『うえきの法則』
〜The Law of Ueki〜
原作:福地翼
連載:小学館「週刊少年サンデー」

オープニング:「Falco−ファルコ−」島谷ひとみ
       「No Regret」倖田來未

エンディング:「こころの惑星〜Little planets〜」嘉陽愛子
       「Earthship〜宇宙船地球号〜」SweetS
       「この街では誰もがみな自分以外の何かになりたがる」
                     アイボリーブラザーズ
       「ボクたちにあるもの」朴路美

挿 入 歌 :「evolution」朴路美(植木耕助)

2005,4/4〜2006,3/27 TV東京 (月)18:30
植木耕助:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
          『エアマスター』相川摩季
          『うえきの法則』植木耕助
          『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
          『BLEACH』日番谷冬獅郎
          『NANA』大崎ナナ
          『学園アリス』日向棗
          『プリキュア5』シロップ
          『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

森あい:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
           『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
           『Kanon』倉田佐祐理
           『AIR』神尾観鈴
           『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
           『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
           『ケロロ軍曹』日向冬樹
           『うえきの法則』森あい
           『エルフェンリート』マリコ(37番)
           『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
           『ARIA』アテナ

佐野清一郎:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
             『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
             『To Heart』佐藤雅史
             『藍より青し』花菱薫
             『天上天下』凪宗一郎
             『メルヘブン』アルヴィス
             『うえきの法則』佐野清一郎
             『そらのおとしもの』桜井智樹

ロベルト・ハイドン、ロベルト≠アノン
   :斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
           『鋼の錬金術師』マリア・ロス
           『蒼穹のファフナー』小楯衛
           『げんしけん』高坂真琴
           『今日からマ王!』ヴォルフラム
           『メルヘブン』ファントム
           『07-GHOST』テイト=クライン
           『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

小林先生:森功至−−『科学忍者隊ガッチャマン』大鷲の健
          『キューティーハニー』早見青児
          『サイボーグ009』島村ジョー
          『ドカベン』土井垣将
          『はいからさんが通る』伊集院忍
          『マッハGoGoGo』三船剛
          『宇宙の騎士テッカマン』南城二
          『エースをねらえ!』藤堂貴之
          『うえきの法則』コバセン

鈴子・ジェラード:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
                『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
                『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
                『スクールランブル』塚本八雲
                『苺ましまろ』アナ・コッポラ
                『ウィッチブレイド』天羽雅音
                『地獄少女』閻魔あい
                『ネギま!?』宮崎のどか
                『クラナド』一ノ瀬ことみ
                『マリア様が見てる』藤堂志摩子
                『君に届け』黒沼爽子

犬丸:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
        『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
        『クロノ・クルセイド』クロノ
        『金色のガッシュベル』ウォンレイ
        『エレメンタルジェレイド』クー
        『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
        『学園アリス』鳴海先生
        『ケロロ軍曹』サブロー
        『銀魂』桂小太郎

李崩:子安武人−−『カレイドスター』フール
         『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
         『エリア88』風間真
         『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
         『十二國記』景麒
         『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
         『ケロロ軍曹』クルル曹長
         『ふたつのスピカ』ライオン
         『地球へ…』キース・アニアン
         『NEEDLESS』アダム・ブレイド

神様:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
          『月詠』御堂弥生
          『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
          『BLOOD+』デヴィッド
          『うえきの法則』神様
          『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
          『ハヤテのごとく!』タマ
          『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

鈴木桜:江川央生−−『十二国記』醐孫

黒岩:野島裕史−−『美鳥の日々』宮原オサム
         『ヤマトナデシコ七変化』森井蘭丸
         『ななついろ★ドロップス』石蕗正晴
         『とらドラ!』北村祐作

師匠:藤本譲

大介、子供、女子生徒、A子:大竹美佳

平丸男:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
          『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
          『ハヤテのごとく!』クラウス
          『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
          『鋼の錬金術師』スカー
          『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

ラフティ:小桜エツ子−−『ミルモでポン』ミルモ
            『天地無用!』魎皇鬼
            『魔法少女プリティサミー』魎皇鬼
            『ケロロ軍曹』タママ二等兵
            『デジキャラット』ミ・ケ・キャラット
            『サクラ大戦3、4』コクリコ
            『ミッドナイトホラースクール』スピモン

