『BLOOD+』
原作:Production I..G・Aniplex
キャラクターデザイン:箸井地図
連載:「月刊少年エース」「隔月刊CIEL」「ビーンズエース」角川書店

オープニング:「青空のナミダ」高橋瞳
       「SEASON'S CALL」HYDE
       「Colors of the Heart」UVERworld
       「雷音」ジン

エンディング:「語り継ぐこと」元ちとせ
       「CRY NO MORE」中島美嘉
       「This Love」アンジェラ・アキ
       「Brand New Map」K

2005,10/8〜2006,9/23 TBS (土)18:00
音無小夜:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
            『アイドルマスター』菊地真
            『ぽてまよ』森山素直
            『瀬戸の花嫁』不知火明乃
            『こどものじかん』九重りん
            『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
            『化物語』阿良々木火憐
            『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
            『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
            『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
            『WORKING!!』轟八千代

ハジ:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
         『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
         『金色のコルダ』王崎信武
         『もやしもん』美里薫
         『バンブーブレード』石田虎侍
         『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
         『今日からマ王!』渋谷勝利
         『黒神』獅子神黎真
         『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
         『べるぜバブ』男鹿辰巳
         『天元突破グレンラガン』カミナ

宮城カイ:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
           『牙−KIBA』ゼッド
           『結界師』墨村良守
           『まっすぐにいこう』マメタロウ
           『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
           『true tears』野伏三代吉
           『図書館戦争』手塚慧
           『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

宮城リク、ディーヴァ:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
                 『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
                 『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
                 『ふたりはプリキュア』ミップル
                 『ガラスの仮面』姫川亜弓
                 『BLOOD+』宮城リク
                 『BLUE DROP』若竹マリ
                 『シゴフミ』文伽
                 『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

宮城ジョージ:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
             『フルメタル・パニック』ゲイツ
             『シャングリ・ラ』ミーコ
             『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
             『亜人』佐藤

デヴィッド:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
             『月詠』御堂弥生
             『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
             『BLOOD+』デヴィッド
             『うえきの法則』神様
             『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
             『ハヤテのごとく!』タマ
             『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

ルイス:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
          『BLOOD+』ルイス
          『ラムネ』友坂健柳渡
          『イタズラなKiss』入江重樹

ジュリア:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
            『光と水のダフネ』朴ゆう
            『一騎当千』呂蒙子明
            『D.Gray-man』ヘブラスカ
            『大正野球娘。』月映巴
            『東京マグニチュード8.0』日下部真理

ヴァン・アルジャーノ:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
                  『灼眼のシャナ』フリアグネ
                  『フェイト/ステイナイト』アーチャー
                  『黒子のバスケ』青峰大輝
                  『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
                  『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
                  『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

岡村昭宏:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
            『金色のコルダ』土浦梁太郎
            『彩雲国物語』浪燕青
            『GIANT KILLING』黒田一樹
            『弱虫ペダル』田所迅

謝花真央:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
            『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
            『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
            『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
            『無敵看板娘』神無月めぐみ
            『神様家族』テンコ
            『狼と香辛料』ホロ
            『GUNSLINGER GIRL』クラエス
            『咲 -Saki-』原村和
            『まおゆう魔王勇者』魔王

金城香里、ハヴィア:門脇舞−−『ぽぽたん』メアー
               『花右京メイド隊』まろん
               『双恋、フタコイオルタナティブ』白鐘双樹
               『魔法先生ネギま!』葉加瀬聡美(No24)
               『ぱにぽにだっしゅ!』ベホイミ
               『フェイト/ステイナイト』イリヤ
               『ご愁傷さま二ノ宮くん』月村真由
               『こどものじかん』宇佐美々

在沖米司令:辻つとむ

教師:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
        『一騎当千』楽就

役名無し:勝田晶子

海兵隊隊長、アンドレイ、ダーズ、グラント:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
                           『月詠』バルガス

グドリフ、アーチャー調査補佐官:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
                      『BLEACH』市丸ギン
                      『絶対可憐チルドレン』兵部京介
                      『弱虫ペダル』御堂筋翔

役名無し:加藤沙織−−『獣の奏者 エリン』エサル

フォレスト:北沢洋

カトウ:坂詰貴之−−『焼きたて!!ジャぱん』諏訪原戒

カキモト:白熊寛嗣

香里の母、ガイド:樋口あかり−−『マリア様が見てる』佐々木

役名無し:仲村知子

レイミ:中尾衣里−−『タクティカルロア』笠悟さより
          『ハヤテのごとく!』花菱美希
          『絶対可憐チルドレン』常磐奈津子

ママ:きのしたゆうこ

役名無し:金子英彦

役名無し:大林洋平

助川教授、大佐:側見民雄

役名無し:喜山茂雄−−『リストランテ・パラディーゾ』ジジ

カール・フェイオン:佐々木望−−『カードキャプターさくら』柊沢エリオル
                『キャプテン翼J』大空翼
                『魔法騎士レイアース』クレフ
                『うしおととら』蒼月潮
                『BLOOD+』カール・フェイオン

