『桜蘭高校ホスト部』
原作:葉鳥ビスコ
連載:「月刊LaLa」白泉社刊

オープニング:「桜キッス」河辺千恵子
エンディング:「疾走」LAST ALLIANCE

2006,04/04〜2006,9/26 テレビ東京 (火)25:00
藤岡ハルヒ:坂本真綾−−『Kanon』天野美汐
            『天空のエスカフローネ』神崎ひとみ
            『ラーゼフォン』美嶋玲香
            『ファンタジックチルドレン』メル
            『桜蘭高校ホスト部』藤岡ハルヒ
            『貧乏姉妹物語』山田きょう
            『トップをねらえ2!』ラルク
            『SOUL EATER』クロナ
            『黒執事』シエル・ファントムハイヴ
            『異次元の世界エルハザード』クァウール・タウラス
            『ガンダムSEED DESTINY』ルナ・マリア・ホーク
            『荒川アンダーザブリッジ』ニノ

須王環、帽子屋:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
              『DEATH NOTE』夜神月
              『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
              『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
              『STEINS;GATE』岡部倫太郎
              『ちはやふる』真島太一
              『亜人』永井圭

鳳鏡夜、芋虫:松風雅也−−『ウィッチブレイド』斗沢祐介
             『桜蘭高校ホスト部』鳳鏡夜
             『のだめカンタービレ』黒木泰則
             『GUNSLINGER GIRL.』ヒルシャー
             『二十面相の娘』ケン
             『鉄腕バーディー DECODE』ナタル

常陸院光、チェシャ猫A:鈴村健一−−『GAD GUARD』真田ハジキ
                  『桜蘭高校ホスト部』常陸院光
                  『バビル2世』神谷浩一(バビル2世)
                  『円盤皇女ワるきゅーレ』時野和人
                  『十二國記』楽俊
                  『ガンダムDESTINY』シン・アスカ
                  『D.Gray-man』ラビ
                  『銀魂』沖田総悟
                  『宇宙戦艦ヤマト2199』島大介

常陸院馨、チェシャ猫B:藤田圭宣−−『桜蘭高校ホスト部』常陸院馨
                  『のだめカンタービレ』奥山真澄
                  『ヒロイック・エイジ』パエトー・オー
                  『狂乱家族日記』乱崎銀夏

埴之塚光邦、三月兎:齋藤彩夏−−『こちら葛飾区亀有公園前派出所』檸檬
                『げんきげんき ノンタン』ノンタン
                『十兵衛ちゃんA』小田豪鮎之介
                『ふたりはプリキュアSplashStar』日向みのり
                『桜蘭高校ホスト部』埴之塚光邦

銛之塚崇、眠りネズミ:桐井大介−−『ぴちぴちピッチ』海月太郎
                 『桜蘭高校ホスト部』銛之塚崇
                 『バクマン。』港浦吾郎

宝積寺れんげ、公爵夫人:吉住梢−−『花右京メイド隊』れもん
                 『君が望む永遠』玉野まゆ
                 『双恋』千草初

鷹凰子嗣郎、ネズミ:竹内順子−−『遊戯王』海馬モクバ
                『金色のガッシュベル』テッド
                『おねがい♪マイメロディ』クロミ
                『NARUTO−ナルト−』うずまきナルト
                『プリキュア5』夏木りん

神城惟:門脇舞−−『ぽぽたん』メアー
         『花右京メイド隊』まろん
         『双恋、フタコイオルタナティブ』白鐘双樹
         『魔法先生ネギま!』葉加瀬聡美(No24)
         『ぱにぽにだっしゅ!』ベホイミ
         『フェイト/ステイナイト』イリヤ
         『ご愁傷さま二ノ宮くん』月村真由
         『こどものじかん』宇佐美々

夷川栞、お客A、紅薔薇の会幹部C、中等部時代の女子生徒B
   :三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
           『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
           『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
           『プリキュア5』夢原のぞみ
           『夏のあらし!』八坂一
           『つぐもも』加賀見一也

上賀茂椿、女子大生、紅緒のファン:高垣彩陽−−『Venus Versus Virus』名橋ルチア
                       『true tears』石動乃絵
                       『鋼殻のレギオス』ニーナ・アントーク
                       『Phantom』アイン/エレン
                       『ファイト一発! 充電ちゃん!!』アレスタ
                       『はなまる幼稚園』柊
                       『みつどもえ』丸井みつば

