『おおきく振りかぶって』
『おおきく振りかぶって 〜夏の大会編〜』
原作:ひぐちアサ「おおきく振りかぶって」
連載:講談社、月刊「アフタヌーン」

【おおきく振りかぶって】

オープニング:「ドラマチック」Base Ball Bear
       「青春ライン」いきものがかり

エンディング:「メダカが見た虹」高田梢枝
       「ありがとう」SubSet Swish

2007,4/12〜2007,9/27 TBS (木)25:25



【おおきく振りかぶって 〜夏の大会編〜】

オープニング:「夏空」Galileo Galilei
エンディング:「思想電車」チュール

2010,4/1〜2010,6/24 TBS (木)25:25
三橋廉:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
         『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
         『ちはやふる』駒野勉
         『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
         『弱虫ペダル』真波山岳

阿部隆也:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
           『おおきく振りかぶって』阿部隆也
           『クラナド』岡崎朋也
           『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
           『絶対可憐チルドレン』皆本光一
           『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
           『魔法科高校の劣等生』司波達也
           『WWW.WORKING!!』東田大輔
           『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

花井梓:谷山紀章−−『瓶詰妖精』せんせいさん
          『美鳥の日々』沢村正治
          『DearS』幾原武哉
          『君が望む永遠』鳴海孝之
          『ラムネ』友坂健次
          『金色のコルダ』月森蓮
          『絶対可憐チルドレン』賢木修二

田島悠一郎:下野紘−−『カレイドスター』ケン
           『ながされて藍蘭島』東方院行人
           『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
           『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
           『バカとテストと召喚獣』吉井明久
           『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

沖一利:佐藤雄大−−『おおきく振りかぶって』沖一利

栄口勇人:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
           『エルフェンリート』コウタ
           『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
           『すもももももも』半蔵
           『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ

巣山尚治:保村真−−『REC』松丸文彦
          『メジャーMAJOR』眉村健
          『Over Drive』深澤遥輔
          『おおきく振りかぶって』巣山尚治

水谷文貴:角研一郎−−『おおきく振りかぶって』水谷文貴

泉孝介、織田裕行:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
              『いぬかみっ!』川平啓太
              『武装錬金』武藤カズキ
              『コードギアス』ルルーシュ
              『青の祓魔師』奥村雪男
              『まおゆう魔王勇者』勇者
              『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
              『RAIL WARS!』高山直人
              『暗殺教室』殺せんせー
              『WORKING!!』小鳥遊宗太

西広辰太郎:木村良平−−『おおきく振りかぶって』西広辰太郎
            『輪るピングドラム』高倉晶馬
            『僕は友達が少ない』羽瀬川小鷹
            『Robotics;Notes』八汐海翔
            『革命機ヴァルヴレイヴ』エルエルフ
            『銀の匙』八軒勇吾ワ
            『黒子のバスケ』黄瀬涼太

百枝まりあ:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
            『格闘美神 武龍』曹鈴音
            『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
            『かんなぎ』木村貴子(部長)

志賀剛司:室園丈裕−−『おおきく振りかぶって』志賀剛司

篠岡千代:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
           『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
           『BLACK CAT』イヴ
           『Darker than BLACK』銀(イン)
           『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
           『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
           『アルティメットガール』小春野白絹
           『神様ドォルズ』枸雅詩緒
           『まじもじるるも』チロ

浜田良郎:私市淳−−『Kanon』相沢祐一
          『この醜くも美しい世界』浅倉晋一
          『まほろまてぃっく』川原清巳
          『陰からマモル!』陰守マモル

梅原圭介、三星野球部選手A、門田、町田
   :疋田高志−−『おおきく振りかぶって』梅原圭介

榛名元希:松風雅也−−『ウィッチブレイド』斗沢祐介
           『桜蘭高校ホスト部』鳳鏡夜
           『のだめカンタービレ』黒木泰則
           『GUNSLINGER GIRL.』ヒルシャー
           『二十面相の娘』ケン
           『鉄腕バーディー DECODE』ナタル

畠篤志:大畑伸太郎−−『BECK』千葉恒美
           『ラムネ』端野

宮川、葵、涼:岸尾大輔−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
             『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
             『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
             『スクールランブル』今鳥恭介
             『金色のコルダ』柚木梓馬
             『神様家族』神山佐間太郎
             『ロザリオとバンパイア』青野月音

