『バクマン。』
『バクマン。』(第2シリーズ)
『バクマン。』(第3シリーズ)
原作:大場つぐみ、小畑健

『バクマン。』
オープニング:「Blue Bird」コブクロ
エンディング:「BAKUROCK 〜未来の輪郭線〜」YA-KYIM
       「現実という名の怪物と戦う者たち」高橋優

挿 入 歌 :「超ヒーロー伝説」影山ヒロノブ
       「GET UP」KOOGY(森久保祥太郎)
       「絶対☆少女主義!!]聖ビジュアル女学院合唱部
                 (starring 早見沙織と聖美女隊)
       「夜明け寸前のシンフォニー]聖ビジュアル女学院合唱部
                 (starring 早見沙織と聖美女隊)
       「EUPHORIA」KOOGY(森久保祥太郎)

2010,10/02〜2011,4/2 NHK教育 (土)18:00


『バクマン。2』(第2シリーズ)
オープニング:「Dream of Life」伊藤祥平
エンディング:「Monochrome rainbow」Tommy heavenly6
       「パラレル=」指田郁也

挿 入 歌 :「FAKER TRICK」小桃音まい
       「超ヒーロー伝説」影山ヒロノブ
       「CROW's SKY」喜多修平
       「WE WISH A MERRY CHRISTMAS」亜豆美保(早見沙織)
       「パラレル=」指田郁也
       「ラッコ11号の歌」ヒャダイン+日高里菜

2011,10/1〜2012,3/24 NHK Eテレ (土)17:30


『バクマン。』(第3シリーズ)
オープニング:「もしもの話」nano.RIPE
       「23時40分 feat. Base Ball Bear」ヒャダイン
エンディング:「Pride on Everyday」スフィア
       「夢スケッチ」JAM Project

挿 入 歌 :「アイ・愛・ビクトリー」Noria
       「Frame in Frame」OLDCODEX
       「OR」REI

2012.10/6〜2013.3/30 NHK Eテレ (土)17:30
真城最高:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
          『バクマン。』真城最高
          『だがしかし』鹿田ココノツ

高木秋人:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
          『灼眼のシャナ』坂井悠二
          『ゼロの使い魔』平賀才人
          『あさっての方向。』五百川尋
          『タユタマ』泉戸裕理
          『はなまる幼稚園』土田先生
          『バクマン。』高木秋人

亜豆美保、安之城舞、アナウンサー
   :早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
          『セキレイ』結(むすび)
          『そらのおとしもの』イカロス
          『バクマン。』亜豆美保
          『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
          『魔法科高校の劣等生』司波深雪
          『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
          『終物語』斧乃木余接
          『赤髪の白雪姫』白雪

見吉香耶/高木香耶:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
                 『かりん』真紅果林
                 『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
                 『しゅごキャラ!』真城りま
                 『To LOVEる』西連寺春菜
                 『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
                 『バクマン。』見吉香耶
                 『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

新妻エイジ:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
            『明日のよいち!』烏丸与一
            『鋼殻のレギオス』レイフォン
            『会長はメイド様!』碓氷拓海
            『バクマン。』新妻エイジ
            『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
            『青の祓魔師』奥村燐
            『ハイキュー!!』西谷夕
            『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

福田真太、ラッコ11号:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
                  『灼眼のシャナ』フリアグネ
                  『フェイト/ステイナイト』アーチャー
                  『黒子のバスケ』青峰大輝
                  『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
                  『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
                  『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

中井巧朗:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
           『魔探偵ロキ』新山真澄
           『デ・ジ・キャラット』なにか屋
           『Starship Operators』ピーター・スパイクス
           『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
           『バクマン。』中井巧朗

蒼樹紅、nobuo :川澄綾子−−『RAVE』エリー
              『Kanon』美坂香里
              『To Heart』神岸あかり
              『ぽぽたん』うなぎ
              『まほろまてぃっく』まほろ
              『KURAU』クラウ
              『雪の女王』ゲルダ
              『苺ましまろ』桜木茉莉
              『フェイト/ステイナイト』セイバー
              『のだめカンタービレ』野田恵
              『甘城ブリリアントパーク』モッフル

