『俺、ツインテールになります。』
原作:水沢夢(ガガガ文庫)

オープニング:「ギミー!レボリューション」内田真礼
エンディング:「ツインテール・ドリーマー!」ツインテイルズ
           テイルレッド(上坂すみれ)、テイルブルー(相坂優歌)、
                        テイルイエロー(赤ア千夏)

挿 入 歌 :「恋のメガネ」善沙闇子(日笠陽子)
       「テイルオン!ツインテイルズ」ツインテイルズ
             [テイルレッド(上坂すみれ)、テイルブルー(相坂優歌)、
              テイルイエロー(赤崎千夏)]

2014,10/9〜2014,12/25 TBS (木)25:33
観束総二、クラブギルディ:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
                   『ダイヤのA』降谷暁
                   『銀の匙』相川進之介
                   『寄生獣 セイの格率』泉新一
                   『はんだくん』半田清

テイルレッド、ソーラ・ミートゥカ
   :上坂すみれ−−『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊空
           『中二病でも恋がしたい!』凸守早苗
           『俺、ツインテールに…』テイルレッド
           『魔弾の王と戦姫』ティッタ
           『艦これ』吹雪

津辺愛香/テイルブルー:相坂優歌−−『俺、ツインテールに…』テイルブルー
                  『甘城ブリリアントパーク』ミュース

神堂慧理那/テイルイエロー:赤ア千夏−−『キルミーベイベー』折部やすな
                    『中二病でも恋がしたい!』丹生谷森夏
                    『俺、ツインテールに…』テイルイエロー

トゥアール/仮面ツインテール:内田真礼−−『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
                     『ガッチャマン クラウズ』一ノ瀬はじめ
                     『RAIL WARS!』小海はるか
                     『俺、ツインテールに…』トゥアール

善沙闇子/イースナ、ダークグラスパー
   :日笠陽子−−『けいおん!』秋山澪
          『いちばんうしろの大魔王』服部絢子
          『生徒会役員共』天草シノ
          『これはゾンビですか?』セラ
          『はたらく魔王さま!』勇者エミリア
          『デミちゃんは語りたい』佐藤早紀絵

観束未春:五十嵐裕美−−『会長はメイド様!』兵藤葵
            『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊ひな

桜川尊:M・A・O−−『レーカン!』江角京子
          『がっこうぐらし!』若狭悠里

リザドギルディ:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
              『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
              『CITY HUNTER』海坊主
              『ドカベン』岩鬼正美
              『Dr.スランプ』スッパマン
              『魔法騎士レイアース』セレス
              『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
              『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

ドラグギルディ:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
             『魁!クロマティ高校』前田彰
             『ジパング』角松洋介
             『ツバサ・クロニクル』黒鋼
             『こばと。』いおりょぎ

樽井ことり、女子生徒B、少女:山口立花子

ストロベリーツイン、女子生徒A
   :釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
          『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
          『鋼の錬金術師』アルフォンス
          『十二國記』泰麒
          『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
          『灼眼のシャナ』シャナ
          『ゼロの使い魔』ルイズ
          『銀魂』神楽
          『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
          『とらドラ!』逢坂大河

あすか、女子生徒C、女子生徒A:湯浅かえで

あすか母親、女子生徒B、女子生徒:一木千洋

アルティロイド、エレメリアンA、エレメリアン、車掌:酒井広大

スワンギルディ:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
              『キャプテン翼J』日向小次郎
              『げんしけん』斑目晴信
              『ケロロ軍曹』コゴロー
              『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
              『無敵看板娘』西山勘九郎
              『BLEACH』斑目一角

タトルギルディ:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
              『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
              『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
              『それでも町は廻っている』真田勇司

フォクスギルディ:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
              『ふしぎの海のナディア』フェイト
              『YAWARA!』松田耕作
              『金色のガッシュベル』アポロ
              『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
              『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
              『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

