『エリアの騎士』
原作:伊賀大晃
作画:月山可也
掲載:「週刊少年マガジン」講談社

オープニング:「ハイヤーグラウンド」S.R.S(トイズファクトリー)

2012,1/7〜2012.9/29 TV朝日 (土)6:00
逢沢駆:三瓶由布子−−『ギャラクシーエンジェル』ココモ・ペイロー
           『交響詩篇 エウレカセブン』レントン
           『だぁ!だぁ!だぁ!』西園寺彷徨
           『プリキュア5』夢原のぞみ
           『夏のあらし!』八坂一
           『つぐもも』加賀見一也

逢沢駆(幼少):金田朋子−−『あずまんが大王』美浜ちよ
             『花右京メイド隊』シンシア/グレイス
             『GIRLSブラボー』えび/えび少女
             『マジカノ』吉川冬乃
             『ケロロ軍曹』ラビー
             『AIR』志野さいか、志野まいか
             『貧乏姉妹物語』山田あす
             『BLEACH』ネル
             『BLACK LAGOON』グレーテル

逢沢傑:福山潤−−『xxxHOLiC』四月一日君尋
         『いぬかみっ!』川平啓太
         『武装錬金』武藤カズキ
         『コードギアス』ルルーシュ
         『青の祓魔師』奥村雪男
         『まおゆう魔王勇者』勇者
         『中二病でも恋がしたい!』富樫勇太
         『RAIL WARS!』高山直人
         『暗殺教室』殺せんせー
         『WORKING!!』小鳥遊宗太

逢沢傑(少年時代):くまいもとこ−−『カードキャプターさくら』李小狼
                 『メジャーMAJOR』本田吾郎
                 『メルヘブン』虎水ギンタ
                 『今日からマ王!』グレタ
                 『スパイダーライダーズ』ハンター
                 『おとぎ銃士 赤ずきん』鈴風草太
                 『アリソンとリリア』ヴィル

逢沢傑(幼少):小林由美子−−『ふぉうちゅんドッグす』フレディ
              『学園戦記ムリョウ』守機瞬
              『焼きたて!!ジャぱん』東和馬
              『SOUL EATER』ブラックスター
              『xxxHOLiC』子ギツネ
              『スレイヤーズ』ポコタ
              『東京マグニチュード8.0』小野沢悠貴

美島奈々:伊藤静−−『マリア様が見てる』支倉令
          『Starship Operators』香月シノン
          『ゾイド・ジェネシス』コトナ
          『灼眼のシャナ』ヴィルヘルミナ
          『xxxHOLiC』九軒ひまわり
          『D.Gray-man』リナリー・リー
          『ハヤテのごとく!』桂ヒナギク
          『ヨルムンガンド』ココ・ヘクマティアル
          『櫻子さんの足下には…』九条櫻子

中塚公太:白石稔−−『蒼穹のファフナー』近藤剣司
          『らき☆すた』白石みのる
          『日常』阪本さん

佐伯祐介:新垣樽助−−『蒼穹のファフナー』手塚一平

逢沢衛(父):田原アルノ−−『プラネテス』チマラ

逢沢詠子(母):佐久間レイ−−『美味しんぼ』花村典子
              『きんぎょ注意報!』ぎょポ
              『らんま1/2』シャンプー
              『トップをねらえ!』アマノカズミ
              『魔女の宅急便』ジジ
              『ああっ女神さまっ』ペイオース
              『アドヴァンストV.G.』レイミ謝華
              『CAPTAIN HERLOCK』有紀蛍
              『アンパンマン』バタコ
              『奇鋼仙女ロウラン』屍解仙女
              『おねがい♪マイメロディ』マイメロディ

逢沢美都:真堂圭−−『スピードグラファー』天王洲神楽
          『夢使い』三島燐子
          『機動戦士ガンダム00』王留美
          『こどものじかん』鏡黒
          『おまもりひまり』静水久
          『はなまる幼稚園』杏

