『俺物語!!』
原作:河原和音、アルコ(作画)
掲載:「別冊マーガレット」集英社

オープニング:「未来形 Answer」TRUSTRICK
エンディング:「幸せのありか」LOCAL CONNECT

2015,4/8〜2015,9/23 日本TV (水)25:29
剛田猛男:江口拓也−−『GOSICK-ゴシック-』久城一弥
           『やはり俺の青春ラブコメは』比企谷八幡
           『俺物語!!』剛田猛男

大和凛子:潘めぐみ−−『俺物語!!』大和凛子
           『うしおととら』キリオ

砂川誠:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
          『ダイヤのA』降谷暁
          『銀の匙』相川進之介
          『寄生獣 セイの格率』泉新一
          『はんだくん』半田清

砂川愛:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
           『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
           『らんま1/2』天道かすみ
           『Gungrave』マリア
           『DearS』芳峰密香
           『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
           『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
           『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
           『クラナド』古河早苗
           『鋼の錬金術師』ラスト

織田隼人:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
           『BECK』コユキ(田中幸雄)
           『ツバサ・クロニクル』ファイ
           『BLACK LAGOON』ロック
           『彩雲国物語』杜影月
           『黒神』伊吹慶太
           『君に届け』風早翔太
           『アルスラーン戦記』ナルサス

剛田ゆり子:青木和代−−『ドラえもん』ジャイアンのママ、ジャイ子
            『未来少年コナン』ジムシー
            『めぞん一刻』一ノ瀬花枝

剛田豊:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
          『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
          『CITY HUNTER』海坊主
          『ドカベン』岩鬼正美
          『Dr.スランプ』スッパマン
          『魔法騎士レイアース』セレス
          『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
          『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

栗原オサム:榎木淳弥−−『櫻子さんの足下には…』館脇正太郎

山崎菜々子、女子3、まお、女子クラスメイト1:北川里奈

西城まりや、女子2、かよみ、女子クラスメイト3
   :前田玲奈−−『それでも世界は美しい』ニケ・ルメルシエ

天海悠紀華:茅野愛衣−−『夢喰いメリー』橘勇魚
            『あの日見た花の名前を・・・』めんま
            『神様ドォルズ』史場日々乃
            『ギルティクラウン』楪いのり
            『輪廻のラグランジェ』ムギナミ
            『ちはやふる』大江奏
            『さくら荘のペットな彼女』椎名ましろ
            『サーバント×サービス』山神ルーシー[略]
            『キャプテン・アース』夢塔ハナ
            『この素晴らしい世界に祝福を!』ダクネス

砂川の母:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

剛田猛男(幼少期):花藤蓮

砂川誠(幼少期):寺崎裕香−−『夏目友人帳』霧葉

痴漢、元痴漢:石川英郎−−『リングにかけろ1』志那虎一城
             『BLEACH』浮竹十四郎

警官:武田幸史

老人:中村精道

佐藤:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
         『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
         『光と水のダフネ』水樹マイア
         『美鳥の日々』春日野美鳥
         『DearS』ミゥ
         『舞-HiME』鴇羽舞衣
         『ミルモでポン』南楓
         『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
         『クラナド』古河渚
         『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
         『大正野球娘。』小笠原晶子
         『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

ゆずは:佐藤奏美

みさき:MAKO−−『かみちゅ!』一橋ゆりえ&ED歌
        『今日の5の2』相原カズミ
        『宇宙をかける少女』獅子堂秋葉
        『はなまる幼稚園』小梅

中学の友達1:倉富亮

中学の友達2:渡辺拓海

中学の友達3:朝比奈拓見

下級生1、客B:徳石勝大

下級生2:濱野大輝

下級生3:河田吉正

下級生4:神原大地

女子1:真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽
         『夢使い』三島燐子
         『機動戦士ガンダム00』王留美
         『こどものじかん』鏡黒
         『おまもりひまり』静水久
         『はなまる幼稚園』杏

金田先生:小形満−−『KURAU』天箕創
          『しゅごキャラ!』専務

堀内先生:川島美菜子

園児:小桜エツコ−−【旧名=小桜エツ子】
          『ミルモでポン』ミルモ
          『天地無用!』魎皇鬼
          『魔法少女プリティサミー』魎皇鬼
          『ケロロ軍曹』タママ二等兵
          『デジキャラット』ミ・ケ・キャラット
          『サクラ大戦3、4』コクリコ
          『ミッドナイトホラースクール』スピモン

女子学生1:ささきのぞみ−−【旧名=佐々木望(女性)】
              『屍鬼』国広律子
              『とある魔術の禁書目録』御坂妹

女子学生2:今野宏美−−『奇鋼仙女ロウラン』ロウラン
            『らき☆すた』小神あきら
            『しゅごキャラ!』イル
            『空を見上げる少女の瞳に映る世界』今村スズメ
            『アマガミSS』中多紗江
            『日常』はかせ

女子クラスメイト1:中島沙樹−−『東京ミュウミュウ』桃宮いちご
                『下級生2』高遠七瀬
                『メルヘブン』ドロシー
                『ハヤテのごとく!』貴嶋サキ

女子クラスメイト2:平田真菜−−『バカとテストと召喚獣』島田葉月

工事関係者:櫻井トオル−−『銀の匙』駒場一郎

柿谷:根本幸多

不動:遠近孝一−−『魔探偵ロキ』垣ノ内光太郎
         『探偵学園Q』天草流
         『東京ミュウミュウ』白金稜
         『こみっくパーティー』九品仏大志
         『ひまわりっ!』万里小路ハヤト