吉、柴、本山裕史:飯田浩志

柊、一塁審判、松田佳之:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
                  『NO.6』ネズミ
                  『ちはやふる』綿谷新
                  『坂道のアポロン』川渕千太郎
                  『ハイキュー!!』東峰旭
                  『アルスラーン戦記』ダリューン
                  『鉄血のオルフェンズ』オルガ
                  『Robotics;Notes』日高昴

田島の祖父:丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

三塁塁審:宮島史年

役名なし:中村知子

役名なし:足立友

役名なし:川上貴史

松岡、加具山直人:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

三星野球部選手B、桐青野球部員(スタンド):野村勝人−−『あさっての方向。』網野徹允

叶修吾:大須賀純−−『ぺとぺとさん』大橋真吾(シンゴ)

主審、審判、三塁審判:小川一樹

一塁塁審、山ノ井圭輔、三塁塁審:伊丸岡篤−−『瀬戸の花嫁』永澄の父
                      『地球へ…』ヒルマン教授

三星野球部コーチ、球審:滝知史−−『ふたりはプリキュア』執事ザケンナーB

秋丸恭平:石井真−−『蒼穹のファフナー』真壁一騎
          『true tears』仲上眞一郎
          『シャングリ・ラ』草薙国仁
          『Tears to Tiara』アルサル

高瀬準太:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
           『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

河合和己:花輪英司−−『ファンタジックチルドレン』デュマ
           『獣の奏者 エリン』シュナン

仲沢利央:宮野真守−−『桜蘭高校ホスト部』須王環
           『DEATH NOTE』夜神月
           『機動戦士ガンダム00』刹那・F・セイエイ
           『SOUL EATER』デス・ザ・キッド
           『STEINS;GATE』岡部倫太郎
           『ちはやふる』真島太一
           『亜人』永井圭

三橋尚江、アナウンス:半場友恵−−『私立ジャスティス学園』若葉ひなた
                 『ミッドナイトホラースクール』ノイジー
                 『LAST EXILE』ルシオラ
                 『ガンパレード・マーチ』森精華
                 『魔界戦記ディスガイア』エトナ

大河、二塁審判、桐青部員、原田玲一、埼玉ナイン、塁審、一塁審
   :高橋研二−−『機動戦士ガンダム00』紅龍

梶山力、高島:阪口周平−−『焼きたて!!ジャぱん』河内恭介
             『格闘美神 武龍』大場政夫
             『イタズラなKiss』池沢金之助

青木毅彦:細井治−−『エルフェンリート』蔵間

真柴迅:山本泰輔−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光ヶ丘望

島崎慎吾:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
          『灼眼のシャナ』坂井悠二
          『ゼロの使い魔』平賀才人
          『あさっての方向。』五百川尋
          『タユタマ』泉戸裕理
          『はなまる幼稚園』土田先生
          『バクマン。』高木秋人

桐青野球部員(スタンド):岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
                  『明日のよいち!』烏丸与一
                  『鋼殻のレギオス』レイフォン
                  『会長はメイド様!』碓氷拓海
                  『バクマン。』新妻エイジ
                  『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
                  『青の祓魔師』奥村燐
                  『ハイキュー!!』西谷夕
                  『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

松永雅也:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

花井きく江:橘U子−−『ミルモでポン』星野
           『MAR メルヘブン』ジャックの母

篠岡の先輩:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
             『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
             『極上生徒会』神宮司奏
             『苺ましまろ』伊藤伸恵
             『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
             『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
             『無敵看板娘』鬼丸美輝
             『境界のRINNE』六文

司会、アナウンス、宮下涼音:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
                    『びんちょうタン』れんタン
                    『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
                    『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
                    『みなみけ』南春香
                    『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
                    『幸腹グラフィティ』町子リョウ

前川俊彦:林勇−−『ハイキュー!!』田中龍之介

田島美輪子:石塚理恵−−『エアマスター』サンパギータ・カイ
            『シャングリ・ラ』小夜子

水谷きよえ:森夏姫

沖久美子:恒松あゆみ−−『ゾイド・ヒューザーズ』チャオ、マット
            『ガンパレード・オーケストラ』金城美姫
            『機動戦士ガンダム00』マリナ・イスマイール

巣山英子:村井かずさ−−『ミルモでポン』サブロー、ヤマネ
            『銀盤カレイドスコープ』至藤響子
            『しゅごキャラ!』日奈森ママ