峰綾花:大原さやか−−『朝霧の巫女』御堂志津歌
           『カレイドスター』レイラ・ハミルトン
           『ぽぽたん』あい
           『住めば都のコスモス荘』栗之花栗華
           『光と水のダフネ』本城レナ
           『ギャラクシーエンジェル』メアリー少佐
           『アリア』アリシア
           『xxxHOLiC』壱原侑子
           『とらドラ!』高須泰子
           『えとたま』チュウたん

国松広実:鈴木千尋−−『デ・ジ・キャラット』カイ・シュバイツアー
           『エルフェンリート』コウタ
           『Pumpkin Scissors』マーチス准尉
           『すもももももも』半蔵
           『ヒロイック・エイジ』メヒタカ・ポレ

西島茂夫、八雲高次:水島大宙−−『宇宙のステルヴィア』音山光太
                『瀬戸の花嫁』満潮永澄
                『我が家のお稲荷さま。』高上昇
                『GIANT KILLING』椿大介
                『世紀末オカルト学院』内田文明

遠藤学、鹿島ユース10番:飯田利信

レオナルド・シルバ:白鳥哲−−『最終兵器彼女』アツシ
               『ガンダムSEED』サイ・アーガイル
               『無限のリヴァイアス』相葉昴治
               『鋼の錬金術師』グラトニー

心臓外科医:千葉進歩−−『カレイドスター』ユーリ
            『ヒカルの碁』藤原佐為
            『吉永さん家のガーゴイル』怪盗百色
            『ヒロイック・エイジ』ロム・オー
            『戦場のヴァルキュリア』ウェルキン
            『銀魂』近藤勲

看護士:中村千絵−−『ゾイド・ヒューザーズ』スイート

監督、審判:稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
           『魁!クロマティ高校』前田彰
           『ジパング』角松洋介
           『ツバサ・クロニクル』黒鋼
           『こばと。』いおりょぎ

少女:野中藍−−『瓶詰妖精』ほろろ
        『宇宙のステルヴィア』片瀬志麻
        『ぱにぽにだっしゅ!』一条さん
        『魔法先生ネギま!』近衛木乃香
        『びんちょうタン』びんちょうタン
        『さよなら絶望先生』風浦可符香
        『クラナド』伊吹風子
        『宇宙をかける少女』イモちゃん
        『電波女と青春男』藤和女々

運転手:元村哲也

少年A、マイアミ2番、東野静香:水野マリコ

少年B:菅谷弥生

少年C、マイアミ6番、西典子、中江美奈:村中知−−『ワールドトリガー』空閑遊真

女性:倉田雅世−−『GAD GUARD』アイコ・マリー・ハーモニー
         『ぴちぴちピッチ』あらら
         『GIRLSブラボー』コヨミ・ハレ・ナナカ
         『こみっくパーティー』御影すばる
         『ガンソードGUN×SWORD』ファサリナ

キーパー、坂本修司:小田敏充

選手、カメラマン、九十九豊、小早川:椎橋和義

荒木竜一:石田彰−−『ガンダムSEED、DESTINY』アスラン・ザラ
          『新世紀エヴァンゲリオン』渚カヲル
          『クロノ・クルセイド』クロノ
          『金色のガッシュベル』ウォンレイ
          『エレメンタルジェレイド』クー
          『舞-HiME』炎凪/ナギ・アルタイ
          『学園アリス』鳴海先生
          『ケロロ軍曹』サブロー
          『銀魂』桂小太郎

岩城鉄平:三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
            『ポケットモンスター』コジロウ
            『頭文字D』藤原拓海
            『BLEACH』浦原喜助
            『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
            『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
            『今日からマ王!』眞王
            『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
            『ぎんぎつね』銀太郎

堀川明人:子安武人−−『カレイドスター』フール
           『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
           『エリア88』風間真
           『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
           『十二國記』景麒
           『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
           『ケロロ軍曹』クルル曹長
           『ふたつのスピカ』ライオン
           『地球へ…』キース・アニアン
           『NEEDLESS』アダム・ブレイド

