『一騎当千』
『一騎当千 XTREME XECUTOR』
原作:塩崎雄二
連載:月刊「COMIC GUM」ワニブックス

【一騎当千】

オープニング:「Drivin' Through The Night」move
エンディング:『Let me be with you』Shela

2003,10/2〜2003,12/25 TVK (日)24:15


【一騎当千 XTREME XECUTOR】

オープニング:「Stargazer」増田有華
エンディング:「Endless Soul〜終わりなき戦士」孫策伯符(浅野真澄)、馬超孟起(遠藤綾)

2010,4/11〜2010,6/27 TVK (日)25:30
孫策伯符:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
           『一騎当千』孫策伯符
           『光と水のダフネ』グロリア
           『忘却の旋律』月之森小夜子
           『うた∽かた』くろき舞夏
           『まほらば』桃乃恵
           『SoltyRei』ローズ
           『かしまし』摩利あゆき
           『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
           『絶対可憐チルドレン』柏木朧

周瑜公瑾:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
          『灼眼のシャナ』坂井悠二
          『ゼロの使い魔』平賀才人
          『あさっての方向。』五百川尋
          『タユタマ』泉戸裕理
          『はなまる幼稚園』土田先生
          『バクマン。』高木秋人

呂蒙子明:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
            『光と水のダフネ』朴ゆう
            『一騎当千』呂蒙子明
            『D.Gray-man』ヘブラスカ
            『大正野球娘。』月映巴
            『東京マグニチュード8.0』日下部真理

左慈元放:森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
             『メジャーMAJOR』茂野吾郎
             『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
             『弱虫ペダル』巻島裕介

楽就:飯島肇−−『りぜるまいん』パパA
        『一騎当千』楽就

呉栄:井上喜久子−−『ああっ女神さまっ』ベルダンディ
          『不思議の海のナディア』エレクトラ、イコリーナ
          『らんま1/2』天道かすみ
          『Gungrave』マリア
          『DearS』芳峰密香
          『奥様は魔法少女』浅羽嬉子(アニエス・ベル)
          『びんちょうタン』ナレーションのおねえタン
          『マクロスFRONTIER』グレイス・オコナー
          『クラナド』古河早苗
          『鋼の錬金術師』ラスト

甘寧興覇、夏侯惇元譲:上田陽司−−『エレメンタルジェレイド』クルス補佐官
                 『格闘美神 武龍』花田社長

呂布奉先:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
           『花右京メイド隊』早苗八島
           『爆裂天使』ジョウ
           『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
           『ストラトス4』立花美麗
           『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
           『ARIA』まあ社長、アル
           『To LOVEる』結城リト
           『SOUL EATER』リズ・トンプソン
           『グイン・サーガ』アムネリス

于吉:小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
          『学園戦記ムリョウ』守機瞬
          『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
          『SOUL EATER』ブラックスター
          『xxxHOLiC』子ギツネ
          『スレイヤーズ』ポコタ
          『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

董卓仲穎:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
           『BECK』コユキ(田中幸雄)
           『ツバサ・クロニクル』ファイ
           『BLACK LAGOON』ロック
           『彩雲国物語』杜影月
           『黒神』伊吹慶太
           『君に届け』風早翔太
           『アルスラーン戦記』ナルサス

関羽雲長、陳宮公台:岡寛恵−−『仮面のメイドガイ』ツララ

ナレータ、黄忠漢升、太史慈子義:三宅健太−−『恋風』佐伯耕四郎
                      『Pumpkin Scissors』オーランド伍長
                      『ハヤテのごとく!』クラウス
                      『瀬戸の花嫁』瀬戸豪三郎
                      『鋼の錬金術師』スカー
                      『僕のヒーローアカデミア』オールマイト

張鉱、顔良:斉藤次郎

賈?(かく)文和:寺田はるひ−−『ONE〜輝く季節へ〜』OVA七瀬留美
               『天上天下』五十鈴絵美
               『金色のガッシュベル』ワイフ(さばえ)
               『リストランテ・パラディーゾ』オルガ