足立駿夫:高城元気−−『双恋』二見望
           『クレイモア』ラキ
           『ef 〜a tale of memories.〜』麻生蓮治

足立担当の神候補、森の父:下山吉光

五田、不良A、敵選手A、体育教師:高口公介−−『こみっくパーティー』バロンよしお

花村たまこ、小学生女子A、メモリー
   :茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
          『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
          『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
          『ドラゴノーツ』トア
          『みなみけ』南千秋
          『咲 -Saki-』龍門渕透華

ガンジ、部長:今井昭暢

神補佐、子供D:沢村真希−−『エス.アザーワイズ』神龍

B・J:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
          『美鳥の日々』沢村正治
          『DearS』幾原武哉
          『君が望む永遠』鳴海孝之
          『ラムネ』友坂健次
          『金色のコルダ』月森蓮
          『絶対可憐チルドレン』賢木修二

子供、女生徒A:渡辺由美

巨漢:杉野博臣−−『ごくせん』熊井

小学生女子B、女生徒B、母、天界人の女の子
   :井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
           『さよなら絶望先生』木津千里
           『みなみけ』南夏奈
           『図書館戦争』笠原郁
           『戦場のヴァルキュリア』アリシア
           『けんぷファー』瀬能ナツル
           『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
           『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
           『境界のRINNE』真宮桜

小学生男子A、ローラ、ゴースト、ラビ:早坂愛

小学生男子B:一田梨江−−『DANDOH!!』大池弘平

よっちゃん:鳥海勝美−−『みゆき』若松真人
            『うえきの法則』よっちゃん

ボーロ・T:加瀬康之−−『神無月の巫女』ギロチ

不良B、ゴン爺、オスネコ、野次馬A、ナビ獣:フルヤミツアキ

鬼山紋次郎:小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
            『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
            『金色のコルダ』王崎信武
            『もやしもん』美里薫
            『バンブーブレード』石田虎侍
            『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
            『今日からマ王!』渋谷勝利
            『黒神』獅子神黎真
            『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
            『べるぜバブ』男鹿辰巳
            『天元突破グレンラガン』カミナ

チンピラ:大橋佳野人

医者、敵選手B、監守、看守:団野弘康

高校生、男A:市来光弘−−『マリア様が見てる』福沢祐麒
             『マジカノ』吉川春生

マーガレット:池田秀一−−『機動戦士ガンダム,Z,ZZ』シャア・アズナブル
             『るろうに剣心』比古清十郎
             『ケロロ軍曹』西澤梅雄
             『彩雲国物語』紅邵可

黒影:織田優成−−『しゅごキャラ!』日奈森パパ

黒木照男:神崎ちろ−−『シスター・プリンセス』鈴凛
           『咲 -Saki-』吉留未晴

カムイ・ロッソ:櫻井浩美−−『うえきの法則』カムイ・ロッソ
              『Angel Beats!』ゆり

村木、男B、少年A、仲間、泥棒A、不良A:三浦崇史

教師、神楽、ネコ、ゴロツキ:堂岡孝行

明神太郎:山口眞弓−−『ギャラクシーエンジェル』フォルテ・シュトーレン
           『鋼の錬金術師』エンヴィー
           『格闘美神 武龍』ユンボ・ナニワ

鬼:大塚周夫−−『美味しんぼ』海原雄山
        『ガンバの冒険』ノロイ
        『チキチキマシーン猛レース』ブラック魔王
        『うしおととら』とら
        『フルメタル・パニック』カリーニン

ベッキー・ウオルフ:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
                 『学園戦記ムリョウ』守機瞬
                 『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
                 『SOUL EATER』ブラックスター
                 『xxxHOLiC』子ギツネ
                 『スレイヤーズ』ポコタ
                 『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

マルコ・マルディーニ:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
                『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
                『超時空世紀オーガス』桂木桂
                『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
                『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
                『BLEACH』藍染惣右介
                『焼きたて!!ジャぱん』マイスター霧崎

ドン:石井康嗣−−『ふたりはプリキュア』ゲキドラーゴ
         『ゾイド・ジェネシス』ダ・ジン

アレッシオ・ユリアーノ:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
                 『犬夜叉』殺生丸
                 『住めば都のコスモス荘』ピエール
                 『ゴーストハント』リン
                 『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

テンコ(大):長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
            『BLOOD+』ルイス
            『ラムネ』友坂健柳渡
            『イタズラなKiss』入江重樹

