『オーバーロード』
原作:丸山くがね(KADOKAWA エンターブレイン出版)

オープニング:「Clattanoia」OxT
エンディング:「L.L.L.」MYTH&ROID

2015,7/8〜2015,9/30 TOKYO MX (水)24:00
モモンガ/アインズ・ウール・ゴウン:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
                       『灼眼のシャナ』坂井悠二
                       『ゼロの使い魔』平賀才人
                       『あさっての方向。』五百川尋
                       『タユタマ』泉戸裕理
                       『はなまる幼稚園』土田先生
                       『バクマン。』高木秋人

アルベド:原由実−−『アイドルマスター』四条貴音
          『トリニティセブン』浅見リリス

シャルティア・ブラッドフォールン
   :上坂すみれ−−『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊空
           『中二病でも恋がしたい!』凸守早苗
           『俺、ツインテールに…』テイルレッド
           『魔弾の王と戦姫』ティッタ
           『艦これ』吹雪

アウラ・ベラ・フィオーラ:加藤英美里−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』シフォン
                    『らき☆すた』柊かがみ
                    『テレパシー少女 蘭』磯崎蘭
                    『プリンセスラバー!』鳳条院聖華
                    『化物語』八九寺真宵

マーレ・ベロ・フィオーレ:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
                   『きんいろモザイク』猪熊陽子
                   『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
                   『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

デミウルゴス:加藤将之−−『Starship Operators』桐生タカイ
             『ヒロイック・エイジ』カルキノス
             『宇宙兄弟』真壁ケンジ

コキュートス:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
             『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
             『ハヤテのごとく!』クラウス
             『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
             『鋼の錬金術師』スカー
             『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

セバス・チャン:千葉繁−−『うる星やつら』メガネ
             『機動警察パトレイバー』シバシゲオ
             『めぞん一刻』四谷、惣一郎
             『ONE PIECE』バギー
             『宇宙戦艦ヤマト2199』佐渡酒造

ナーベラル・ガンマ:沼倉愛美−−『アイドルマスター』我那覇響
                『蒼き鋼のアルペジオ』タカオ
                『RAIL WARS!』桜井あおい

ガゼフ・ストロノーフ:白熊寛嗣

ニグン・グリッド・ルーイン:子安武人−−『カレイドスター』フール
                   『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
                   『エリア88』風間真
                   『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
                   『十二國記』景麒
                   『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
                   『ケロロ軍曹』クルル曹長
                   『ふたつのスピカ』ライオン
                   『地球へ…』キース・アニアン
                   『NEEDLESS』アダム・ブレイド

エンリ・エモット:M・A・O−−『レーカン!』江角京子
               『がっこうぐらし!』若狭悠里

ネム・エモット、ヴァンパイア・ブライド:高野麻里佳−−『それが声優!』小花鈴

ユリ・アルファ:五十嵐裕美−−『会長はメイド様!』兵藤葵
               『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊ひな

ヘロヘロ:間島淳司−−『モンキーターンV』洞口雄太
           『神無月の巫女』大神ソウマ
           『スカイガールズ』緋月玲
           『こどものじかん』青木大介
           『とらドラ!』高須竜児
           『しゅごキャラ!』二階堂悠

ンフィーレア・バレアレ:村瀬歩−−『ハイキュー!!』日向翔陽
                 『M3-ソノ黒キ鋼-』伊削ヘイト

リイジー・バレアレ:谷育子−−『獣の奏者 エリン』真王

ブリタ:ゆきのさつき−−『藍より青し』ティナ・フォスター
            『ONE〜輝く季節へ〜』PS 川名みさき
            『犬夜叉』日暮かごめ
            『フルメタル・パニック?ふもっふ』千鳥かなめ
            『R・O・D THE TV』菫川ねねね
            『プラネテス』タナベ・アイ
            『MADLAX』ヴァネッサ・レネ
            『げんしけん』春日部咲

ペテル・モーク:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
              『屍鬼』室井静信
              『ラストエグザイル』ルスキニア
              『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

