『BLACK LAGOON』
『BLACK LAGOON The Second Barrage』
『BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail』
原作:広江礼威
連載:「月刊サンデーGX」(小学館)

オープニング:「Red fraction」MELL

エンディング:「Don't Look Behind」演奏、EDISON
       「The world of midnight」Minako"mooki"Obata
                   ヘンゼル&グレーテル編、最終話のみ
最終回ED :「Preach Headz Addiction」breath frequency


OVA『BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail』
オープニング:「Red fraction IO drive mix」MELL
エンディング:「When Johnny Comes Marching Home」演奏 EDISON

2006,4/11〜2006,06/27 TVK (火)25:45
2006,10/3〜2006,12/19 TVK (火)25:45(The Second Barrage)
2010,6/26 TVK (土)24:30(Roberta's Blood Trail)
レヴィ:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
           『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
           『マリア様が見てる』佐藤聖
           『.hack//Roots』タビー
           『バンブーブレード』千葉紀梨乃
           『仮面のメイドガイ』フブキ
           『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
           『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
           『爆裂天使』メグ
           『BLACK LAGOON』レヴィ
           『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

ロック:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
          『BECK』コユキ(田中幸雄)
          『ツバサ・クロニクル』ファイ
          『BLACK LAGOON』ロック
          『彩雲国物語』杜影月
          『黒神』伊吹慶太
          『君に届け』風早翔太
          『アルスラーン戦記』ナルサス

ダッチ:磯部勉−−『Gungrave』ハリー・マクドウェル(老年)
         『MONSTER』ルンゲ警部
         『BLACK LAGOON』ダッチ

ベニー:平田広明−−『ONE PIECE』サンジ
          『DearS』ザキ
          『最遊記〜RELOAD〜』沙悟浄
          『BLACK LAGOON』ベニー
          『TIGER&BUNNY』ワイルドタイガー
          『宇宙兄弟』南波六太

バラライカ:小山茉美−−『うる星やつら』面堂了子
            『キテレツ大百科』コロ助
            『機動戦士ガンダム』キシリア・ザビ
            『キャンディ・キャンディ』アニー
            『巨人の星』京子
            『Dr.スランプ』則巻アラレ
            『DRAGON BALL』ランチ
            『魔法のプリンセス ミンキーモモ』モモ
            『エアマスター』皆口由紀
            『ガンダムDESTINY』タリア・グラディス
            『BLACK LAGOON』バラライカ

景山部長:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
           『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
           『天空のエスカフローネ』フォルケン
           『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
           『SoltyRei』ロイ
           『シャングリ・ラ』モモコ

副社長:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
          『bps』ナレーション
          『蒼穹のファフナー』溝口恭平
          『タイドライン・ブルー』グールド

専務、安沢:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
            『Tears to Tiara』オガム
            『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

藤原:諸角憲一

中国人、景山(長男)、PBRの海賊たち、兵士、分隊長、NGO、マニサレラ・カルテル、
バイキー、周、ボランスキー曹長、ホセ、ショットガン・アーニー、組員、岡崎、警官
   :奈良徹−−『BECK』サク
         『クロスゲーム』及川卓郎
         『ちはやふる』西田優征

女店員、女、子供、まみ、子供たち:松下こみな

パオ:斎藤志郎−−『BLEACH』夜一(猫)
         『メジャーMAJOR』沢村監督

EO社大尉、香砂:田中正彦−−『ポケットモンスター』スイクン
              『聖戦士ダンバイン』ショット・ウェポン
              『Gungrave』ブラッド・ウォー
              『蒼穹のファフナー』真壁史彦
              『宇宙のステルヴィア』カール・ヒュッター
              『フルメタル・パニック!』ガウルン

シュトルム、船長、PBRの海賊たち、スタンフォード、中国人、サハロフ上等兵、
ジョーイ、ユジン兵長、トーチ、タクシー運転手、愚連隊、井上、警官:西嶋陽一

マイヤー、PBRの海賊たち、聴音兵、士官、兵士、中国人、モレッティ、
ホドロフスキ伍長、ロニー・CK、伊東、花田、ワリジーノフ
   :中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
          『おおきく振りかぶって』阿部隆也
          『クラナド』岡崎朋也
          『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
          『絶対可憐チルドレン』皆本光一
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
          『魔法科高校の劣等生』司波達也
          『WWW.WORKING!!』東田大輔
          『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

