『僕は友達が少ない』
『僕は友達が少ないNEXT』
原作:平坂読
掲載:MF文庫J/メディアファクトリー刊
   「月刊コミックアライブ」メディアファクトリー 作画=いたち

『僕は友達が少ない』
オープニング:「残念系隣人部★★☆(星二つ半)」友達つくり隊
         三日月夜空(井上麻里奈)、柏崎星奈(伊藤かな恵)、楠幸村(山本希望)、
         志熊理科(福圓美里)、羽瀬川小鳩(花澤香菜)、高山マリア(井口裕香)

エンディング:「私のキ・モ・チ」三日月夜空(井上麻里奈)

挿 入 歌 :「FLOWER」羽瀬川小鷹(木村良平)
       「SHOCK YOUR EYES」志熊理科(福圓美里)
       「漢の生きる道」楠幸村(山本希望)
       「ゆけゆけゲルニカちゃん!」羽瀬川小鳩(花澤香菜)
       「二人の季節」三日月夜空(井上麻里奈)、柏崎星奈(伊藤かな恵)
       「二人の季節」三日月夜空(井上麻里奈)

2011,10/6〜2011,12/22 TBS (木)25:55


『僕は友達が少ないNEXT』
オープニング:「Be My Friend」隣人部
               三日月夜空(井上麻里奈)、柏崎星奈(伊藤かな恵)、
               楠幸村(山本希望)、志熊理科(福圓美里)、
               羽瀬川小鳩(花澤香菜)、高山マリア(井口裕香)
エンディング:「僕らの翼」隣人部
             三日月夜空(井上麻里奈)、柏崎星奈(伊藤かな恵)、
             楠幸村(山本希望)、志熊理科(福圓美里)、
             羽瀬川小鳩(花澤香菜)、高山マリア(井口裕香)

2013,1/10〜2013.3/28 TBS (木)25:55
2013,1/19〜2013.4/6 BS-TBS (土)25:30
羽瀬川小鷹:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
            『輪るピングドラム』高倉晶馬
            『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
            『Robotics;Notes』八汐海翔
            『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
            『銀の匙』八軒勇吾ワ
            『黒子のバスケ』黄瀬涼太

三日月夜空:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
             『さよなら絶望先生』木津千里
             『みなみけ』南夏奈
             『図書館戦争』笠原郁
             『戦場のヴァルキュリア』アリシア
             『けんぷファー』瀬能ナツル
             『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
             『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
             『境界のRINNE』真宮桜

柏崎星奈:伊藤かな恵−−『しゅごキャラ!』日奈森亜夢、ダイヤ
            『大正野球娘。』鈴川小梅
            『とある科学の超電磁砲』佐天涙子
            『オオカミさんと七人の仲間たち』赤井林檎
            『あそびにいくヨ!』エリス
            『神のみぞ知るセカイ』エルシィ
            『そふてにっ』春風明日菜
            『花咲くいろは』松前緒花
            『僕は友達が少ない』柏崎星奈

楠幸村:山本希望−−『僕は友達が少ない』楠幸村
          『げんしけん』荻上千佳
          『アブソリュート・デュオ』ユリエ

志熊理科:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
           『BLACK CAT』イヴ
           『Darker than BLACK』銀(イン)
           『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
           『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
           『アルティメットガール』小春野白絹
           『神様ドォルズ』枸雅詩緒
           『まじもじるるも』チロ

羽瀬川小鳩:花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
            『セキレイ』草野
            『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
            『こばと。』花戸小鳩
            『化物語』千石撫子
            『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
            『デッドマン・ワンダーランド』シロ
            『凪のあすから』向井戸まなか
            『STEINS;GATE』椎名まゆり
            『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
            『城下町のダンデライオン』櫻田茜

高山マリア:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
            『アイドルマスター』天海春香
            『仮面のメイドガイ』富士原なえか
            『とある魔術の禁書目録』インデックス
            『シャングリ・ラ』石田香凛
            『にゃんこい!』水野楓
            『偽物語』阿良々木月火

麻田先生、タカ:芹亜希子

女子生徒、タカの友達/ソラ、女子生徒A
   :佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
          『のんのんびより』越谷夏海
          『四月は君の嘘』澤部椿
          『緋弾のアリアAA』間宮あかり
          『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

女子生徒、少年A、園内放送、弥生:藤田麻美

女子生徒、レイス、子どもB、女子陸上部員:中村知子−−『しゅごキャラ!』結木やや

女子生徒、女子生徒A:後藤麻衣−−『はぴねす!』小日向すもも
                 『乃木坂春香の秘密』乃木坂美夏
                 『ケメコデラックス!』小林タマ子
                 『鋼の錬金術師』メイ・チャン