反町:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
         『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
         『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
         『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
         『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
         『黒子のバスケ』緑間真太郎
         『ばらかもん』半田清舟
         『WORKING!!』佐藤潤

役名無し:佐々木省三

ミズ・リー:一城みゆ希−−『YAWARA!』ジョディ・ロックウェル
             『絢爛舞踏祭』エリザベス

アンナマリー:浅野まゆみ−−『ストラトス4』御厨アリス
              『朝霧の巫女』浜路瑞穂
              『ぴちぴちピッチ』洞院リナ
              『LAST EXILE』クラウス・ヴァルカ
              『交響詩篇エウレカセブン』ヒルダ

役名無し:寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
            『天上天下』五十鈴絵美
            『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
            『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

ベニ:青山桐子−−『はなまる幼稚園』園長先生

役名無し:野中秀哲

役名無し:酒井敬幸

アリスン:前田ゆきえ−−『住めば都のコスモス荘』ハナーハナモモンチョ
            『成恵の世界』貝柱きりり
            『かみちゅ!』イノ

チェン:佐藤泉美−−『アマガミSS』夕月流璃子

ムイ:鈴木里彩−−『BLOOD+』ムイ

役名無し:白神直子

役名無し:藤原満

岡村の母:渡辺美佐−−『ONE PIECE』ビビ
           『釣りバカ日誌』浜崎みち子
           『おとぎ銃士 赤ずきん』サンドリヨン

ソロモン:辻谷耕史−−『犬夜叉』弥勒
           『ふしぎの海のナディア』エアトン
           『3×3EYES』藤井八雲
           『交響詩篇エウレカセブン』デューイ
           『BLOOD+』ソロモン

役名無し:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
          『天使な小生意気』蘇我源造
          『BLEACH』志波岩鷲
          『甲虫王者ムシキング』ビビ
          『べるぜバブ』アランドロン

ディスマス:若林直美−−『十二国記』鈴
            『アイドルマスター』秋月律子

役名無し:本多陽子−−『うた∽かた、詩片』橘一夏
           『今日の5の2』日高メグミ

役名無し:中村俊洋−−『いぬかみっ!』はけ

役名無し:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
           『涼風』衣笠鉄人
           『NANA』高木泰士

役名無し:林智子

クララ:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
         『エアマスター』相川摩季
         『うえきの法則』植木耕助
         『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
         『BLEACH』日番谷冬獅郎
         『NANA』大崎ナナ
         『学園アリス』日向棗
         『プリキュア5』シロップ
         『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

スペンサー:桐本琢也−−『アイシールド21』金剛阿含

ロジャース:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
            『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
            『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
            『それでも町は廻っている』真田勇司

マッコイ:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
          『魁!クロマティ高校』前田彰
          『ジパング』角松洋介
          『ツバサ・クロニクル』黒鋼
          『こばと。』いおりょぎ

役名無し:久嶋志帆−−『ぺとぺとさん』小田嶋美由紀

役名無し:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
            『さよなら絶望先生』木津千里
            『みなみけ』南夏奈
            『図書館戦争』笠原郁
            『戦場のヴァルキュリア』アリシア
            『けんぷファー』瀬能ナツル
            『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
            『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
            『境界のRINNE』真宮桜

竹田デスク:沢木郁也−−『Darker than BLACK』猫(マオ)

看護士:京井幸

エリザベータ:深見梨加−−『セーラームーン』愛野美奈子
             『フルムーンを探して』今村鈴
             『ふたりはプリキュア』レギーネ

老婆:沢田敏子

アンシェル:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
            『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
            『天空のエスカフローネ』フォルケン
            『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
            『SoltyRei』ロイ
            『シャングリ・ラ』モモコ

ソーニャ、モニーク:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
                『瓶詰妖精』ちりり
                『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
                『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
                『Canvas2』鳳仙エリス
                『いぬかみっ!』なでしこ
                『SOUL EATER』中務椿
                『鋼の錬金術師』マリア・ロス
                『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
                『ハイキュー!!』清水潔子