岩瀬愛子、女の子、受付嬢、講師、女子生徒、地光計、道本真
   :藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
         『風のスティグマ』神凪綾乃
         『狂乱家族日記』乱崎凶華
         『隠の王』清水雷鳴
         『テガミバチ』ニッチ
         『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
         『会長はメイド様!』鮎沢美咲
         『侵略!イカ娘』相沢栄子

服部哲:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
           『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

服部雄二郎:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
            『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
            『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
            『とらドラ!』北村祐作

瓶子副編集長→編集長、kanchan :川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
                      『武装錬金』中村剛太
                      『のだめカンタービレ』峰龍太郎

佐々木編集長:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
             『バビル2世』ロデム
             『ふしぎの海のナディア』サンソン
             『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
             『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
             『ふたつのスピカ』鴨川友朗
             『アニマル横町』ヤマナミさん
             『グイン・サーガ』グイン
             『バクマン。』佐々木編集長

川口たろう、真城信弘:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
                 『うた∽かた』橘理人
                 『ゴーストハント』滝川法生
                 『CANAAN』御法川実

真城昌弘:宇垣秀成−−『エリア88』津雲善三
           『カレイドスター』苗木野力

真城加代子、地光南、徳永実:比嘉久美子−−『舞-乙HiME』イリーナ・ウッズ
                     『タクティカルロア』阿古屋真夏
                     『スパイダーライダーズ』ルメン王子

亜豆美雪:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
            『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
            『らんま1/2』天道かすみ
            『Gungrave』マリア
            『DearS』芳峰密香
            『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
            『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
            『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
            『クラナド』古河早苗
            『鋼の錬金術師』ラスト

鈴木元、グラサンの父、キム・ソンギュ、サラリーマン、若者、折原一力、係員
   :興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
          『屍鬼』室井静信
          『ラストエグザイル』ルスキニア
          『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

川崎学、男子生徒、野球部監督、記者、中野博之、アナウンス、医師、山久雅和、
新井貴作、sugi:坂巻学

担任教師、エイジの父、事務所社長、内田太樹、中路靖二郎、事務所社長、安岡ひろみ
運転手、プリンスエイト社長、emo 、小中学
   :川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
          『涼風』衣笠鉄人
          『NANA』高木泰士

男子生徒、田中:鷹嘴翼

男子生徒:内匠靖朗

おばさん:勝呂美和子

真城二三男:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
           『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
           『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
           『ひだまりスケッチ』校長先生
           『ONE PIECE』ブルック

養護教諭:谷口佳子

女子生徒:上村彩子

女性アナウンサー、幼少の最高:牧口真幸−−『君に届け』平野依里子

亜豆美奈:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
           『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
           『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
           『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ

石沢秀光:宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
           『tactics』一ノ宮勘太郎
           『BLEACH』山田花太郎
           『今日からマ王!』村田健
           『ノエイン』藤原イサミ
           『メジャーMAJOR』小森大介

国語教師:土田大−−『デビルチルドレン』ゲイル
          『うさぎドロップ』河地大吉
          『アルジェヴォルン』サモンジ・ウキョウ

男子生徒、木村:坂東孝一

女性DJ:斉藤佑圭−−『生徒会の一存』紅葉知弦

女子大生、アシスタント、女性アシスタント
   :赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
          『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
          『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

女子大生、六塚:槙口みき

相田聡一→副編集長、生物教師、boss:風間勇刀−−『魁クロマティ高校』山口ノボル

秋人の母:勝生真沙子−−『ガラスの仮面』北島マヤ(旧作)
            『美少女戦士セーラームーン』海王みちる
            『地獄先生ぬ〜べ〜』美奈子先生
            『今日からマ王!』ツェリ

秋人の父:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
           『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
           『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
           『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

