『Yes! プリキュア5』
『Yes! プリキュア5 GoGo!』
原作:東堂いづみ
連載:講談社「なかよし」
漫画:上北ふたご「たのしい幼稚園」「おともだち」ほか


【Yes! プリキュア5】
オープニング:「プリキュア5、スマイルgo go!」工藤真由

エンディング:「きらきらしちゃって MY True Love!」宮本佳那子
      :「ガンバランスdeダンス〜夢みる奇跡たち〜」宮本佳那子withぷりきゅあ5
      :「ガンバランスdeダンス〜希望のリレー〜」キュア・カルテット

劇 中 歌 :「とびっきり!勇気の扉(ドア)」春日野うらら(伊瀬茉莉也)
       「ツイン・テールの魔法」春日野うらら(伊瀬茉莉也)

2007,2/4〜2008,1/27 TV朝日 (日)8:30



【Yes! プリキュア5 GoGo!】
オープニング:「プリキュア5 フル・スロットル GO GO!」工藤真由withぷりきゅあ5
エンディング:「手と手つないでハートもリンク!!」宮本佳那子

2008,2/3〜2009,1/25 TV朝日 (日)8:30
夢原のぞみ:三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
             『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
             『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
             『プリキュア5』夢原のぞみ
             『夏のあらし!』八坂一
             『つぐもも』加賀見一也

夏木りん:竹内順子−−『遊戯王』海馬モクバ
           『金色のガッシュベル』テッド
           『おねがい♪マイメロディ』クロミ
           『NARUTO−ナルト−』うずまきナルト
           『プリキュア5』夏木りん

春日野うらら:伊瀬茉莉也−−『プリキュア5』春日野うらら
              『アイシールド21』熊袋リコ
              『星刻の竜騎士』エーコ

秋元こまち:永野愛−−『キューティーハニーF』如月ハニー
           『プリキュア5』秋元こまち

水無月かれん:前田愛−−『金色のガッシュベル』大海恵
            『ゼノサーガ』シオン・ウヅキ
            『神様家族』小森久美子
            『プリキュア5』水無月かれん

ココ:草尾毅−−『SLAM DUNK』桜木花道
        『DRAGON BALL、GT』トランクス
        『ONE PIECE』コーザ
        『ケロロ軍曹』ドロロ兵長
        『すもももももも』虎金井天下
        『メジャー』藤井
        『プリキュア5』ココ

生徒、生徒会委員、規律委員、山本亜紀、美術部員、客、生徒A、店員、子供、
女子生徒、みほ:沖佳苗−−『フレッシュプリキュア!』桃園ラブ
             『SOUL EATER』ジャクリーン

バレー部員、生徒、さやか:一色まゆ

バスケ部員、生徒、AD、中沢絵理、演劇部部長、美術スタッフ、生徒B、女性、店員
   :道添愛美

ギリンマ:檜山修之−−『天使な小生意気』小林一文字
           『キャプテン翼J』日向小次郎
           『げんしけん』斑目晴信
           『ケロロ軍曹』コゴロー
           『おとぎ銃士 赤ずきん』ヴァル
           『無敵看板娘』西山勘九郎
           『BLEACH』斑目一角

コワイナー:桜井ちひろ−−『プリキュア5』コワイナー

生徒、生徒会委員、斉藤美穂、手芸部部長、アナウンス、記者、パルミエ王国の国民、
看護士、般若、おばあちゃん、店員:埴岡由紀子−−『おジャ魔女どれみ』マジョピー

ブンビー:高木渉−−『名探偵コナン』小崎元太
          『天使な小生意気』蘇我源造
          『BLEACH』志波岩鷲
          『甲虫王者ムシキング』ビビ
          『べるぜバブ』アランドロン

おタカさん:神代知衣−−『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ダマ
            『金色のガッシュベル』コーラルQ
            『プリキュア5』おタカさん

のぞみの父:滝知史−−『ふたりはプリキュア』執事ザケンナーB

ガマオ:陶山章央−−『魁!クロマティ高校』北斗の子分
          『Wind』橘勤
          『ガンパレード・マーチ』滝川陽平
          『舞-乙HiME』サコミズ・カージナル
          『きらりん☆レボリューション』風真宙人