火野淳平:志賀克也−−『メルヘブン』ポズン

兵藤誠:梯篤司

的場薫:代永翼−−『おおきく振りかぶって』三橋廉
         『ギガンティックフォーミュラ』州倭慎吾
         『ちはやふる』駒野勉
         『黄昏乙女×アムネジア』新谷貞一
         『弱虫ペダル』真波山岳

紅林礼生:下野紘−−『カレイドスター』ケン
          『ながされて藍蘭島』東方院行人
          『ef 〜a tale of memories.〜』広野紘
          『神のみぞ知るセカイ』桂木桂馬
          『バカとテストと召喚獣』吉井明久
          『無彩限のファントム・ワールド』一条晴彦

錦織豊:高城元気−−『双恋』二見望
          『クレイモア』ラキ
          『ef 〜a tale of memories.〜』麻生蓮治

浜雪蔵:成瀬誠

桜井学、男性:井口祐一−−『放浪息子』有賀誠
             『僕らはみんな河合荘』宇佐和成

織田涼真:浪川大輔−−『住めば都のコスモス荘』桜咲鈴雄
           『BECK』コユキ(田中幸雄)
           『ツバサ・クロニクル』ファイ
           『BLACK LAGOON』ロック
           『彩雲国物語』杜影月
           『黒神』伊吹慶太
           『君に届け』風早翔太
           『アルスラーン戦記』ナルサス

高瀬道朗:丹沢晃之

近藤正勝:西凛太朗−−『十二国記』虎嘯
           『BLEACH』射場鉄左衛門

校長:岡和男−−『プラネテス』チャド、地雷也

野球部員:國分和人

バドミントン部員:吉本泰洋

マイアミエース:吉田小百合−−『ONE 〜輝く季節へ〜』OVA 里村茜

マイアミ8番:籠瀬千恵子

マイアミキーパー、ロシア代表6番:石川桃子

なでしこ9番、中村千佳:富樫美鈴−−『生徒会の一存』椎名深夏
                  『日常』水上麻衣

なでしこ6番:一色まゆ

富士宮南8番:船木真人−−『BLEACH』ガンテンバイン
             『うみねこのなく頃に』呂ノ上源次

五島監督、竹田:三ツ矢雄二−−『キャンディキャンディ』アーチーボルト
               『さすがの猿飛』猿飛肉丸
               『タッチ』上杉達也
               『なこSOS』四谷
               『陽当たり良好』高杉勇作

一色妙子:日高のり子−−『赤ずきんチャチャ』しいね
            『タッチ』浅倉南
            『ふしぎの海のナディア』ジャン
            『らんま1/2』天道あかね
            『トップをねらえ!』タカヤノリコ
            『炎の転校生』高村ゆかり
            『犬夜叉』桔梗
            『となりのトトロ』サツキ
            『サクラ大戦3・4』エリカ・フォンティーヌ
            『デジキャラットにょ』でじこママ

沢村優司:武内健−−『グリーン・グリーン』高崎祐介
          『DEAR BOYS』三浦蘭丸

海王寺豪:原田正夫−−『鋼の錬金術師』デニー・ブロッシュ

ミーナ・マイヤー:池澤春菜−−『KOF’98、2002』麻宮アテナ
               『だぁ!だぁ!だぁ!』花小町クリスティーヌ
               『マリア様が見てる』島津由乃
               『金色のガッシュベル』リィエン
               『ふたりはプリキュア』ポルン
               『ケロロ軍曹』西沢桃華
               『機動新撰組 萌えよ剣 TV』沖田薫

