『うみねこのなく頃に』
原作:竜騎士07/07th Expansion
連載:「ガンガンパワード」「月刊Gファンタジー」スクウェア・エニックス

オープニング:「片翼の鳥」志方あきこ
エンディング:「la divina tragedia〜魔曲〜」じまんぐ
挿 入 歌 :「どっきゅん☆ハート」右代宮朱志香(井上麻里奈)

2009,7/4〜 TVK (土)25:30
右代宮戦人:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
            『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
            『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
            『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
            『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
            『黒子のバスケ』緑間真太郎
            『ばらかもん』半田清舟
            『WORKING!!』佐藤潤

右代宮朱志香:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
              『さよなら絶望先生』木津千里
              『みなみけ』南夏奈
              『図書館戦争』笠原郁
              『戦場のヴァルキュリア』アリシア
              『けんぷファー』瀬能ナツル
              『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
              『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
              『境界のRINNE』真宮桜

右代宮真里亞:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
             『To Heart』マルチ
             『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
             『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
             『いぬかみっ!』ようこ
             『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
             『かしまし』神泉やす菜
             『まなびストレート!』天宮学美
             『ながされて藍蘭島』すず
             『ひぐらしのなく頃に』羽入
             『とらドラ!』櫛枝実乃梨
             『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
             『化物語』羽川翼

右代宮譲治:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
            『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
            『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
            『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
            『十二國記』楽俊
            『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
            『D.Gray-man』ラビ
            『銀魂』沖田総悟
            『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

紗音:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
         『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
         『鋼の錬金術師』アルフォンス
         『十二國記』泰麒
         『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
         『灼眼のシャナ』シャナ
         『ゼロの使い魔』ルイズ
         『銀魂』神楽
         『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
         『とらドラ!』逢坂大河

嘉音:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
         『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
         『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
         『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
         『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
         『さよなら絶望先生』木村カエレ
         『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
         『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
         『銀河へキックオフ!!』太田翔

右代宮金蔵:麦人−−『月詠』御堂竜平
          『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン艦長
          『少年陰陽師』安倍晴明(じい様)
          『宇宙戦艦ヤマト2199』徳川彦左衛門

右代宮蔵臼:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
             『月詠』御堂弥生
             『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
             『BLOOD+』デヴィッド
             『うえきの法則』神様
             『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
             『ハヤテのごとく!』タマ
             『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

右代宮夏妃:篠原恵美−−『美少女戦士セーラームーン』木野まこと
            『THEビッグオー』エンジェル
            『魔法騎士レイアース』プレセア
            『PROJECT"A"KO』大徳寺美子
            『マリア様が見てる』水野蓉子
            『蒼穹のファフナー』遠見千鶴

右代宮絵羽:伊藤美紀−−『マリア様が見てる』小笠原祥子
            『まじかるカナン』柊絵美
            『陰からマモル!』陰守桜子
            『少女チャングムの夢』チャングム
            『夏目友人帳』藤原塔子
            『ドラゴンボール』人造人間18号

右代宮秀吉:広瀬正志−−『機動戦士ガンダム』ランバ・ラル
            『ハチミツとクローバー』丹下教授

右代宮留弗夫:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
             『天保異聞 妖奇士』アビ
             『SOUL EATER』死神様
             『はじめの一歩』鷹村守
             『蒼穹のファフナー』要誠一郎
             『うしおととら』とら

右代宮霧江:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
            『ノエイン』後藤美有樹
            『にゃんこい!』ニャムサス
            『とある科学の超電磁砲』木山晴生

右代宮楼座:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
             『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
             『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
             『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
             『無敵看板娘』神無月めぐみ
             『神様家族』テンコ
             『狼と香辛料』ホロ
             『GUNSLINGER GIRL』クラエス
             『咲 -Saki-』原村和
             『まおゆう魔王勇者』魔王

呂ノ上源次:船木真人−−『BLEACH』ガンテンバイン
            『うみねこのなく頃に』呂ノ上源次

郷田俊朗:上別府仁資−−『ふたりはプリキュア』サーキュラス
            『月は東に日は西に』渋垣源三

熊沢チヨ:羽鳥靖子−−『お伽草子』ナレーション
           『うみねこのなく頃に』熊沢チヨ

南條輝正:石住昭彦−−『しおんの王』横山刑事
           『おとめ妖怪 ざくろ』雨竜寿

ベアトリーチェ:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
               『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
               『ぽぽたん』あい
               『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
               『光と水のダフネ』本城レナ
               『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
               『アリア』アリシア
               『xxxHOLiC』壱原侑子
               『とらドラ!』高須泰子
               『えとたま』チュウたん

ベルンカステル:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
               『AIR』みちる
               『クラナド』春原芽衣
               『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
               『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
               『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
               『極上生徒会』蘭堂りの
               『かしまし』来栖とまり
               『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
               『アイドルマスター』水瀬伊織
               『刀語』とがめ

生徒:水森志寿香−−『君が主で執事が俺で』久遠寺夢

生徒:真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽
        『夢使い』三島燐子
        『機動戦士ガンダム00』王留美
        『こどものじかん』鏡黒
        『おまもりひまり』静水久
        『はなまる幼稚園』杏

生徒:葉山いくみ−−『とある科学の超電磁砲』布束砥信
          『トータル・イクリプス』トーニャ・ウペンスコナ

サタン:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
          『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
          『生徒会役員共』天草シノ
          『これはゾンビですか?』セラ
          『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
          『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

アスモデウス:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
             『けいおん!』平沢唯
             『かなめも』中町かな
             『とある科学の超電磁砲』初春飾利
             『聖剣の刀鍛冶』リサ
             『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
             『花咲くいろは』押水菜子
             『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
             『めだかボックス』黒神めだか
             『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

ラムダデルタ:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
             『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
             『ふたつのスピカ』おうみ圭
             『怪物王女』ヒロ
             『絶対可憐チルドレン』宿木明


小屋の入口へ
inserted by FC2 system