生徒:壱智村小真−−『成恵の世界』朝倉鈴
          『はぴねす!』式守伊吹
          『ましろ色シンフォニー』アンジェ

アラクネア:沢海陽子−−『蒼穹のファフナー』狩谷由紀恵
            『ストラトス4』宙美春
            『プリキュア5』アラクネア
            『鋼の錬金術師』アームストロング姉

じいや:池田知聡

生徒会委員、子供、生徒、女の子、パルミエ王国の国民、少年、まこと
   :菊池こころ−−『ふたりはプリキュア』パッション
           『銀河へキックオフ!!』青砥ゴンザレス琢馬

ナッツ:入野自由−−『蒼穹のファフナー』春日井甲洋
          『アイシールド21』小早川瀬那
          『ツバサ・クロニクル』小狼
          『プリキュア5』ナッツ
          『機動戦士ガンダム00』沙慈・クロスロード
          『鉄腕バーディー DECODE』千川つとむ
          『アスラクライン』夏目智春
          『クロスゲーム』樹多村光
          『キャプテン・アース』真夏ダイチ

夢原恵美:日野由利加

生徒、増子美香:山田茉莉−−『プリキュア5』増子美香

カワリーノ:優希比呂−−『新世紀エヴァンゲリオン』日向マコト
            『DRAGON BALL Z』デンデ
            『プリキュア5』カワリーノ

デスパライア:杉山佳寿子−−『アルプスの少女ハイジ』ハイジ
              『いなかっぺ大将』花ちゃん
              『うる星やつら』テン
              『SF西遊記スタージンガー』オーロラ姫
              『科学忍者隊ガッチャマン,II,F』白鳥のジュン
              『キテレツ大百科』コロ助
              『GU−GUガンモ』ガンモ
              『サスケ』オニヒメ
              『Dr.スランプ』木緑あかね、皿田きのこ
              『はいからさんが通る』藤枝蘭丸
              『魔法のマコちゃん』マコ
              『ふしぎ星の☆ふたご姫』キャメロット
              『フルムーンを探して』神山文月
              『鋼の錬金術師』ダンテ

生徒:宇佐美涼子


司会者、気球のスタッフ、照明係、衣装スタッフ、監督、警備員、男
   :小嶋一成−−『金色のガッシュベル』ブラゴ
          『ジパング』麻生保

気球のスタッフ、演出家、店主、男:鶴岡聡−−『ホイッスル!』花沢秀臣

カエル、助監督:飯田利信

ウシ、運転手:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

トラ:安澄純

アナウンス:建守良子

鷲雄浩太:森訓久−−『ハングリーハート』郷原
          『デ・ジ・キャラットにょ』ジョン
          『フルムーンを探して』ジョナサン
          『魁!クロマティ高校』北斗武士

夏木和代:浅野まゆみ−−『ストラトス4』御厨アリス
            『朝霧の巫女』浜路瑞穂
            『ぴちぴちピッチ』洞院リナ
            『LAST EXILE』クラウス・ヴァルカ
            『交響詩篇エウレカセブン』ヒルダ

夏木ゆう:渡辺久美子−−『犬夜叉』七宝
            『ヴァリアブル・ジオ』レイミ・謝華
            『ぼのぼの』ぼのぼの
            『ケロロ軍曹』ケロロ軍曹
            『プラネテス』クレア

夏木あい:雪野五月−−『ONE〜輝く季節へ〜』川名みさき
           『犬夜叉』日暮かごめ
           『R・O・D THE TV』菫川ねねね
           『プラネテス』タナベ・アイ
           『BLEACH』四楓院夜一(女)
           『ぱにぽにだっしゅ!』橘玲
           『ひぐらしのなく頃に』園崎魅音、詩音
           『銀魂』お妙
           『フルメタル・パニック』千鳥かなめ
           『ケロロ軍曹』プルル看護長
           『境界のRINNE』魂子

