『犬夜叉』
『犬夜叉-完結編-』
原作:高橋留美子
掲載:小学館『週刊少年サンデー』

オープニング:「Grip!」:Every Little Thing

エンディング:「真実の詩」:Do As Infinity
       「いたずらなKISS」day after tomorrow
       「Brand−New World」V6

〜2004,9/13 日本TV (月)19:00


『犬夜叉-完結編-』

オープニング:「君がいない未来」Do As Infinity
エンディング:「With you」AAA

2009,10/3〜 日本TV (土)26:20
犬夜叉:山口勝平−−『ONE PIECE』ウソップ
          『犬夜叉』犬夜叉
          『らんま1/2』早乙女乱馬
          『アイシールド21』雷門太郎
          『うえきの法則』宗屋ヒデヨシ
          『りぜるまいん』岩城友紀
          『ふたりはプリキュア SS』フラッピ
          『牙−KIBA』ヒュー
          『DEATH NOTE』L・竜崎

日暮かごめ:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
            『犬夜叉』日暮かごめ
            『R・O・D THE TV』菫川ねねね
            『プラネテス』タナベ・アイ
            『BLEACH』四楓院夜一(女)
            『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
            『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
            『銀魂』お妙
            『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
            『ケロロ軍曹』プルル看護長
            『境界のRINNE』魂子

七宝:渡辺久美子−−『犬夜叉』七宝
          『ヴァリアブル・ジオ』レイミ・謝華
          『ぼのぼの』ぼのぼの
          『ケロロ軍曹』ケロロ軍曹
          『プラネテス』クレア

弥勒:辻谷耕史−−『犬夜叉』弥勒
         『ふしぎの海のナディア』エアトン
         『3×3EYES』藤井八雲
         『交響詩篇エウレカセブン』デューイ
         『BLOOD+』ソロモン

珊瑚:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
         『あずまんが大王』神楽
         『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
         『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
         『クレイモア』クレア
         『彩雲国物語』紅秀麗
         『クラナド』坂上智代
         『バンブーブレード』宮崎都
         『ケロロ軍曹』日向冬樹
         『BLEACH』砕蜂
         『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
         『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

桔梗:日高のり子−−『赤ずきんチャチャ』しいね
          『タッチ』浅倉南
          『ふしぎの海のナディア』ジャン
          『らんま1/2』天道あかね
          『トップをねらえ!』タカヤノリコ
          『炎の転校生』高村ゆかり
          『犬夜叉』桔梗
          『となりのトトロ』サツキ
          『サクラ大戦3・4』エリカ・フォンティーヌ
          『デジキャラットにょ』でじこママ

琥珀:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
         『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
         『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
         『ふたりはプリキュア』ミップル
         『ガラスの仮面』姫川亜弓
         『BLOOD+』宮城リク
         『BLUE DROP』若竹マリ
         『シゴフミ』文伽
         『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

楓:京田尚子−−『蒼穹のファフナー』西尾行美
        『セーラームーン』ジルコニア
        『うたわれるもの』トゥスクル
        『ケロロ軍曹』日向秋奈
        『シャングリ・ラ』北条凪子

奈落:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
         『今日からマ王!』コンラッド
         『天上天下』高柳光臣
         『ガラスの仮面』速水真澄
         『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
         『NANA』タクミ/一之瀬巧
         『D.Gray-man』ティキ・ミック

殺生丸:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
         『犬夜叉』殺生丸
         『住めば都のコスモス荘』ピエール
         『ゴーストハント』リン
         『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

りん:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
          『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
          『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
          『スクールランブル』塚本八雲
          『苺ましまろ』アナ・コッポラ
          『ウィッチブレイド』天羽雅音
          『地獄少女』閻魔あい
          『ネギま!?』宮崎のどか
          『クラナド』一ノ瀬ことみ
          『マリア様が見てる』藤堂志摩子
          『君に届け』黒沼爽子

蛇骨:折笠愛−−『サクラ大戦』藤枝あやめ
        『3×3EYES』李鈴鈴
        『プラネテス』フィー・カーマイケル

霜骨:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
        『魁!クロマティ高校』前田彰
        『ジパング』角松洋介
        『ツバサ・クロニクル』黒鋼
        『こばと。』いおりょぎ