ハヤト:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
          『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
          『学園戦記ムリョウ』村田始
          『ゾイド・ヒューザーズ』RD
          『ジパング』津田一馬
          『クロスゲーム』三島敬太郎

エイミー:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
            『らき☆すた』柊かがみ
            『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
            『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
            『化物語』八九寺真宵

リーダー:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
            『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
            『テニスの王子様』手塚国光
            『鋼の錬金術師』スカー
            『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
            『彩雲国物語』紅玖琅
            『クラナド』古河秋生
            『BLEACH』朽木白哉

ナレーション:屋良有作−−『Dr.スランプ』則巻千兵衛
             『名探偵ポワロとマープル』シャープ警部
             『ジパング』梅津三郎
             『ちびまる子ちゃん』お父さん

エイジの母:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
             『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
             『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

佐藤:古城望

女子生徒、直井いちこ、木谷マイ:中嶋ヒロ

女子生徒:堀口あすか

太田、瀬川:石上静香−−『精霊使いの剣舞』エリス

曽武川:高田千裕

男子生徒:八木澤翔

男子生徒、若者:栗山拓也

女性、女子:吉岡さくら

南波かな:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
           『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
           『しゅごキャラ!』ラン
           『PERSONA』茅野めぐみ
           『うみものがたり』マリン
           『WORKING!!』種島ぽぷら
           『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

女子生徒:片岡あづさ−−『おねがい♪マイメロディ』夢野歌
            『Saint October』葉山小十乃(黒ロリ)

女子生徒、アシスタント、女子生徒2
   :原紗友里−−『蒼き鋼のアルペジオ』刑部蒔絵
          『いなり、こんこん、恋いろは。』コン
          『アイマス シンデレラガールズ』本田未央

大槻菜々見、大月奈々観:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
                  『Angel Beats!』ゆり

秋人の兄:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
           『ホイッスル!』藤代誠二
           『灼眼のシャナ』田中栄太
           『狂乱家族日記』乱崎凰火

幼稚園教諭:乾萌

女性:箸本のぞみ

女子生徒:高倉有加−−『獣の奏者 エリン』ユーヤン

KOOGY :森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
            『メジャーMAJOR』茂野吾郎
            『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
            『弱虫ペダル』巻島裕介

女子生徒:溝邉祐子

女子生徒:山口理恵−−『エレメントハンター』ハンナ

HYDE:HYDE(歌手)

吉田幸司:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

松田桃子:春宮茉由

天音ミサヨ:洲崎綾−−『たまこまーけっと』北白川たまこ
           『シドニアの騎士』星白閑、白羽衣つむぎ

さをり:後藤沙緒里−−『ギャラクシーエンジェル』烏丸ちとせ
           『ローゼンメイデン』薔薇水晶
           『落語天女おゆい』月島唯
           『スカイガールズ』園宮可憐

会社員:???

矢作副編集長:速水けんたろう

矢作副編集長:田中完

港浦吾郎:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
           『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
           『バクマン。』港浦吾郎

高浜昇陽:下和田ヒロキ−−『バクマン。』高浜昇陽
             『緋色の欠片』犬戒慎司

小河直人:下山吉光

加藤奈津実:本多陽子−−『うた∽かた、詩片』橘一夏
            『今日の5の2』日高メグミ

女子高生、女子生徒1、女性アシスタント、女性:田中里和

茨木編集長:麻生智久−−『BECK』BECK

若者:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
         『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
         『俺物語!!』剛田猛男

平丸一也:森田成一−−『リングにかけろ1』高嶺竜児
           『BLEACH』黒崎一護
           『メジャーMAJOR』佐藤寿也
           『金色のコルダ』火原和樹
           『バクマン。』平丸一也
           『TIGER&BUNNY』バーナビー

ボッスン:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
           『牙−KIBA』ゼッド
           『結界師』墨村良守
           『まっすぐにいこう』マメタロウ
           『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
           『true tears』野伏三代吉
           『図書館戦争』手塚慧
           『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

