『ベイビーステップ』
原作:勝木光
掲載:「週刊少年マガジン」講談社

『ベイビーステップ』

オープニング:「Believe in yourself」阿部真央
エンディング:「ベイビーステップ」ベイビーレイズ

2014,4/6〜2014,9/21 NHK Eテレ (日)17:30


『ベイビーステップ(第2シリーズ)』

オープニング:「Believe in yourself」阿部真央
エンディング:「夢のつづき」がんばれ!Victory

2015,4/5〜2015,9/20 NHK Eテレ (日)17:30
丸尾栄一郎:村田太志−−『ベイビーステップ』丸尾栄一郎

鷹崎奈津:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
           『とある科学の超電磁砲』婚后光子
           『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
           『ベイビーステップ』鷹崎奈津
           『響け!ユーフォニアム』田中あすか

江川逞:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
          『BECK』コユキ(田中幸雄)
          『ツバサ・クロニクル』ファイ
          『BLACK LAGOON』ロック
          『彩雲国物語』杜影月
          『黒神』伊吹慶太
          『君に届け』風早翔太
          『アルスラーン戦記』ナルサス

影山小次郎:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
            『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
            『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

深沢諭吉:下野紘−−『カレイドスター』ケン
          『ながされて藍蘭島』東方院行人
          『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
          『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
          『バカとテストと召喚獣』吉井明久
          『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

宮川卓也:柿原徹也−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』ブライト
           『かんなぎ』秋葉巡
           『鉄のラインバレル』早瀬浩一
           『天元突破グレンラガン』シモン

田島勇樹:優希

森本コーチ:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
            『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
            『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
            『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

横山花、アナウンス:西口杏里沙

槇原真純、選手、審判、女子生徒、アナウンス、受付:近藤唯

ユキ、アナウンス:山口立花子

観客、選手、一ノ瀬、佐藤、審判、最上紀彦、客、ギャラリー、記者、アキヒコ、男
   :三宅貴大

観客、友人、鈴木、審判、選手、スタッフ、ギャラリー、ペドロ、男、教師、西村浩司、
客、ヒロキ、コーチ、小ノ澤広:木島隆一

観客、声、審判、ギャラリー、男、客、運転手:小田柿悠太

審判、声、越水成雪、選手、観客、田中、クリストファー、声、クラスメイト、
カメラマン、ケンジ:下妻由幸

栄一郎の母:加藤優子/加藤有生子

教師:竹内栄治

三浦コーチ:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
           『獣の奏者 エリン』大公

大林良:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
          『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
          『こばと。』藤本清和
          『弱虫ペダル』福富寿一
          『暁のヨナ』ハク

友人:赤澤涼太

荒谷寛:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
          『ファンタジックチルドレン』ソラン
          『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
          『あかね色に染まる坂』長瀬準一
          『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

佐々木姫子:瀬戸麻沙美−−『放浪息子』高槻よしの
             『ちはやふる』綾瀬千早
             『輪廻のラグランジェ』ラン

女の子:黒瀬ゆうこ−−『はいふり』納沙幸子

岩佐博水:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
            『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
            『にゃんこい!』高坂潤平
            『生徒会役員共』津田タカトシ
            『ファイ・ブレイン』大門カイト

マイク:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
          『バビル2世』ロデム
          『ふしぎの海のナディア』サンソン
          『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
          『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
          『ふたつのスピカ』鴨川友朗
          『アニマル横町』ヤマナミさん
          『グイン・サーガ』グイン
          『バクマン。』佐々木編集長

岩佐のコーチ:小松史法

岩佐の母:笹島かほる−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』五箇条さつき
            『らいむいろ戦奇譚』加藤麻
            『メジャーMAJOR』沢村涼太
            『あかほり外道アワーらぶげ』佐嶋薫子

池爽児:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
          『NO.6』ネズミ
          『ちはやふる』綿谷新
          『坂道のアポロン』川渕千太郎
          『ハイキュー!!』東峰旭
          『アルスラーン戦記』ダリューン
          『鉄血のオルフェンズ』オルガ
          『Robotics;Notes』日高昴

香坂明子:染谷麻衣

アナウンス:駒田航

難波江優:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

宮本記者:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
           『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
           『ゼロの使い魔』コルベール

アナウンス:戸田めぐみ

井出義明:KENN−−『エア・ギア』カズ
         『銀河へキックオフ!!』降矢虎太
         『宇宙兄弟』南波日々人
         『境界の彼方』神原秋人

岡田隆行:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
            『金色のコルダ』土浦梁太郎
            『彩雲国物語』浪燕青
            『GIANT KILLING』黒田一樹
            『弱虫ペダル』田所迅

青木コーチ:鳥海浩輔−−『デ・ジ・キャラット』リク=ハイゼンベルク
            『ハングリーハート』叶恭介
            『Pumpkin Scissors』オレルド准尉
            『薄桜鬼』斎藤一
            『弱虫ペダル』今泉俊輔

中城めぐみ:あいざわゆりか



『ベイビーステップ(第2シリーズ)』

アレックス:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
            『月詠』森丘耕平
            『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
            『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
            『さよなら絶望先生』糸色望
            『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
            『夏目友人帳』夏目貴志
            『化物語』阿良々木暦
            『Angel Beats!』音無
            『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

マーシャ、池爽児(幼少)、池(少年):潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
                       『うしおととら』キリオ

平敦士:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
          『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
          『俺物語!!』剛田猛男

クリシュナ:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
            『ダイヤのA』小湊春市
            『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
            『凪のあすから』先島光
            『四月は君の嘘』有馬公生
            『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
            『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

ケビン:加藤亮夫

アレックスの父:赤城進

清水亜希:石原夏織−−『会長はメイド様!』鮎沢紗奈
           『輪廻のラグランジェ』京乃まどか
           『あの夏で待ってる』谷川柑菜
           『マギ』アラジン

亜希の母:斉藤恵理−−『ぴちぴちピッチ』にこら
           『りぜるまいん』ママC、岩城真理子

女生徒:志田有彩

客:寺島惇太

客:甘束まお

ギャラリー、松田高弘、観客:鈴木裕斗

ギャラリー、矢河辺忠則:祐仙勇

栄一郎の父:宮本充−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』中川圭一
           『忘却の旋律』黒船・バラード
           『THEビッグオー』ロジャー・スミス

マリ、審判、難波江(少年):冨岡美沙子

ミキ:松井暁波

子供、審判、高木(少年):品田美穂

高木朔夜:森田成一−−『リングにかけろ1』高嶺竜児
           『BLEACH』黒崎一護
           『メジャーMAJOR』佐藤寿也
           『金色のコルダ』火原和樹
           『バクマン。』平丸一也
           『TIGER&BUNNY』バーナビー

審判:金田アキ

観客:高木裕平


小屋の入口へ
inserted by FC2 system