『おとめ妖怪 ざくろ』
原作:星野リリィ
連載:月刊「コミックバーズ」幻冬舎コミックス刊

オープニング:「MOON SIGNAL」スフィア(寿美菜子、高垣彩陽、戸松遥、豊崎愛生)
エンディング:「初戀は柘榴色」西王母桃(中原麻衣) 語り:総角景(櫻井孝宏)
       「二人静」薄蛍(花澤香菜)、芳野葛利劔(日野聡)
       「純情マスカレイド」
            雪洞(豊崎愛生)、鬼灯(堀江由衣)、花桐丸竜(梶裕貴)

2010,10/04〜2010,12/27 TV東京 (月)25:30
西王母桃(ざくろ):中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
               『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
               『光と水のダフネ』水樹マイア
               『美鳥の日々』春日野美鳥
               『DearS』ミゥ
               『舞-HiME』鴇羽舞衣
               『ミルモでポン』南楓
               『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
               『クラナド』古河渚
               『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
               『大正野球娘。』小笠原晶子
               『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

総角景(あげまきけい):櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
                 『金色のガッシュベル』高嶺清麿
                 『魁!クロマティ高校』神山高志
                 『今日からマ王!』渋谷有利
                 『.hack//Roots』ハセヲ
                 『D.Gray-man』神田ユウ
                 『BLEACH』吉良イヅル
                 『しろくまカフェ』シロクマ
                 『化物語』忍野メメ
                 『ダイヤのA』御幸一也

薄蛍(すすきほたる):花澤香菜−−『ぽてまよ』ぽてまよ
                『セキレイ』草野
                『魔法遣いに大切なこと』鈴木ソラ
                『こばと。』花戸小鳩
                『化物語』千石撫子
                『Angel Beats!』天使(たちばなかなで)
                『デッドマン・ワンダーランド』シロ
                『凪のあすから』向井戸まなか
                『STEINS;GATE』椎名まゆり
                『PSYCHO-PASS サイコパス』常守朱
                『城下町のダンデライオン』櫻田茜

雪洞(ぼんぼり):豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
              『けいおん!』平沢唯
              『かなめも』中町かな
              『とある科学の超電磁砲』初春飾利
              『聖剣の刀鍛冶』リサ
              『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
              『花咲くいろは』押水菜子
              『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
              『めだかボックス』黒神めだか
              『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

鬼灯(ほおずき):堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
              『To Heart』マルチ
              『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
              『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
              『いぬかみっ!』ようこ
              『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
              『かしまし』神泉やす菜
              『まなびストレート!』天宮学美
              『ながされて藍蘭島』すず
              『ひぐらしのなく頃に』羽入
              『とらドラ!』櫛枝実乃梨
              『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
              『化物語』羽川翼

芳野葛利劔:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
           『灼眼のシャナ』坂井悠二
           『ゼロの使い魔』平賀才人
           『あさっての方向。』五百川尋
           『タユタマ』泉戸裕理
           『はなまる幼稚園』土田先生
           『バクマン。』高木秋人

花桐丸竜:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
          『ギルティクラウン』桜満集
          『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
          『アクセル・ワールド』有田春雪
          『マギ』アリババ
          『進撃の巨人』エレン・イェーガー
          『七つの大罪』メリオダス
          『ワールドトリガー』三雲修
          『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

豆蔵:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
         『明日のよいち!』烏丸与一
         『鋼殻のレギオス』レイフォン
         『会長はメイド様!』碓氷拓海
         『バクマン。』新妻エイジ
         『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
         『青の祓魔師』奥村燐
         『ハイキュー!!』西谷夕
         『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

花楯鷹敏/沢鷹:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
              『ホイッスル!』藤代誠二
              『灼眼のシャナ』田中栄太
              『狂乱家族日記』乱崎凰火

櫛松:小宮和枝−−『うる星やつら』ラン2代目
         『エースをねらえ!』音羽京子
         『蒼穹のファフナー』日野恵
         『赤ずきんチャチャ』ドリス
         『陽あたり良好!』水沢千草
         『タッチ』達也の母
         『おとめ妖怪 ざくろ』櫛松

雨竜寿:石住昭彦−−『しおんの王』横山刑事
          『おとめ妖怪 ざくろ』雨竜寿

桜:井口裕香−−『デ・ジ・キャラットにょ』うさだあかり
        『アイドルマスター』天海春香
        『仮面のメイドガイ』富士原なえか
        『とある魔術の禁書目録』インデックス
        『シャングリ・ラ』石田香凛
        『にゃんこい!』水野楓
        『偽物語』阿良々木月火

