『べるぜバブ』
原作:田村隆平
連載:集英社「週刊少年ジャンプ」

オープニング:「だだだ」グループ魂
       「始まるのは、サヨナラ」ON/OFF
       「Hey!!!」FLOW
       「Baby U!」MBLAQ
       「Only you-キミとのキヅナ-」Lc5

エンディング:「Answer」ノースリーブス
       「つよがり」中川翔子
       「なないろ☆ナミダ」Tomato n'Pine
       「パペピプ♪パピペプ♪パペピプポ♪」佐々木希
       「少女トラベラー」9nine

2011,1/9〜2012,3/25 日本TV (日)7:00
男鹿辰巳:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
           『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
           『金色のコルダ』王崎信武
           『もやしもん』美里薫
           『バンブーブレード』石田虎侍
           『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
           『今日からマ王!』渋谷勝利
           『黒神』獅子神黎真
           『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
           『べるぜバブ』男鹿辰巳
           『天元突破グレンラガン』カミナ

ベル坊:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
           『ローゼンメイデン』真紅
           『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
           『うたわれるもの』アルルゥ
           『かみちゃまかりん』九条和音
           『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
           『BLUE DROP』千光寺萩乃
           『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
           『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
           『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
           『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
           『CANAAN』カナン
           『テガミバチ』ラグ・シーイング
           『宇宙兄弟』伊東せりか

ヒルダ:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
         『Starship Operators』香月シノン
         『ゾイド・ジェネシス』コトナ
         『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
         『xxxHOLiC』九軒ひまわり
         『D.Gray-man』リナリー・リー
         『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
         『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
         『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

古市貴之:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
           『瀬戸の花嫁』満潮永澄
           『我が家のお稲荷さま。』高上昇
           『GIANT KILLING』椿大介
           『世紀末オカルト学院』内田文明

東条英虎:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
          『Kanon』北川潤
          『ふたりはプリキュア』メップル
          『舞-HiME』楯祐一
          『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
          『のだめカンタービレ』千秋真一
          『フルメタル・パニック』相良宗介
          『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
          『彩雲国物語』紫劉輝
          『GIANT KILLING』達海猛

邦枝葵:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
          『けいおん!』平沢唯
          『かなめも』中町かな
          『とある科学の超電磁砲』初春飾利
          『聖剣の刀鍛冶』リサ
          『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
          『花咲くいろは』押水菜子
          『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
          『めだかボックス』黒神めだか
          『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

神崎一:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
          『ハチミツとクローバー』真山巧
          『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
          『BLEACH』之芭
          『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
          『銀魂』坂田銀時
          『荒川アンダーザブリッジ』星

姫川竜也:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

大魔王:高橋広樹−−『エリア88』サキ・ヴァシュタール
          『金色のガッシュベル』フォルゴレ
          『修羅の刻』陸奥八雲
          『スクールランブル』播磨拳児
          『遊戯王』城之内克也
          『HUNTER×HUNTER』ヒソカ
          『すもももももも』犬塚孝士

アランドロン:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
            『天使な小生意気』蘇我源造
            『BLEACH』志波岩鷲
            『甲虫王者ムシキング』ビビ
            『べるぜバブ』アランドロン

夏目慎太郎:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
              『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
              『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
              『スクールランブル』今鳥恭介
              『金色のコルダ』柚木梓馬
              『神様家族』神山佐間太郎
              『ロザリオとバンパイア』青野月音

男鹿美咲、強盗D、ママB、焔王:木下紗華

男鹿父、真田兄、側近、武宇、ノラネコA、購買部に扮した子分、不良A、手下C、斜落
ヨップル星人、不良G、鬼塚雲昇、兵士D、悪魔C、部下A、バジリスク:丹沢晃之

男鹿母、主婦C、アクババ、肉屋のおばちゃん、ママC、アクババ:高橋里枝

大森寧々、邦枝光太、東条(子供)、美沙子先生
   :高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
          『true tears』石動乃絵
          『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
          『Phantom』アイン/エレン
          『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
          『はなまる幼稚園』柊
          『みつどもえ』丸井みつば

真田弟、嶋村、不良C、帝毛B、三鏡考太郎:樋口智透

キラーマシン阿部、強盗R、不良H、ノラネコB、クマ(着ぐるみ)、店長
   :近藤隆幸

グッドナイト下川、うんこ男爵、グラフェル
   :高橋英則−−『べるぜバブ』グッドナイト下川

不良A、神崎部下B、不良C、警官、茶藤、不良1、手下A、帝毛C、榊光輝、
サラマンダー:中川慶一

不良B:若林亮

不良C、古市父、強盗ボス、不良B、中田、極悪ネコB、不良2、手下B、佐渡原巧、
駅アナウンス、不良H、帝毛A、夜刀:佳月大人

不良D、美破:藤井啓輔

不良E、陣野かおる:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
                 『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

城山猛、極悪ネコA、ザンガ:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
                    『ハングリーハート』釜田豪三
                    『げんしけん』久我山光紀
                    『ジパング』角松洋吉
                    『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
                    『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
                    『クロスゲーム』赤石修

購買のおばさん、古市母、薬箱の声、ママA、コロッケ(猫)、ごはんくん、魔界リンゴ
   :中司ゆう花

古市ほのか、女子C、飛鳥涼子、オカズちゃん、女子生徒A:清水彩香

主婦B、女子A、女子B、女装した不良、主婦、お姉さん、昼ドラの女、ピス子ちゃん、
女子生徒B、イザベラ、女子生徒C:美名−−『そらのおとしもの』見月そはら

神崎部下A、強盗Z、不良D、不良2、エッダ、石動源磨(校長)、木戸:里卓哉

神崎部下C:倉富亮

3年不良、不良B、不良C、ウサギ(着ぐるみ)、高島、不良C、ゼラ:村上裕哉

アシッド鈴木:立岡耕造

谷村千秋:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
          『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
          『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
          『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
          『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
          『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
          『七つの大罪』ディアンヌ
          『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