テンコ(小)、子供E:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
                『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
                『ケロロ軍曹』日向夏美
                『月詠』葉月
                『うえきの法則』テンコ(小)
                『かみちゅ!』タマ/貧乏神
                『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
                『アリア』藍華
                『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
                『ケメコデラックス!』ケメコ
                『極上生徒会』和泉香
                『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
                『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

子供:小笠原彩

植木源五郎:千葉繁−−『うる星やつら』メガネ
           『機動警察パトレイバー』シバシゲオ
           『めぞん一刻』四谷、惣一郎
           『ONE PIECE』バギー
           『宇宙戦艦ヤマト2199』佐渡酒造

植木翔子:小坂あきら−−『カレイドスター』バーベラ

パグ:辻谷耕史−−『犬夜叉』弥勒
         『ふしぎの海のナディア』エアトン
         『3×3EYES』藤井八雲
         『交響詩篇エウレカセブン』デューイ
         『BLOOD+』ソロモン

三ナビ獣、ダグ:宮内あい

四ナビ獣、B子、母親、子供A、サム、少年バロン:洞内愛

ユンパオ:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
           『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
           『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
           『ふたりはプリキュア』ミップル
           『ガラスの仮面』姫川亜弓
           『BLOOD+』宮城リク
           『BLUE DROP』若竹マリ
           『シゴフミ』文伽
           『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

カバラ:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
          『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

カルパッチョ:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
            『天使な小生意気』蘇我源造
            『BLEACH』志波岩鷲
            『甲虫王者ムシキング』ビビ
            『べるぜバブ』アランドロン

ネコ、ママ、ナビ獣:櫻井理絵

野次馬B、縄跳び人形、商店街の人B:大田原圭

野次馬C:小沢豊

院長:茶風林−−『ちびまる子ちゃん』永沢くん、ヒデじい
        『名探偵コナン』目暮警部
        『ガングレイブ』ボブ・バウンドマックス

アナウンス、商店街の人A:宇垣秀成−−『エリア88』津雲善三
                   『カレイドスター』苗木野力

子供B:中島裕美子

商店街の人C:吉井伸男

宗屋ヒデヨシ:山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
             『犬夜叉』犬夜叉
             『らんま1/2』早乙女乱馬
             『アイシールド21』雷門太郎
             『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
             『りぜるまいん』岩城友紀
             『ふたりはプリキュア SS』フラッピ
             『牙−KIBA』ヒュー
             『DEATH NOTE』L・竜崎

ザック:市川治−−『スーパージェッター』スーパージェッター
         『超時空要塞マクロス』ボドルザー総司令

カプーショ:浅川悠−−『あずまんが大王』榊
           『Starship Operators』里見レンナ
           『超重神グラヴィオン』ミヅキ・立花
           『格闘美神 武龍』ラッキー下田
           『スクールランブル』刑部舷子

ウーゴ:宮田幸季−−『ワンダバスタイル』九十九科学
          『tactics』一ノ宮勘太郎
          『BLEACH』山田花太郎
          『今日からマ王!』村田健
          『ノエイン』藤原イサミ
          『メジャーMAJOR』小森大介

ニコ:松風雅也−−『ウィッチブレイド』斗沢祐介
         『桜蘭高校ホスト部』鳳鏡夜
         『のだめカンタービレ』黒木泰則
         『GUNSLINGER GIRL.』ヒルシャー
         『二十面相の娘』ケン
         『鉄腕バーディー DECODE』ナタル

ケンタロウ:桃森すもも−−『はじめの一歩』つぐみ

子供A、男の子A:棟方真梨子

子供B、少女、ウサ、男の子B:丹羽由紀子

子供C、男の子C:入江理恵

ネロ:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
         『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
         『天空のエスカフローネ』フォルケン
         『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
         『SoltyRei』ロイ
         『シャングリ・ラ』モモコ

マリオ:神谷浩史−−『Kanon』久瀬
          『月詠』森丘耕平
          『ぱにぽにだっしゅ!』犬神つるぎ、ネコ神様
          『神曲奏界ポリフォニカ』タタラ・フォロン
          『さよなら絶望先生』糸色望
          『機動戦士ガンダム00』ティエリア・アーデ
          『夏目友人帳』夏目貴志
          『化物語』阿良々木暦
          『Angel Beats!』音無
          『荒川アンダーザブリッジ』市ノ宮行/リクルート