百田:横田成吾

アユ:畑中万里江

ユーコ:神田朱未−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』天枷美春
          『魔法先生ネギま!』神楽坂明日菜
          『ウィッチブレイド』天羽梨穂子
          『クラナド』藤林椋
          『もやしもん』及川葉月
          『クロスゲーム』月島若葉、滝川あかね

コジマ:小澤亜李−−『月刊少女野崎くん』佐倉千代
          『えとたま』ウマたん
          『モンスター娘のいる日常』パピ
          『がっこうぐらし!』恵比寿沢胡桃

マナ:浜崎奈々

母親:田中里和

赤ちゃん:優希

男子生徒1:井之上潤

男子生徒2、男子生徒1:石井一貴

男子生徒3:駒田航

女子生徒1、女子クラスメイト2:山崎エリイ−−『謀略のズヴィズダー』ロボ子

女子生徒2:相川奈都姫−−『モンスター娘のいる日常』セントレア

不良:森岳志

男子生徒2、3年男子A:半田裕典

岩山強:後藤光祐

柔道部主将:山本祥太

柔道部副主将:青山耕平

先鋒:伊東健人

次峰:荒井聡太

中堅:滑川洋平

尾安化高校顧問:木島隆一

同級生1:田丸篤志−−『たまこまーけっと』大路もち蔵
           『俺が…「庶民サンプル」…』神楽坂公人

同級生2:田谷隼

店長:あべそういち

客A:各務立基

客B:中野慎太郎

医師:松本忍−−『デビルチルドレン』ラファエル
        『そふてにっ』三島木洋

看護師:石井ゆかり

店員:内田真礼−−『中二病でも恋がしたい!』小鳥遊六花
         『ガッチャマン クラウズ』一ノ瀬はじめ
         『RAIL WARS!』小海はるか
         『俺、ツインテールに…』トゥアール

客A、若者D:酒井凛太朗

アナウンス、女子A:設楽麻美

人妻1:矢野亜紗美

人妻2:上田麗奈−−『ハナヤマタ』関谷なる
          『Dimension W』百合崎ミラ
          『ばくおん!!』佐倉羽音

3組男子A:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
           『3月のライオン』桐山零

3組男子B:大野貴史

3組男子C、男子B:寺島惇太

3組男子D、友人E:新井良平−−『終末なにしてますか?忙しい…』ヴィレム・クメシュ

3年男子B:烏丸祐一

女子B、客:岩橋由佳

サスペンス映画の俳優:北村謙次

サスペンス映画の女優:青木志貴

女子学生1:姫野つばさ

女子学生2:高橋花林

アナウンス:武内健−−『グリーン・グリーン』高崎祐介
           『DEAR BOYS』三浦蘭丸

迷子:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
        『風のスティグマ』神凪綾乃
        『狂乱家族日記』乱崎凶華
        『隠の王』清水雷鳴
        『テガミバチ』ニッチ
        『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
        『会長はメイド様!』鮎沢美咲
        『侵略!イカ娘』相沢栄子

母親:前田真里

ゼミ夫:渡邉隼人

ゼミ助:天野宏郷

少年:福井美樹

保健医:堀越真己

村田:宮永恵太

玲:荒川美穂−−『輪るピングドラム』高倉陽毬

岡:川上莉央

男子A:天崎滉平

審判:猪爪育人

アナウンス:国松沙矢香

男子:山下大輝−−『弱虫ペダル』小野田坂道
         『僕のヒーローアカデミア』緑谷出久
         『覆面系ノイズ』杠花奏
         『Re:CREATORS』水篠颯太

小学生1:平井祥恵

小学生2:七瀬彩夏

若者A:高階俊嗣−−『クロノクルセイド』ミリティア

若者B:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
         『NANA』ナオキ/藤枝直樹
         『彩雲国物語』榛蘇芳

若者C:義達桜祐

アナウンサー:陣谷遥

友人A:矢嶋友和

友人B:小林大紀

友人C:地蔵堂武大

友人D:鳴海和希

磯野海月:山川琴美−−『魔法先生ネギま!』和泉亜子
           『機動新撰組萌えよ剣TV』猫又
           『ガンパレード・オーケストラ』蔵野みずほ

磯野ウニ夫:小堀幸

上司:三宅貴大

同僚:井本ケイ

産婦人科医:小菅真美−−『君が望む永遠』香月トモ子
            『グレネーダー』紅桃華
            『成恵の世界』新次元護衛艦バチスカーフ

看護師A:前田綾香

看護師B:皆瀬まりか

名梨:古川裕隆

和泉のおばあちゃん:瀧本富士子−−『ノエイン』後藤ユウ
                 『くじびきアンバランス』榎本千尋
                 『ラブ★コン』寿聖子郎

女子:大和田仁美−−『アリスと蔵六』樫村紗名

男子、店員B:樺山ミナミ

司会者:慶長佑香

警察官:川上晃二

子供:幸田夢波−−【旧名=高橋夢波】
         『キディ・ガーランド』ディア

一之瀬光基:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
           『いぬかみっ!』川平啓太
           『武装錬金』武藤カズキ
           『コードギアス』ルルーシュ
           『青の祓魔師』奥村雪男
           『まおゆう魔王勇者』勇者
           『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
           『RAIL WARS!』高山直人
           『暗殺教室』殺せんせー
           『WORKING!!』小鳥遊宗太

店長:隈本吉成

店員A:後藤友香里

店員C:田中真奈美−−『きんいろモザイク』アリス

マッチョーズ:LOCAL CONNECT(本作ED)

りんちゃん:日高里菜−−『とある魔術の禁書目録』ラストオーダー
            『STAR DRIVER 〜輝きのタクト〜』ヨウ・ミズノ
            『妖狐×僕SS』白鬼院凜々蝶
            『ガリレイドンナ』星月・フェラーリ


小屋の入口へ
inserted by FC2 system