『狼と香辛料』
『狼と香辛料U』
原作:支倉凍砂
連載:「狼と香辛料」メディアワークス・電撃文庫刊


【狼と香辛料】

オープニング:「旅の途中」清浦夏実
エンディング:「リンゴ日和」ROCKY CHACK

2008,1/9〜2008,3/26 TVK (水)25:15


【狼と香辛料U】

オープニング:「蜜の夜明け」新居昭乃
エンディング:「Perfect World」ROCKY CHACK

2009,7/8〜2009,9/23 TVK (水)25:15
ホロ:小清水亜美−−『スクールランブル』塚本天満
          『明日のナージャ』ナージャ、ED歌
          『交響詩篇エウレカセブン』アネモネ
          『舞−乙 HiME』ニナ・ウォン
          『無敵看板娘』神無月めぐみ
          『神様家族』テンコ
          『狼と香辛料』ホロ
          『GUNSLINGER GIRL』クラエス
          『咲 -Saki-』原村和
          『まおゆう魔王勇者』魔王

ロレンス:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

クロエ:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
          『瓶詰妖精』ちりり
          『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
          『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
          『Canvas2』鳳仙エリス
          『いぬかみっ!』なでしこ
          『SOUL EATER』中務椿
          『鋼の錬金術師』マリア・ロス
          『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
          『ハイキュー!!』清水潔子

ノーラ:中原麻衣−−『ワンダバスタイル』夏輪ひまわり
          『神魂合体ゴーダンナー』葵杏奈
          『光と水のダフネ』水樹マイア
          『美鳥の日々』春日野美鳥
          『DearS』ミゥ
          『舞-HiME』鴇羽舞衣
          『ミルモでポン』南楓
          『ひぐらしのなく頃に』竜宮レナ
          『クラナド』古河渚
          『鋼殻のレギオス』フェリ・ロス
          『大正野球娘。』小笠原晶子
          『おとめ妖怪 ざくろ』西王母桃(ざくろ)

村長:高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
         『蒼穹のファフナー』小楯保
         『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

騎士:間宮康弘

農夫A、警備兵、バトス、行商人B:赤城進

農夫B:御園行洋

農夫C、守門、案内役、追手、商人、警備兵、司祭、商人A、クース:名村幸太郎

農夫D:長門三照

ゼーレン:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
           『BECK』コユキ(田中幸雄)
           『ツバサ・クロニクル』ファイ
           『BLACK LAGOON』ロック
           『彩雲国物語』杜影月
           『黒神』伊吹慶太
           『君に届け』風早翔太
           『アルスラーン戦記』ナルサス

農夫、貴族:水野龍司

マールハイト:大塚芳忠−−『BLOOD+』宮城ジョージ
             『フルメタル・パニック』ゲイツ
             『シャングリ・ラ』ミーコ
             『宇宙戦艦ヤマト2199』真田志郎
             『亜人』佐藤

ワイズ:花輪英司−−『ファンタジックチルドレン』デュマ
          『獣の奏者 エリン』シュナン

査定係り:小室正幸−−『鋼の錬金術師』ティム・マルコー

初老の男、追手:松本大−−『Starship Operators』デュール・エルロイ
             『クロノ・クルセイド』ギリアム牧師

追手:三浦潤也

御者:千田光男−−『07-GHOST』ミロク

御者:川島得愛−−『モンキーターンV』羽多野憲二
         『英國戀物語エマ』ウィリアム・ジョーンズ
         『天保異聞 妖奇士』小笠原放三郎
         『心霊探偵 八雲』石井雄太郎

客:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
        『銀魂』山崎退

子供:狛乃ハルコ

追手、商人B:堀越省之助

追手:田島裕也

主人:伊藤和晃

商人:ヤスヒロ

商人:林和良

ヤコブ:辻親八−−『絢爛舞踏祭』ナイアル・ポー
         『ファンタジックチルドレン』クックス

検査官、荷揚げ夫、商人C:増田裕生−−『アイシールド21』甲斐谷陸

レメリオ:郷田ほづみ−−『修羅の刻』陸奥出海
            『満月をさがして』高須広平
            『金色のガッシュベル』サンビーム
            その他、音響監督として多数

