『うたわれるもの 偽りの仮面』
原作:アクアプラス

オープニング:「不安定な神様」Suara
       「天かける星」Suara
エンディング:「ユメカウツツカ」Suara
       「星降る空仰ぎ見て」Suara

挿 入 歌 :「運命 -SADAME-」クオン(種田梨沙)

2015,10/3〜2016,3/26 TOKYO MX (土)25:00
参照『うたわれるもの』
ハク:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
         『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
         『ケロロ軍曹』ナレーション
         『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
         『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
         『ハチミツとクローバー』花本修司
         『荒川アンダーザブリッジ』村長
         『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

クオン:種田梨沙−−『新世界より』渡辺早季
          『ゆゆ式』日向縁
          『境界の彼方』栗山未来
          『四月は君の嘘』宮園かをり
          『食戟のソーマ』薙切えりな
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ロゥリィ
          『うたわれるもの 偽りの仮面』クオン

ウコン/オシュトル:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
                 『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

ネコネ:水瀬いのり−−『ご注文はうさぎですか?』チノ/香風智乃
           『天体のメソッド』ノエル
           『アルドノア・ゼロ』エデルリッゾ
           『ダンジョンに出会いを…』ヘスティア
           『がっこうぐらし!』丈槍由紀
           『ゼロから始める異世界生活』レム

ルルティエ:加隈亜衣−−『げんしけん』波戸賢二郎(女)
            『甘城ブリリアントパーク』千斗いすず
            『純潔のマリア』アン
            『ブレイブウィッチーズ』雁淵ひかり

アトゥイ:原由実−−『アイドルマスター』四条貴音
          『トリニティセブン』浅見リリス

ノスリ:山本希望−−『僕は友達が少ない』楠幸村
          『げんしけん』荻上千佳
          『アブソリュート・デュオ』ユリエ

オウギ:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
          『金色のガッシュベル』高嶺清麿
          『魁!クロマティ高校』神山高志
          『今日からマ王!』渋谷有利
          『.hack//Roots』ハセヲ
          『D.Gray-man』神田ユウ
          『BLEACH』吉良イヅル
          『しろくまカフェ』シロクマ
          『化物語』忍野メメ
          『ダイヤのA』御幸一也

ウルゥル、サラァナ:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
                『のんのんびより』越谷夏海
                『四月は君の嘘』澤部椿
                『緋弾のアリアAA』間宮あかり
                『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

旅籠屋の女将:羽吹梨里

ウコンの部下、モズヌの手下、住民、男性客、帝都の民、うどん屋の親父、ヴライの伝令、
ウズールッシャ兵、民、売り子、砦の兵士、船員、ヴライの兵、兵:矢野智也

村人、ウコンの部下、男性客、帝都の民、オシュトルの兵、マルルの代官、
ウズールッシャ兵、売り子、トゥスクルの副官、兵、看守、兵:若林佑

マロロ:杉山大−−『お伽草子』碓井貞光

ウコンの部下:榎木梨里

ココポ、エントゥア:米澤円−−『けいおん!』平沢憂
               『Another』赤沢泉美

モズヌ:拝真之介

モズヌの手下、ウコンの部下、男性客、帝都の民、オシュトルの兵、ウズールッシャの伝令
ウズールッシャ兵、船員、兵、看守:岩瀬周平

モズヌの手下:木島隆一

ミカド:木村雅史−−『SOUL EATER』シド・バレット

ホノカ:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
           『かりん』真紅果林
           『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
           『しゅごキャラ!』真城りま
           『To LOVEる』西連寺春菜
           『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
           『バクマン。』見吉香耶
           『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

キウル:村瀬歩−−『ハイキュー!!』日向翔陽
         『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト

飴屋の親父/サコン/ミカヅチ:内田夕夜−−『アイシールド21』キッド
                     『SOUL EATER』シュタイン博士
                     『二十面相の娘』二十面相
                     『グイン・サーガ』ナリス

串焼き屋の親父:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

住民:森千晃

カルラ:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
          『ノエイン』後藤美有樹
          『にゃんこい!』ニャムサス
          『とある科学の超電磁砲』木山晴生