なでしこ9番:本間ゆかり−−『月は東に日は西に』宇佐美玲

なでしこ8番、フィギュア:折戸マリ

実況:橋本昌也

先生A:慶長佑香

先生B、リカルド・ベルナルディ:中田隼人

男子A:椙山貴夫

男子B:佐藤拓也

男子C、琢磨淳、幸村拓、杉下、高校生実況:浅利遼太

李秋俊:三浦祥朗−−『正解するカド』真道幸路朗

工藤健哉:金野潤−−『鉄のラインバレル』道明寺誠

高瀬卓朗、男子生徒:久保田竜一

高瀬千佳、女子A:五十嵐裕美−−『会長はメイド様!』兵藤葵
                『パパのいうことを聞きなさい!』小鳥遊ひな

藤堂慎太郎、鎌倉大学GK:林勇−−『ハイキュー!!』田中龍之介

長谷川誠:桑原敬一

鎌倉大学選手A:藤吉浩二

鎌倉大学選手、男子生徒、お客:内匠靖明−−『プラスティック・メモリーズ』水柿ツカサ

鎌倉大学選手、鎌倉大学2番:志村貴博

鷹匠瑛:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
          『おおきく振りかぶって』阿部隆也
          『クラナド』岡崎朋也
          『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
          『絶対可憐チルドレン』皆本光一
          『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
          『魔法科高校の劣等生』司波達也
          『WWW.WORKING!!』東田大輔
          『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

山梨一郎、鬼丸春樹:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
                『成恵の世界』飯塚和人
                『ガンバリスト!駿』藤巻駿
                『メルヘブン』ジャック
                『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
                『クラナド』春原陽平
                『もやしもん』沢木直保
                『銀魂』志村新八

福島桃子:樹元オリエ−−『ふたりはプリキュアSplashStar』日向咲
            『ひとひら』麻井麦

島谷:笹沼尭羅

中島:勝杏里−−『ゾイド・ヒューザーズ』シグマ
        『NANA』ナオキ/藤枝直樹
        『彩雲国物語』榛蘇芳

主審:西嶋陽一

女子:砂倉加奈子

女子:近村望実

瓜生丈二、三上伸二:古島清孝−−『ぴちぴちピッチ』浜崎雅弘

金大順:三戸耕三

不破欣一、仙道肇:徳本恭敏−−『ミルモでポン』結木摂

長谷川京介:矢口雄

群咲舞衣:須藤沙織

日比野光一:私市淳−−『Kanon』相沢祐一
           『この醜くも美しい世界』浅倉晋一
           『まほろまてぃっく』川原清巳
           『陰からマモル!』陰守マモル

奈々の母:永島由子−−『bps』本木紗英
           『PEACE MAKER 鐵』山崎歩
           『魔法騎士レイアース』カルディナ
           『DOKI DOKI プリティリーグ』PS 河合弘子
           『下級生2』若井みさき
           『BECK』桃子先生

荒木の母:堀越真己

菅間翔:鈴木賢

本田健太:北島淳司

熊田和夫:幸田昌明

瀬田真太郎:石野竜三−−『ミッドナイトホラースクール』ジーニー

新堂信明:坪井智浩−−『Starship Operators』三上シント
           『格闘美神 武龍』シンちゃん

審判:宮田浩徳

シルバ(少年時代):岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
                 『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
                 『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
                 『スクールランブル』今鳥恭介
                 『金色のコルダ』柚木梓馬
                 『神様家族』神山佐間太郎
                 『ロザリオとバンパイア』青野月音

ロベルト:得丸伸二

ゴメス:利根健太朗−−『バクマン。』服部哲
           『うたわれるもの 偽りの仮面』オシュトル

パティ:鳥海勝美−−『みゆき』若松真人
          『うえきの法則』よっちゃん

アナウンサー:前島貴志

ユース8番:伊勢文秀

ユース2番、帝都大付属10番:高梨謙吾−−『銀の匙』西川一

稲葉直美:笹本優子−−『長くつ下のピッピ』ピッピ
           『メジャーMAJOR』清水薫
           『エレメンタルジェレイド』リィリア
           『魔界戦記ディスガイア』フロン

花井美咲:笹島かほる−−『HAPPY☆LESSON ADVANCE』五箇条さつき
            『らいむいろ戦奇譚』加藤麻
            『メジャーMAJOR』沢村涼太
            『あかほり外道アワーらぶげ』佐嶋薫子