間道:松岡文雄

唱沈:五代あつし

紫織:水橋かおり−−『カレイドスター』ロゼッタ
          『カスミン』春野カスミ
          『君が望む永遠』涼宮茜
          『ふしぎ星の☆ふたご姫』アルテッサ
          『魔界戦記ディスガイア』ラハール
          『ひだまりスケッチ』宮子
          『我が家のお稲荷さま。』六瓢
          『バカとテストと召喚獣』島田美波

胡蝶、絵里:増田ゆき−−『Soul Link』永瀬沙佳
            『イタズラなKiss』松本裕子
            『地球へ…』スウェナ・ダールトン

飛鳥、由加:清水香里−−『STRATOS(ストラトス)4』土井静羽
            『住めば都のコスモス荘』野菊朝香/ネルロイドガール
            『神魂合体ゴーダンナー』ルウ・ルー
            『マリア様が見てる〜春〜』二条乃梨子
            『スクールランブル』高野晶
            『極上生徒会』銀河久遠
            『魔法少女リリカルなのはA's』シグナム

白童子、赤子:小林愛−−『ふたりはプリキュア』ビブリス
            『アップルシード』デュナン

神楽:大神いずみ−−『犬夜叉』神楽

冥加:緒方賢一−−『一休さん』桔梗屋
         『うる星やつら』あたるの父
         『さすがの猿飛』霧賀大蔵
         『らんま1/2』早乙女玄馬
         『住めば都のコスモス荘』栗之花栗三郎
         『宇宙戦艦ヤマト』アナライザー
         『グレートマジンガー』暗黒大将軍

神無:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
        『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
        『カードキャプターさくら』李苺鈴
        『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
        『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
        『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
        『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
        『今日からマ王!』ウルリーケ
        『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

邪見:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
        『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
        『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
        『ひだまりスケッチ』校長先生
        『ONE PIECE』ブルック

鋼牙:松野太紀−−『赤ずきんチャチャ』ラスカル先生
         『金田一少年の事件簿』金田一一
         『美少女戦士セーラームーン』ペガサス
         『ふたりはプリキュア』石の番人

刀々斎:八奈見乗児−−『巨人の星』伴宙太
           『サイボーグ009』ギルモア博士
           『タイムボカン』グロッキー
           『ONE PIECE』ガンフォール
           『DRAGON BALL』ナレーション
           『キッコロとモリゾー』モリゾー

ママ:百々麻子−−『らいむいろ戦奇譚』一乗寺須美

じいちゃん:鈴木勝美−−『少年アシベ』イエティ
            『超時空要塞マクロス』柿崎速雄

日暮草太:中川亜紀子−−『ONE PIECE』ミス・ゴールデンウィーク
            『東京ミュウミュウ』柳田もえ
            『輝く季節へ』PS 里村茜
            『HAPPY☆LESSON ADVANCE』十隠カンナ

銀太:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
         『牙−KIBA』ゼッド
         『結界師』墨村良守
         『まっすぐにいこう』マメタロウ
         『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
         『true tears』野伏三代吉
         『図書館戦争』手塚慧
         『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

白角:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
           『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
           『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
           『スクールランブル』今鳥恭介
           『金色のコルダ』柚木梓馬
           『神様家族』神山佐間太郎
           『ロザリオとバンパイア』青野月音

御堂丸、魍魎丸:てらそままさき−−『今日からマ王!』アーダルベルト
                 『SAMURAI 7』カンベエ

あゆみ:岡本ナミ

太一の父:坂巻学

教師、冥王獣:西前忠久−−『円盤皇女ワるきゅーレ』白
             『月詠』バルガス

三首狼:菊本平

妖狼族の先祖:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
            『クラナド』岡崎直幸

高橋留美子さんの現在進行形のあまりにも有名な作品。
てな事で作品紹介は無しにして、声優さんはと言うと・・・。

今回お目に掛かれて嬉しいのは、雪乃五月さんと日高のり子さん。

雪乃五月さんはPS版『ONE〜輝く季節へ〜』の川名みさき役で泣かされました
し、日高のり子さんは色々と印象深い役が有りますからね。
でも日高さんの作品でMINが一番インパクト強かったのは『トップをねらえ!』
のタカヤノリコ役が一番かな。

                               2003年6月

小屋の入口へ
inserted by FC2 system