『いぬかみっ!』
原作:有沢まみず
連載:「電撃文庫」(メディアワークス)
   「月刊電撃コミックガオ!」作画:松沢まり

オープニング:「ヒカリ」堀江由衣

エンディング:「友情物語」Aice5
       「ケイのうた」新堂ケイ(水樹奈々)
       「友情物語・男子(?)バージョン」すーぱーぞうさんず&Aice5

Aice5=(堀江由衣,神田朱未,浅野真澄,木村まどか,たかはし智秋)

2006,4/5〜2006,9/27 テレビ東京 (水)25:00
ようこ:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
          『To Heart』マルチ
          『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
          『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
          『いぬかみっ!』ようこ
          『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
          『かしまし』神泉やす菜
          『まなびストレート!』天宮学美
          『ながされて藍蘭島』すず
          『ひぐらしのなく頃に』羽入
          『とらドラ!』櫛枝実乃梨
          『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
          『化物語』羽川翼

川平啓太:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
          『いぬかみっ!』川平啓太
          『武装錬金』武藤カズキ
          『コードギアス』ルルーシュ
          『青の祓魔師』奥村雪男
          『まおゆう魔王勇者』勇者
          『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
          『RAIL WARS!』高山直人
          『暗殺教室』殺せんせー
          『WORKING!!』小鳥遊宗太

はけ:中村俊洋−−『いぬかみっ!』はけ

仮名史郎、次回予告:速水奨−−『クロノ・クルセイド』レミントン牧師
               『聖戦士ダンバイン』バーン・バニングス
               『超時空世紀オーガス』桂木桂
               『超時空要塞マクロス』マクシミリアン・ジーナス
               『超重神グラヴィオン』クライン・サンドマン
               『BLEACH』藍染惣右介
               『焼きたて!!ジャぱん』マイスター霧崎

なでしこ:名塚佳織−−『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未夢
           『瓶詰妖精』ちりり
           『交響詩篇 エウレカセブン』エウレカ
           『デ・ジ・キャラットにょ』憂鈴ちゃん
           『Canvas2』鳳仙エリス
           『いぬかみっ!』なでしこ
           『SOUL EATER』中務椿
           『鋼の錬金術師』マリア・ロス
           『Fate プリズマ☆イリヤ』美遊・エーデルフェルト
           『ハイキュー!!』清水潔子

ともはね:長谷川静香−−『朝霧の巫女』稗田珠
            『双恋』雛菊るる
            『ながされて藍蘭島』ゆきの

たゆね:森永理科−−『ローゼンメイデン』蒼星石
          『ワンダバスタイル』春野さくら
          『かみちゅ!』三枝祀
          『瀬戸の花嫁』銭形巡
          『みなみけ』マコト/マコちゃん

いぐさ:本多陽子−−『うた∽かた、詩片』橘一夏
          『今日の5の2』日高メグミ

せんだん:松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
           『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
           『BLEACH』井上織姫
           『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
           『エルフェンリート』ナナ
           『極上生徒会』角元れいん
           『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
           『いぬかみっ!』せんだん

ごぎょうや:木川絵理子−−『エウレカセブン』メーテル

フラノ:廣田詩夢−−『デ・ジ・キャラットにょ』アクア
          『あかほり外道アワーらぶげ』北華詩乃

てんそう:小林晃子−−『いぬかみっ!』てんそう
           『おとぎ銃士 赤ずきん』ランダージョ
           『ギャラクシーエンジェる〜ん』ミモレット
           『しにがみのバラッド。』モモ

いまり:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
         『らき☆すた』高良みゆき
         『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
         『セキレイ』松
         『宇宙をかける少女』神凪いつき
         『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

さよか、マロちゃん:新谷良子−−『ギャラクシーエンジェル』ミルフィーユ・桜葉
                『DearS』幾原菜月
                『ぴちぴちピッチ』天城みかる
                『舞-HiME』瀬能あおい/アオイ・セノー
                『ひだまりスケッチ』沙英
                『アマガミSS』桜井梨穂子

宗家:京田尚子−−『蒼穹のファフナー』西尾行美
         『セーラームーン』ジルコニア
         『うたわれるもの』トゥスクル
         『ケロロ軍曹』日向秋奈
         『シャングリ・ラ』北条凪子

親方:相沢正輝−−『ONE PIECE』ワイパー
         『十二国記』延王尚隆

ドクトル:秋元羊介−−『プラネテス』ローランド
           『Tears to Tiara』オガム
           『宇宙戦艦ヤマト2199』ヒス