高野晶:上村悠華子

福田由里:酒井夏子

百合川マキ子:亀井芳子−−『デ・ジ・キャラットにょ』ゲマ

蘇我暁美:橘U子−−『ミルモでポン』星野
          『MAR メルヘブン』ジャックの母

城之内健吾:黒田崇矢−−『魁!クロマティ高校』マスクド竹之内
            『宇宙をかける少女』ソルジャーウル
            『デュラララ!!』サイモン・ブレジネフ
            『それでも町は廻っている』真田勇司

本田マイケル:保志総一朗−−『ガンダムSEED,DESTINY』キラ・ヤマト
              『奇鋼仙女ロウラン』神子上ヤマト
              『To Heart』佐藤雅史
              『藍より青し』花菱薫
              『天上天下』凪宗一郎
              『メルヘブン』アルヴィス
              『うえきの法則』佐野清一郎
              『そらのおとしもの』桜井智樹

西尾大作:西健亮

絵馬雄三:倉富亮

比留間敦、審判:武田幸史

麻生監督:斉藤次郎

飛鳥享:川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
          『涼風』衣笠鉄人
          『NANA』高木泰士

泊山学園5番、U-16代表:江藤博樹

泊山学園3番:くわはら利晃

実況、鎌学実況:江森浩子−−『ドラゴンボール』餃子

子供、中村千佳、的場薫(子供):富樫美鈴−−『生徒会の一存』椎名深夏
                     『日常』水上麻衣鈴

お姉さん:勝井美優

少年:内山夕実−−『Aチャンネル』ナギ
         『きんいろモザイク』猪熊陽子
         『魔法科高校の劣等生』千葉エリカ
         『結城友奈は勇者である』犬吠埼風

真屋信之助:渡辺拓海

向井雄悟:宮永恵太

大月竜兵:瀧澤樹−−『キディ・ガーランド』ゾマ

世良右京:河野裕−−『プレイボール』田所

岩本一成:三宅貴洋

白鳥要、早瀬敦士:栗山拓也

桂木隼人:朝比奈拓見

田岡監督:浦山迅

マネージャー:岩永哲哉−−『新世紀エヴァンゲリオン』相田ケンスケ
             『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ウィグル

医者:荻野晴朗−−『べるぜバブ』姫川竜也

風巻涼:市来光弘−−『マリア様が見てる』福沢祐麒
          『マジカノ』吉川春生

後藤五郎(GG):森久保祥太郎−−『ゲットバッカーズ』天野銀次
               『メジャーMAJOR』茂野吾郎
               『ヤマトナデシコ七変化』高野恭平
               『弱虫ペダル』巻島裕介

帝都大付属9番:藤本隆行

帝都大付属3番:大西弘祐

大月さくら:野田順子−−『東京ミュウミュウ』藤原ざくろ
            『LAST EXILE』ディーオ・エラクレア
            『モンキーターンV』生方澄
            『極上生徒会』金城奈々穂
            『だぁ!だぁ!だぁ!』夜星流
            『少年陰陽師』もっくん
            『メジャーMAJOR』星野桃子、茂野桃子

櫻田忍:玄田哲章−−『うる星やつら』レイ
          『仮面の忍者赤影』白影・ナレーション
          『CITY HUNTER』海坊主
          『ドカベン』岩鬼正美
          『Dr.スランプ』スッパマン
          『魔法騎士レイアース』セレス
          『紅い牙ブルー・ソネット』桐生仁
          『焼きたて!!ジャぱん』模糊山剛

櫻田桃花:かかずゆみ−−『ヒカルの碁』藤崎あかり
            『ストラトス4』本庄美風
            『東京ミュウミュウ』藍沢みんと
            『月詠』エルフリーデ
            『ラーゼフォン』朝比奈浩子
            『Divergence EVE』紅葉みさき
            『神魂合体ゴーダンナー』藤村静流
            『創聖のアクエリオン』シルヴィア
            『ドラえもん』しずか
            『BLEACH』りりん
            『今日からマ王!』渋谷美子

