『うしおととら』
原作:藤田和日郎
掲載:「週刊少年サンデー」小学館

オープニング:「混ぜるな危険」筋肉少女帯
エンディング:「HERO」ソナーポケット
       「負けるな小さきものよ」若旦那

2015,7/3〜2015,12/25 TOKYO MX (金)22:30


【第2期】
オープニング:「週替わりの奇跡の神話」筋肉少女帯
エンディング:「決戦前夜」LUNKHEAD

2016,4/1〜2016,6/24 TOKYO MX (金)22:30
蒼月潮:畠中祐−−『うしおととら』蒼月潮
         『甲鉄城のカバネリ』生駒

とら/シャガクシャ:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
                『天保異聞 妖奇士』アビ
                『SOUL EATER』死神様
                『はじめの一歩』鷹村守
                『蒼穹のファフナー』要誠一郎
                『うしおととら』とら

中村麻子:小松未可子−−『K』ネコ
            『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
            『灰と幻想のグリムガル』ユメ
            『うしおととら』中村麻子

井上真由子:安野希世乃−−『NO.6』沙布
             『うしおととら』井上真由子
             『冴えない彼女の育てかた』加藤恵

蒼月紫暮:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
           『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
           『ケロロ軍曹』ナレーション
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
           『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
           『ハチミツとクローバー』花本修司
           『荒川アンダーザブリッジ』村長
           『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

蒼月須磨子/日崎須磨子
   :坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
          『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
          『ラーゼフォン』美嶋玲香
          『ファンタジックチルドレン』メル
          『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
          『貧乏姉妹物語』山田きょう
          『トップをねらえ2!』ラルク
          『SOUL EATER』クロナ
          『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
          『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
          『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
          『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

ヒョウ:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
          『BECK』コユキ(田中幸雄)
          『ツバサ・クロニクル』ファイ
          『BLACK LAGOON』ロック
          『彩雲国物語』杜影月
          『黒神』伊吹慶太
          『君に届け』風早翔太
          『アルスラーン戦記』ナルサス

羽生礼子:牧野由依−−『ツバサ・クロニクル』サクラ
           『N・H・Kにようこそ!』中原岬
           『明日のよいち!』燕つばさ
           『宇宙をかける少女』河合ほのか

間崎賢一:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

檜山勇:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
          『けいおん!』平沢唯
          『かなめも』中町かな
          『とある科学の超電磁砲』初春飾利
          『聖剣の刀鍛冶』リサ
          『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
          『花咲くいろは』押水菜子
          『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
          『めだかボックス』黒神めだか
          『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

厚沢恭治:てらそままさき−−『今日からマ王!』アーダルベルト
              『SAMURAI 7』カンベエ

かがり、ハイフォン:清水理沙−−『神撃のバハムート』アーミラ
                『うしおととら』かがり

雷信:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
          『ポケットモンスター』コジロウ
          『頭文字D』藤原拓海
          『BLEACH』浦原喜助
          『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
          『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
          『今日からマ王!』眞王
          『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
          『ぎんぎつね』銀太郎

十郎:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
        『ギルティクラウン』桜満集
        『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
        『アクセル・ワールド』有田春雪
        『マギ』アリババ
        『進撃の巨人』エレン・イェーガー
        『七つの大罪』メリオダス
        『ワールドトリガー』三雲修
        『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

鷹取小夜:南里侑香−−『GUNSLINGER GIRL』ヘンリエッタ
           『舞-HiME』結城奈緒
           『スクールランブル』一条かれん
           『舞-乙HiME』ジュリエット・ナオ・チャン
           『宇宙をかける少女』獅子堂ナミ

オマモリサマ:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
             『あの日見た花の名前を・・・』めんま
             『神様ドォルズ』史場日々乃
             『ギルティクラウン』楪いのり
             『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
             『ちはやふる』大江奏
             『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
             『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
             『キャプテン・アース』夢塔ハナ
             『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

