『貧乏神が!』
原作:助野嘉昭
掲載:「ジャンプSQ.」集英社

オープニング&最終回ED:「Make My Day!」ピコ
エンディング&最終回OP:「恋暴動」HAPPY BIRTHDAY
挿入歌:「天城越え」紅葉(内山夕実)

2012,7/4〜2012.9/26 TV東京 (水)25:50
桜市子:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
          『セキレイ』草野
          『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
          『こばと。』花戸小鳩
          『化物語』千石撫子
          『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
          『デッドマン・ワンダーランド』シロ
          『凪のあすから』向井戸まなか
          『STEINS;GATE』椎名まゆり
          『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
          『城下町のダンデライオン』櫻田茜

紅葉:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
         『きんいろモザイク』猪熊陽子
         『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
         『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

石蕗恵汰:内山昂輝−−『SOUL EATER』ソウル=イーター
           『インフィニット・ストラトス』織斑一夏
           『バディ・コンプレックス』隼鷹・ディオ
           『ニセコイ』一条楽
           『ハイキュー!!』月島蛍
           『ピンポン THE ANIMATION』月本誠
           『甘城ブリリアントパーク』可児江西也

龍胆嵐丸:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
          『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
          『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
          『狂乱家族日記』乱崎千花
          『かんなぎ』ナギ
          『ケメコデラックス!』エムエム
          『クロスゲーム』月島青葉
          『猫神やおよろず』繭
          『マギ』モルジアナ
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

犬神桃央:下野紘−−『カレイドスター』ケン
          『ながされて藍蘭島』東方院行人
          『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
          『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
          『バカとテストと召喚獣』吉井明久
          『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

懋琵威:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
          『涼風』衣笠鉄人
          『NANA』高木泰士

諏訪野菊之進:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
            『クラナド』岡崎直幸

山吹:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
          『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
          『らんま1/2』天道かすみ
          『Gungrave』マリア
          『DearS』芳峰密香
          『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
          『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
          『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
          『クラナド』古河早苗
          『鋼の錬金術師』ラスト

担任、マンションの管理人、ピザ配達人:後藤ヒロキ

丹下茜、家政婦A、女子生徒:原島梢

長沢愛、龍太の友達:長田美雪

医師、渡辺友晴、駐車場の男、ゴミ処分場の職員。バスの運転手、警官、叶篤、三浦等史
男子生徒B、清掃員、アナウンサー:倉富亮

鈴木学、科学教師、男B:柳澤健次

山田栄治、石田隼人、案山子、内海奨伍、男A、長谷川直哉:桜井翼

患者:助野嘉明

艶光路撫子:神田沙也加(タレント)

中村理恵、石蕗美香:吉井彩実

遠藤舞、石蕗宙汰、家政婦B、雄介、庄司さよ:秋奈

石蕗梨香:河原木志穂−−『下級生2』柴門たまき、OP&ED歌
            『ファンタジックチルドレン』ヘルガ、ティナ
            『怪物王女』フランドル
            『School Days』西園寺世界

石蕗龍汰:下田麻美−−『今日の5の2』小泉チカ
           『インフィニット・ストラトス』凰鈴音
           『アイドルマスター』双海亜美、真美

水江浦島子:小野友樹−−『Saint October』ヨシュア牧師
            『君に届け』荒井一市
            『めだかボックス』人吉善吉
            『黒子のバスケ』火神大我

のんちゃん、女性店員、根津裕子、沢尻菜都美、タマちゃん:森綾香

龍胆厳十郎:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
             『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
             『テニスの王子様』手塚国光
             『鋼の錬金術師』スカー
             『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
             『彩雲国物語』紅玖琅
             『クラナド』古河秋生
             『BLEACH』朽木白哉

方喰健一、剛狸原の父、男子生徒A:武田幸史

男C:ピコ(本作OP)

黒百合:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
          『魔法先生ネギま!』長瀬楓
          『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
          『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
          『絶対可憐チルドレン』野上葵
          『夏のあらし!』嵐山小夜子
          『にゃんこい!』住吉加奈子

艶光路紫苑:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
           『灼眼のシャナ』坂井悠二
           『ゼロの使い魔』平賀才人
           『あさっての方向。』五百川尋
           『タユタマ』泉戸裕理
           『はなまる幼稚園』土田先生
           『バクマン。』高木秋人

剛狸原柳次:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
            『ハチミツとクローバー』真山巧
            『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
            『BLEACH』之芭
            『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
            『銀魂』坂田銀時
            『荒川アンダーザブリッジ』星

体育の先生:マンモス西尾

伊吹:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
         『BLEACH』市丸ギン
         『絶対可憐チルドレン』兵部京介
         『弱虫ペダル』御堂筋翔

ドライバー:助野嘉昭(本作原作者)


小屋の入口へ
inserted by FC2 system