タコ男:陶山章央−−『魁!クロマティ高校』北斗の子分
          『Wind』橘勤
          『ガンパレード・マーチ』滝川陽平
          『舞-乙HiME』サコミズ・カージナル
          『きらりん☆レボリューション』風真宙人

ダボハゼ男:石上裕一−−『アイシールド21』浜口漣

衣装係:田中久也

ロドリゲス吉田:松山鷹志−−『ハングリーハート』村上監督
              『PEACE MAKER 鐵』斎藤一
              『デ・ジ・キャラットにょ』熊谷金太郎
              『修羅の刻』宮本武蔵
              『ゾイド・ジェネシス』ラ・カン
              『月詠』キンケル

熊谷監督:仲木隆司−−『YAWARA!』裕天寺

実況、なでしこ実況:太田真一郎

ロシア代表4番:天田有希子

ロシア代表7番:太田五葵

柔道部員:清水秀光

島亮介:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
         『Kanon』北川潤
         『ふたりはプリキュア』メップル
         『舞-HiME』楯祐一
         『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
         『のだめカンタービレ』千秋真一
         『フルメタル・パニック』相良宗介
         『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
         『彩雲国物語』紫劉輝
         『GIANT KILLING』達海猛

遠野幹也:木村昴−−『輪るピングドラム』高倉冠葉
          『ドラえもん』ジャイアン

吉田監督:星野充昭−−『モンキーターンV』犬飼軍司

U-15代表A:酒井凛太朗

U-15代表B:小川慎太郎

鹿島ユース8番:新井良平−−『終末なにしてますか?忙しい…』ヴィレム・クメシュ

桜井一青監督:桐本琢也−−『アイシールド21』金剛阿含

市川コーチ:幸野善之

審判:半田裕典

アメリカユース代表18番:小田柿悠太

アメリカユース代表GK:田尻浩章

明智:吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
         『牙−KIBA』ゼッド
         『結界師』墨村良守
         『まっすぐにいこう』マメタロウ
         『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
         『true tears』野伏三代吉
         『図書館戦争』手塚慧
         『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ

女子マネージャーA:池田果奈子

女子マネージャーB;富樫美鈴−−『生徒会の一存』椎名深夏
                『日常』水上麻衣

女子マネージャーC:花藤蓮

おじさん:勝沼紀義

男子生徒A:興津和幸−−『とらドラ!』能登久光
            『屍鬼』室井静信
            『ラストエグザイル』ルスキニア
            『蒼き鋼のアルペジオ』千早群像

男子生徒B:近木裕哉

秋本直紀:林和良

女性記者:茂呂田かおる−−『こみっくパーティー』猪名川由宇
             『ジャングルはいつもハレのちグゥ』ウェダ
             『朝霧の巫女』力石征子

木所監督:小池謙一

天童一英:森川智之−−『ONE PIECE』エネル
           『今日からマ王!』コンラッド
           『天上天下』高柳光臣
           『ガラスの仮面』速水真澄
           『創聖のアクエリオン』頭翅(トーマ)
           『NANA』タクミ/一之瀬巧
           『D.Gray-man』ティキ・ミック

天童次英:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
          『灼眼のシャナ』坂井悠二
          『ゼロの使い魔』平賀才人
          『あさっての方向。』五百川尋
          『タユタマ』泉戸裕理
          『はなまる幼稚園』土田先生
          『バクマン。』高木秋人

阿久津監督:木村雅史−−『SOUL EATER』シド・バレット

記者:東明弘

厚樹北6番:島ア信長−−『あの夏で待ってる』霧島海人
            『ダイヤのA』降谷暁
            『銀の匙』相川進之介
            『寄生獣 セイの格率』泉新一
            『はんだくん』半田清

インタビュアー:今瀬未知

記者:中西俊彦

通訳:堀井真人


小屋の入口へ
inserted by FC2 system