杜綱悟:逢坂良太−−『お兄ちゃんだけど愛さえ』姫小路秋人
          『はたらく魔王さま!』魔王サタン
          『革命機ヴァルヴレイヴ』時縞ハルト
          『ダイヤのA』沢村栄純
          『シドニアの騎士』谷風長道
          『アルジェヴォルン』ススム・トキムネ
          『赤髪の白雪姫』ゼン

杜綱純:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
          『true tears』石動乃絵
          『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
          『Phantom』アイン/エレン
          『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
          『はなまる幼稚園』柊
          『みつどもえ』丸井みつば

関守日輪:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
           『魔法少女リリカルなのは』フェイト
           『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
           『牙−KIBA』ロイア
           『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
           『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
           『アリソンとリリア』アリソン
           『イタズラなKiss』相原琴子
           『みなみけ』南冬馬
           『BLOOD-C』更衣小夜
           『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

日崎御角:折笠富美子−−『STRATOS4』菊原香鈴
            『最終兵器彼女』ちせ
            『GAD GUARD』篠塚アラシ
            『絢爛舞踏祭』エステル
            『BLEACH』朽木ルキア
            『苺ましまろ』松岡美羽
            『ヒャッコ』上下山虎子
            『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ

秋葉流:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
          『NO.6』ネズミ
          『ちはやふる』綿谷新
          『坂道のアポロン』川渕千太郎
          『ハイキュー!!』東峰旭
          『アルスラーン戦記』ダリューン
          『鉄血のオルフェンズ』オルガ
          『Robotics;Notes』日高昴

ジエメイ(決眉):花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
              『セキレイ』草野
              『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
              『こばと。』花戸小鳩
              『化物語』千石撫子
              『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
              『デッドマン・ワンダーランド』シロ
              『凪のあすから』向井戸まなか
              『STEINS;GATE』椎名まゆり
              『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
              『城下町のダンデライオン』櫻田茜

ギリョウ:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
           『DEATH NOTE』夜神月
           『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
           『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
           『STEINS;GATE』岡部倫太郎
           『ちはやふる』真島太一
           『亜人』永井圭

キリオ(引狭霧雄):潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
               『うしおととら』キリオ

横尾、父親、海水浴場の客B、通信員A、通行人A、武衛の部下、妖怪D、鍛冶師、
法力僧B、研究員、アナウンス、字伏B、隊員A、男A、警官:布施川一寛

厚池、生徒B:海老名翔太

じいさん、上の方D、作業員A、タクシーの運転手:坂本くんぺい

ばあさん、妖怪C、婢妖、杜綱悟(幼年):鶏冠井美智子

クラスメイトA、妖怪C:山本彬

クラスメイトB、クラスメイトC:小川祥平

クラスメイトC、クラスメイトD、バーガーショップ店員:原愛紗実

クラスメイトD、図書委員A、生徒E、男の子、海水浴場の客C、通行人C、ユッコ、
側室C:奈波果林

ナレーション:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
             『bps』ナレーション
             『蒼穹のファフナー』溝口恭平
             『タイドライン・ブルー』グールド

石喰い:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
          『弱虫ペダル』金城真護
          『鬼灯の冷徹』鬼灯
          『くまみこ』クマ井ナツ

担任の教師:田中美央

カメラマン、作業員A、虎人B、法力僧、法力僧D、作業員C、隊員A:佐々木義人

図書委員B、女の子:小堀幸

女性レポーター:上田のりこ

クラスメイトA、海水浴場の客A、通信員B、男子、妖怪B、法力僧A、重臣、威吹
妖怪、男B、店の男:大隈健太

クラスメイトB、法力僧C、妖怪A、医師:須嵜成幸

羽生道雄:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
           『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
           『ハヤテのごとく!』クラウス
           『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
           『鋼の錬金術師』スカー
           『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

生徒A:鈴木晴久

生徒C:濱健人

生徒D:合田絵利

飛頭蛮父:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
           『Gungrave』九頭文治
           『BLEACH』更木剣八
           『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
           『銀魂』長谷川泰三

