローバー』真山巧
               『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
               『BLEACH』之芭
               『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
               『銀魂』坂田銀時
               『荒川アンダーザブリッジ』星

モジ(門司邦彦):宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
              『tactics』一ノ宮勘太郎
              『BLEACH』山田花太郎
              『今日からマ王!』村田健
              『ノエイン』藤原イサミ
              『メジャーMAJOR』小森大介

コモ(古茂田孝美):能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
                『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
                『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
                『スクールランブル』塚本八雲
                『苺ましまろ』アナ・コッポラ
                『ウィッチブレイド』天羽雅音
                『地獄少女』閻魔あい
                『ネギま!?』宮崎のどか
                『クラナド』一ノ瀬ことみ
                『マリア様が見てる』藤堂志摩子
                『君に届け』黒沼爽子

カナ(宇白可奈):阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
              『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
              『しゅごキャラ!』ラン
              『PERSONA』茅野めぐみ
              『うみものがたり』マリン
              『WORKING!!』種島ぽぷら
              『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

ココペリ/笛吹:東地宏樹−−『ジパング』草加拓海
              『焼きたて!!ジャぱん』松代健
              『NEEDLESS』アダム・アークライト
              『心霊探偵 八雲』後藤和利

コエムシ:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
          『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
          『クロノ・クルセイド』クロノ
          『金色のガッシュベル』ウォンレイ
          『エレメンタルジェレイド』クー
          『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
          『学園アリス』鳴海先生
          『ケロロ軍曹』サブロー
          『銀魂』桂小太郎

春江:森夏姫

春江の夫、アナウンサー、官僚、男2、医師、オヤジ、山本、オペレーター:赤城進

賢治:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
        『金色のコルダ』森宮薫

香里、細川:三宅華也−−『タクティカルロア』ターニャ・L・コジマ
            『しゅごキャラ!』キセキ
            『プリンセスラバー!』マリア=ファン・ホッセン

往住明:古澤徹−−『クロスゲーム』大門秀悟

狭山:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
         『天使な小生意気』小悪魔
         『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

吉田、青年、男1、カズ、男、講師助手、研究員、キャスター、軍人
   :近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
          『ホイッスル!』藤代誠二
          『灼眼のシャナ』田中栄太
          『狂乱家族日記』乱崎凰火

神岡署長:青山穣−−『鉄腕バーディー DECODE』ルー・メギウス
          『宇宙兄弟』茄子田シゲオ

チズ姉:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
          『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
          『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
          『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
          『苺ましまろ』伊藤千佳
          『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
          『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
          『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
          『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
          『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

カコ姉、往住圭子、女性店員、先生:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
                       『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
                       『ふたつのスピカ』おうみ圭
                       『怪物王女』ヒロ
                       『絶対可憐チルドレン』宿木明

古茂田孝一:谷口節−−『陸上防衛隊まおちゃん』アーダルベルト・フォン・丸山

桂木:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

小高雄三:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
           『灼眼のシャナ』ベヘモット

辻本:三浦潤也

統合幕僚長、矢村健吾、久坂:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

田中美純:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
           『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
           『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
           『ファンタジックチルドレン』コンラート
           『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

関政光:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
          『武装錬金』中村剛太
          『のだめカンタービレ』峰龍太郎

佐々見:木下浩之−−『ソウルイーターノット!』マスター

森本、チズ父、ナベさん、店長、沢村、スピーカーの声:最上嗣生

カコ母、北野:織田芙実−−『地球へ…』エラ女子

首相:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

吉川光枝、おばさん、老婆:新田万紀子

畑飼浩之:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
           『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
           『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
           『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
           『十二國記』楽俊
           『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
           『D.Gray-man』ラビ
           『銀魂』沖田総悟
           『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

チズ母:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
           『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
           『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

