『E'S〜エス.アザーワイズ』
原作:結賀さとる
掲載:スクウェア・エニックス刊『月刊 Gファンタジー』

オープニング:「情報」推定少女
エンディング:「tonight/midnight」チコチェアー

2003,4/1〜 TV東京 (火)18:00
玖堂戒(カイ):泰勇気−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』朝倉純一
            『アルティメットガール』諸星真
            『ゴーストハント』渋谷一也
            『Gift』天海春彦

篤川勇基(ユウキ):松本保典−−『ゲットバッカーズ』王波児
               『プリンセス・チュチュ』猫先生
               『サザエさん』波野ノリスケ
               『モンキーターンV』蒲生秀隆
               『ゾイド・ジェネシス』ザイリン
               『ドラえもん』パパ
               『交響詩篇エウレカセブン』ストナー

篤川明日香(アスカ):小林沙苗−−『ヒカルの碁』塔矢アキラ
                『MADLAX』マドラックス
                『忘却の旋律』遠音
                『エルフェンリート』にゅう/ルーシー
                『ガラスの仮面』北島マヤ
                『英國戀物語エマ』エレノア・キャンベル
                『D.Gray-man』アレン・ウォーカー
                『のだめカンタービレ』三木清良

マリア:平松晶子−−『プリンセス・チュチュ』エデル
          『あずまんが大王』谷崎ゆかり
          『SLAM DUMK』赤木晴子
          『藍より青し〜縁〜』神楽崎雅
          『花右京メイド隊』剣コノヱ
          『ケロロ軍曹』日向秋
          『BLEACH』志波空鶴

玖堂光流(ヒカル):望月久代−−『だぁ!だぁ!だぁ!』ドリアン
               『東京ミュウミュウ』黄歩鈴
               『E'S〜エス.アザーワイズ』ヒカル
               『円盤皇女ワるきゅーレ』ワるきゅーレ
               『ミッドナイトホラースクール』チャップス
               『BLEACH』草鹿やちる

テオ:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
         『おおきく振りかぶって』阿部隆也
         『クラナド』岡崎朋也
         『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
         『絶対可憐チルドレン』皆本光一
         『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
         『魔法科高校の劣等生』司波達也
         『WWW.WORKING!!』東田大輔
         『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

レオニード・モニオ:諏訪部順一−−『GAD GUARD』カタナ
                 『灼眼のシャナ』フリアグネ
                 『フェイト/ステイナイト』アーチャー
                 『黒子のバスケ』青峰大輝
                 『GATE 自衛隊 彼の地にて...』伊丹耀司
                 『ユーリ!!! on ICE』ヴィクトル
                 『デミちゃんは語りたい』高橋鉄男

鷺宮曳士(エイジ):高瀬右光−−『無人惑星サヴァイヴ』ベル
               『蒼穹のファフナー』小楯保
               『心霊探偵 八雲』両目の赤い男

直隅(ナオズミ):立木文彦−−『新世紀エヴァンゲリオン』碇ゲンドウ
              『Gungrave』九頭文治
              『BLEACH』更木剣八
              『焼きたて!!ジャぱん』霧崎雄一
              『銀魂』長谷川泰三

ジュマ・ダルヴァザルク:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
                 『いぬかみっ!』川平啓太
                 『武装錬金』武藤カズキ
                 『コードギアス』ルルーシュ
                 『青の祓魔師』奥村雪男
                 『まおゆう魔王勇者』勇者
                 『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
                 『RAIL WARS!』高山直人
                 『暗殺教室』殺せんせー
                 『WORKING!!』小鳥遊宗太

神露(シンルー)ベルヴェディア:渡辺明乃−−『一騎当千』呂布奉先
                      『花右京メイド隊』早苗八島
                      『爆裂天使』ジョウ
                      『魔法先生ネギま!』絡繰茶々丸
                      『ストラトス4』立花美麗
                      『撲殺天子ドクロちゃん』ザクロちゃん
                      『ARIA』まあ社長、アル
                      『To LOVEる』結城リト
                      『SOUL EATER』リズ・トンプソン
                      『グイン・サーガ』アムネリス

神龍(シェンロン)ベルヴェディア:沢村真希−−『エス.アザーワイズ』神龍
シェンロン:小沢雅子

茅響子博士:松井菜桜子−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』白河暦
             『金色のガッシュベル』パティ
             『イタズラなKiss』入江紀子

朝倉医師:成田剣−−『ワンダバスタイル』イチリン
          『犬夜叉』殺生丸
          『住めば都のコスモス荘』ピエール
          『ゴーストハント』リン
          『史上最強の弟子ケンイチ』オーディーン

ラファエル:福圓美里−−『bps』天野美紗緒
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』リオーネ
            『BLACK CAT』イヴ
            『Darker than BLACK』銀(イン)
            『ストライクウィッチーズ』宮藤芳佳
            『ロザリオとバンパイア』黒乃胡夢
            『アルティメットガール』小春野白絹
            『神様ドォルズ』枸雅詩緒
            『まじもじるるも』チロ

