『おとぎ銃士 赤ずきん』
〜FALIRY MUSKETEERS〜
原案:熊坂省吾(株式会社コナミデジタルエンタテインメント) 
連載:「たのしい幼稚園」講談社
   「月刊コミックブレイド」マックガーデン

オープニング:「童話迷宮」田村ゆかり
       「Princess Rose」田村ゆかり

エンディング:「Clover」marhy
       「笑顔の宝物」四つ葉騎士団三銃士
              (田村ゆかり、立野香菜子、沢城みゆき)
       「CROSS ROAD」marhy

挿 入 歌 :「Happy Loop!」田村ゆかり
       「ジャスミンの涙」立野香菜子
       「夢咲きGarden」沢城みゆき

2006,07/01〜2007,3/31 テレビ東京 (土)9:00
赤ずきん:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
            『AIR』みちる
            『クラナド』春原芽衣
            『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
            『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
            『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
            『極上生徒会』蘭堂りの
            『かしまし』来栖とまり
            『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
            『アイドルマスター』水瀬伊織
            『刀語』とがめ

白雪姫:立野香菜子−−『成恵の世界』工藤杏子
           『おとぎ銃士 赤ずきん』白雪姫

いばら姫:沢城みゆき−−『ギャラクシーエンジェル』ミント・ブラマンシュ
            『ローゼンメイデン』真紅
            『デ・ジ・キャラット』プチ・キャラット
            『うたわれるもの』アルルゥ
            『かみちゃまかりん』九条和音
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』北条麗華
            『BLUE DROP』千光寺萩乃
            『素敵探偵ラビリンス』日向繭樹
            『さよなら絶望先生』関内・マリア・太郎
            『紅 〜kure-nai〜』紅真九郎
            『しゅごキャラ!』ヨル、×たま
            『CANAAN』カナン
            『テガミバチ』ラグ・シーイング
            『宇宙兄弟』伊東せりか

鈴風草太:くまいもとこ−−『カードキャプターさくら』李小狼
             『メジャーMAJOR』本田吾郎
             『メルヘブン』虎水ギンタ
             『今日からマ王!』グレタ
             『スパイダーライダーズ』ハンター
             『おとぎ銃士 赤ずきん』鈴風草太
             『アリソンとリリア』ヴィル

鈴風草太(26話〜):三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
                『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
                『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
                『プリキュア5』夢原のぞみ
                『夏のあらし!』八坂一
                『つぐもも』加賀見一也

ヴァル:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
          『キャプテン翼J』日向小次郎
          『げんしけん』斑目晴信
          『ケロロ軍曹』コゴロー
          『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
          『無敵看板娘』西山勘九郎
          『BLEACH』斑目一角

木ノ下りんご:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
             『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
             『鋼の錬金術師』アルフォンス
             『十二國記』泰麒
             『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
             『灼眼のシャナ』シャナ
             『ゼロの使い魔』ルイズ
             『銀魂』神楽
             『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
             『とらドラ!』逢坂大河

グレーテル、キュピ、静森えりか:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
                       『かりん』真紅果林
                       『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
                       『しゅごキャラ!』真城りま
                       『To LOVEる』西連寺春菜
                       『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
                       『バクマン。』見吉香耶
                       『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

ランダージョ:小林晃子−−『いぬかみっ!』てんそう
             『おとぎ銃士 赤ずきん』ランダージョ
             『ギャラクシーエンジェる〜ん』ミモレット
             『しにがみのバラッド。』モモ

サンドリヨン:渡辺美佐−−『ONE PIECE』ビビ
             『釣りバカ日誌』浜崎みち子
             『おとぎ銃士 赤ずきん』サンドリヨン

鈴風小夜/シルフィーヌ:皆口裕子−−『Kanon』水瀬秋子
                  『one〜輝く季節へ〜』アニメCD長森瑞佳
                  『YAWARA!』猪熊柔、猪熊カネコ
                  『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未来
                  『セーラームーン』土萠ほたる(サターン)
                  『CAPTAIN HERLOCK』ミーメ
                  『カードキャプターさくら』木之本撫子
                  『キャシャーン Sins』リンゴ
                  『ドラゴンボール』パン、ビーデル

ヘンゼル:平川大輔−−『おとぎ銃士 赤ずきん』ヘンゼル
           『ちょこッとSister』川越はるま
           『School Days』伊藤誠
           『イタズラなKiss』入江直樹
           『おまもりひまり』天河優人
           『百花繚乱 サムライガールズ』柳生宗朗

フェレナンド:田坂秀樹−−『ストラトス4』宮沢翼
             『なるたる』須藤直角
             『PERSONA』榊葉拓朗
             『SoltyRei』ラリー

