『バンブーブレード』
〜BAMBOO BLADE〜
原作:土塚理弘(原作)、五十嵐あぐり(作画)
連載:「ヤングガンガン」スクウェアエニックス刊

オープニング:「BAMBOO BEAT」広橋涼、豊口めぐみ、小島幸子、桑島法子、佐藤利奈
エンディング:「STAR RISE」広橋涼、豊口めぐみ、小島幸子、桑島法子、佐藤利奈

劇 中 歌 :「超剣戦隊ブレードブレイバー」石原慎一

2007,10/01〜2008,3/31 TV東京 (月)25:30
川添珠姫:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
          『エリア88』キム・アバ
          『ケロロ軍曹』東谷小雪
          『バンブーブレード』川添珠姫
          『クラナド』藤林杏
          『狂乱家族日記』乱崎雹霞
          『WORKING!!』山田葵
          『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

千葉紀梨乃:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
             『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
             『マリア様が見てる』佐藤聖
             『.hack//Roots』タビー
             『バンブーブレード』千葉紀梨乃
             『仮面のメイドガイ』フブキ
             『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
             『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
             『爆裂天使』メグ
             『BLACK LAGOON』レヴィ
             『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

桑原鞘子:小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
           『陰からマモル!』真双津椿
           『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
           『バンブーブレード』桑原鞘子

宮崎都:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
          『あずまんが大王』神楽
          『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
          『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
          『クレイモア』クレア
          『彩雲国物語』紅秀麗
          『クラナド』坂上智代
          『バンブーブレード』宮崎都
          『ケロロ軍曹』日向冬樹
          『BLEACH』砕蜂
          『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
          『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

東聡莉:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
          『びんちょうタン』れんタン
          『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
          『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
          『みなみけ』南春香
          『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
          『幸腹グラフィティ』町子リョウ

石田虎侍:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ

中田勇次:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
           『成恵の世界』飯塚和人
           『ガンバリスト!駿』藤巻駿
           『メルヘブン』ジャック
           『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
           『クラナド』春原陽平
           『もやしもん』沢木直保
           『銀魂』志村新八

栄花段十朗:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
           『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
           『クロノ・クルセイド』クロノ
           『金色のガッシュベル』ウォンレイ
           『エレメンタルジェレイド』クー
           『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
           『学園アリス』鳴海先生
           『ケロロ軍曹』サブロー
           『銀魂』桂小太郎

石橋賢三郎、デスアーマー:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
                  『魁!クロマティ高校』前田彰
                  『ジパング』角松洋介
                  『ツバサ・クロニクル』黒鋼
                  『こばと。』いおりょぎ

珠姫父:長克巳−−『魔法少女リリカルなのはA's』グレアム提督

外山、主審:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
            『地球へ…』ヒルマン教授

岩佐、男子生徒A:石上裕一−−『アイシールド21』浜口漣

高杉、男子B:鷹嘴翼

男子生徒A、男子生徒B、先生、店員、男性客、数学教師、杉本、教師、主審、怪人、
助監督、おでん屋:酒巻光宏

男子生徒B、松木、男子A、男子、バイク男:鈴木恭輔

坂口:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
         『BLOOD+』ルイス
         『ラムネ』友坂健柳渡
         『イタズラなKiss』入江重樹

吉河先生:佐々木日菜子

女子:溝邉祐子

鞘子の母:片浦寛子

安藤優梨:おみむらまゆこ−−『ミルモでポン』リルム
              『ケロロ軍曹』ポヨンちゃん

横尾摩耶:矢澤喜代美

浅川明美:近藤彩希

西山佳恋:森夏姫

原田小夏:真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽
          『夢使い』三島燐子
          『機動戦士ガンダム00』王留美
          『こどものじかん』鏡黒
          『おまもりひまり』静水久
          『はなまる幼稚園』杏

虎侍母:潘恵子−−『宇宙戦艦ヤマト』サーシャ
         『機動戦士ガンダム、Z』ララァ・スン
         『サザエさん』伊佐坂うきえ(初代)
         『美少女戦士セーラームーン』ルナ
         『ふしぎな島のフローネ』フローネ
         『新竹取物語1000年女王』弥生
         『ふしぎ星の☆ふたご姫』ムーンマリア

ムームーハウス店長:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
                 『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
                 『ぽぽたん』あい
                 『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
                 『光と水のダフネ』本城レナ
                 『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
                 『アリア』アリシア
                 『xxxHOLiC』壱原侑子
                 『とらドラ!』高須泰子
                 『えとたま』チュウたん