泉恵子:木内レイコ−−『Divergence EVE』ライアー
           『ふたりはプリキュア』キリヤ
           『シムーン』アヌビトゥフ

西浦生徒:松林大樹

桐青野球部監督:相沢正輝−−『ONE PIECE』ワイパー
              『十二国記』延王尚隆

三橋瑠里:井上麻里奈−−『おおきく振りかぶって』三橋瑠里
            『さよなら絶望先生』木津千里
            『みなみけ』南夏奈
            『図書館戦争』笠原郁
            『戦場のヴァルキュリア』アリシア
            『けんぷファー』瀬能ナツル
            『焼きたて!!ジャぱん』冠茂
            『進撃の巨人』アルミン・アルレルト
            『境界のRINNE』真宮桜

役名なし:志村由美−−『ローゼンメイデン』金糸雀
           『ネギま!?』長谷川千雨

深見智花:高本めぐみ−−『ラブゲッCHU』苺原桃子
            『ネギま!?』超鈴音
            『鋼の錬金術師』ウィンリィ

友井紋乃:矢作紗友里−−『おとぎ銃士 赤ずきん』グレーテル
            『かりん』真紅果林
            『ギガンティックフォーミュラ』天野卯兎美
            『しゅごキャラ!』真城りま
            『To LOVEる』西連寺春菜
            『アスラクライン』アニア・フォルチュナ
            『バクマン。』見吉香耶
            『そふてにっ』エリザベス・ウォーレン

小川美亜:佐藤朱−−『kanon』美坂栞
          『釣りバカ日誌』浜崎鯉太郎
          『金色のコルダ』冬海笙子

仲沢呂佳:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
           『うた∽かた』橘理人
           『ゴーストハント』滝川法生
           『CANAAN』御法川実

男子、小林投手:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
             『バクマン。』真城最高
             『だがしかし』鹿田ココノツ

佐倉大地:福原耕平

市原豊:小田久史

小山大樹:藤原勝也

沢村真人:金野潤−−『鉄のラインバレル』道明寺誠

杉田亨、北村謙太郎:佐藤拓也

古沢淳:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
          『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

男子、小林投手、矢野淳:阿部敦−−『とある魔術の禁書目録』上条当麻
                 『バクマン。』真城最高
                 『だがしかし』鹿田ココノツ

主審、三塁審:遠藤大智

一塁審、二塁審:松田健一郎

三塁審、崎玉監督、主審:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

上村良一、宮田直正:松尾大亮

田中光照:赤羽根健治−−『アイドルマスター』プロデューサー

阿部の父:檀臣幸−−『機動戦士Vガンダム』クロノクル・アシャー

滝井朋也:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
            『金色のコルダ』土浦梁太郎
            『彩雲国物語』浪燕青
            『GIANT KILLING』黒田一樹
            『弱虫ペダル』田所迅

倉田岳史:樋口智透

越智:高口幸子−−『ファンタジックチルドレン』ソレト
         『ヤマトナデシコ七変化』中原スナコ

有利:楠見藍子

和田誠:肥後マコト−−『学園戦記ムリョウ』ソバル星人

斎藤優:宮崎寛務

キヨ:庄司将之−−『銀の匙』常盤恵次

三橋の父:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

巣山の父:白熊寛嗣

栄口の姉:水沢史絵−−『お伽草子』源光
           『交響詩篇エウレカセブン』ギジェット
           『ロミオ×ジュリエット』ジュリエット

女子中学生C、花井飛鳥、花井遥:清水彩香

竹之内善斗:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

松下貴光:藤原祐規

石川哲郎:速水秀之

鹿島匠:金光宣明−−『おジャ魔女どれみ』校長

川島公:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
          『アイシールド21』小早川瀬那
          『ツバサ・クロニクル』小狼
          『プリキュア5』ナッツ
          『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
          『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
          『アスラクライン』夏目智春
          『クロスゲーム』樹多村光
          『キャプテン・アース』真夏ダイチ

救護班:加納千秋

守谷修平:松田健一郎

シュン:梶裕貴−−『Over Drive』篠崎ミコト
         『ギルティクラウン』桜満集
         『アクエリオンEVOL』アマタ・ソラ
         『アクセル・ワールド』有田春雪
         『マギ』アリババ
         『進撃の巨人』エレン・イェーガー
         『七つの大罪』メリオダス
         『ワールドトリガー』三雲修
         『不機嫌なモノノケ庵』芦屋花繪

小屋の入口へ
inserted by FC2 system