蛇女:小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
         『陰からマモル!』真双津椿
         『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
         『バンブーブレード』桑原鞘子

子供A、子供、女子高生A:石塚さより−−『ぴちぴちピッチ』イズール
                    『まじかるカナン』鈴原美由利
                    『ToHeart2』姫百合珊瑚

親(母)、母、女子高生B:小林美佐−−『火の鳥、復活偏』チヒロ
                  『KURAU』クリスマス
                  『魔法先生ネギま!』那波千鶴

警官A、警官:水内清光

女子高生A:井浦愛−−『陸上防衛隊まおちゃん』宇ちなみ

男子高生A:関通利

栄沢汚水:マイケル(特別出演)

婆さん:鈴木れい子−−『クレヨンしんちゃん』隣のおばさん
           『十二国記』采王

男B:長嶝高士−−『うえきの法則』テンコ(大)
         『BLOOD+』ルイス
         『ラムネ』友坂健柳渡
         『イタズラなKiss』入江重樹

男C:石川ひろあき−−『うたわれるもの』テオロ

男D:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

若者、犬神A:近藤孝行−−『神魂合体ゴーダンナー』猿渡ゴオ
             『ホイッスル!』藤代誠二
             『灼眼のシャナ』田中栄太
             『狂乱家族日記』乱崎凰火

マッチョA:高階俊嗣−−『クロノクルセイド』ミリティア

マッチョB:櫛田泰道

女学生:成田紗矢香−−『藍より青し〜縁〜』美幸繭
           『しゅごキャラ!』クスクス

主婦:早水リサ−−『ごくせん』山口久美子
         『格闘美神 武龍』曹鈴音
         『おおきく振りかぶって』百枝まりあ
         『かんなぎ』木村貴子(部長)

住職:高口元気(特別出演)

あんどれあのふ:斎藤了

すてふぁにー:ドラゴン・キッド

くらりす:岩嵜なおき

社長:平野俊隆

姑:斉藤恵理−−『ぴちぴちピッチ』にこら
        『りぜるまいん』ママC、岩城真理子

男A:朝倉栄介−−『プリンセスチュチュ』ライサンダー
         『少女チャングムの夢』トンイ

店主、青果店のオヤジ、半漁人、マッチョA:大久保利洋

主婦:峯香織−−『かみちゅ!』四条光恵

男性客、店長:川村拓央−−『ふぉうちゅんドッグす』ノッペ

男A:原田正夫−−『鋼の錬金術師』デニー・ブロッシュ

留吉:津村まこと−−『〜ASTRO BOY〜鉄腕アトム』アトム
          『ヒカルの碁』筒井公宏
          『サザエさん』磯野ワカメ(三代目)

オーナー:鈴木勝美−−『少年アシベ』イエティ
           『超時空要塞マクロス』柿崎速雄

マッチョ:小谷津央典−−『神魂合体ゴーダンナー』ロウ・ルー

ジジ:長谷川のび太(文化放送アナウンサー?)

ババ:日高のり子−−『赤ずきんチャチャ』しいね
          『タッチ』浅倉南
          『ふしぎの海のナディア』ジャン
          『らんま1/2』天道あかね
          『トップをねらえ!』タカヤノリコ
          『炎の転校生』高村ゆかり
          『犬夜叉』桔梗
          『となりのトトロ』サツキ
          『サクラ大戦3・4』エリカ・フォンティーヌ
          『デジキャラットにょ』でじこママ

運転手:うすいたかやす−−『まなびストレート!』下嶋先生

ニワトリ、ソクラテス:まるたまり−−『BECK』タマヨ

河原崎直己:千葉繁−−『うる星やつら』メガネ
           『機動警察パトレイバー』シバシゲオ
           『めぞん一刻』四谷、惣一郎
           『ONE PIECE』バギー
           『宇宙戦艦ヤマト2199』佐渡酒造

係長:鈴木琢磨−−『魁!クロマティ高校』林田慎二郎
         『だぁ!だぁ!だぁ!』光月優
         『ゼロの使い魔』コルベール

犬神B:杉山紀彰−−『BLEACH』石田雨竜
          『フェイト/ステイナイト』衛宮士郎

川平榧:林原めぐみ−−『名探偵コナン』灰原哀
           『朝霧の巫女』稗田倉子、OP&ED歌
           『新世紀エヴァンゲリオン』綾波レイ、碇ユイ
           『スレイヤーズ』リナ・インバース
           『デ・ジ・キャラット』ぴよこ
           『ポケットモンスター』ムサシ
           『ミンキーモモ[第2作]』モモ
           『らんま1/2』早乙女らんま
           『3×3EYES』パイ
           『電影少女 VIDEO GIRL AI』天野あい
           『天使な小生意気』天使恵