エレメリアンB:相樂真太郎

エレメリアンC、生徒A:吉田拓真

女子生徒B、女子生徒A:児玉理恵子

男子生徒:酒井俊輔

外国人シンガー:加藤優里

女性アナウンサー:沖佳苗−−『フレッシュプリキュア!』桃園ラブ
              『SOUL EATER』ジャクリーン

エレメリアン:足立優樹

あいり(ゲーム音声):田中真奈美−−『きんいろモザイク』アリス

スパロウギルディ:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
              『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
              『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
              『ひだまりスケッチ』校長先生
              『ONE PIECE』ブルック

リヴァイアギルディ:大川透−−『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
               『神魂合体ゴーダンナー』剣
               『ガンダムSEED,DESTINY』ウズミ・ナラ・アスハ
               『今日からマ王!』ヒスクライフ
               『SOUL EATER』デスサイズ
               『Tears to Tiara』アロウン

クラーケギルディ:小杉十郎太−−『魔法騎士レイアース』ザガート、ランティス
                『月詠』御堂弥生
                『交響詩篇 エウレカセブン』チャールズ
                『BLOOD+』デヴィッド
                『うえきの法則』神様
                『史上最強の弟子 ケンイチ』岬越寺秋雨
                『ハヤテのごとく!』タマ
                『絶対可憐チルドレン』桐壺帝三

タイガギルディ:松田健一郎

バッファローギルディ:竹内良太

エレメリアンB:上野卓

エレメリアンC:柿崎隼人

メガ・ネプチューン=Mk.U
   :田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
           『AIR』みちる
           『クラナド』春原芽衣
           『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
           『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
           『極上生徒会』蘭堂りの
           『かしまし』来栖とまり
           『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
           『アイドルマスター』水瀬伊織
           『刀語』とがめ

神堂慧夢:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
            『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
            『らんま1/2』天道かすみ
            『Gungrave』マリア
            『DearS』芳峰密香
            『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
            『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
            『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
            『クラナド』古河早苗
            『鋼の錬金術師』ラスト

パピヨンギルディ:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
                『ポケットモンスター』コジロウ
                『頭文字D』藤原拓海
                『BLEACH』浦原喜助
                『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
                『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
                『今日からマ王!』眞王
                『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
                『ぎんぎつね』銀太郎

アリゲギルディ:竹本英史−−『GUN FRONTIER』ハーロック
              『ハングリーハート』室井和也
              『デ・ジ・キャラットにょ』比田井ヒロシ
              『ジパング』柳一信

ヘッジホッグギルディ:佐々健太

ケルベロスギルディ:山本兼平

エレメリアンB:藤枝雅人

ディレクター:神戸洋行

生徒B:水沢夢(本作原作者)

オウルギルディ:岩田光央−−『せんせいのお時間』おやじ(中村元)
              『光と水のダフネ』花岡勉
              『灼眼のシャナ』マルコシアス
              『D.Gray-man』アレイスター・クロウリー
              『AKIRA』金田

スパイダギルディ/アラクネギルディ
   :速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
         『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
         『超時空世紀オーガス』桂木桂
         『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
         『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
         『BLEACH』藍染惣右介
         『焼きたて!!ジャぱん』マイスター霧崎

エレメリアンB:寺本崇

エレメリアンC:夏目桂輔

フリイギルディ:楠大典−−『アイシールド21』番場衛、山本鬼平
             『獣の奏者 エリン』大公

男子生徒:山本和臣−−『げんしけん』波戸賢二郎

ワームギルディ:かないみか−−『デ・ジ・キャラットにょ』庵衣きなこ
               『デビルチルドレン』スクルド
               『Avenger』ネイ
               『ギャラクシーエンジェル』ヴァニラ・H、ノーマッド
               『だあ!だあ!だあ!』ルゥ
               『魁!クロマティ高校』みかちゃん、メカ沢β

スネイルギルディ:神奈延年−−『ゲットバッカーズ』美堂蛮
               『東京ミュウミュウ』パイ

ツインテール:池田秀一−−『機動戦士ガンダム,Z,ZZ』シャア・アズナブル
             『るろうに剣心』比古清十郎
             『ケロロ軍曹』西澤梅雄
             『彩雲国物語』紅邵可

ラジオアナウンサー:中西尚也


小屋の入口へ
inserted by FC2 system