左慈元放、徐晃公明、王允子師:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
                     『BLEACH』市丸ギン
                     『絶対可憐チルドレン』兵部京介
                     『弱虫ペダル』御堂筋翔

程普徳謀、曹操孟徳:赤城進

陸遜伯言、典韋:高橋美佳子−−『ハチミツとクローバー』山田あゆみ
               『グレネーダー』天道琉朱菜
               『魔法少女リリカルなのは』クロノ・ハラオウン
               『リリカルなのはStrikerS』キャロ・ル・ルシエ
               『エレメンタルジェレイド』レン
               『ながされて藍蘭島』まち
               『銀魂』定春、寺門通
               『ハヤテのごとく!』西沢歩
               『シャングリ・ラ』北条國子

夏侯惇元譲:阪口周平−−『焼きたて!!ジャぱん』河内恭介
            『格闘美神 武龍』大場政夫
            『イタズラなKiss』池沢金之助

郭嘉奉孝:藤本隆行

賈?(かく)文和、楽進文謙
   :河原木志穂−−『下級生2』柴門たまき、OP&ED歌
           『ファンタジックチルドレン』ヘルガ、ティナ
           『怪物王女』フランドル
           『School Days』西園寺世界

夏侯淵妙才:喜多村英梨−−『BLOOD+』音無小夜
             『アイドルマスター』菊地真
             『ぽてまよ』森山素直
             『瀬戸の花嫁』不知火明乃
             『こどものじかん』九重りん
             『フレッシュプリキュア!』蒼乃美希
             『化物語』阿良々木火憐
             『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊美羽
             『黄昏乙女×アムネジア』庚霧江
             『這いよれ!ニャル子さん』八坂真尋
             『WORKING!!』轟八千代

許?(きょちょ)仲康:武田華

曹仁子孝:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
           『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
           『ケロロ軍曹』日向夏美
           『月詠』葉月
           『うえきの法則』テンコ(小)
           『かみちゅ!』タマ/貧乏神
           『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
           『アリア』藍華
           『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
           『ケメコデラックス!』ケメコ
           『極上生徒会』和泉香
           『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
           『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

司馬懿仲達:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
             『鋼の錬金術師』マリア・ロス
             『蒼穹のファフナー』小楯衛
             『げんしけん』高坂真琴
             『今日からマ王!』ヴォルフラム
             『メルヘブン』ファントム
             『07-GHOST』テイト=クライン
             『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

張遼文遠:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
           『瀬戸の花嫁』満潮永澄
           『我が家のお稲荷さま。』高上昇
           『GIANT KILLING』椿大介
           『世紀末オカルト学院』内田文明

張?(ちょうこう)儁乂:中村浩太郎−−『銀河へキックオフ!!』桃山金造

関羽雲長、胡車児:生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
                『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
                『極上生徒会』神宮司奏
                『苺ましまろ』伊藤伸恵
                『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
                『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
                『無敵看板娘』鬼丸美輝
                『境界のRINNE』六文

劉備玄徳:真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽
          『夢使い』三島燐子
          『機動戦士ガンダム00』王留美
          『こどものじかん』鏡黒
          『おまもりひまり』静水久
          『はなまる幼稚園』杏

張飛益徳:茅原実里−−『天上天下』棗亜夜
           『涼宮ハルヒの憂鬱』長門有希
           『Venus Versus Virus』鷹花スミレ
           『ドラゴノーツ』トア
           『みなみけ』南千秋
           『咲 -Saki-』龍門渕透華

趙雲子龍:浅川悠−−『あずまんが大王』榊
          『Starship Operators』里見レンナ
          『超重神グラヴィオン』ミヅキ・立花
          『格闘美神 武龍』ラッキー下田
          『スクールランブル』刑部舷子