商人:仲野裕−−『攻殻機動隊』イシカワ
        『ふぉうちゅんドッグす』ドンコロ

リーベルト:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
            『バビル2世』ロデム
            『ふしぎの海のナディア』サンソン
            『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
            『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
            『ふたつのスピカ』鴨川友朗
            『アニマル横町』ヤマナミさん
            『グイン・サーガ』グイン
            『バクマン。』佐々木編集長

主人:古田信幸





【狼と香辛料U】

マルク:小山力也−−『うたわれるもの』ハクオロ
          『天保異聞 妖奇士』アビ
          『SOUL EATER』死神様
          『はじめの一歩』鷹村守
          『蒼穹のファフナー』要誠一郎
          『うしおととら』とら

ラント:笹島かほる−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』五箇条さつき
           『らいむいろ戦奇譚』加藤麻
           『メジャーMAJOR』沢村涼太
           『あかほり外道アワーらぶげ』佐嶋薫子

ディアナ:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
           『花右京メイド隊』早苗八島
           『爆裂天使』ジョウ
           『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
           『ストラトス4』立花美麗
           『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
           『ARIA』まあ社長、アル
           『To LOVEる』結城リト
           『SOUL EATER』リズ・トンプソン
           『グイン・サーガ』アムネリス

エーブ:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
         『エアマスター』相川摩季
         『うえきの法則』植木耕助
         『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
         『BLEACH』日番谷冬獅郎
         『NANA』大崎ナナ
         『学園アリス』日向棗
         『プリキュア5』シロップ
         『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

リゴロ:内田夕夜−−『アイシールド21』キッド
          『SOUL EATER』シュタイン博士
          『二十面相の娘』二十面相
          『グイン・サーガ』ナリス

メルタ:豊崎愛生−−『しゅごキャラ!』スゥ
          『けいおん!』平沢唯
          『かなめも』中町かな
          『とある科学の超電磁砲』初春飾利
          『聖剣の刀鍛冶』リサ
          『おとめ妖怪 ざくろ』雪洞(ぼんぼり)
          『花咲くいろは』押水菜子
          『ラストエグザイル−銀翼のファム』ファム
          『めだかボックス』黒神めだか
          『シドニアの騎士』科戸瀬イザナ

アマーティ:千葉紗子−−『円盤皇女ワるきゅーレ』七村秋菜
            『クロノ・クルセイド』アズマリア・ヘンドリック
            『舞-HiME』玖我なつき/ナツキ・クルーガー
            『撲殺天子ドクロちゃん』ドクロちゃん,OP&ED歌
            『苺ましまろ』伊藤千佳
            『ノエイン もうひとりの君へ』長谷部アイ
            『ロザリオとバンパイア』橙条瑠妃
            『ストライクウィッチーズ』坂本美緒
            『しゅごキャラ!』藤咲なでしこ/藤咲なぎひこ
            『鉄腕バーディー DECODE』バーディー・シフォン

宿屋主人:石井隆夫

地元商人、行商人A、商人B、客、係官、主人、商会の男:名村幸太朗

アデーレ:柳沢真由美−−『おくさまは女子高生』岩崎先生

商人A:小松史法

ディアナの使い:溝邉祐子

石屋主人:麻生智久−−『BECK』BECK

商人:逢坂力

アロルド:廣田行生

門兵:高橋英則−−『べるぜバブ』グッドナイト下川

ヘレーナ:中山さら−−『グリーン・グリーン』千歳みどり
           『ゆめりあ』千条九葉
           『エレメントハンター』ユノ

エリンギン:牛山茂−−『鉄人28号』敷島博士


小屋の入口へ
inserted by FC2 system