ルクルット・ボルブ:花江夏樹−−『断裁分離のクライムエッジ』灰村切
                『ダイヤのA』小湊春市
                『アウトブレイク・カンパニー』加納慎一
                『凪のあすから』先島光
                『四月は君の嘘』有馬公生
                『アルドノア・ゼロ』界塚伊奈帆
                『ヘヴィーオブジェクト』クウェンサー

ニニャ:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
          『キルミーベイベー』ソーニャ
          『ヨルムンガンド』ヨナ
          『小林さんちのメイドラゴン』小林

ダイン・ウッドワンダー:竹内良太

クレマンティーヌ:悠木碧−−『おねがい♪マイメロディ』夢野琴
              『紅 〜kure-nai〜』九鳳院紫
              『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』御子神リコ
              『魔法少女まどか★マギカ』鹿目まどか
              『GOSICK-ゴシック-』ヴィクトリカ
              『戦姫絶唱シンフォギア』立花響
              『七つの大罪』ディアンヌ
              『幼女戦記』ターニャ・デグレチャフ

カジット・デイル・バダンテール:稲葉実−−『鉄人28号』大塚署長
                    『クロスゲーム』前野千太郎

たっち・みー:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
              『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
              『テニスの王子様』手塚国光
              『鋼の錬金術師』スカー
              『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
              『彩雲国物語』紅玖琅
              『クラナド』古河秋生
              『BLEACH』朽木白哉

ロンデス・ディ・クランプ:佐々木義人

ベリュース:斎藤寛仁

戦士達、騎士達、衛兵、イグヴァルジ:西山宏太朗

戦士達、騎士達、神官達、男達、ゴブリン、衛兵、冒険者:浜添伸也

戦士達、騎士達、神官達、男達、衛兵、傭兵、冒険者:真木駿一

副長、情報屋、ゴブリン、傭兵:亀山雄慈

村長:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

神官長、傭兵、プルトン・アインザック:山本兼平

神官達、店主、衛兵隊長、モックナック、神官長:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

受付嬢、ヴァンパイア・ブライド:綾瀬有−−『フレームアームズ・ガール』スティレット

森の賢王/ハムスケ:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
                『花右京メイド隊』早苗八島
                『爆裂天使』ジョウ
                『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
                『ストラトス4』立花美麗
                『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
                『ARIA』まあ社長、アル
                『To LOVEる』結城リト
                『SOUL EATER』リズ・トンプソン
                『グイン・サーガ』アムネリス

エントマ・ヴァシリッサ・ゼータ:真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽
                     『夢使い』三島燐子
                     『機動戦士ガンダム00』王留美
                     『こどものじかん』鏡黒
                     『おまもりひまり』静水久
                     『はなまる幼稚園』杏

ソリュシャン・イプシロン:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
                   『のんのんびより』越谷夏海
                   『四月は君の嘘』澤部椿
                   『緋弾のアリアAA』間宮あかり
                   『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

ブレイン・アングラウス:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
                  『BLEACH』市丸ギン
                  『絶対可憐チルドレン』兵部京介
                  『弱虫ペダル』御堂筋翔

ペペロンチーノ:立花慎之介−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』トーマ
               『Myself;Yourself』日高佐菜
               『セキレイ』佐橋皆人
               『神様はじめました』巴衛

ザック、隊長:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
              『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

パンドラズ・アクター:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
                 『DEATH NOTE』夜神月
                 『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
                 『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
                 『STEINS;GATE』岡部倫太郎
                 『ちはやふる』真島太一
                 『亜人』永井圭

ぶくぶく茶釜:後藤邑子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』レイン
             『ラムネ』近衛七海
             『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
             『ひだまりスケッチ』ヒロ
             『ドラゴノーツ』マキナ
             『さよなら絶望先生』小節あびる
             『S・A〜スペシャル・エー〜』華園光
             『Tears to Tiara』リアンノン

ルプスレギナ・ベータ:小松未可子−−『K』ネコ
                  『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
                  『灰と幻想のグリムガル』ユメ
                  『うしおととら』中村麻子

神官長:宮沢きよこ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system