『爆裂天使』
原作:GONZO
連載:メディアワークス刊「月刊電撃コミックガオ!」

オープニング:「Loosey」THE STRiPES
エンディング:「Under the Sky」cloudica

2004,4/6〜2004,9/21 TV朝日 (火)26:12
ジョウ:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
          『花右京メイド隊』早苗八島
          『爆裂天使』ジョウ
          『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
          『ストラトス4』立花美麗
          『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
          『ARIA』まあ社長、アル
          『To LOVEる』結城リト
          『SOUL EATER』リズ・トンプソン
          『グイン・サーガ』アムネリス

メグ:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
          『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
          『マリア様が見てる』佐藤聖
          『.hack//Roots』タビー
          『バンブーブレード』千葉紀梨乃
          『仮面のメイドガイ』フブキ
          『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
          『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
          『爆裂天使』メグ
          『BLACK LAGOON』レヴィ
          『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア

セイ:田中理恵−−『あずまんが大王』よみ(水原暦)
         『ちょびっツ』ちぃ
         『円盤皇女ワるきゅーレ』真田さん
         『花右京メイド隊』マリエル
         『ローゼンメイデン』水銀燈
         『ガンダムSEED,DESTINY』ラクス/ミーア
         『ふたりはプリキュア』九条ひかり
         『働きマン』松方弘子
         『ハヤテのごとく!』マリア

エイミー:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
            『グレネーダー』天道琉朱菜
            『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
            『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
            『エレメンタルジェレイド』レン
            『ながされて藍蘭島』まち
            『銀魂』定春、寺門通
            『ハヤテのごとく!』西沢歩
            『シャングリ・ラ』北条國子

立場無恭平、次回予告:上田祐司(うえだゆうじ)
   :うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
            『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
            『るろうに剣心』相楽左之助
            『エレメンタルジェレイド』ローウェン
            『ジパング』尾栗康平
            『ハチミツとクローバー』森田忍
            『天保異聞 妖奇士』雲七

一門寺早男、ピアス男:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
                 『ヒカルの碁』藤原佐為
                 『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
                 『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
                 『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
                 『銀魂』近藤勲

本郷先生、キャスター、同級生C、上級生B、映画の女、受付嬢、ドロシー、秘書、
ガイド、秘書、科学者A:小林希唯−−『ファンタジックチルドレン』チット

マフィアのボス、町肩弘鬼:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
                   『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
                   『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
                   『それでも町は廻っている』真田勇司

男1:加藤木賢志−−『モンキーターンV』石野政治

男2:松林大樹

アナウンサー、教師、女子アナ:近野真昼

ナレーション、警官A、お好み焼き屋の客B、刑事A、科学者C
   :西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
          『月詠』バルガス

ウォン:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
         『天使な小生意気』蘇我源造
         『BLEACH』志波岩鷲
         『甲虫王者ムシキング』ビビ
         『べるぜバブ』アランドロン

売人:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
         『魔探偵ロキ』新山真澄
         『デ・ジ・キャラット』なにか屋
         『Starship Operators』ピーター・スパイクス
         『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
         『バクマン。』中井巧朗

タクシー運転手:宗矢樹頼−−『せんせいのお時間』みかの父
              『十二国記』ナレーター

リャン:竹若拓磨−−『JINKI EXTEND』小河原両兵

研究員A:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
           『ハングリーハート』釜田豪三
           『げんしけん』久我山光紀
           『ジパング』角松洋吉
           『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
           『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
           『クロスゲーム』赤石修

研究員B:金子由之

パイロット:花輪英司−−『ファンタジックチルドレン』デュマ
            『獣の奏者 エリン』シュナン

RAPT隊長:横尾博之

撫子:園崎未恵−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』八桜はづき
         『To Heart』シンディ
         『ホイッスル!』西園寺玲
         『こみっくパーティー』長谷部彩

アンジェリーク:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
               『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
               『ぽぽたん』あい
               『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
               『光と水のダフネ』本城レナ
               『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
               『アリア』アリシア
               『xxxHOLiC』壱原侑子
               『とらドラ!』高須泰子
               『えとたま』チュウたん

