『鬼平 ONIHEI』
原作:池波正太郎『鬼平犯科帳』(文春文庫)

オープニング:「鬼平〜江戸を走る〜」
主 題 歌 :「そして・・生きなさい」由紀さおり

2017,1/9〜2017,4/3 テレビ東京 (月)26:05
長谷川平蔵:堀内賢雄−−『エースをねらえ!』千葉
            『バビル2世』ロデム
            『ふしぎの海のナディア』サンソン
            『超重神グラヴィオン』ヒューギ・ゼラバイア
            『まほらば』ジョニー(灰原由起夫)
            『ふたつのスピカ』鴨川友朗
            『アニマル横町』ヤマナミさん
            『グイン・サーガ』グイン
            『バクマン。』佐々木編集長

おまさ:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
         『エアマスター』相川摩季
         『うえきの法則』植木耕助
         『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
         『BLEACH』日番谷冬獅郎
         『NANA』大崎ナナ
         『学園アリス』日向棗
         『プリキュア5』シロップ
         『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

長谷川辰蔵:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
            『BECK』コユキ(田中幸雄)
            『ツバサ・クロニクル』ファイ
            『BLACK LAGOON』ロック
            『彩雲国物語』杜影月
            『黒神』伊吹慶太
            『君に届け』風早翔太
            『アルスラーン戦記』ナルサス

長谷川久栄:岩男潤子−−『新世紀エヴァンゲリオン』洞木ヒカリ
            『ちびまるこちゃん』長谷川ケン太
            『デビルマンレディー』不動ジュン
            『To Heart』来栖川綾香、来栖川芹香
            『X』映画 桃生小鳥
            『ひざの上の同居人』ユキ
            『カードキャプターさくら』大道寺知世

小房の粂八:細谷佳正−−『刀語』鑢七花
            『NO.6』ネズミ
            『ちはやふる』綿谷新
            『坂道のアポロン』川渕千太郎
            『ハイキュー!!』東峰旭
            『アルスラーン戦記』ダリューン
            『鉄血のオルフェンズ』オルガ
            『Robotics;Notes』日高昴

佐嶋忠介:水内清光

木村忠吾:岡本信彦−−『PERSONA』神郷慎
           『明日のよいち!』烏丸与一
           『鋼殻のレギオス』レイフォン
           『会長はメイド様!』碓氷拓海
           『バクマン。』新妻エイジ
           『とある魔術の禁書目録』アクセラレータ
           『青の祓魔師』奥村燐
           『ハイキュー!!』西谷夕
           『僕のヒーローアカデミア』爆豪勝己

血頭の丹兵衛:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
             『プラネテス』ロック・スミス
             『創聖のアクエリオン』不動GEN
             『よみがえる空』本郷修二郎
             『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
             『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

岸井左馬之助:田中秀幸−−『探偵学園Q』団守彦
             『北斗の拳』ファルコ
             『魔法騎士レイアース』レイアース
             『名探偵コナン』工藤優作
             『めぞん一刻』音無惣一朗
             『カードキャプターさくら』木之本藤隆
             『MONSTER』グリマー

おふさ:林原めぐみ−−『名探偵コナン』灰原哀
           『朝霧の巫女』稗田倉子、OP&ED歌
           『新世紀エヴァンゲリオン』綾波レイ、碇ユイ
           『スレイヤーズ』リナ・インバース
           『デ・ジ・キャラット』ぴよこ
           『ポケットモンスター』ムサシ
           『ミンキーモモ[第2作]』モモ
           『らんま1/2』早乙女らんま
           『3×3EYES』パイ
           『電影少女 VIDEO GIRL AI』天野あい
           『天使な小生意気』天使恵

彦十:飯塚昭三−−『機動戦士ガンダム』リュウ・ホセイ
         『イナズマン』帝王バンバ
         『超人バロム・1』ドルゲ
         『人造人間キカイダー』ハカイダー
         『キカイダー01』ギルハカイダー
         『プラネテス』星野ゴロー

お順:千本木彩花−−『甲鉄城のカバネリ』無名

酒井祐助:浜田賢二−−『Gungrave』ハリー・マクドウゥエル
           『うた∽かた』橘理人
           『ゴーストハント』滝川法生
           『CANAAN』御法川実

小柳安五郎:木内秀信−−『MONSTER』Drテンマ
            『NANA』本城蓮
            『Darker than BLACK』黒(ヘイ)
            『GUNSLINGER GIRL』ジョゼ

高杉銀平:藤原貴弘

服部角之助:高口公介−−『こみっくパーティー』バロンよしお

清兵衛の弟:松田修平

金子半四郎:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
           『Kanon』北川潤
           『ふたりはプリキュア』メップル
           『舞-HiME』楯祐一
           『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
           『のだめカンタービレ』千秋真一
           『フルメタル・パニック』相良宗介
           『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
           『彩雲国物語』紫劉輝
           『GIANT KILLING』達海猛

おさき:桜あず

お松:清水理沙−−『神撃のバハムート』アーミラ
         『うしおととら』かがり

墓火の秀五郎:土師孝也−−『PEACE MAKER 鐵』近藤勇
             『bps』ナレーション
             『蒼穹のファフナー』溝口恭平
             『タイドライン・ブルー』グールド

伊砂の善八:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
           『天使な小生意気』蘇我源造
           『BLEACH』志波岩鷲
           『甲虫王者ムシキング』ビビ
           『べるぜバブ』アランドロン


小屋の入口へ
inserted by FC2 system