『うた∽かた、詩片』
原作:gimik

オープニング:「想いを奏でて」savage genius
エンディング:「いつか溶ける涙」savage genius

2004,10/2〜2004,12/18 TVK(土)24:30
橘一夏:本多陽子−−『うた∽かた、詩片』橘一夏
          『今日の5の2』日高メグミ

くろき舞夏:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
            『一騎当千』孫策伯符
            『光と水のダフネ』グロリア
            『忘却の旋律』月之森小夜子
            『うた∽かた』くろき舞夏
            『まほらば』桃乃恵
            『SoltyRei』ローズ
            『かしまし』摩利あゆき
            『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
            『絶対可憐チルドレン』柏木朧

皐月:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
          『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
          『Kanon』倉田佐祐理
          『AIR』神尾観鈴
          『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
          『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
          『ケロロ軍曹』日向冬樹
          『うえきの法則』森あい
          『エルフェンリート』マリコ(37番)
          『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
          『ARIA』アテナ

蛍子:落合祐里香−−『双恋』雛菊らら
          『ToHeart2』柚原このみ
          『ヒャッコ』早乙女雀

未知留:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
           『AIR』みちる
           『クラナド』春原芽衣
           『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
           『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
           『極上生徒会』蘭堂りの
           『かしまし』来栖とまり
           『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
           『アイドルマスター』水瀬伊織
           『刀語』とがめ

誓唯:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
         『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
         『キャプテン翼』若島津健
         『重戦機エルガイム』アージン
         『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
         『BLEACH』蔵人

繪委:神奈延年−−『ゲットバッカーズ』美堂蛮
         『東京ミュウミュウ』パイ

沙耶:川村万梨阿−−『重戦機エルガイム』リリス・ファウ
          『聖戦士ダンバイン』チャム・ファウ
          『トップをねらえ!』ユング・フロイト
          『プリンセスメーカー3』 妖精の女王
          『セーラームーンS』ユージアル
          『うた∽かた』沙耶

橘理人:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
          『うた∽かた』橘理人
          『ゴーストハント』滝川法生
          『CANAAN』御法川実

橘泉水:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
           『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
           『極上生徒会』神宮司奏
           『苺ましまろ』伊藤伸恵
           『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
           『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
           『無敵看板娘』鬼丸美輝
           『境界のRINNE』六文

琉巫女:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
          『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
          『地獄少女』骨女
          『D.Gray-man』マホジャ

宗方瑠唯:吉田真弓−−『ガンパレードマーチ』東原ののみ
           『ひまわりっ!』ヒメジ

日向:永田亮子−−『ぴちぴちピッチ』ノエル
         『BLACK BLOOD BROTHERS』葛城ミミコ
         『キディ・グレイド』エクレール

真希:かかずゆみ−−『ヒカルの碁』藤崎あかり
          『ストラトス4』本庄美風
          『東京ミュウミュウ』藍沢みんと
          『月詠』エルフリーデ
          『ラーゼフォン』朝比奈浩子
          『Divergence EVE』紅葉みさき
          『神魂合体ゴーダンナー』藤村静流
          『創聖のアクエリオン』シルヴィア
          『ドラえもん』しずか
          『BLEACH』りりん
          『今日からマ王!』渋谷美子

燎、観光客:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
            『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
            『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
            『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
            『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
            『黒子のバスケ』緑間真太郎
            『ばらかもん』半田清舟
            『WORKING!!』佐藤潤

丹羽:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
          『グレネーダー』天道琉朱菜
          『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
          『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
          『エレメンタルジェレイド』レン
          『ながされて藍蘭島』まち
          『銀魂』定春、寺門通
          『ハヤテのごとく!』西沢歩
          『シャングリ・ラ』北条國子

徹:笹沼晃−−『ガンダムSEED、DESTINY』ディアッカ・エルスマン

菜穂:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
         『あずまんが大王』神楽
         『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
         『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
         『クレイモア』クレア
         『彩雲国物語』紅秀麗
         『クラナド』坂上智代
         『バンブーブレード』宮崎都
         『ケロロ軍曹』日向冬樹
         『BLEACH』砕蜂
         『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
         『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

英里:比嘉久美子−−『舞-乙HiME』イリーナ・ウッズ
          『タクティカルロア』阿古屋真夏
          『スパイダーライダーズ』ルメン王子

孝治:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
         『神無月の巫女』大神ソウマ
         『スカイガールズ』緋月玲
         『こどものじかん』青木大介
         『とらドラ!』高須竜児
         『しゅごキャラ!』二階堂悠

雅隆:大畑伸太郎−−『BECK』千葉恒美
          『ラムネ』端野

智子:猪口有佳−−『ぺとぺとさん』沙原ちょちょ丸
         『ゼロの使い魔』タバサ
         『ヨザクラカルテット』館林火奈

結佳:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
         『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
         『ケロロ軍曹』日向夏美
         『月詠』葉月
         『うえきの法則』テンコ(小)
         『かみちゅ!』タマ/貧乏神
         『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
         『アリア』藍華
         『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
         『ケメコデラックス!』ケメコ
         『極上生徒会』和泉香
         『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
         『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

馬場:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
         『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
         『バクマン。』港浦吾郎

足立:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
         『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
         『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
         『とらドラ!』北村祐作

臨:下野紘−−『カレイドスター』ケン
       『ながされて藍蘭島』東方院行人
       『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
       『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
       『バカとテストと召喚獣』吉井明久
       『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

繁:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
        『ファンタジックチルドレン』ソラン
        『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
        『あかね色に染まる坂』長瀬準一
        『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

男性A:保村真−−『REC』松丸文彦
         『メジャーMAJOR』眉村健
         『Over Drive』深澤遥輔
         『おおきく振りかぶって』巣山尚治

水無月:竹口安芸子−−『英國戀物語エマ』ヴィーク

医師:丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

白坂美月:天野由梨−−『魔法騎士レイアース』アルシオーネ
           『うしおととら』中村麻子
           『ヴァリアブル・ジオ』結城綾子
           『セーラームーンSuperS』セレセレ

白坂志穂:平松晶子−−『プリンセス・チュチュ』エデル
           『あずまんが大王』谷崎ゆかり
           『SLAM DUMK』赤木晴子
           『藍より青し〜縁〜』神楽崎雅
           『花右京メイド隊』剣コノヱ
           『ケロロ軍曹』日向秋
           『BLEACH』志波空鶴

看護士:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
          『びんちょうタン』れんタン
          『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
          『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
          『みなみけ』南春香
          『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
          『幸腹グラフィティ』町子リョウ

紅樹陽輔:真柴摩利−−『クレヨンしんちゃん』風間くん、シロ

深那美:植田佳奈−−『マリア様が見てる』福沢祐巳
          『光と水のダフネ』葉山静香
          『ぺとぺとさん』藤村鳩子(ぺと子)
          『魔法少女リリカルなのはA's』八神はやて
          『かしまし』大佛はずむ
          『フェイト/ステイナイト』遠坂凛
          『ぱにぽにだっしゅ!』桃瀬くるみ
          『学園アリス』佐倉蜜柑
          『Pumpkin Scissors』ステッキン曹長
          『魔人探偵脳噛ネウロ』桂木弥子
          『咲 -Saki-』宮永咲
          『Tears to Tiara』ラスティ

住職:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

職員A:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
          『ホイッスル!』藤代誠二
          『灼眼のシャナ』田中栄太
          『狂乱家族日記』乱崎凰火

職員B:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
          『地球へ…』ヒルマン教授

小屋の入口へ
inserted by FC2 system