北御門梢、須王家のメイド、お客B、秋鹿百合子
   :成田紗矢香−−『藍より青し〜縁〜』美幸繭
           『しゅごキャラ!』クスクス

宇佐美陽菜、ファーストフード店の店員、紅薔薇の会幹部E、中等部時代の女子生徒A、
州脇梓:椿理沙−−『格闘美神 武龍』サチ

猫澤梅人、豚児:うえだゆうじ−−『十二国記』浅野
                『デジキャラット』あまえん坊、すばらしい人
                『るろうに剣心』相楽左之助
                『エレメンタルジェレイド』ローウェン
                『ジパング』尾栗康平
                『ハチミツとクローバー』森田忍
                『天保異聞 妖奇士』雲七

桜塚希美子、宗像亜弓、少年、幼等部時代の女の子
   :浅井清己−−『魔探偵ロキ』グリンプルスティ
          『最終兵器彼女』せいこ
          『君が望む永遠』大空寺あゆ
          『舞-HiME』深優・グリーア
          『東京ミュウミュウ』タルト

倉賀野百華、メイドB、大家、店内放送の声、紅薔薇の会幹部A、女性、生徒の母親
   :渡辺智美

和馬麗子、君和田ほのか、メイドA、紅薔薇の会幹部B
   :小野涼子−−『タクティカルロア』浅利木結
          『ましろ色シンフォニー』瀬名愛理

れんげの父親:沢木郁也−−『Darker than BLACK』猫(マオ)

烏丸瑠璃、三鴨茉莉花、紅薔薇の会幹部D、常陸院家の世話係
   :石塚さより−−『ぴちぴちピッチ』イズール
           『まじかるカナン』鈴原美由利
           『ToHeart2』姫百合珊瑚

男子生徒A、男A:原田正夫−−『鋼の錬金術師』デニー・ブロッシュ

男子生徒B、鳳家プライベートポリスB、男B
   :伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
          『地球へ…』ヒルマン教授

野武:目黒光祐−−『ギガンティックフォーミュラ』皇田力

春日崎奏子、ドードー鳥:桑谷夏子−−『ローゼンメイデン』翠星石
                  『魔法少女リリカルなのは』アルフ
                  『ゲットバッカーズ』工藤卑弥呼
                  『美鳥の日々』岩崎紅子
                  『ぺとぺとさん』赤沢清美
                  『マジカノ』魔宮みちる
                  『瀬戸の花嫁』巻

珠州島亨:田坂秀樹−−『ストラトス4』宮沢翼
           『なるたる』須藤直角
           『PERSONA』榊葉拓朗
           『SoltyRei』ラリー

鳳家プライベートポリスA:白熊寛嗣

男A、業者:杉山大−−『お伽草子』碓井貞光

男B:近藤隆−−『BLACK CAT』トレイン=ハートネット
        『スパイダーライダーズ』シャドウ
        『ヒロイック・エイジ』イオラオス
        『アラド戦記』バロン・アベル
        『いちばんうしろの大魔王』紗伊阿九斗

天草紅緒:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
            『鋼の錬金術師』マリア・ロス
            『蒼穹のファフナー』小楯衛
            『げんしけん』高坂真琴
            『今日からマ王!』ヴォルフラム
            『メルヘブン』ファントム
            『07-GHOST』テイト=クライン
            『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

舞原千鶴:山田美穂−−『こみっくパーティー』牧村南
           『神魂合体ゴーダンナー』エカテリーナ

石蕗雛子:笹本優子−−『長くつ下のピッピ』ピッピ
           『メジャーMAJOR』清水薫
           『エレメンタルジェレイド』リィリア
           『魔界戦記ディスガイア』フロン

藤岡淳二、ハートの王:子安武人−−『カレイドスター』フール
                 『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
                 『エリア88』風間真
                 『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
                 『十二國記』景麒
                 『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
                 『ケロロ軍曹』クルル曹長
                 『ふたつのスピカ』ライオン
                 『地球へ…』キース・アニアン
                 『NEEDLESS』アダム・ブレイド

藤岡琴子、ハートの女王:土井美加−−『エアマスター』崎山香織
                  『超時空要塞マクロス』早瀬未沙
                  『聖戦士ダンバイン』マーベル・フローズン
                  『セーラームーン』クィーンセレニティ
                  『魔法の天使クリィミーマミ』森沢なつめ
                  『魔法のプリンセスミンキーモモ』ママ
                  『るろうに剣心』高荷恵
                  『蟲師〜むしし〜』声

前園シマ:羽鳥靖子−−『お伽草子』ナレーション
           『うみねこのなく頃に』熊沢チヨ

酒店のおじさん:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

猫澤霧美、豚児の妹:間宮くるみ−−『とっとこハム太郎』ハム太郎
                 『超重神グラヴィオン』アーニャ
                 『しゅごキャラ!』日奈森あみ
                 『天体戦士サンレッド』ウサコッツ