景山(妻):池本小百合

景山(次女):森永理科−−『ローゼンメイデン』蒼星石
            『ワンダバスタイル』春野さくら
            『かみちゅ!』三枝祀
            『瀬戸の花嫁』銭形巡
            『みなみけ』マコト/マコちゃん

陳:十日市秀悦

ルアク:内田直哉−−『奇鋼仙女ロウラン』神子上博士
          『DEATH NOTE』夜神総一郎
          『宇宙をかける少女』ベンケイ
          『獣の奏者 エリン』ジョウン

九官鳥、オウム:矢口アサミ−−『ファンタジックチルドレン』タルラント

ヴェロッキオ:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
             『STREET FIGHTER II V』サガット
             『タッチ』原田正平
             『北斗の拳』サウザー
             『MAR メルヘブン』バッボ

ラッチマン:仲木隆司−−『YAWARA!』裕天寺

アーベ艦長:牛山茂−−『鉄人28号』敷島博士

シュビーレベルガー中佐:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
                  『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
                  『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
                  『それでも町は廻っている』真田勇司

兵曹、タイ人:上別府仁資−−『ふたりはプリキュア』サーキュラス
              『月は東に日は西に』渋垣源三

クルッペン・フェラー:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
                『犬夜叉』殺生丸
                『住めば都のコスモス荘』ピエール
                『ゴーストハント』リン
                『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

士官、マニサレラ・カルテル、メニショフ伍長、アントニオ、
クェンティン・ザ・タイガー、吉田、愚連隊、工藤
   :三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

シスター・ヨランダ:竹口安芸子−−『英國戀物語エマ』ヴィーク

エダ:唐沢潤

ローワン:相沢正輝−−『ONE PIECE』ワイパー
           『十二国記』延王尚隆

ワトサップ署長:塚田正昭−−『金色のガッシュベル』カラオム
              『BLEACH』山本元柳斎重国

ロベルタ:富沢美智恵−−『クレヨンしんちゃん』まつざか先生
            『サクラ大戦』神崎すみれ
            『きまぐれオレンジ☆ロード』春日まなみ
            『セーラームーン』火野レイ(マーズ)
            『BLACK LAGOON』ロベルタ

ガルシア:伊倉一恵−−『CITY HUNTER、Angel Hear』槇村香
           『サクラ大戦』レニ・ミルヒシュトラーセ
           『ONE PIECE』トニートニー・チョッパー

ボリス軍曹:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
           『獣の奏者 エリン』大公

アブレーゴ:江川央生−−『十二国記』醐孫




-----------------------------------------------------------------
『BLACK LAGOON The Second Barrage』

張維新:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
          『今日からマ王!』コンラッド
          『天上天下』高柳光臣
          『ガラスの仮面』速水真澄
          『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
          『NANA』タクミ/一之瀬巧
          『D.Gray-man』ティキ・ミック

ヘンゼル:南央美−−『円盤皇女ワルキューレ』時野リカ
          『デ・ジ・キャラットにょ』面茶きよし
          『せんせいのお時間』鈴木みか
          『BLACK BLOOD BROTHERS』望月コタロウ
          『BLACK LAGOON 2nd』ヘンゼル
          『コードギアス』ユーフェミア

グレーテル:金田朋子−−『あずまんが大王』美浜ちよ
            『花右京メイド隊』シンシア/グレイス
            『GIRLSブラボー』えび/えび少女
            『マジカノ』吉川冬乃
            『ケロロ軍曹』ラビー
            『AIR』志野さいか、志野まいか
            『貧乏姉妹物語』山田あす
            『BLEACH』ネル
            『BLACK LAGOON』グレーテル

シェンホア:佐々木優子−−『ちびまる子ちゃん』おばあちゃん
             『ギガンティックフォーミュラ』大海華都美

ジェーン:長沢美樹−−『新世紀エヴァンゲリオン』伊吹マヤ
           『ONE〜輝く季節へ〜、アニメCD』柚木詩子
           『奇鋼仙女ロウラン』浅海しょう
           『陸上防衛隊まおちゃん』三島かごめ
           『だぁ!だぁ!だぁ!』グァバ