トウカ:三宅華也−−『タクティカルロア』ターニャ・L・コジマ
          『しゅごキャラ!』キセキ
          『プリンセスラバー!』マリア=ファン・ホッセン

アンジュ、チィ:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
              『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
              『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

ムネチカ:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
           『セキレイ』結(むすび)
           『そらのおとしもの』イカロス
           『バクマン。』亜豆美保
           『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
           『魔法科高校の劣等生』司波深雪
           『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
           『終物語』斧乃木余接
           『赤髪の白雪姫』白雪

ラウラウ先生、ウォシス:菊池幸利

デコポンポ:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
           『神魂合体ゴーダンナー』剣
           『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
           『今日からマ王!』ヒスクライフ
           『SOUL EATER』デスサイズ
           『Tears to Tiara』アロウン

ボコイナンテ:中西としはる

女性客:矢野亜沙美

アルルゥ:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
            『ローゼンメイデン』真紅
            『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
            『うたわれるもの』アルルゥ
            『かみちゃまかりん』九条和音
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
            『BLUE DROP』千光寺萩乃
            『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
            『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
            『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
            『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
            『CANAAN』カナン
            『テガミバチ』ラグ・シーイング
            『宇宙兄弟』伊東せりか

カミュ:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
          『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
          『鋼の錬金術師』アルフォンス
          『十二國記』泰麒
          『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
          『灼眼のシャナ』シャナ
          『ゼロの使い魔』ルイズ
          『銀魂』神楽
          『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
          『とらドラ!』逢坂大河

ムックル、ゼグニ:下山吉光

帝都の民:上野優華

ライコウ:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
            『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
            『テニスの王子様』手塚国光
            『鋼の錬金術師』スカー
            『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
            『彩雲国物語』紅玖琅
            『クラナド』古河秋生
            『BLEACH』朽木白哉

ヴライ:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
          『ハングリーハート』釜田豪三
          『げんしけん』久我山光紀
          『ジパング』角松洋吉
          『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
          『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
          『クロスゲーム』赤石修

トキフサ:志賀麻登佳

グンドゥルア:小松史法

シノノン:久野美咲−−『ガリレイドンナ』グランデロッソ
           『謀略のズヴィズダー』ヴィニエイラ
           『七つの大罪』ホーク

ヤクトワルト:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
             『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
             『俺物語!!』剛田猛男

シチーリヤ:三宅麻理恵−−『輪るピングドラム』荻野目苹果
             『八犬伝 東方八犬異聞』熊谷鈴
             『銀の匙』御影アキ

ウルトリィ:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
             『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
             『ぽぽたん』あい
             『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
             『光と水のダフネ』本城レナ
             『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
             『アリア』アリシア
             『xxxHOLiC』壱原侑子
             『とらドラ!』高須泰子
             『えとたま』チュウたん

ソヤンケクル:最上嗣生

ベナウィ:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
           『BECK』コユキ(田中幸雄)
           『ツバサ・クロニクル』ファイ
           『BLACK LAGOON』ロック
           『彩雲国物語』杜影月
           『黒神』伊吹慶太
           『君に届け』風早翔太
           『アルスラーン戦記』ナルサス

クロウ:小山剛志−−『武装錬金』戦部厳至
          『アイシールド21』峨王力哉
          『ゼロから始める魔法の書』傭兵

オボロ:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
          『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
          『バクマン。』港浦吾郎

ドリィ、グラァ:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
              『花右京メイド隊』早苗八島
              『爆裂天使』ジョウ
              『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
              『ストラトス4』立花美麗
              『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
              『ARIA』まあ社長、アル
              『To LOVEる』結城リト
              『SOUL EATER』リズ・トンプソン
              『グイン・サーガ』アムネリス

ユゥリ:佐藤恵

ンハライ:野間田一勝

ミルージュ:高森奈津美−−『Another』見崎鳴
             『さくら荘のペットな彼女』上井草美咲
             『放課後のプレアデス』すばる

シャスリカ:浅利遼太

リヴェルニ:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
            『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

ラヴィエ:鈴木晴久


小屋の入口へ
inserted by FC2 system