校長先生:一木美名子−−『地球へ…』ブラウ航海長

フタバ:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
         『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
         『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
         『狂乱家族日記』乱崎千花
         『かんなぎ』ナギ
         『ケメコデラックス!』エムエム
         『クロスゲーム』月島青葉
         『猫神やおよろず』繭
         『マギ』モルジアナ
         『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

サンタ:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
           『さよなら絶望先生』木津千里
           『みなみけ』南夏奈
           『図書館戦争』笠原郁
           『戦場のヴァルキュリア』アリシア
           『けんぷファー』瀬能ナツル
           『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
           『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
           『境界のRINNE』真宮桜

ヨシ:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
         『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
         『鋼の錬金術師』アルフォンス
         『十二國記』泰麒
         『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
         『灼眼のシャナ』シャナ
         『ゼロの使い魔』ルイズ
         『銀魂』神楽
         『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
         『とらドラ!』逢坂大河

半井美子:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

小田:本多陽子−−『うた∽かた、詩片』橘一夏
         『今日の5の2』日高メグミ

多々良惣二:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
            『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
            『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
            『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

ナギ:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
         『おおきく振りかぶって』阿部隆也
         『クラナド』岡崎朋也
         『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
         『絶対可憐チルドレン』皆本光一
         『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
         『魔法科高校の劣等生』司波達也
         『WWW.WORKING!!』東田大輔
         『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

ツバサ:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
          『瓶詰妖精』ちりり
          『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
          『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
          『Canvas2』鳳仙エリス
          『いぬかみっ!』なでしこ
          『SOUL EATER』中務椿
          『鋼の錬金術師』マリア・ロス
          『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
          『ハイキュー!!』清水潔子

マキ父:保村真−−『REC』松丸文彦
         『メジャーMAJOR』眉村健
         『Over Drive』深澤遥輔
         『おおきく振りかぶって』巣山尚治

マキ母:加藤優子

佐久間:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
         『一騎当千』楽就

榊原保:室園丈裕−−『おおきく振りかぶって』志賀剛司

キリエ母:八木かおり

キリエ父:飯田浩志

記者:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
        『風のスティグマ』神凪綾乃
        『狂乱家族日記』乱崎凶華
        『隠の王』清水雷鳴
        『テガミバチ』ニッチ
        『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
        『会長はメイド様!』鮎沢美咲
        『侵略!イカ娘』相沢栄子

長谷川:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
          『ヒートガイジェイ』ジェイ
          『地獄少女』輪入道
          『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

ウシロ(幼少期):鬼頭素世子

蓮木一郎:津田健次郎−−『テニスの王子様』乾貞治
            『ゾイドジェネシス』セイジュウロウ
            『ガラスの艦隊』疾風のクレオ
            『Saint October』クルツ社長

豊田:廣田行正

黒コエムシ:山本圭子−−『サザエさん』花沢さん
            『赤銅鈴之助』鈴之助
            『天才バカボン』バカボン
            『デビルマン』タレちゃん
            『もーれつア太郎』ア太郎
            『金色のガッシュベル』リオウ
            『しゅごキャラ!』冴木のぶ子

委員長:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
          『To Heart』マルチ
          『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
          『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
          『いぬかみっ!』ようこ
          『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
          『かしまし』神泉やす菜
          『まなびストレート!』天宮学美
          『ながされて藍蘭島』すず
          『ひぐらしのなく頃に』羽入
          『とらドラ!』櫛枝実乃梨
          『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
          『化物語』羽川翼

笛吹優:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
          『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
          『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
          『クラナド』藤林椋
          『もやしもん』及川葉月
          『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

笛吹の妻:小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
           『陰からマモル!』真双津椿
           『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
           『バンブーブレード』桑原鞘子

宮本:堀越真己

宇白要次郎:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

子供:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
         『けいおん!』平沢唯
         『かなめも』中町かな
         『とある科学の超電磁砲』初春飾利
         『聖剣の刀鍛冶』リサ
         『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
         『花咲くいろは』押水菜子
         『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
         『めだかボックス』黒神めだか
         『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

小屋の入口へ
inserted by FC2 system