洋子:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
         『光と水のダフネ』葉山静香
         『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
         『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
         『かしまし』大佛はずむ
         『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
         『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
         『学園アリス』佐倉蜜柑
         『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
         『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
         『咲 -Saki-』宮永咲
         『Tears to Tiara』ラスティ

同級生A、上級生A:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
                『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
                『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
                『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
                『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
                『さよなら絶望先生』木村カエレ
                『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
                『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
                『銀河へキックオフ!!』太田翔

同級生B、生徒:大沢千秋−−『天使のしっぽ』ネコのタマミ
              『流星戦隊ムスメット』三色翠

ラオパン:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
           『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
           『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
           『エルフェンリート』角沢長官
           『Angel Heart』李大人

ジェイ:一条和矢−−『To Heart』藤田浩之
          『デ・ジ・キャラットにょ』ミッシェルうさだ
          『魔法少女リリカルなのはA's』ザフィーラ

リー翁:北川勝博−−『ヒカルの碁』森下九段

白蓮SP:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
          『魁!クロマティ高校』前田彰
          『ジパング』角松洋介
          『ツバサ・クロニクル』黒鋼
          『こばと。』いおりょぎ

案内係:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
          『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
          『バクマン。』港浦吾郎

映画の男、サラリーマン、仲間の運転手:西脇保

仁野レオ:菅生隆之−−『BLEACH』斬月
           『ヒートガイジェイ』ジェイ
           『地獄少女』輪入道
           『宇宙戦艦ヤマト2199』沖田十三

地下案内人:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
           『犬夜叉』殺生丸
           『住めば都のコスモス荘』ピエール
           『ゴーストハント』リン
           『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

モニターマンA:岡野浩介−−『せんせいのお時間』渡部匠
              『恋風』小田切圭
              『ミルモでポン』イカス
              『ミッドナイトホラースクール』ウソップ
              『かみちゅ!』八島様

モニターマンB:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
               『灼眼のシャナ』フリアグネ
               『フェイト/ステイナイト』アーチャー
               『黒子のバスケ』青峰大輝
               『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
               『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
               『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

モニターマンC:巻島直樹−−『LAST EXILE』コスタビ
              『Rozen Maiden』ネコ警部

モニターマンD:彩乃木崇之

子供:林智子

勝鷹音:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
          『格闘美神 武龍』曹鈴音
          『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
          『かんなぎ』木村貴子(部長)

入来東吾:小野坂昌也−−『カードキャプターさくら』ケルベロス
            『キン肉マンII世』キン肉万太郎
            『創聖のアクエリオン』ピエール
            『メルヘブン』ナナシ

雅やん:石井康嗣−−『ふたりはプリキュア』ゲキドラーゴ
          『ゾイド・ジェネシス』ダ・ジン

白蘭幹部:堀川仁−−『鋼の錬金術師』ハクロ将軍
          『Wind』鳴風秋人

哲三:天田益男

警官B、お好み焼き屋の客A:中田雅之

メガライダー、レポーター、ニュースアナ、タツヤ:寺井智之

子供A、レディースB:野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
                 『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
                 『モンキーターンV』生方澄
                 『極上生徒会』金城奈々穂
                 『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
                 『少年陰陽師』もっくん
                 『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子

子供B美理(雅やんの娘):永島由子−−『bps』本木紗英
                   『PEACE MAKER 鐵』山崎歩
                   『魔法騎士レイアース』カルディナ
                   『DOKI DOKI プリティリーグ』PS 河合弘子
                   『下級生2』若井みさき
                   『BECK』桃子先生

子供C:疋田由香里−−『Angel Heart』サヨコ

子供D:山下亜矢香

勝署長:岸野一彦−−『爆裂天使』勝署長

石破間総知事:宝亀克寿−−『モンキーターンV』羽多野元太郎
             『灼眼のシャナ』ベヘモット

魚屋の女将:志乃宮風子−−『忍たま乱太郎』三郎次

タクシー運転手、刑事B:坂口哲夫−−『ゾイド・ヒューザーズ』ホップ

千枝(雅やんの妻):茂呂田かおる−−『こみっくパーティー』猪名川由宇
                  『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ウェダ
                  『朝霧の巫女』力石征子