ロットン:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
           『ハチミツとクローバー』真山巧
           『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
           『BLEACH』之芭
           『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
           『銀魂』坂田銀時
           『荒川アンダーザブリッジ』星

ソーヤー、子供、ヨシ坊:矢口アサミ−−『ファンタジックチルドレン』タルラント

銀次:梁田清之−−『SLAM DUNK』赤木剛憲
         『BLEACH』テッサイ
         『ああっ女神さまっ』田宮
         『魁!クロマティ高校』瀬戸内ジャクソン
         『探偵学園Q』本郷先生

雪緒:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
         『あずまんが大王』神楽
         『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
         『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
         『クレイモア』クレア
         『彩雲国物語』紅秀麗
         『クラナド』坂上智代
         『バンブーブレード』宮崎都
         『ケロロ軍曹』日向冬樹
         『BLEACH』砕蜂
         『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
         『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

エルロイ:池田勝−−『機動戦士ガンダム』レビル将軍
          『サクラ大戦』米田一基
          『ヤッターマン』ヤッターワン

エルヴィス:辻親八−−『絢爛舞踏祭』ナイアル・ポー
           『ファンタジックチルドレン』クックス

ラッセル:てらそままさき−−『今日からマ王!』アーダルベルト
              『SAMURAI 7』カンベエ

リコ、ミソッ歯ジョニー、愚連隊:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
                      『かんなぎ』秋葉巡
                      『鉄のラインバレル』早瀬浩一
                      『天元突破グレンラガン』シモン

ロボス:鈴木清信−−『機動戦士ガンダム・Z・ZZ』ハヤト・コバヤシ
          『陸上防衛隊まおちゃん』築島空次郎

板東:西村知道−−『うる星やつら』校長
         『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
         『トップをねらえ!Gun Buster』副長
         『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
         『英國戀物語エマ』アル

ラブチェフ:小島敏彦

子供、真希:河原木志穂−−『下級生2』柴門たまき、OP&ED歌
             『ファンタジックチルドレン』ヘルガ、ティナ
             『怪物王女』フランドル
             『School Days』西園寺世界

チャカ:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
         『天使な小生意気』蘇我源造
         『BLEACH』志波岩鷲
         『甲虫王者ムシキング』ビビ
         『べるぜバブ』アランドロン

タカ、河野:目黒光祐−−『ギガンティックフォーミュラ』皇田力

マカリュシカ:−−『Divergence EVE』ヴェルンス司令

子供たち:鹿野優以−−『すもももももも』九頭竜もも子
           『我が家のお稲荷さま。』佐倉美咲

両角:中田雅之

石黒:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
         『Gungrave』九頭文治
         『BLEACH』更木剣八
         『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
         『銀魂』長谷川泰三


-----------------------------------------------------------------
『BLACK LAGOON Roberta's Blood Trail』

ファビオラ・イグレシアス:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
                   『犬夜叉』日暮かごめ
                   『R・O・D THE TV』菫川ねねね
                   『プラネテス』タナベ・アイ
                   『BLEACH』四楓院夜一(女)
                   『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
                   『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
                   『銀魂』お妙
                   『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
                   『ケロロ軍曹』プルル看護長
                   『境界のRINNE』魂子

彪如苑:逢坂力

シェーン・J・キャクストン:小川真司−−『ウィッチブレイド』古水達興
                    『のだめカンタービレ』シュトレーゼマン

マクデュガル:福田信昭−−『鉄人28号』スペンサー大佐

ガードナー:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
            『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
            『ハヤテのごとく!』クラウス
            『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
            『鋼の錬金術師』スカー
            『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ラーキン:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
           『涼風』衣笠鉄人
           『NANA』高木泰士

サンチェス:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

グスターボ:西嶋陽一

マレロ:近藤浩徳

レヴンクロフト:喜多川拓郎

シャドウェイ:桜井敏治−−『ふしぎの海のナディア』ハンソン、キング

キャシー:宮川美保−−『ぺとぺとさん』沙原くぐる(カッパ娘)

ディエゴ・フェルナンド・ラブレス
   :大林隆介−−『機動警察パトレイバー』後藤喜一
          『To Heart』セバスチャン、長瀬源五郎
          『みゆき』竜一
          『らんま1/2』天道早雲

司祭:小柳基

男の子:洞内愛


小屋の入口へ
inserted by FC2 system