飛頭蛮爺、貴族A:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
              『クラナド』岡崎直幸

飛頭蛮母、麻子の祖母:津田匠子−−『十二国記』碧霞玄君玉葉
                 『GAD GUARD』真田キョウ子
                 『鋼の錬金術師』イズミ

飛頭蛮妹:嶋村侑−−『我が家のお稲荷さま。』高上透
          『進撃の巨人』アニ・レオンハート

飛頭蛮兄、妖怪A、黒炎A:藤原貴弘

老人:小形満−−『KURAU』天箕創
        『しゅごキャラ!』専務

作業員B、税関係員、妖怪B、法力僧C、男性、作業員A、隊員B、隊員、市民:村上裕哉

TV局アナ:堀越知恵

レイシャ、トモ:沼倉愛美−−『アイドルマスター』我那覇響
              『蒼き鋼のアルペジオ』タカオ
              『RAIL WARS!』桜井あおい

中村米次、上の方A、運転手:木村雅史−−『SOUL EATER』シド・バレット

虎人A、檜山、守矢:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

チンピラ、あやかし、質問される男性、求嵐、仙獄司令官、黒炎
   :高口公介−−『こみっくパーティー』バロンよしお

中島タツヤ:真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽
           『夢使い』三島燐子
           『機動戦士ガンダム00』王留美
           『こどものじかん』鏡黒
           『おまもりひまり』静水久
           『はなまる幼稚園』杏

海座頭:稲葉実−−『鉄人28号』大塚署長
         『クロスゲーム』前野千太郎

麻子の祖父:水内清光

蒼月潮(少年):冨樫かずみ

海水浴場の客D、女の子:水谷志織

お役目様:さとうあい−−『蒼穹のファフナー』小楯千沙都
            『まなびストレート!』学園長
            『DEATH NOTE』夜神幸子

上の方B:巻島康一

上の方C:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

法力僧A、法力僧:西凛太朗−−『十二国記』虎嘯
               『BLEACH』射場鉄左衛門

法力僧B:西田雅一−−『ガンスリンガー ストラトス』片桐鏡磨

法力僧D:武田幸史

おばあさん、祖母:鳳芳野−−『超時空要塞マクロス』モルク・ラプラミス

衾:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
       『天使な小生意気』蘇我源造
       『BLEACH』志波岩鷲
       『甲虫王者ムシキング』ビビ
       『べるぜバブ』アランドロン

和泉:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

上官:遠藤大智

作業員B、黒炎B:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
               『魔探偵ロキ』新山真澄
               『デ・ジ・キャラット』なにか屋
               『Starship Operators』ピーター・スパイクス
               『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
               『バクマン。』中井巧朗

作業員C:高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

通行人B、通行人母:夏目凛子

鷹取明代:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
           『セキレイ』結(むすび)
           『そらのおとしもの』イカロス
           『バクマン。』亜豆美保
           『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
           『魔法科高校の劣等生』司波深雪
           『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
           『終物語』斧乃木余接
           『赤髪の白雪姫』白雪

鷹取武衛:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
           『プラネテス』ロック・スミス
           『創聖のアクエリオン』不動GEN
           『よみがえる空』本郷修二郎
           『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
           『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

和羅:柴田秀勝−−『アパッチ野球軍』網走
         『デビルマン』ゼノン
         『マジンガーZ』あしゅら男爵(男)
         『機動戦士ガンダム』デギン・ザビ
         『ミラクル少女リミットちゃん』パパ
         『ONE PIECE』モンキー・D・ドラゴン
         『天体戦士サンレッド』ヘンゲル将軍
         『鋼の錬金術師』キング・ブラッドレイ

雲外鏡:飯塚昭三−−『機動戦士ガンダム』リュウ・ホセイ
          『イナズマン』帝王バンバ
          『超人バロム・1』ドルゲ
          『人造人間キカイダー』ハカイダー
          『キカイダー01』ギルハカイダー
          『プラネテス』星野ゴロー

