『僕のヒーローアカデミア』
原作:堀越耕平
掲載:「週刊少年ジャンプ」集英社

【第1期】

オープニング:「THE DAY」ポルノグラフィティ
エンディング:「HEROES」Brian the Sun

2016,4/3〜2016,6/26 TBS (日)17:00


【第2期】

オープニング:「ピースサイン」米津玄師
       「空に歌えば」amazarashi
エンディング:「だから、ひとりじゃない」Little Glee Monster
       「だってアタシのヒーロー。」LiSA

2017,4/1〜 日本TV (土)17:30
緑谷出久:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
           『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
           『覆面系ノイズ』杠花奏
           『Re:CREATORS』水篠颯太

オールマイト:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
             『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
             『ハヤテのごとく!』クラウス
             『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
             『鋼の錬金術師』スカー
             『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

爆豪勝己:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
           『明日のよいち!』烏丸与一
           『鋼殻のレギオス』レイフォン
           『会長はメイド様!』碓氷拓海
           『バクマン。』新妻エイジ
           『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
           『青の祓魔師』奥村燐
           『ハイキュー!!』西谷夕
           『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

麗日お茶子:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
            『のんのんびより』越谷夏海
            『四月は君の嘘』澤部椿
            『緋弾のアリアAA』間宮あかり
            『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

飯田天哉:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
           『ハイキュー!!』影山飛雄
           『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
           『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
           『境界のRINNE』六道りんね

プレゼント・マイク、ナレーション
   :吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
          『牙−KIBA』ゼッド
          『結界師』墨村良守
          『まっすぐにいこう』マメタロウ
          『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
          『true tears』野伏三代吉
          『図書館戦争』手塚慧
          『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

相澤消太:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
            『灼眼のシャナ』フリアグネ
            『フェイト/ステイナイト』アーチャー
            『黒子のバスケ』青峰大輝
            『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
            『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
            『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

轟焦凍:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
         『ギルティクラウン』桜満集
         『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
         『アクセル・ワールド』有田春雪
         『マギ』アリババ
         『進撃の巨人』エレン・イェーガー
         『七つの大罪』メリオダス
         『ワールドトリガー』三雲修
         『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

峰田実:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
         『エリア88』キム・アバ
         『ケロロ軍曹』東谷小雪
         『バンブーブレード』川添珠姫
         『クラナド』藤林杏
         『狂乱家族日記』乱崎雹霞
         『WORKING!!』山田葵
         『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

蛙吹梅雨:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
          『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
          『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
          『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
          『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
          『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
          『七つの大罪』ディアンヌ
          『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

瀬呂範太、ハンソーロボ:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

芦戸三奈、天哉の母:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
                 『アイドルマスター』菊地真
                 『ぽてまよ』森山素直
                 『瀬戸の花嫁』不知火明乃
                 『こどものじかん』九重りん
                 『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
                 『化物語』阿良々木火憐
                 『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
                 『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
                 『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
                 『WORKING!!』轟八千代

切島鋭児郎:増田俊樹−−『サムライフラメンコ』羽佐間正義

上鳴電気:畠中祐−−『うしおととら』蒼月潮
          『甲鉄城のカバネリ』生駒

八百万百:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
            『さよなら絶望先生』木津千里
            『みなみけ』南夏奈
            『図書館戦争』笠原郁
            『戦場のヴァルキュリア』アリシア
            『けんぷファー』瀬能ナツル
            『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
            『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
            『境界のRINNE』真宮桜

常闇踏陰:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
           『NO.6』ネズミ
           『ちはやふる』綿谷新
           『坂道のアポロン』川渕千太郎
           『ハイキュー!!』東峰旭
           『アルスラーン戦記』ダリューン
           『鉄血のオルフェンズ』オルガ
           『Robotics;Notes』日高昴

青山優雅、鱗飛龍:桑野晃輔

耳郎響香、生徒、幼少焦凍:真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽
                  『夢使い』三島燐子
                  『機動戦士ガンダム00』王留美
                  『こどものじかん』鏡黒
                  『おまもりひまり』静水久
                  『はなまる幼稚園』杏

障子目蔵:西田雅一−−『ガンスリンガー ストラトス』片桐鏡磨

尾白猿夫:三好晃祐

葉隠透、Mt.レディ、勝己の友人
   :名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
          『瓶詰妖精』ちりり
          『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
          『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
          『Canvas2』鳳仙エリス
          『いぬかみっ!』なでしこ
          『SOUL EATER』中務椿
          『鋼の錬金術師』マリア・ロス
          『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
          『ハイキュー!!』清水潔子

砂藤力道:奈良徹−−『BECK』サク
          『クロスゲーム』及川卓郎
          『ちはやふる』西田優征

ヘドロ・ヴィラン:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

シンリンカムイ、ヴィラン、飯田天晴:北田理道

バックドラフト、ブラドキング、お茶子の父:松田修平

デステゴロ、中学の担任:拝真之介

幼少・出久、ミッドナイト:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
                   『花右京メイド隊』早苗八島
                   『爆裂天使』ジョウ
                   『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
                   『ストラトス4』立花美麗
                   『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
                   『ARIA』まあ社長、アル
                   『To LOVEる』結城リト
                   『SOUL EATER』リズ・トンプソン
                   『グイン・サーガ』アムネリス