諸葛亮孔明:門脇舞以−−『ぽぽたん』メアー
            『花右京メイド隊』まろん
            『双恋、フタコイオルタナティブ』白鐘双樹
            『魔法先生ネギま!』葉加瀬聡美(No24)
            『ぱにぽにだっしゅ!』ベホイミ
            『フェイト/ステイナイト』イリヤ
            『ご愁傷さま二ノ宮くん』月村真由
            『こどものじかん』宇佐美々

馬謖幼常:天田有希子

馬謖幼常:亀岡真美−−『クロスゲーム』大久保博子

司馬徽徳操:樫井笙人−−『モンキーターンV』勝木景虎

徐庶元直:清川元夢−−『ふしぎの海のナディア』ガーゴイル
           『新世紀エヴァンゲリオン』冬月コウゾウ
           『ウルトラマンレオ』ウルトラマンキング
           『灼眼のシャナ』ラミー

張絋子綱:佐藤次郎

張昭子布:藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
          『風のスティグマ』神凪綾乃
          『狂乱家族日記』乱崎凶華
          『隠の王』清水雷鳴
          『テガミバチ』ニッチ
          『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
          『会長はメイド様!』鮎沢美咲
          『侵略!イカ娘』相沢栄子

孫権仲謀:堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
           『To Heart』マルチ
           『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
           『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
           『いぬかみっ!』ようこ
           『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
           『かしまし』神泉やす菜
           『まなびストレート!』天宮学美
           『ながされて藍蘭島』すず
           『ひぐらしのなく頃に』羽入
           『とらドラ!』櫛枝実乃梨
           『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
           『化物語』羽川翼

左慈元放:松岡由貴−−『あずまんが大王』大阪(春日歩)
           『宇宙のステルヴィア』アリサ・グレンノース
           『D.C.〜ダ・カーポ〜』水越眞子
           『BLEACH』井上織姫
           『魔法先生ネギま!』エヴァンジェリン
           『エルフェンリート』ナナ
           『極上生徒会』角元れいん
           『おジャ魔女どれみ』妹尾あいこ
           『いぬかみっ!』せんだん

貂蝉:小林ゆう−−『DANDOH!!』青葉弾道
         『スクールランブル』ララ・ゴンザレス
         『魔法先生ネギま!』桜咲刹那
         『銀魂』猿飛あやめ(さっちゃん)
         『Saint October』聖三咲(赤ロリ)
         『さよなら絶望先生』木村カエレ
         『まりあ†ほりっく』祇堂鞠也
         『ソ・ラ・ノ・ヲ・ト』リオ
         『銀河へキックオフ!!』太田翔

文醜:米田直嗣

馬超孟起:遠藤綾−−『いぬかみっ!』いまり
          『らき☆すた』高良みゆき
          『マクロスFRONTIER』シェリル・ノーム
          『セキレイ』松
          『宇宙をかける少女』神凪いつき
          『源氏物語千年紀 Genji』紫の上、若紫

韓遂文約:三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
            『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
            『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
            『プリキュア5』夢原のぞみ
            『夏のあらし!』八坂一
            『つぐもも』加賀見一也

孟獲:田中敦子−−『攻殻機動隊』草薙素子
         『ノエイン』後藤美有樹
         『にゃんこい!』ニャムサス
         『とある科学の超電磁砲』木山晴生

孟優:豊口めぐみ−−『鋼の錬金術師』ウィンリィ
          『BURN-UP SCRAMBLE』甲子園利緒
          『マリア様が見てる』佐藤聖
          『.hack//Roots』タビー
          『バンブーブレード』千葉紀梨乃
          『仮面のメイドガイ』フブキ
          『D.Gray-man』ミランダ・ロットー
          『マクロスFRONTIER』クラン・クラン
          『爆裂天使』メグ
          『BLACK LAGOON』レヴィ
          『聖剣の刀鍛冶』魔剣アリア


小屋の入口へ
inserted by FC2 system