鏡魔:矢部雅史−−『デ・ジ・キャラットにょ』銭湯ムッシュ
         『魔法先生ネギま!』カモミール・アルベール
         『瀬戸の花嫁』猿飛秀吉

真由子の父、血袴:最上嗣生

真由子の母:北西純子−−『海月姫 〜くらげひめ〜』稲荷翔子

河童:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
           『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
           『るろうに剣心』相楽左之助
           『エレメンタルジェレイド』ローウェン
           『ジパング』尾栗康平
           『ハチミツとクローバー』森田忍
           『天保異聞 妖奇士』雲七

一鬼:江川央生−−『十二国記』醐孫

老人/山ン本:古川登志夫−−『うる星やつら』諸星あたる
              『機動戦士ガンダム』カイ・シデン
              『キャンディキャンディ』アーサー
              『DRAGON BALL』ピッコロ
              『エアマスター』佐伯四郎
              『The・かぼちゃワイン』青葉春助、ED歌
              『北斗の拳』シン
              『ONE PIECE』エース
              『機動警察パトレイバー』篠原遊馬

おばちゃん:伊東みやこ−−『ぴちぴちピッチ』ヒッポ

通行人子:小池万瑠美

三上理恵子:沢井美優

古尾めぐみ:押山沙織

法力僧B、作業員F、黒炎C、隊員C、隊員B:木内太郎

法力僧C:宮武嵐

法力僧D、法力僧B、字伏C:横田大輔

イズナ:永澤菜教−−『おジャ魔女どれみ』マジョリカ
          『アニマル横町』ケンタ
          『テガミバチ』ステーキ

婢妖、側室A:丸山ナオミ

ギリョウ兄妹・父:関口英司

ギリョウ兄妹・母:桜井智

時逆、時順:田中真弓−−『天空の城ラピュタ』パズー
            『ONE PIECE』モンキー・D・ルフィ
            『うる星やつら』藤波竜之介
            『サクラ大戦』桐島カンナ
            『ダッシュ勝平』勝平
            『DRAGON BALL』クリリン

王:麻生智久−−『BECK』BECK

安部泰近:相沢まさき−−(旧名=相沢正輝)
            『ONE PIECE』ワイパー
            『十二国記』延王尚隆

武人、法力僧E、作業員E、字伏A、HAMMRガードマン:拝真之介

側室B:菊地瞳

九印:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
         『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
         『金色のコルダ』王崎信武
         『もやしもん』美里薫
         『バンブーブレード』石田虎侍
         『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
         『今日からマ王!』渋谷勝利
         『黒神』獅子神黎真
         『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
         『べるぜバブ』男鹿辰巳
         『天元突破グレンラガン』カミナ

くらぎ:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
           『光と水のダフネ』朴ゆう
           『一騎当千』呂蒙子明
           『D.Gray-man』ヘブラスカ
           『大正野球娘。』月映巴
           『東京マグニチュード8.0』日下部真理

斗和子、白面の者、白面の者の化身、白面の者の使い
   :林原めぐみ−−『名探偵コナン』灰原哀
           『朝霧の巫女』稗田倉子、OP&ED歌
           『新世紀エヴァンゲリオン』綾波レイ、碇ユイ
           『スレイヤーズ』リナ・インバース
           『デ・ジ・キャラット』ぴよこ
           『ポケットモンスター』ムサシ
           『ミンキーモモ[第2作]』モモ
           『らんま1/2』早乙女らんま
           『3×3EYES』パイ
           『電影少女 VIDEO GIRL AI』天野あい
           『天使な小生意気』天使恵

御角の娘:西野陽子−−『ふたりはプリキュア』メグミ
           『格闘美神 武龍』陳麗

御角の息子:相川奈都姫−−『モンスター娘のいる日常』セントレア

白天山の老妖怪:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
              『Tears to Tiara』オガム
              『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

