『終わりのセラフ』
原作:鏡貴也 漫画:山本ヤマト
掲載:「ジャンプスクエア」集英社

オープニング:「X.U.」SawanoHiroyuki[nZk]:Gemie
エンディング:「scaPEGoat」SawanoHiroyuki[nZk]:Yosh

2015,4/4〜2015,6/22 TOKYO MX (土)22:00


オープニング:「Two souls -toward the truth-」fripSide
エンディング:「オラリオン」やなぎなぎ

2015,10/10〜2015,12/26 TOKYO MX (土)22:00
百夜優一郎:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
            『アイシールド21』小早川瀬那
            『ツバサ・クロニクル』小狼
            『プリキュア5』ナッツ
            『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
            『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
            『アスラクライン』夏目智春
            『クロスゲーム』樹多村光
            『キャプテン・アース』真夏ダイチ

優一郎(幼少期)、十条美十:嶋村侑−−『我が家のお稲荷さま。』高上透
                  『進撃の巨人』アニ・レオンハート

百夜ミカエラ:小野賢章−−『ぎんぎつね』神尾悟
             『黒子のバスケ』黒子テツヤ
             『アルドノア・ゼロ』スレイン・トロイヤード

ミカエラ(幼少期)、少女:千菅春香−−『ソウルイーターノット!』春鳥つぐみ

一瀬グレン:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
            『おおきく振りかぶって』阿部隆也
            『クラナド』岡崎朋也
            『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
            『絶対可憐チルドレン』皆本光一
            『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
            『魔法科高校の劣等生』司波達也
            『WWW.WORKING!!』東田大輔
            『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

フェリド・バートリー:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
                 『金色のガッシュベル』高嶺清麿
                 『魁!クロマティ高校』神山高志
                 『今日からマ王!』渋谷有利
                 『.hack//Roots』ハセヲ
                 『D.Gray-man』神田ユウ
                 『BLEACH』吉良イヅル
                 『しろくまカフェ』シロクマ
                 『化物語』忍野メメ
                 『ダイヤのA』御幸一也

柊シノア:早見沙織−−『我が家のお稲荷さま。』コウ
           『セキレイ』結(むすび)
           『そらのおとしもの』イカロス
           『バクマン。』亜豆美保
           『STAR DRIVER』アゲマキ・ワコ
           『魔法科高校の劣等生』司波深雪
           『やはり俺の青春ラブコメは』雪ノ下雪乃
           『終物語』斧乃木余接
           『赤髪の白雪姫』白雪

早乙女与一:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
            『明日のよいち!』烏丸与一
            『鋼殻のレギオス』レイフォン
            『会長はメイド様!』碓氷拓海
            『バクマン。』新妻エイジ
            『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
            『青の祓魔師』奥村燐
            『ハイキュー!!』西谷夕
            『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

君月士方:石川界人−−『翠星のガルガンティア』レド
           『ハイキュー!!』影山飛雄
           『魔弾の王と戦姫』ティグルヴルムド=ヴォルン
           『ヘヴィーオブジェクト』ヘイヴィア
           『境界のRINNE』六道りんね

三宮三葉:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
           『アイドルマスター』天海春香
           『仮面のメイドガイ』富士原なえか
           『とある魔術の禁書目録』インデックス
           『シャングリ・ラ』石田香凛
           『にゃんこい!』水野楓
           『偽物語』阿良々木月火

クルル・ツェペシ:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
              『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
              『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
              『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
              『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
              『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
              『七つの大罪』ディアンヌ
              『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

柊暮人:前野智昭−−『図書館戦争』堂上篤
          『魔法遣いに大切なこと』緑川豪太
          『こばと。』藤本清和
          『弱虫ペダル』福富寿一
          『暁のヨナ』ハク

柊深夜:鈴木達央−−『タイドライン・ブルー』ED歌
          『SoltyRei』アンディ
          『図書館戦争』手塚光
          『そらのおとしもの』守形英四郎
          『七つの大罪』バン

クローリー・ユースフォード:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
                    『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
                    『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
                    『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
                    『十二國記』楽俊
                    『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
                    『D.Gray-man』ラビ
                    『銀魂』沖田総悟
                    『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