茅一美(ヒトミ):水谷優子−−『ふしぎの海のナディア』マリー
              『YAWARA!』テレシコワ
              『ブラックジャック』ピノコ
              『ちびまる子ちゃん』おねえちゃん

シェリー:中西裕美子−−『E'S エス.アザーワイズ』シェリー
            『ゲットバッカーズ』螺堂レン

喬(キョウ):立花慎之助

ギベリーニ:谷口節−−『陸上防衛隊まおちゃん』アーダルベルト・フォン・丸山

陸生、クリス:三浦祥朗−−『正解するカド』真道幸路朗

バド:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
          『鋼の錬金術師』マリア・ロス
          『蒼穹のファフナー』小楯衛
          『げんしけん』高坂真琴
          『今日からマ王!』ヴォルフラム
          『メルヘブン』ファントム
          『07-GHOST』テイト=クライン
          『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

マキシム・フェラー:飯田浩志

エリミヤ、衿宮(マルティヌス14世):辻村真人−−『魔法先生ネギま!』近衛近右衛門

久石瑠璃:川澄綾子−−『RAVE』エリー
           『Kanon』美坂香里
           『To Heart』神岸あかり
           『ぽぽたん』うなぎ
           『まほろまてぃっく』まほろ
           『KURAU』クラウ
           『雪の女王』ゲルダ
           『苺ましまろ』桜木茉莉
           『フェイト/ステイナイト』セイバー
           『のだめカンタービレ』野田恵
           『甘城ブリリアントパーク』モッフル

椿:高木礼子−−『美鳥の日々』綾瀬貴子
        『ヒカルの碁』和谷義高、楽平
        『くじびきアンバランス』リサ・ハンビー
        『金色のコルダ』日野香穂子
        『撲殺天子ドクロちゃん』草壁桜
        『BLEACH』猿柿ひよ里、霞大路瑠璃千代
        『しゅごキャラ!』辺里唯世

グリズリー:中尾みち雄

アニエル:仲西環−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』九龍ながつき
          『蒼穹のファフナー』皆城乙姫
          『ゆめりあ』ねねこ

ガブリエル:今井由香−−『To Heart』坂下好恵
            『ああっ女神さまっ』藤見千尋
            『PEACE MAKER 鐵』北村鈴
            『ふたりはプリキュアSplashStar』霧生薫

サマエル:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
            『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
            『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
            『スクールランブル』塚本八雲
            『苺ましまろ』アナ・コッポラ
            『ウィッチブレイド』天羽雅音
            『地獄少女』閻魔あい
            『ネギま!?』宮崎のどか
            『クラナド』一ノ瀬ことみ
            『マリア様が見てる』藤堂志摩子
            『君に届け』黒沼爽子

レミィ:桑島法子−−『金色のガッシュベル』コルル
          『あずまんが大王』神楽
          『ガンダムSEED』ナタル、フレイ、ステラ
          『円盤皇女ワるきゅーレ』コーラス
          『クレイモア』クレア
          『彩雲国物語』紅秀麗
          『クラナド』坂上智代
          『バンブーブレード』宮崎都
          『ケロロ軍曹』日向冬樹
          『BLEACH』砕蜂
          『戦場のヴァルキュリア』イサラ・ギュンター
          『宇宙戦艦ヤマト2199』森雪

ブランデッド:中田譲治−−『ケロロ軍曹』ギロロ伍長
             『PEACE MAKER 鐡』土方歳三
             『天空のエスカフローネ』フォルケン
             『蒼穹のファフナー』皆城公蔵
             『SoltyRei』ロイ
             『シャングリ・ラ』モモコ

エイオス:緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
          『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
          『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
          『彩雲国物語』静蘭
          『スレイヤーズ』ゼルガディス
          『クラナド』芳野祐介

メリック:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
          『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
          『クロノ・クルセイド』クロノ
          『金色のガッシュベル』ウォンレイ
          『エレメンタルジェレイド』クー
          『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
          『学園アリス』鳴海先生
          『ケロロ軍曹』サブロー
          『銀魂』桂小太郎

カーナル:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
            『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
            『ぽぽたん』あい
            『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
            『光と水のダフネ』本城レナ
            『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
            『アリア』アリシア
            『xxxHOLiC』壱原侑子
            『とらドラ!』高須泰子
            『えとたま』チュウたん

議長:宗矢樹頼−−『せんせいのお時間』みかの父
         『十二国記』ナレーター

委員:斉藤隆史

秘書:保村真−−『REC』松丸文彦
        『メジャーMAJOR』眉村健
        『Over Drive』深澤遥輔
        『おおきく振りかぶって』巣山尚治

バルク:川津泰彦−−『釣りバカ日誌』ナレーション
          『クロスゲーム』月島清次

表紙へ。
inserted by FC2 system