レディースA:杉本ゆう−−『最終兵器彼女』アケミ
             『おねがい♪マイメロディ』藤崎真菜
             『銀魂』キャサリン

見物人:田中一成−−『グリーン・グリーン』バッチグー
          『プラネテス』星野八郎太(ハチマキ)
          『天使な小生意気』藤木一郎

チャーリー:松本さち−−『プリンセス・チュチュ』ぴけ
            『ガンダムSEED』アサギ・コードウェル
            『ファンタジックチルドレン』ハスモダイ

シャーリー:吉住梢−−『花右京メイド隊』れもん
           『君が望む永遠』玉野まゆ
           『双恋』千草初

サム:小室正幸−−『鋼の錬金術師』ティム・マルコー

ラヴァー:浅野まゆみ−−『ストラトス4』御厨アリス
            『朝霧の巫女』浜路瑞穂
            『ぴちぴちピッチ』洞院リナ
            『LAST EXILE』クラウス・ヴァルカ
            『交響詩篇エウレカセブン』ヒルダ

風見志穂:大野まりな−−『Soul Link』新田亜希

学生A:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
           『金色のコルダ』土浦梁太郎
           『彩雲国物語』浪燕青
           『GIANT KILLING』黒田一樹
           『弱虫ペダル』田所迅

学生B:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
          『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
          『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
          『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

学生C:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
          『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
          『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
          『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
          『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
          『黒子のバスケ』緑間真太郎
          『ばらかもん』半田清舟
          『WORKING!!』佐藤潤

チーフオペレーター:河相智哉−−『蒼穹のファフナー』春日井正浩

オペレーターA、医者:龍谷修武

オペレーターB:保村真−−『REC』松丸文彦
             『メジャーMAJOR』眉村健
             『Over Drive』深澤遥輔
             『おおきく振りかぶって』巣山尚治

マリオ:氷上恭子−−『サクラ大戦』高村椿
          『To Heart』姫川琴音
          『DEAR BOYS』工藤かおり
          『DOKI DOKI プリティリーグ』中山玲子
          『デ・ジ・キャラットにょ』うさだヒカル
          『サムライガン』紅
          『タイドライン・ブルー』ジョゼ

不動明王:土屋利秀

英二:江川央生−−『十二国記』醐孫

組長:水島鉄夫

子分A:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
          『BLOOD+』ルイス
          『ラムネ』友坂健柳渡
          『イタズラなKiss』入江重樹

子分B:大西健晴−−『モンキーターンV』三船正義
          『結界師』斑尾

明王の父:宮田浩徳

医者、謎の男、男子アナ:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
                 『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

女生徒A:岡田佐知恵

女生徒B:今井麻美−−『フィギュア17 つばさ&ヒカル』中島七海
           『STEINS;GATE』牧瀬紅莉栖
           『アイドルマスター』如月千早

女生徒C:富坂晶−−『モンキーターン』羽多野かんな

女生徒D:山門久美−−『ぴちぴちピッチ』タキ、アクアレジーナ

謎の男、グレンフォード:堀之紀−−『DRAGON BALL Z』人造人間19号
                 『ゾイド・ヒューザーズ』マービス

深酒監督:河野智之

学者:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
         『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
         『ゼロの使い魔』コルベール

ニュースアナ:坂口候一−−『メルヘブン』エド、エドワード

母親:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
          『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
          『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

開発責任者:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
           『クラナド』岡崎直幸

ロードレイダー1号機:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
                 『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
                 『バクマン。』港浦吾郎

ミカ:ひと美−−『ミルモでポン』日高安純
        『月は東に日は西に』橘ちひろ
        『君が望む永遠』星乃文緒
        『SHUFFLE! MEMORIES』プリムラ

開発者A:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

開発者B:大畑伸太郎−−『BECK』千葉恒美
            『ラムネ』端野

若者A:渡辺英雄−−『ごくせん』八田先生
          『ふたりはプリキュアSplashStar』ウザイナー

若者B:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
          『格闘美神 武龍』花田社長

科学者B:石川ひろあき−−『うたわれるもの』テオロ

小屋の入口へ
inserted by FC2 system