老婆:巴菁子−−『YAWARA!』富士子の母
        『クレヨンしんちゃん』ななこの母

テッド・A・アダムス:緒方賢一−−『一休さん』桔梗屋
                 『うる星やつら』あたるの父
                 『さすがの猿飛』霧賀大蔵
                 『らんま1/2』早乙女玄馬
                 『住めば都のコスモス荘』栗之花栗三郎
                 『宇宙戦艦ヤマト』アナライザー
                 『グレートマジンガー』暗黒大将軍

フィリップ・ローゼンバーグ:松岡文雄

モーゼス:矢薙直樹−−『プリンセス・ちゅちゅ』みゅうと
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』エドチン

カルマン:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
           『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
           『学園戦記ムリョウ』村田始
           『ゾイド・ヒューザーズ』RD
           『ジパング』津田一馬
           『クロスゲーム』三島敬太郎

イレーヌ:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
            『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
            『マリア様が見てる』佐藤聖
            『.hack//Roots』タビー
            『バンブーブレード』千葉紀梨乃
            『仮面のメイドガイ』フブキ
            『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
            『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
            『爆裂天使』メグ
            『BLACK LAGOON』レヴィ
            『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

役名表示なし:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
             『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
             『ふたつのスピカ』おうみ圭
             『怪物王女』ヒロ
             『絶対可憐チルドレン』宿木明

ネイサン:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
           『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
           『ケロロ軍曹』ナレーション
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
           『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
           『ハチミツとクローバー』花本修司
           『荒川アンダーザブリッジ』村長
           『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

ゲスタス:田坂秀樹−−『ストラトス4』宮沢翼
           『なるたる』須藤直角
           『PERSONA』榊葉拓朗
           『SoltyRei』ラリー

ギー:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
        『いぬかみっ!』川平啓太
        『武装錬金』武藤カズキ
        『コードギアス』ルルーシュ
        『青の祓魔師』奥村雪男
        『まおゆう魔王勇者』勇者
        『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
        『RAIL WARS!』高山直人
        『暗殺教室』殺せんせー
        『WORKING!!』小鳥遊宗太

ルルゥ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
          『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
          『ケロロ軍曹』日向夏美
          『月詠』葉月
          『うえきの法則』テンコ(小)
          『かみちゅ!』タマ/貧乏神
          『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
          『アリア』藍華
          『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
          『ケメコデラックス!』ケメコ
          『極上生徒会』和泉香
          『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
          『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

ヤーン:土門仁−−『グリーン・グリーン』一番星光

ジョエル(初代):飯田和平

コリンズ:梅津秀行−−『朝霧の巫女』稗田直範
           『天使な小生意気』小悪魔
           『ガンパレード・マーチ』瀬戸口隆之

ジョエル:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
          『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
          『クロノ・クルセイド』クロノ
          『金色のガッシュベル』ウォンレイ
          『エレメンタルジェレイド』クー
          『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
          『学園アリス』鳴海先生
          『ケロロ軍曹』サブロー
          『銀魂』桂小太郎

ヴォリス:永田博丈

役名表示なし:雨谷和砂

役名表示なし:林香織

ジェイムズ:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『神魂合体ゴーダンナー』剣
           『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
           『今日からマ王!』ヒスクライフ
           『SOUL EATER』デスサイズ
           『Tears to Tiara』アロウン

グレイ:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
          『ヒートガイジェイ』ジェイ
          『地獄少女』輪入道
          『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

ナハビ:森永理科−−『ローゼンメイデン』蒼星石
          『ワンダバスタイル』春野さくら
          『かみちゅ!』三枝祀
          『瀬戸の花嫁』銭形巡
          『みなみけ』マコト/マコちゃん

役名表示なし:中多和宏−−『Avenger』ジュピター
             『グレネーダー』開山道士
             『彩雲国物語』黄奇人

ブレッド:一木美名子−−『地球へ…』ブラウ航海長

役名表示なし:花田光−−『IZUMO』オオナムジ

カーライル侯爵夫人:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
                 『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

役名表示なし:松久保いほ

役名表示なし:永野善一−−『テニスの王子様』東方雅美
             『ハングリーハート』佐古俊也

役名表示なし:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
             『クロスゲーム』月島清次

役名表示なし:久行敬子

役名表示なし:浦山迅

役名表示なし:坂本梓馬−−『ラブゲッCHU』小野寺翼

役名表示なし:玉木有紀子

役名表示なし:山川琴美−−『魔法先生ネギま!』和泉亜子
             『機動新撰組萌えよ剣TV』猫又
             『ガンパレード・オーケストラ』蔵野みずほ

役名表示なし:大久保藍子−−『紅』犬塚弥生

役名表示なし:中村浩太郎−−『銀河へキックオフ!!』桃山金造

役名表示なし:小宮山絵理

小屋の入口へ
inserted by FC2 system