同級生、星野ゆうぎ:矢口アサミ−−『ファンタジックチルドレン』タルラント

同級生、女子学生、来生ひろと:坂本梓馬−−『ラブゲッCHU』小野寺翼

影の声、エセル:安元洋貴−−『BLEACH』茶渡泰虎
              『弱虫ペダル』金城真護
              『鬼灯の冷徹』鬼灯
              『くまみこ』クマ井ナツ

人形使いの青年:川原元幸

バイクの男:宮本克哉

大江戸麻理子:増田ゆき−−『Soul Link』永瀬沙佳
             『イタズラなKiss』松本裕子
             『地球へ…』スウェナ・ダールトン

店員:壱智村小真−−『成恵の世界』朝倉鈴
          『はぴねす!』式守伊吹
          『ましろ色シンフォニー』アンジェ

女子学生:小林恵美−−『なるたる』川村ちおみ、高村宏華

コウモリナイトメアリアン:土門仁−−『グリーン・グリーン』一番星光

夏美:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
         『アイドルマスター』天海春香
         『仮面のメイドガイ』富士原なえか
         『とある魔術の禁書目録』インデックス
         『シャングリ・ラ』石田香凛
         『にゃんこい!』水野楓
         『偽物語』阿良々木月火

千絵:儀武ゆう子−−『青い花』奥平あきら

栗梨先生:武虎−−『タイタニア』ザーリッシュ・タイタニア

同級生:大浦冬華−−『愛してるぜベイベ』元木舞
          『メジャーMAJOR』佐藤寿也(5歳)
          『ふたつのスピカ』おうみ圭
          『怪物王女』ヒロ
          『絶対可憐チルドレン』宿木明

カマキリナイトメアリアン:小伏伸之−−『半分の月がのぼる空』世古口司

校長先生:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
          『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

町内アナウンス:雨谷和砂

鈴風純太朗:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
            『ハングリーハート』室井和也
            『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
            『ジパング』柳一信

ハーメルン:野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
            『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
            『学園戦記ムリョウ』村田始
            『ゾイド・ヒューザーズ』RD
            『ジパング』津田一馬
            『クロスゲーム』三島敬太郎

ディートマルシュ:近藤隆−−『BLACK CAT』トレイン=ハートネット
              『スパイダーライダーズ』シャドウ
              『ヒロイック・エイジ』イオラオス
              『アラド戦記』バロン・アベル
              『いちばんうしろの大魔王』紗伊阿九斗

アレクトール:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
             『ハチミツとクローバー』真山巧
             『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
             『BLEACH』之芭
             『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
             『銀魂』坂田銀時
             『荒川アンダーザブリッジ』星

カーネ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
          『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
          『ケロロ軍曹』日向夏美
          『月詠』葉月
          『うえきの法則』テンコ(小)
          『かみちゅ!』タマ/貧乏神
          『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
          『アリア』藍華
          『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
          『ケメコデラックス!』ケメコ
          『極上生徒会』和泉香
          『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
          『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

ハンス:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
          『魔法先生ネギま!』長瀬楓
          『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
          『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
          『絶対可憐チルドレン』野上葵
          『夏のあらし!』嵐山小夜子
          『にゃんこい!』住吉加奈子

ハンスのおばあさん:織田芙実−−『地球へ…』エラ女子

猟師:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

トゥルーデ、幼少のヘンゼル
   :清水香里−−『STRATOS(ストラトス)4』土井静羽
          『住めば都のコスモス荘』野菊朝香/ネルロイドガール
          『神魂合体ゴーダンナー』ルウ・ルー
          『マリア様が見てる〜春〜』二条乃梨子
          『スクールランブル』高野晶
          『極上生徒会』銀河久遠
          『魔法少女リリカルなのはA's』シグナム

リリ:松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
         『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
         『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
         『BLEACH』井上織姫
         『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
         『エルフェンリート』ナナ
         『極上生徒会』角元れいん
         『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
         『いぬかみっ!』せんだん

村人:笹田貴之

村人:斎藤龍吾

村人:森岳志

ジェド:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
          『今日からマ王!』コンラッド
          『天上天下』高柳光臣
          『ガラスの仮面』速水真澄
          『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
          『NANA』タクミ/一之瀬巧
          『D.Gray-man』ティキ・ミック

ザフィーロ:望月健一

ラルゴ:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
          『涼風』衣笠鉄人
          『NANA』高木泰士

バステライ:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
            『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
            『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
            『それでも町は廻っている』真田勇司

若者:寺井智之

老女:新田万紀子

宿屋の主人:西嶋陽一

カテジナ:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
          『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
          『カードキャプターさくら』李苺鈴
          『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
          『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
          『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
          『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
          『今日からマ王!』ウルリーケ
          『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