桐、少年沢鷹:田村睦心−−『あそびにいくヨ!』嘉和騎央
             『キルミーベイベー』ソーニャ
             『ヨルムンガンド』ヨナ
             『小林さんちのメイドラゴン』小林

三扇:関山美沙紀−−『となグラ!』鈴原ちはや

三升:芝原チヤコ−−『ミッドナイトホラースクール』チューピー

三葉杏:斉藤貴美子−−『エリア88』アリシア
           『海月姫 〜くらげひめ〜』千絵子

中将:小形満−−『KURAU』天箕創
        『しゅごキャラ!』専務

商人:宮坂俊蔵

突羽根:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
           『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
           『ぽぽたん』あい
           『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
           『光と水のダフネ』本城レナ
           『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
           『アリア』アリシア
           『xxxHOLiC』壱原侑子
           『とらドラ!』高須泰子
           『えとたま』チュウたん

依頼人:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

村長:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
         『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
         『ハヤテのごとく!』クラウス
         『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
         『鋼の錬金術師』スカー
         『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

百緑:戸松遥−−『神曲奏界ポリフォニカ』コーティカルテ
        『To LOVEる』ララ・サタリン・デビルーク
        『絶対可憐チルドレン』三宮紫穂
        『狂乱家族日記』乱崎千花
        『かんなぎ』ナギ
        『ケメコデラックス!』エムエム
        『クロスゲーム』月島青葉
        『猫神やおよろず』繭
        『マギ』モルジアナ
        『GATE 自衛隊 彼の地にて...』ピニャ

橙橙:寿美菜子−−『けいおん!』琴吹紬
         『とある科学の超電磁砲』婚后光子
         『百花繚乱 サムライガールズ』徳川千
         『ベイビーステップ』鷹崎奈津
         『響け!ユーフォニアム』田中あすか

折形綾:本田貴子−−『BLEACH』花刈ジン太
          『ノエイン もうひとりの君へ』コサギ
          『地獄少女』骨女
          『D.Gray-man』マホジャ

麦:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
       『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
       『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
       『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
       『びんちょうタン』びんちょうタン
       『さよなら絶望先生』風浦可符香
       『クラナド』伊吹風子
       『宇宙をかける少女』イモちゃん
       『電波女と青春男』藤和女々

乱杭:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
          『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
          『らんま1/2』天道かすみ
          『Gungrave』マリア
          『DearS』芳峰密香
          『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
          『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
          『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
          『クラナド』古河早苗
          『鋼の錬金術師』ラスト

軍人、男:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
           『屍鬼』室井静信
           『ラストエグザイル』ルスキニア
           『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

軍人B:樋口智透

男:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

女:岡田栄美

タエ:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
         『瓶詰妖精』ちりり
         『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
         『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
         『Canvas2』鳳仙エリス
         『いぬかみっ!』なでしこ
         『SOUL EATER』中務椿
         『鋼の錬金術師』マリア・ロス
         『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
         『ハイキュー!!』清水潔子

総角組子:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
            『かりん』真紅果林
            『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
            『しゅごキャラ!』真城りま
            『To LOVEる』西連寺春菜
            『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
            『バクマン。』見吉香耶
            『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

総角守富:斧アツシ−−『狂乱家族日記』花山厳一郎

総角千代子:村井かずさ−−『ミルモでポン』サブロー、ヤマネ
             『銀盤カレイドスコープ』至藤響子
             『しゅごキャラ!』日奈森ママ

あ様:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
        『一騎当千』楽就

うん様:山口太郎−−『攻殻機動隊』ボーマ
          『交響詩篇エウレカセブン』ハップ

出店の親父、神官、神官A:高橋良吉

恵永:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
         『今日からマ王!』コンラッド
         『天上天下』高柳光臣
         『ガラスの仮面』速水真澄
         『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
         『NANA』タクミ/一之瀬巧
         『D.Gray-man』ティキ・ミック

里長:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
        『神魂合体ゴーダンナー』剣
        『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
        『今日からマ王!』ヒスクライフ
        『SOUL EATER』デスサイズ
        『Tears to Tiara』アロウン

いづなA:小野涼子−−『タクティカルロア』浅利木結
           『ましろ色シンフォニー』瀬名愛理


小屋の入口へ
inserted by FC2 system