幼少・勝己:國立幸

出久の母、オールマイトのファン:川上彩

巨人ヴィラン、先生:村上裕哉

勝己の友人、男子生徒、生徒、半漁人ヴィラン、セメントス、マニュアル:大隈健太

少年:相川奈都姫−−『モンスター娘のいる日常』セントレア

生徒、市民:霜月紫

生徒:小松昌平

バードヒーロー・ヒッチクックドゥードゥル:藤井洋輔

ベースボールヒーロー・スラッガー:中村勇祐

市民:原俊之

女子生徒:高橋美衣

オールマイトのファン:北原沙弥香

リカバリーガール:小桜エツコ−−【旧名=小桜エツ子】
                『ミルモでポン』ミルモ
                『天地無用!』魎皇鬼
                『魔法少女プリティサミー』魎皇鬼
                『ケロロ軍曹』タママ二等兵
                『デジキャラット』ミ・ケ・キャラット
                『サクラ大戦3、4』コクリコ
                『ミッドナイトホラースクール』スピモン

根津校長:高戸靖広−−『ガンダムSEED』カズイ・バスカーク
           『セーラームーン』アルテミス
           『bps』アメリカ王
           『鋼の錬金術師』グラトニー
           『金色のガッシュベル』ピョンコ

1Pメカ、1Pヴィラン、生徒:落合福嗣

生徒:小川翔平

生徒:松浦義之

勝己の友人:逢田梨香子

死柄木弔:内山昴輝

13号:犬山イヌコ−−『ポケットモンスター』ニャース
          『みどりのマキバオー』ミドリマキバオー

女性記者、リポーター:嶋村侑−−『我が家のお稲荷さま。』高上透
                『進撃の巨人』アニ・レオンハートト

男性記者:布施川一寛

黒霧、フォースカインド:藤原貴弘

半漁人ヴィラン、脳無:最上嗣生

ドクター:稲葉実−−『鉄人28号』大塚署長
          『クロスゲーム』前野千太郎

塚内直正:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
           『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
           『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
           『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

先生:大塚明夫−−『攻殻機動隊』バトー
         『ふしぎの海のナディア』ネモ船長
         『3×3EYES』ベナレス
         『バビル2世』ヨミ
         『今日からマ王!』グウェンダル
         『BLEACH』京楽春水
         『アリスと蔵六』樫村蔵六

声、グラントリノ:緒方賢一−−『一休さん』桔梗屋
               『うる星やつら』あたるの父
               『さすがの猿飛』霧賀大蔵
               『らんま1/2』早乙女玄馬
               『住めば都のコスモス荘』栗之花栗三郎
               『宇宙戦艦ヤマト』アナライザー
               『グレートマジンガー』暗黒大将軍

心操人使:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
           『ファンタジックチルドレン』ソラン
           『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
           『あかね色に染まる坂』長瀬準一
           『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

鉄哲徹鐵:沖野晃司

発目明:桜あず

塩崎茨:真坂美帆

物間寧人:天崎滉平

エンデヴァー:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
            『魁!クロマティ高校』前田彰
            『ジパング』角松洋介
            『ツバサ・クロニクル』黒鋼
            『こばと。』いおりょぎ

轟の母:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
           『To Heart』セリオ
           『新キューティーハニー』如月ハニー
           『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
           『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
           『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
           『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
           『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
           『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
           『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
           『ヒャッコ』伊井塚龍姫

拳藤一佳:小笠原早紀−−『魔法科高校の劣等生』中条あずさ
            『人類は衰退しました』妖精さん

生徒、ブローカー、インスマスの部下:岩崎諒太

生徒:丸山ナオミ

Ms.ジョーク:永井真里子

ステイン、カメラマン:井上剛−−『CLUSTER EDGE』カールス
                『神撃のバハムート』カイザル・リドファルド

お茶子の母:江場梨絵子

爆豪勝己の母:喜代原まり

ベストジーニスト:緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
              『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
              『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
              『彩雲国物語』静蘭
              『スレイヤーズ』ゼルガディス
              『クラナド』芳野祐介

ウワバミ:山根舞

ネイティブ:KENN−−『エア・ギア』カズ
          『銀河へキックオフ!!』降矢虎太
          『宇宙兄弟』南波日々人
          『境界の彼方』神原秋人

車内アナウンス:松澤千晶

プロヒーロー:遠藤沙季

プロヒーロー:川隅美慎

プロヒーロー:武蔵真之介

プロヒーロー:藤波聡

カップル:岩崎涼太

カップル:藤井彩加

面構犬嗣:竹内良太

義爛:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

セルキー:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
          『Kanon』北川潤
          『ふたりはプリキュア』メップル
          『舞-HiME』楯祐一
          『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
          『のだめカンタービレ』千秋真一
          『フルメタル・パニック』相良宗介
          『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
          『彩雲国物語』紫劉輝
          『GIANT KILLING』達海猛

シリウス:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
            『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
            『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
            『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
            『無敵看板娘』神無月めぐみ
            『神様家族』テンコ
            『狼と香辛料』ホロ
            『GUNSLINGER GIRL』クラエス
            『咲 -Saki-』原村和
            『まおゆう魔王勇者』魔王

インスマス:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
           『NANA』ナオキ/藤枝直樹
           『彩雲国物語』榛蘇芳

インスマスの部下:陶山章央−−『魁!クロマティ高校』北斗の子分
               『Wind』橘勤
               『ガンパレード・マーチ』滝川陽平
               『舞-乙HiME』サコミズ・カージナル
               『きらりん☆レボリューション』風真宙人

海上保安官:中川慶一

セルキーの部下:高階俊嗣−−『クロノクルセイド』ミリティア

セルキーの部下:佐々木義人

子供:亀谷理子

女子高生:南真由

女子高生:金魚わかな


小屋の入口へ
inserted by FC2 system