茜、司会役:大地葉−−『ゼロから始める魔法の書』アルバス

千尋:宇山玲加

香太:清水はる香

亜子:三宅麻理恵−−『輪るピングドラム』荻野目苹果
          『八犬伝 東方八犬異聞』熊谷鈴
          『銀の匙』御影アキ

文絵:森永千才−−『俺が…「庶民サンプル」…』神領可憐

太一、与一(幼少期):小堀幸

山中:佐々木義人

宍戸、男:濱岡敬祐

祐二:千葉翔也−−『ALL OUT!!』祇園健次

花依小百合:種ア敦美−−『となりの怪物くん』夏目あさ子

ラクス・ウェルト、警備兵:永塚拓馬

レーネ・シム:梅原裕一郎−−『ヤング ブラック・ジャック』間黒男
              『赤髪の白雪姫』ミツヒデ

柊天利:藤原啓治−−『クレヨンしんちゃん』野原ひろし
          『ギャラクシーエンジェル』ウォルコット中佐
          『ケロロ軍曹』ナレーション
          『十兵衛ちゃんA』菜ノ花彰
          『交響詩篇 エウレカセブン』ホランド
          『ハチミツとクローバー』花本修司
          『荒川アンダーザブリッジ』村長
          『うたわれるもの 偽りの仮面』ハク

阿朱羅丸:山村響−−『蒼き鋼のアルペジオ』ハルナ

早乙女巴、ホーン・スクルド:日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
                    『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
                    『生徒会役員共』天草シノ
                    『これはゾンビですか?』セラ
                    『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
                    『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

君月未来、鬼箱王:黒沢ともよ−−『ブラック・ブレット』ティナ・スプラウト
                『甘城ブリリアントパーク』シルフィー
                『結城友奈は勇者である』犬吠埼樹
                『響け!ユーフォニアム』黄前久美子

警備兵、吸血鬼、兵士、アナウンス、貴族:石谷春貴−−『響け!ユーフォニアム』塚本秀一

チェス・ベル:古木のぞみ−−『ばらかもん』山村美和
              『はいふり』立石志摩

吸血鬼:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
          『3月のライオン』桐山零

雪見時雨:石川由依−−『ヒロイック・エイジ』ディアネイラ
           『進撃の巨人』ミカサ・アッカーマン

五士典人:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
           『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
           『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
           『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
           『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
           『黒子のバスケ』緑間真太郎
           『ばらかもん』半田清舟
           『WORKING!!』佐藤潤

長井伍長:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
           『涼風』衣笠鉄人
           『NANA』高木泰士

三宮葵:川澄綾子−−『RAVE』エリー
          『Kanon』美坂香里
          『To Heart』神岸あかり
          『ぽぽたん』うなぎ
          『まほろまてぃっく』まほろ
          『KURAU』クラウ
          『雪の女王』ゲルダ
          『苺ましまろ』桜木茉莉
          『フェイト/ステイナイト』セイバー
          『のだめカンタービレ』野田恵
          『甘城ブリリアントパーク』モッフル

レスト・カー:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
              『学園戦記ムリョウ』守機瞬
              『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
              『SOUL EATER』ブラックスター
              『xxxHOLiC』子ギツネ
              『スレイヤーズ』ポコタ
              『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

優一郎の父親:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
             『武装錬金』中村剛太
             『のだめカンタービレ』峰龍太郎

柊真昼:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
         『らき☆すた』高良みゆき
         『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
         『セキレイ』松
         『宇宙をかける少女』神凪いつき
         『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

鳴海真琴:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
           『NO.6』ネズミ
           『ちはやふる』綿谷新
           『坂道のアポロン』川渕千太郎
           『ハイキュー!!』東峰旭
           『アルスラーン戦記』ダリューン
           『鉄血のオルフェンズ』オルガ
           『Robotics;Notes』日高昴

岩咲秀作、隊長:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
              『ちょこッとSister』川越はるま
              『School Days』伊藤誠
              『イタズラなKiss』入江直樹
              『おまもりひまり』天河優人
              『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

井上利香:石原夏織−−『会長はメイド様!』鮎沢紗奈
           『輪廻のラグランジェ』京乃まどか
           『あの夏で待ってる』谷川柑菜
           『マギ』アラジン

円藤弥生:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
            『らき☆すた』柊かがみ
            『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
            『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
            『化物語』八九寺真宵

鍵山太郎:星野貴紀−−『ジパング』菊池雅行
           『ゲットバッカーズ』冬木士渡
           『ガンソード』ヴァン
           『かんなぎ』響大鉄

楠木英太:山下誠一郎−−『少女たちは荒野を目指す』北条文太郎

相原あい子:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
           『風のスティグマ』神凪綾乃
           『狂乱家族日記』乱崎凶華
           『隠の王』清水雷鳴
           『テガミバチ』ニッチ
           『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
           『会長はメイド様!』鮎沢美咲
           『侵略!イカ娘』相沢栄子

ルカル・ウェスター:子安武人−−『カレイドスター』フール
                『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
                『エリア88』風間真
                『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
                『十二國記』景麒
                『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
                『ケロロ軍曹』クルル曹長
                『ふたつのスピカ』ライオン
                『地球へ…』キース・アニアン
                『NEEDLESS』アダム・ブレイド

エスター・リー:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
             『クラナド』岡崎直幸

貴族:白熊寛嗣

貴族:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平


小屋の入口へ
inserted by FC2 system