呉竹:川上とも子−−『ヒカルの碁』進藤ヒカル
          『ちっちゃな雪使いシュガー』シュガー
          『Kanon』倉田佐祐理
          『AIR』神尾観鈴
          『ミッドナイトホラースクール』リディー,OP&ED歌
          『デ・ジ・キャラットにょ』華麗田さん
          『ケロロ軍曹』日向冬樹
          『うえきの法則』森あい
          『エルフェンリート』マリコ(37番)
          『史上最強の弟子 ケンイチ』風林寺美羽
          『ARIA』アテナ

門松:岩尾万太郎

すみれ:阪田佳代−−『ぱにぽにだっしゅ!』6号さん(鈴木さやか)

料理女:根谷美智子−−『カードキャプターさくら』辻谷彰子
           『To Heart』セリオ
           『新キューティーハニー』如月ハニー
           『LAST EXILE』ディルフィーネ・エラクレア
           『鋼の錬金術師』リザ・ホークアイ
           『クロノ・クルセイド』サテラ・ハーベンハイト
           『モンキーターン、V』城ヶ崎ありさ
           『交響詩篇エウレカセブン』タルホ、モーリス
           『R・O・D THE TV』ナンシー幕張
           『フルメタル・パニック』メリッサ・マオ
           『ヒャッコ』伊井塚龍姫

美鈴:長島雄一−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
         『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
         『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
         『MEZZO』麦ちゃん
         『甲虫王者ムシキング』パサー

荒井:竹谷和樹

鳳敬雄:立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
          『Gungrave』九頭文治
          『BLEACH』更木剣八
          『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
          『銀魂』長谷川泰三

御婦人:さとうあい−−『蒼穹のファフナー』小楯千沙都
           『まなびストレート!』学園長
           『DEATH NOTE』夜神幸子

陶器売り:魚建−−『ヒロイック・エイジ』シ=シ=リギー

光邦の父:郷里大輔−−『機動警察パトレイバー』山崎ひろみ
           『DRAGON BALL』サタン、牛魔王、閻魔大王
           『BLEACH』ドンドチャッカ
           『北斗の拳』ウイグル獄長、赤シャチ

空手部員:澤田将考

埴之塚靖睦:渡辺啓

中等部時代の男子生徒、男子生徒C:笹田貴之

相賀和清:山崎樹範−−『交響詩篇エウレカセブン』ドミニク・ソレル

男子生徒:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
           『銀魂』山崎退

笠野田律:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
           『ファンタジックチルドレン』ソラン
           『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
           『あかね色に染まる坂』長瀬準一
           『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

千堂鉄也:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
           『BECK』コユキ(田中幸雄)
           『ツバサ・クロニクル』ファイ
           『BLACK LAGOON』ロック
           『彩雲国物語』杜影月
           『黒神』伊吹慶太
           『君に届け』風早翔太
           『アルスラーン戦記』ナルサス

律の父親:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
          『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

舎弟:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
         『BLOOD+』ルイス
         『ラムネ』友坂健柳渡
         『イタズラなKiss』入江重樹

鳳芙祐美:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
            『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
            『らんま1/2』天道かすみ
            『Gungrave』マリア
            『DearS』芳峰密香
            『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
            『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
            『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
            『クラナド』古河早苗
            『鋼の錬金術師』ラスト

男子生徒A:小澤豊

男子生徒B:浅沼晋太郎−−『ゼーガペイン』ソゴル・キョウ
             『かみちゃまかりん』烏丸キリオ
             『にゃんこい!』高坂潤平
             『生徒会役員共』津田タカトシ
             『ファイ・ブレイン』大門カイト

男子生徒D:増田裕生−−『アイシールド21』甲斐谷陸

須王譲:井上和彦−−『美味しんぼ』山岡士郎
          『キャンディ・キャンディ』アンソニー
          『タッチ』新田明男
          『今日からマ王!』ギュンター
          『うる星やつら』尾津乃つばめ
          『夏目友人帳』ニャンコ先生/斑

エクレール:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
             『AIR』みちる
             『クラナド』春原芽衣
             『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
             『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
             『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
             『極上生徒会』蘭堂りの
             『かしまし』来栖とまり
             『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
             『アイドルマスター』水瀬伊織
             『刀語』とがめ

環の祖母:京田尚子−−『蒼穹のファフナー』西尾行美
           『セーラームーン』ジルコニア
           『うたわれるもの』トゥスクル
           『ケロロ軍曹』日向秋奈
           『シャングリ・ラ』北条凪子

小屋の入口へ
inserted by FC2 system