ヒメコ:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
          『魔法先生ネギま!』長瀬楓
          『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
          『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
          『絶対可憐チルドレン』野上葵
          『夏のあらし!』嵐山小夜子
          『にゃんこい!』住吉加奈子

スイッチ:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
           『ハチミツとクローバー』真山巧
           『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
           『BLEACH』之芭
           『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
           『銀魂』坂田銀時
           『荒川アンダーザブリッジ』星

振蔵:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
         『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
         『ハヤテのごとく!』クラウス
         『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
         『鋼の錬金術師』スカー
         『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

響恭太郎、山下:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

大西恒平:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
           『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
           『ゼロの使い魔』コルベール

見吉歩:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

見吉茜:津川祝子

鳥嶋取締役:中村秀利−−『機動戦士Zガンダム』ブラン・ブルターク
            『光と水のダフネ』八木浩輔
            『ゾイド・ジェネシス』ジーン

白鳥シュン:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
            『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

森屋秀一、right 、野中忍:酒巻光宏

大石浩二:大石浩二(漫画家)

受付嬢:土師亜文

明知:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
         『キルミーベイベー』ソーニャ
         『ヨルムンガンド』ヨナ
         『小林さんちのメイドラゴン』小林

白鳥の母:小林優子−−『魔法騎士レイアース』鳳凰寺空
           『天地無用!』鷲羽
           『魔法少女プリティサミー』鷲羽

白鳥人美:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
           『きんいろモザイク』猪熊陽子
           『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
           『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

白鳥の父:平野俊隆

小杉達朗:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
          『ギルティクラウン』桜満集
          『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
          『アクセル・ワールド』有田春雪
          『マギ』アリババ
          『進撃の巨人』エレン・イェーガー
          『七つの大罪』メリオダス
          『ワールドトリガー』三雲修
          『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

電話案内:原島梢

七峰透:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
           『Myself;Yourself』日高佐菜
           『セキレイ』佐橋皆人
           『神様はじめました』巴衛

高橋:松岡禎丞−−『ソードアート・オンライン』キリト
         『さくら荘のペットな彼女』神田空太
         『ノーゲーム・ノーライフ』空
         『冴えない彼女の育てかた』安芸倫也
         『ダンジョンに出会いを…』ベル・クラネル
         『食戟のソーマ』幸平創真
         『DAYS』風間陣
         『エロマンガ先生』和泉正宗

佐伯:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
         『のんのんびより』越谷夏海
         『四月は君の嘘』澤部椿
         『緋弾のアリアAA』間宮あかり
         『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

女子生徒3:矢野亜沙美

アシスタント:水野麻里絵

アシスタント:小幡記子

アシスタント:Lynn−−『最弱無敗の神装機竜』リーズシャルテ
           『はいふり』宗谷ましろ

中井母:くじら−−『銀魂』お登勢

男性アシスタント、田辺太:山崎健太郎

女子:上田麗奈−−『ハナヤマタ』関谷なる
         『Dimension W』百合崎ミラ
         『ばくおん!!』佐倉羽音

北見リリカ:儀武ゆう子−−『青い花』奥平あきら

江原正樹:江原正士−−『PEACE MAKER 鐵』坂本竜馬
           『MADLAX』フライデー・マンデー
           『灼眼のシャナ』アラストール
           『武装錬金』キャプテンブラボー

田宮守、マネージャー:山口隆行−−『Starship Operators』加藤タイシ

大林創、男性アナウンサー:小田柿悠太

郷田多可奈:平野文−−『ストップ!!ひばりくん!』大空つぐみ
           『うる星やつら』ラム

田中美菅:大亀あすか−−『鋼殻のレギオス』メイシェン・トリンデン
            『おまもりひまり』リズリット・L・チェルシー
            『電波女と青春男』藤和エリオ
            『幸腹グラフィティ』森野きりん

有島秋:須藤沙織

中桂子:州崎綾

山崎沙耶:北原知奈

男子:中島ヨシキ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system