グラノ:千葉一伸−−『名探偵コナン』千葉刑事
          『モンキーターンV』岡泉誠二
          『ふたりはプリキュア Splash Star』カレハーン
          『Phantom』サイス=マスター

ペコル:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
          『To Heart』マルチ
          『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
          『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
          『いぬかみっ!』ようこ
          『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
          『かしまし』神泉やす菜
          『まなびストレート!』天宮学美
          『ながされて藍蘭島』すず
          『ひぐらしのなく頃に』羽入
          『とらドラ!』櫛枝実乃梨
          『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
          『化物語』羽川翼

ギタール:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
            『金色のコルダ』土浦梁太郎
            『彩雲国物語』浪燕青
            『GIANT KILLING』黒田一樹
            『弱虫ペダル』田所迅

ムーニン:古川登志夫−−『うる星やつら』諸星あたる
            『機動戦士ガンダム』カイ・シデン
            『キャンディキャンディ』アーサー
            『DRAGON BALL』ピッコロ
            『エアマスター』佐伯四郎
            『The・かぼちゃワイン』青葉春助、ED歌
            『北斗の拳』シン
            『ONE PIECE』エース
            『機動警察パトレイバー』篠原遊馬

パステロ:桜井敏治−−『ふしぎの海のナディア』ハンソン、キング

フルーツ:田代賀美

メープル:おかなつこ

少年B、泥棒B、不良B:石原浩樹

少年C:西原さおり−−『らき☆すた』成実ゆい

マリリン:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
           『犬夜叉』日暮かごめ
           『R・O・D THE TV』菫川ねねね
           『プラネテス』タナベ・アイ
           『BLEACH』四楓院夜一(女)
           『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
           『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
           『銀魂』お妙
           『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
           『ケロロ軍曹』プルル看護長
           『境界のRINNE』魂子

客引き:神裕之

バロン:銀河万丈−−『機動戦士ガンダム』ギレン・ザビ
          『STREET FIGHTER II V』サガット
          『タッチ』原田正平
          『北斗の拳』サウザー
          『MAR メルヘブン』バッボ

マシュー:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

プティング:福原香織−−『アニマル横町』くーちゃん
            『らき☆すた』柊つかさ
            『絶対可憐チルドレン』花井ちさと
            『咲 -Saki-』天江衣
            『ファイト一発! 充電ちゃん!!』ぷらぐ
            『そらのおとしもの』アストレア
            『Aチャンネル』るん

マリリンの父:阿野伸八

チンピラA:井上拓哉

チンピラB:中村雅人

バロウ:河原木志穂−−『下級生2』柴門たまき、OP&ED歌
           『ファンタジックチルドレン』ヘルガ、ティナ
           『怪物王女』フランドル
           『School Days』西園寺世界

キルノートン:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
             『ヒカルの碁』藤原佐為
             『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
             『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
             『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
             『銀魂』近藤勲

ディエゴスター:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
             『神魂合体ゴーダンナー』剣
             『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
             『今日からマ王!』ヒスクライフ
             『SOUL EATER』デスサイズ
             『Tears to Tiara』アロウン

バン:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
         『ハングリーハート』室井和也
         『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
         『ジパング』柳一信

神器:三輪勝恵−−『あさりちゃん』浜野あさり
         『オバケのQ太郎』大原正太
         『カリメロ』カリメロ
         『パーマン』須羽ミツ夫、パーマン

植木春子:林原めぐみ−−『名探偵コナン』灰原哀
            『朝霧の巫女』稗田倉子、OP&ED歌
            『新世紀エヴァンゲリオン』綾波レイ、碇ユイ
            『スレイヤーズ』リナ・インバース
            『デ・ジ・キャラット』ぴよこ
            『ポケットモンスター』ムサシ
            『ミンキーモモ[第2作]』モモ
            『らんま1/2』早乙女らんま
            『3×3EYES』パイ
            『電影少女 VIDEO GIRL AI』天野あい
            『天使な小生意気』天使恵

マーガレット:子安武人−−『カレイドスター』フール
             『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
             『エリア88』風間真
             『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
             『十二國記』景麒
             『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
             『ケロロ軍曹』クルル曹長
             『ふたつのスピカ』ライオン
             『地球へ…』キース・アニアン
             『NEEDLESS』アダム・ブレイド

老婆:よのひかり

小屋の入口へ
inserted by FC2 system