碇、ノラネコC、兵士C:須藤翔

男子A、ノラネコD、監視員:鷹野晶

男子B、男子生徒A:桑畑裕輔

花澤由加、アンジェリカ:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
                 『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
                 『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
                 『狂乱家族日記』乱崎千花
                 『かんなぎ』ナギ
                 『ケメコデラックス!』エムエム
                 『クロスゲーム』月島青葉
                 『猫神やおよろず』繭
                 『マギ』モルジアナ
                 『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

不良E、不良C、ガレ:板取正明

相沢庄次、霧矢令司:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
                『蒼穹のファフナー』小楯保
                『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

ラミア:福原香織−−『アニマル横町』くーちゃん
          『らき☆すた』柊つかさ
          『絶対可憐チルドレン』花井ちさと
          『咲 -Saki-』天江衣
          『ファイト一発! 充電ちゃん!!』ぷらぐ
          『そらのおとしもの』アストレア
          『Aチャンネル』るん

フォルカス:加藤亮夫

東条が憧れた男、早乙女禅十郎:藤真秀

邦枝の祖父:岩崎ひろし

ガレ、帝毛A、帝毛B:板取政明

おかしら:竹田雅則−−『今日からマ王!』ヨザック

山村和也:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
            『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
            『にゃんこい!』高坂潤平
            『生徒会役員共』津田タカトシ
            『ファイ・ブレイン』大門カイト

藤崎梓:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
          『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
          『生徒会役員共』天草シノ
          『これはゾンビですか?』セラ
          『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
          『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

三木久也:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
           『明日のよいち!』烏丸与一
           『鋼殻のレギオス』レイフォン
           『会長はメイド様!』碓氷拓海
           『バクマン。』新妻エイジ
           『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
           『青の祓魔師』奥村燐
           『ハイキュー!!』西谷夕
           『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

新庄・アレックス・ロドリゲス・一郎、オドネル
   :平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
          『ちょこッとSister』川越はるま
          『School Days』伊藤誠
          『イタズラなKiss』入江直樹
          『おまもりひまり』天河優人
          『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

郷宏道、出崎巧、兵士B:高橋伸也

出馬要:福田賢二

七海静、島津:池澤春菜−−『KOF’98、2002』麻宮アテナ
             『だぁ!だぁ!だぁ!』花小町クリスティーヌ
             『マリア様が見てる』島津由乃
             『金色のガッシュベル』リィエン
             『ふたりはプリキュア』ポルン
             『ケロロ軍曹』西沢桃華
             『機動新撰組 萌えよ剣 TV』沖田薫

審判、黒木光星、蓮井、ケツァルコアトル:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
                          『3月のライオン』桐山零

古奈多依子:吉田奈央(読売TVアナウンサー)

ヨルダ、梅宮薫:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
              『とある科学の超電磁砲』婚后光子
              『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
              『ベイビーステップ』鷹崎奈津
              『響け!ユーフォニアム』田中あすか

サテュラ、女子生徒B:小堀友里絵

ヘカドス:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
            『金色のコルダ』土浦梁太郎
            『彩雲国物語』浪燕青
            『GIANT KILLING』黒田一樹
            『弱虫ペダル』田所迅

ナーガ:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
          『魔法先生ネギま!』長瀬楓
          『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
          『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
          『絶対可憐チルドレン』野上葵
          『夏のあらし!』嵐山小夜子
          『にゃんこい!』住吉加奈子

樫野諌冬:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
           『セキレイ』結(むすび)
           『そらのおとしもの』イカロス
           『バクマン。』亜豆美保
           『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
           『魔法科高校の劣等生』司波深雪
           『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
           『終物語』斧乃木余接
           『赤髪の白雪姫』白雪

コマちゃん:龍田直樹−−『釣りバカ日誌』佐々木課長
            『ドラゴンボールZ』ウーロン
            『CAPTAIN HERLOCK』ヤッタラン

ワスボガ:内海賢二−−『一休さん』桔梗屋
           『新人造人間キャシャーン』ブライキング・ボス
           『STREET FIGHTER II V』ベガ
           『Dr.スランプ』則巻センベエ
           『北斗の拳』ラオウ、カイオウ
           『魔法使いサリー(第一作)』パパ
           『鋼の錬金術師』ルイ・アームストロング
           『はじめの一歩』鴨川源二

鳥居:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
          『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
          『極上生徒会』神宮司奏
          『苺ましまろ』伊藤伸恵
          『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
          『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
          『無敵看板娘』鬼丸美輝
          『境界のRINNE』六文

幽子:東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
         『異国迷路のクロワーゼ』湯音
         『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
         『ニセコイ』桐崎千棘
         『きんいろモザイク』九条カレン
         『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

女将:新田万紀子

ベヘモット:西村知道−−『うる星やつら』校長
            『ふたりはプリキュア』ベルゼイ・ガートルード
            『トップをねらえ!Gun Buster』副長
            『クロノ・クルセイド』エドワード=ハミルトン
            『英國戀物語エマ』アル

アギエル:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
           『一騎当千』孫策伯符
           『光と水のダフネ』グロリア
           『忘却の旋律』月之森小夜子
           『うた∽かた』くろき舞夏
           『まほらば』桃乃恵
           『SoltyRei』ローズ
           『かしまし』摩利あゆき
           『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
           『絶対可憐チルドレン』柏木朧

ジャバウォック:山路和弘−−『ブラック・ジャック』ドクターキリコ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system