村人:藤井啓輔

村人:一馬芳和

村人:中尾衣里−−『タクティカルロア』笠悟さより
         『ハヤテのごとく!』花菱美希
         『絶対可憐チルドレン』常磐奈津子

村人:ヤスヒロ

おかしな森の大木:茶風林−−『ちびまる子ちゃん』永沢くん、ヒデじい
              『名探偵コナン』目暮警部
              『ガングレイブ』ボブ・バウンドマックス

エルフ族国王(いばらの父):高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
                   『蒼穹のファフナー』小楯保
                   『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

エルフ族王妃(いばらの母):中澤やよい

兵士班長:中村俊洋−−『いぬかみっ!』はけ

兵士、町民:安斉一博

小鳥:水谷優子−−『ふしぎの海のナディア』マリー
         『YAWARA!』テレシコワ
         『ブラックジャック』ピノコ
         『ちびまる子ちゃん』おねえちゃん

おばさん:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
            『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

男:四宮豪−−『鉄のラインバレル』矢島英明

鏡の少年:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
           『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
           『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
           『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
           『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
           『さよなら絶望先生』木村カエレ
           『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
           『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
           『銀河へキックオフ!!』太田翔

鏡の少女/マレーン:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
                『あずまんが大王』神楽
                『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
                『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
                『クレイモア』クレア
                『彩雲国物語』紅秀麗
                『クラナド』坂上智代
                『バンブーブレード』宮崎都
                『ケロロ軍曹』日向冬樹
                『BLEACH』砕蜂
                『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
                『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

案山子:うすいたかやす−−『まなびストレート!』下嶋先生

パンプキング:若本規夫−−『サザエさん』穴子
             『DORAGON BALL Z』セル
             『トップをねらえ!』オオタコーチ
             『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
             『ニニンがシノブ伝』音速丸
             『プラネテス』ギガルト先生
             『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

老女:岡本嘉子−−『クロノ・クルセイド』ジーン先生

少年:木川絵里子−−『エウレカセブン』メーテル

サルタン:城山堅

ラプンツェル:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
             『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
             『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
             『ふたりはプリキュア』ミップル
             『ガラスの仮面』姫川亜弓
             『BLOOD+』宮城リク
             『BLUE DROP』若竹マリ
             『シゴフミ』文伽
             『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

巨大魚:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
          『クロスゲーム』月島清次

老人:斉藤次郎

白雪姫の父:堀秀行−−『DRAGON SALL Z』ギニュー
           『北斗の拳』天狼星のリュウガ
           『まもって守護月天!』七梨太郎助
           『レディジョージィ』アベル
           『蒼穹のファフナー』日野道生

白雪姫の継母:二木静美

店主:麻生智久−−『BECK』BECK

司祭:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
         『Tears to Tiara』オガム
         『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

少年:山内奈緒

町民:櫛田泰道

デュード:服巻浩司−−『エリア88』ラウンデル

クローネ:梁田清之−−『SLAM DUNK』赤木剛憲
           『BLEACH』テッサイ
           『ああっ女神さまっ』田宮
           『魁!クロマティ高校』瀬戸内ジャクソン
           『探偵学園Q』本郷先生

長老:渡部猛−−『美味しんぼ』京極万太郎
        『ゴワッパー5ゴーダム』皇帝ジゴクダー

ドワーフ:菅沼久義−−『Wind』丘野真
           『まじかるカナン』ナツキ
           『タクティカルロア』凪宮漂介

ドワーフ:三浦祥朗−−『正解するカド』真道幸路朗

ドワーフ:粕谷雄太

カイン:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
           『学園戦記ムリョウ』守機瞬
           『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
           『SOUL EATER』ブラックスター
           『xxxHOLiC』子ギツネ
           『スレイヤーズ』ポコタ
           『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

カインの母:天野由梨−−『魔法騎士レイアース』アルシオーネ
            『うしおととら』中村麻子
            『ヴァリアブル・ジオ』結城綾子
            『セーラームーンSuperS』セレセレ

赤ずきんの父:土屋利秀

村人:増岡太郎

村人:森谷恵利

村人:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
         『おおきく振りかぶって』阿部隆也
         『クラナド』岡崎朋也
         『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
         『絶対可憐チルドレン』皆本光一
         『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
         『魔法科高校の劣等生』司波達也
         『WWW.WORKING!!』東田大輔
         『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

村人:門田幸子

村人:大原崇−−『はぴねす!』小日向雄真
        『金色のコルダ』森宮薫

小屋の入口へ
inserted by FC2 system