女子生徒、女子生徒B、子どもA、司書:杉浦奈保子

女子生徒、ゲルニカ、女の子の母親、女子生徒A:小幡記子

女子生徒、女子生徒B:今瀬未知

男子生徒、男B、ワラスボ騎士、店員、ソースせんべい屋台のオヤジ:柳田淳一

数学教師、男C、男子生徒A、ワラスボ兵士、駅員、男A、ロイド、手下、駅アナウンス
フランス映画の男:山本格

魔人アシュタロス、男子生徒、男子生徒B、ロマ佐賀ナレーション、
金魚すくい屋台のオヤジ:北村謙次

藤林あかり:川澄綾子−−『RAVE』エリー
            『Kanon』美坂香里
            『To Heart』神岸あかり
            『ぽぽたん』うなぎ
            『まほろまてぃっく』まほろ
            『KURAU』クラウ
            『雪の女王』ゲルダ
            『苺ましまろ』桜木茉莉
            『フェイト/ステイナイト』セイバー
            『のだめカンタービレ』野田恵
            『甘城ブリリアントパーク』モッフル

長田有希子:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
             『かりん』真紅果林
             『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
             『しゅごキャラ!』真城りま
             『To LOVEる』西連寺春菜
             『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
             『バクマン。』見吉香耶
             『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

鈴木マサル:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
             『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
             『にゃんこい!』高坂潤平
             『生徒会役員共』津田タカトシ
             『ファイ・ブレイン』大門カイト

男A:畠山広信

柏崎天馬:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
            『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
            『テニスの王子様』手塚国光
            『鋼の錬金術師』スカー
            『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
            『彩雲国物語』紅玖琅
            『クラナド』古河秋生
            『BLEACH』朽木白哉

ステラ:柚木涼香−−『ミルモでポン』ミモモ
          『カードキャプターさくら』秋月奈久留
          『AIR』遠野美凪
          『舞-乙HiME』ハルカ・アーミテージ
          『魔法少女リリカルなのはA's』シャマル
          『うたわれるもの』エルルゥ
          『武装錬金』津村斗貴子
          『ギガンティックフォーミュラ』李走影

男C:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

男子生徒:河田吉正

シェンファ:種田梨沙−−『新世界より』渡辺早季
            『ゆゆ式』日向縁
            『境界の彼方』栗山未来
            『四月は君の嘘』宮園かをり
            『食戟のソーマ』薙切えりな
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ロゥリィ
            『うたわれるもの 偽りの仮面』クオン

ゲームナレーション:中西英樹

高山ケイト:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
             『らき☆すた』柊かがみ
             『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
             『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
             『化物語』八九寺真宵

藤岡暦:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

日下部史雄:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
            『武装錬金』中村剛太
            『のだめカンタービレ』峰龍太郎

朝倉美佐男:保村真−−『REC』松丸文彦
           『メジャーMAJOR』眉村健
           『Over Drive』深澤

教師:吉開清人

羽瀬川隼人:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
            『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
            『金色のコルダ』王崎信武
            『もやしもん』美里薫
            『バンブーブレード』石田虎侍
            『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
            『今日からマ王!』渋谷勝利
            『黒神』獅子神黎真
            『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
            『べるぜバブ』男鹿辰巳
            『天元突破グレンラガン』カミナ

お姉さん、女子生徒:高山ゆうこ

みかづきよぞら:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
              『きんいろモザイク』猪熊陽子
              『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
              『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

永谷英二:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
           『キャプテン翼J』日向小次郎
           『げんしけん』斑目晴信
           『ケロロ軍曹』コゴロー
           『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
           『無敵看板娘』西山勘九郎
           『BLEACH』斑目一角

篠乃杜桜路:福島潤−−『弱虫ペダル』鳴子章吉
           『この素晴らしい世界に祝福を!』カズマ

涼月冬馬:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
           『はたらく魔王さま!』魔王サタン
           『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
           『ダイヤのA』沢村栄純
           『シドニアの騎士』谷風長道
           『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
           『赤髪の白雪姫』ゼン

冬木陽子:山村響−−『蒼き鋼のアルペジオ』ハルナ

不良A:佐々木啓夫

不良B:小田柿悠太

不良C:浅利遼太

ギャルゲー、ぎゃる:州崎綾

フランス映画の女、瑠衣:飯田友子

遊佐葵:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
           『アイシールド21』熊袋リコ
           『星刻の竜騎士』エーコ

星奈様:岩澤俊樹

日高日向:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
           『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
           『生徒会役員共』天草シノ
           『これはゾンビですか?』セラ
           『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
           『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

ミキ:平田真菜−−『バカとテストと召喚獣』島田葉月

タケオ:椎橋和義

ハルコ:川上千尋


小屋の入口へ
inserted by FC2 system