ノブちゃん:北沢力

女子高生、井口:牧口真幸−−『君に届け』平野依里子

ドルチル、虎侍父:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
                『月詠』御堂弥生
                『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
                『BLOOD+』デヴィッド
                『うえきの法則』神様
                『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
                『ハヤテのごとく!』タマ
                『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

スーパーのおばさん、レイミママ:くじら−−『銀魂』お登勢

小田島礼美:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
            『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
            『光と水のダフネ』水樹マイア
            『美鳥の日々』春日野美鳥
            『DearS』ミゥ
            『舞-HiME』鴇羽舞衣
            『ミルモでポン』南楓
            『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
            『クラナド』古河渚
            『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
            『大正野球娘。』小笠原晶子
            『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

レイムパパ:堂坂晃三

後輩A:畑谷明日香

後輩B:大西望

屈強女子、ノゾミ:こじまかずこ−−『xxxHOLiC』マル
                 『くじびきアンバランス』朝霧小雪

友情出演:谷口悟朗(新人) ※本当はアニメ監督「プラネテス」等

小川芽衣:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
           『瓶詰妖精』ちりり
           『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
           『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
           『Canvas2』鳳仙エリス
           『いぬかみっ!』なでしこ
           『SOUL EATER』中務椿
           『鋼の錬金術師』マリア・ロス
           『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
           『ハイキュー!!』清水潔子

林忠明:小川真司−−『ウィッチブレイド』古水達興
          『のだめカンタービレ』シュトレーゼマン

野村:中村知子

川口:藤葉愛香

清村緒乃:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
           『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
           『学園戦記ムリョウ』村田始
           『ゾイド・ヒューザーズ』RD
           『ジパング』津田一馬
           『クロスゲーム』三島敬太郎

杉小路隆千穂:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
             『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
             『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
             『とらドラ!』北村祐作

小西:浅川悠−−『あずまんが大王』榊
        『Starship Operators』里見レンナ
        『超重神グラヴィオン』ミヅキ・立花
        『格闘美神 武龍』ラッキー下田
        『スクールランブル』刑部舷子

青木:水沢史絵−−『お伽草子』源光
         『交響詩篇エウレカセブン』ギジェット
         『ロミオ×ジュリエット』ジュリエット

佐藤、東城高校女子A:岡嶋妙−−『ストロベリー・パニック』高倉瑞貴
                『School Days』桂言葉

紀梨乃母、東城高校顧問:平野夏那子

キャリー西川:小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
             『MADLAX』マドラックス
             『忘却の旋律』遠音
             『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
             『ガラスの仮面』北島マヤ
             『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
             『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
             『のだめカンタービレ』三木清良

女生徒A:成田紗矢香−−『藍より青し〜縁〜』美幸繭
            『しゅごキャラ!』クスクス

女生徒B:風間リチャ.

鈴木凛:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
          『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
          『ラーゼフォン』美嶋玲香
          『ファンタジックチルドレン』メル
          『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
          『貧乏姉妹物語』山田きょう
          『トップをねらえ2!』ラルク
          『SOUL EATER』クロナ
          『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
          『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
          『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
          『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

コスモワン:小川輝晃−−『フルムーンを探して』若王子圭一
            『ホイッスル!』鳴海貴志

早見:渡辺浩司

シナイダー:堀秀行−−『DRAGON SALL Z』ギニュー
           『北斗の拳』天狼星のリュウガ
           『まもって守護月天!』七梨太郎助
           『レディジョージィ』アベル
           『蒼穹のファフナー』日野道生

司会出演:なりた洋(本人)

監督:小室正幸−−『鋼の錬金術師』ティム・マルコー

小沢:松岡大介

森田:西嶋陽一

藤村:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
        『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
        『ちはやふる』駒野勉
        『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
        『弱虫ペダル』真波山岳

受付A:春井柚香

受付B:寺谷美香

外山忍:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
          『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
          『ケロロ軍曹』日向夏美
          『月詠』葉月
          『うえきの法則』テンコ(小)
          『かみちゅ!』タマ/貧乏神
          『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
          『アリア』藍華
          『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
          『ケメコデラックス!』ケメコ
          『極上生徒会』和泉香
          『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
          『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

岩佐誠:藤田圭宣−−『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨
          『のだめカンタービレ』奥山真澄
          『ヒロイック・エイジ』パエトー・オー
          『狂乱家族日記』乱崎銀夏

小屋の入口へ
inserted by FC2 system