引狭:坂口候一

法力僧A:佐藤健輔

法力僧F:松久博記

法力僧G、若者B:平川正三

法力僧H、法力僧B、係員:佐々木拓真

法力僧A:北田理道

たゆら:子安武人−−『カレイドスター』フール
          『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
          『エリア88』風間真
          『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
          『十二國記』景麒
          『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
          『ケロロ軍曹』クルル曹長
          『ふたつのスピカ』ライオン
          『地球へ…』キース・アニアン
          『NEEDLESS』アダム・ブレイド

などか:緒方賢一−−『一休さん』桔梗屋
          『うる星やつら』あたるの父
          『さすがの猿飛』霧賀大蔵
          『らんま1/2』早乙女玄馬
          『住めば都のコスモス荘』栗之花栗三郎
          『宇宙戦艦ヤマト』アナライザー
          『グレートマジンガー』暗黒大将軍

若者A、作業員D:桜悟

ヘレナ・マーコフ:津賀有子

ニコラス・ケストラー:沢木郁也−−『Darker than BLACK』猫(マオ)

マルコ・パブロティ:有本欽隆−−『Starship Operators』間宮タツマ
                『機動戦士ガンダムSEED』パトリック・ザラ
                『舞-HiME』ジョゼフ・グーリア
                『エルフェンリート』角沢長官
                『Angel Heart』李大人

バルトアンデルス:村瀬歩−−『ハイキュー!!』日向翔陽
              『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト

作業員B:松田修平

小学生:内藤有海

神野:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
          『灼眼のシャナ』フリアグネ
          『フェイト/ステイナイト』アーチャー
          『黒子のバスケ』青峰大輝
          『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
          『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
          『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

中村麻紗子:津村まこと−−『〜ASTRO BOY〜鉄腕アトム』アトム
             『ヒカルの碁』筒井公宏
             『サザエさん』磯野ワカメ(三代目)

紅煉:若本規夫−−『サザエさん』穴子
         『DORAGON BALL Z』セル
         『トップをねらえ!』オオタコーチ
         『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
         『ニニンがシノブ伝』音速丸
         『プラネテス』ギガルト先生
         『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

看護婦:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
         『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
         『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
         『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
         『びんちょうタン』びんちょうタン
         『さよなら絶望先生』風浦可符香
         『クラナド』伊吹風子
         『宇宙をかける少女』イモちゃん
         『電波女と青春男』藤和女々

HAMMR女性スタッフ:河村友美

悟朗:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

赤羽:森訓久−−『ハングリーハート』郷原
        『デ・ジ・キャラットにょ』ジョン
        『フルムーンを探して』ジョナサン
        『魁!クロマティ高校』北斗武士

ラーマ:佐々木望−−『カードキャプターさくら』柊沢エリオル
          『キャプテン翼J』大空翼
          『魔法騎士レイアース』クレフ
          『うしおととら』蒼月潮
          『BLOOD+』カール・フェイオン

ラーマ姉:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
           『あずまんが大王』神楽
           『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
           『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
           『クレイモア』クレア
           『彩雲国物語』紅秀麗
           『クラナド』坂上智代
           『バンブーブレード』宮崎都
           『ケロロ軍曹』日向冬樹
           『BLEACH』砕蜂
           『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
           『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

少年シャガクシャ:林勇−−『ハイキュー!!』田中龍之介

貴族B:増元拓也

露店の女性:芝原チヤコ−−『ミッドナイトホラースクール』チューピー

少年:川島慶嗣

立迫一平:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
          『NANA』ナオキ/藤枝直樹
          『彩雲国物語』榛蘇芳

カオリの母:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
           『エアマスター』相川摩季
           『うえきの法則』植木耕助
           『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
           『BLEACH』日番谷冬獅郎
           『NANA』大崎ナナ
           『学園アリス』日向棗
           『プリキュア5』シロップ
           『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

カオリ:石川由依−−『ヒロイック・エイジ』ディアネイラ
          『進撃の巨人』ミカサ・アッカーマン


小屋の入口へ
inserted by FC2 system