今野香織:伊東久美子−−『デッドマン・ワンダーランド』興緒唐子

教頭先生:樋渡宏嗣

柔道部部長、男の子、パルミエ王国の国民、子供:吉本理江子

スーパーの店長:YOKO

春日野平蔵:中博史−−『ONE PIECE』ガープ中将
           『クラナド』岡崎直幸

春日野ミッシェル:金丸淳一−−『ソニックX』ソニック

ミルク/ミルキィローズ/美々野くるみ
   :仙台エリ−−『GUNSLINGER GIRL』トリエラ
          『舞-HiME』野々宮清音
          『極上生徒会』桜梅歩
          『プリキュア5』ミルク/ミルキィローズ
          『彩雲国物語』香鈴

ローゼット伯爵:遊佐浩二−−『修羅の刻』天斗
              『BLEACH』市丸ギン
              『絶対可憐チルドレン』兵部京介
              『弱虫ペダル』御堂筋翔

舞台監督:上別府仁資−−『ふたりはプリキュア』サーキュラス
            『月は東に日は西に』渋垣源三

運営スタッフ:永野善一−−『テニスの王子様』東方雅美
             『ハングリーハート』佐古俊也

ハデーニャ:小宮和枝−−『うる星やつら』ラン2代目
            『エースをねらえ!』音羽京子
            『蒼穹のファフナー』日野恵
            『赤ずきんチャチャ』ドリス
            『陽あたり良好!』水沢千草
            『タッチ』達也の母
            『おとめ妖怪 ざくろ』櫛松

未来:今井由香−−『To Heart』坂下好恵
         『ああっ女神さまっ』藤見千尋
         『PEACE MAKER 鐵』北村鈴
         『ふたりはプリキュアSplashStar』霧生薫

男:羽多野渉−−『ゆめりあ』三栗智和
        『ファンタジックチルドレン』ソラン
        『乃木坂春香の秘密』綾瀬裕人
        『あかね色に染まる坂』長瀬準一
        『パパのいうことを聞きなさい!』瀬川祐太

ブラッディ:丸山詠二−−『ドラゴノーツ』アマデウス

工藤真由:工藤真由(本作OP歌)

宮本佳那子:宮本佳那子(本作ED歌)−−『Yes! プリキュア5』ED歌
                    『あにゃまる探偵 キルミンずぅ』宮部カスミ

パパイヤ:園部啓一−−『ONE PIECE』イガラム
           『魔探偵ロキ』大堂寺操




***************************************************************
『Yes! プリキュア5 GoGo!』

フローラ:皆口裕子−−『Kanon』水瀬秋子
           『one〜輝く季節へ〜』アニメCD長森瑞佳
           『YAWARA!』猪熊柔、猪熊カネコ
           『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未来
           『セーラームーン』土萠ほたる(サターン)
           『CAPTAIN HERLOCK』ミーメ
           『カードキャプターさくら』木之本撫子
           『キャシャーン Sins』リンゴ
           『ドラゴンボール』パン、ビーデル

シロップ:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
          『エアマスター』相川摩季
          『うえきの法則』植木耕助
          『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
          『BLEACH』日番谷冬獅郎
          『NANA』大崎ナナ
          『学園アリス』日向棗
          『プリキュア5』シロップ
          『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

スコルプ:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

メルボ:水田わさび−−『ミルモでポン』タコス
           『ドラえもん』ドラえもん
           『格闘美神 武龍』めぐみ

ホシイナー:ふくまつ進紗−−『プリキュア5』ホシイナー

アナコンディ:山像かおり−−『プリキュア5』アナコンディ
              『彩雲国物語』胡蝶

ドーナツ国王:松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
             『プリンセス・チュチュ』猫先生
             『サザエさん』波野ノリスケ
             『モンキーターンV』蒲生秀隆
             『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
             『ドラえもん』パパ
             『交響詩篇エウレカセブン』ストナー

ネバタコス:島田敏−−『うる星やつら』水乃小路飛麿
           『逮捕しちゃうぞ』中嶋剣
           『Dr.スランプ』ニコちゃん大王
           『北斗の拳』ユダ