ヒダル神:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
           『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
           『キャプテン翼』若島津健
           『重戦機エルガイム』アージン
           『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
           『BLEACH』蔵人

新堂ケイ:水樹奈々−−『瓶詰妖精』くるる
           『魔法少女リリカルなのは』フェイト
           『プリンセス・チュチュ』クレール(るう)
           『牙−KIBA』ロイア
           『ロザリオとバンパイア』赤夜萌香
           『しゅごキャラ!』ほしな歌唄
           『アリソンとリリア』アリソン
           『イタズラなKiss』相原琴子
           『みなみけ』南冬馬
           『BLOOD-C』更衣小夜
           『戦姫絶唱シンフォギア』風鳴翼

セバスチャン:室園丈裕−−『おおきく振りかぶって』志賀剛司

死神「暴力の海」:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
              『犬夜叉』殺生丸
              『住めば都のコスモス荘』ピエール
              『ゴーストハント』リン
              『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

修行僧:一馬芳和

ボクサー、マッチョB:高橋圭一

修験者:西嶋陽一

子供A、アソコちゃん:又吉愛−−『夜桜四重奏』東鈴

子供B、ケイの母:長谷川明子−−『アイドルマスター』星井美希

子供C:松久保いほ

川平薫:甲斐田ゆき−−『HUNTER×HUNTER』クラピカ
           『花右京メイド隊』花右京太郎
           『ファンタジックチルドレン』かあちゃん、ゲルタ
           『ふたつのスピカ』鈴木秋
           『少年陰陽師』安倍昌浩

大妖狐:郷里大輔−−『機動警察パトレイバー』山崎ひろみ
          『DRAGON BALL』サタン、牛魔王、閻魔大王
          『BLEACH』ドンドチャッカ
          『北斗の拳』ウイグル獄長、赤シャチ

最長老:城山堅

河童:大須賀純−−『ぺとぺとさん』大橋真吾(シンゴ)

タヌキ:矢島晶子−−『クレヨンしんちゃん』野原しんのすけ
          『フィギュア17 つばさ&ヒカル』椎名つばさ
          『ふたつのスピカ』鴨川アスミ
          『ふたりはプリキュア』ミップル
          『ガラスの仮面』姫川亜弓
          『BLOOD+』宮城リク
          『BLUE DROP』若竹マリ
          『シゴフミ』文伽
          『ケロロ軍曹』アリサ・サザンクロス

老婆A:織田芙実−−『地球へ…』エラ女子

老婆B:久嶋志帆−−『ぺとぺとさん』小田嶋美由紀

老婆C:須部和佳奈

老婆D:村上あかね

赤道斎:若本規夫−−『サザエさん』穴子
          『DORAGON BALL Z』セル
          『トップをねらえ!』オオタコーチ
          『魁!クロマティ高校』メカ沢新一
          『ニニンがシノブ伝』音速丸
          『プラネテス』ギガルト先生
          『吉永さん家のガーゴイル』ガーゴイル

クサンチッペ:川田紳司−−『スクールランブル』花井春樹
             『武装錬金』中村剛太
             『のだめカンタービレ』峰龍太郎

石像:高階俊嗣−−『クロノクルセイド』ミリティア

新婦マッチョ:志村知幸−−『魁!クロマティ高校』藤本貴一
             『魔探偵ロキ』新山真澄
             『デ・ジ・キャラット』なにか屋
             『Starship Operators』ピーター・スパイクス
             『交響詩篇エウレカセブン』ジョブス
             『バクマン。』中井巧朗

神父:園部好徳−−『クロスゲーム』中西大気

大殺界:西脇保

おばさん:矢口アサミ−−『ファンタジックチルドレン』タルラント

師匠:杉田智和−−『創聖のアクエリオン』シリウス
         『ハチミツとクローバー』真山巧
         『ぱにぽにだっしゅ!』エイリアン部下
         『BLEACH』之芭
         『涼宮ハルヒの憂鬱』キョン
         『銀魂』坂田銀時
         『荒川アンダーザブリッジ』星

川平泉太郎:野島博史

変態男:中川慶一

大妖孤(人間姿):神奈延年−−『ゲットバッカーズ』美堂蛮
              『東京ミュウミュウ』パイ

川平家A:菅原淳一−−『カレイドスター』ジャン
           『成恵の世界』七瀬正

犬神A:鶏内一也

小屋の入口へ
inserted by FC2 system