館長:千葉繁−−『うる星やつら』メガネ
        『機動警察パトレイバー』シバシゲオ
        『めぞん一刻』四谷、惣一郎
        『ONE PIECE』バギー
        『宇宙戦艦ヤマト2199』佐渡酒造

シビレッタ:鈴木れい子−−『クレヨンしんちゃん』隣のおばさん
             『十二国記』采王

ババロア女王:安達まり−−『Yes! プリキュア5』ババロア女王

たむらけんじ:たむらけんじ(お笑いタレント)

客:斉藤祐子−−『おジャ魔女どれみ』ばあや、ミミ、かずひろ

女子学生、図書館職員:安井絵里

イソギーン:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
           『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
           『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
           『ひだまりスケッチ』校長先生
           『ONE PIECE』ブルック

ヤドカーン:乃村健次−−『PEACE MAKER 鐵』原田佐之助
            『ハングリーハート』釜田豪三
            『げんしけん』久我山光紀
            『ジパング』角松洋吉
            『リストランテ・パラディーゾ』ロレンツォ
            『戦場のヴァルキュリア』ラルゴ・ポッテル
            『クロスゲーム』赤石修

レストランの店主:真山亜子−−『少女チャングムの夢』最高尚宮
               『鉄腕バーディー DECODE』イルマ
               『エレメントハンター』カー博士

アクセサリー店の店員:葛城七穂−−『蒼穹のファフナー』羽佐間容子
                 『神様家族』神山ビーナス

ろくろ首:石塚理恵−−『エアマスター』サンパギータ・カイ
           『シャングリ・ラ』小夜子

骸骨:橘U子−−『ミルモでポン』星野
        『MAR メルヘブン』ジャックの母

提燈お化け:堀井茶渡

提燈お化け:鯉沼直暉

クレープ王女:西原久美子−−『サクラ大戦』アイリス
              『セーラームーン』ダイアナ
              『くじびきアンバランス』上石神井蓮子
              『プリキュア5』クレープ王女

主婦:近野真昼

ムカーディア:置鮎龍太郎−−『十兵衛ちゃん、A』小田豪鯉之介
              『地獄先生ぬ〜べ〜』ぬ〜べ〜
              『テニスの王子様』手塚国光
              『鋼の錬金術師』スカー
              『おねがい♪マイメロディ』柊恵一
              『彩雲国物語』紅玖琅
              『クラナド』古河秋生
              『BLEACH』朽木白哉

森田よしみ:天野由梨−−『魔法騎士レイアース』アルシオーネ
            『うしおととら』中村麻子
            『ヴァリアブル・ジオ』結城綾子
            『セーラームーンSuperS』セレセレ

よしみの父:安井邦彦−−『あずきちゃん』あずきの父
            【SNKゲーム】八神庵
            『まじかるカナン』ジュバンチッチ

よしみの母:加藤優子

女子生徒:松尾佳

モンブラン国王:玉川紗己子−−『逮捕しちゃうぞ』辻本夏実
               『攻殻機動隊』タチコマ
               『絢爛舞踏祭』アンナ・グレース首相
               『蒼穹のファフナー』近藤彩乃
               『源氏物語千年紀 Genji』藤壺

青年:小野大輔−−『AIR』国崎往人、からす/そら
         『涼宮ハルヒの憂鬱』古泉一樹
         『ドラゴノーツ』カミシナ・ジン
         『黒執事』セバスチャン・ミカエリス
         『宇宙戦艦ヤマト2199』古代進
         『黒子のバスケ』緑間真太郎
         『ばらかもん』半田清舟
         『WORKING!!』佐藤潤

女の子:下屋則子−−『神無月の巫女』来栖川姫子
          『BLEACH』紬屋雨
          『かみちゃまかりん』九条姫香
          『黒神』クロ
          『鉄のラインバレル』新山理沙子
          『クロスゲーム』月島紅葉

サンタクロース:上田敏也


小屋の入口へ
inserted by FC2 system