『エアマスター』
原作:柴田ヨクサル
掲載:白泉社『ヤングアニマル』

オープニング:『烈の瞬』ジャパハリネット
エンディング:『ROLLING 1000 tOON』マキシマム・ザ・ホルモン

2003,4/1〜2003,9 日本TV (火)24:58
相川摩季:朴路美−−『宇宙のステルヴィア』片瀬真人
          『エアマスター』相川摩季
          『うえきの法則』植木耕助
          『鋼の錬金術師』エドワード・エルリック
          『BLEACH』日番谷冬獅郎
          『NANA』大崎ナナ
          『学園アリス』日向棗
          『プリキュア5』シロップ
          『デッドマン・ワンダーランド』五十嵐丸太

乾蓮華:金田朋子−−『あずまんが大王』美浜ちよ
          『花右京メイド隊』シンシア/グレイス
          『GIRLSブラボー』えび/えび少女
          『マジカノ』吉川冬乃
          『ケロロ軍曹』ラビー
          『AIR』志野さいか、志野まいか
          『貧乏姉妹物語』山田あす
          『BLEACH』ネル
          『BLACK LAGOON』グレーテル

中ノ谷美奈:ゆかな−−『ふたりはプリキュア』雪城ほのか
           『ヴァリアブル・ジオ』武内優香
           『カードキャプターさくら』李苺鈴
           『プリンセスメーカー ゆめみる妖精』娘
           『舞-HiME』風花真白/マシロ姫
           『フルメタル・パニック』テレサ・テスタロッサ
           『我が家のお稲荷さま。』天狐空幻(女)
           『今日からマ王!』ウルリーケ
           『絶対可憐チルドレン』蕾見不二子

川本みちる:浅野真澄−−『ぽぽたん』まい
            『一騎当千』孫策伯符
            『光と水のダフネ』グロリア
            『忘却の旋律』月之森小夜子
            『うた∽かた』くろき舞夏
            『まほらば』桃乃恵
            『SoltyRei』ローズ
            『かしまし』摩利あゆき
            『女子高生 GIRL'S-HIGH』鈴木由真
            『絶対可憐チルドレン』柏木朧

滝川ユウ:鈴木麻里子−−『エアマスター』滝川ユウ
            『グリーン・グリーン』飯野千種
            『DearS』幾原晴海
            『ゼノサーガ』KOS-MOS

崎山香織:土井美加−−『エアマスター』崎山香織
           『超時空要塞マクロス』早瀬未沙
           『聖戦士ダンバイン』マーベル・フローズン
           『セーラームーン』クィーンセレニティ
           『魔法の天使クリィミーマミ』森沢なつめ
           『魔法のプリンセスミンキーモモ』ママ
           『るろうに剣心』高荷恵
           『蟲師〜むしし〜』声

時田伸之助:関智一−−『ガンダムSEED DESTINY』イザーク・ジュール
           『Kanon』北川潤
           『ふたりはプリキュア』メップル
           『舞-HiME』楯祐一
           『史上最強の弟子 ケンイチ』白浜兼一
           『のだめカンタービレ』千秋真一
           『フルメタル・パニック』相良宗介
           『新世紀エヴァンゲリオン』鈴原トウジ
           『彩雲国物語』紫劉輝
           『GIANT KILLING』達海猛

武月雄:植村喜八郎

三島麗一:阪口大助−−『エアマスター』三島麗一
           『成恵の世界』飯塚和人
           『ガンバリスト!駿』藤巻駿
           『メルヘブン』ジャック
           『N・H・Kにようこそ!』山崎薫
           『クラナド』春原陽平
           『もやしもん』沢木直保
           『銀魂』志村新八

佐伯四郎:古川登志夫−−『うる星やつら』諸星あたる
            『機動戦士ガンダム』カイ・シデン
            『キャンディキャンディ』アーサー
            『DRAGON BALL』ピッコロ
            『エアマスター』佐伯四郎
            『The・かぼちゃワイン』青葉春助、ED歌
            『北斗の拳』シン
            『ONE PIECE』エース
            『機動警察パトレイバー』篠原遊馬

佐伯みおり:広津佑希子−−『エアマスター』佐伯みおり

ルチャマスター:石塚運昇−−『エアマスター』ルチャマスター
              『プラネテス』ロック・スミス
              『創聖のアクエリオン』不動GEN
              『よみがえる空』本郷修二郎
              『史上最強の弟子 ケンイチ』逆鬼至緒
              『鋼の錬金術師』ヴァン・ホーエンハイム

芹口トミコ:夏樹リオ−−『ゲットバッカーズ』ヘブン
            『フルメタル・パニック?ふもっふ』神楽坂恵理
            『ToHeart2』るーこ
            『雪の女王』カイ
            『しゅごキャラ!』三条ゆかり

早瀬美緒:葛城七穂−−『蒼穹のファフナー』羽佐間容子
           『神様家族』神山ビーナス

深道:子安武人−−『カレイドスター』フール
         『ガンダムSEED』ムウ・ラ・フラガ
         『エリア88』風間真
         『新世紀エヴァンゲリオン』青葉シゲル
         『十二國記』景麒
         『プラネテス』ユーリ・ミハイロトフ
         『ケロロ軍曹』クルル曹長
         『ふたつのスピカ』ライオン
         『地球へ…』キース・アニアン
         『NEEDLESS』アダム・ブレイド

サンパギータ・カイ:石塚理恵−−『エアマスター』サンパギータ・カイ
                『シャングリ・ラ』小夜子

屋敷俊:田中一成−−『グリーン・グリーン』バッチグー
          『プラネテス』星野八郎太(ハチマキ)
          『天使な小生意気』藤木一郎

駒田シゲオ(6位):三木眞一郎−−『らいむいろ戦奇譚』馬飼新太郎
                 『ポケットモンスター』コジロウ
                 『頭文字D』藤原拓海
                 『BLEACH』浦原喜助
                 『機動戦士ガンダム00』ロックオン・ストラトス
                 『フルメタル・パニック』クルツ・ウェーバー
                 『今日からマ王!』眞王
                 『鋼の錬金術師』ロイ・マスタング
                 『ぎんぎつね』銀太郎

北枝金次郎:伊藤健太郎−−『BLEACH』阿散井恋次
             『金色のコルダ』土浦梁太郎
             『彩雲国物語』浪燕青
             『GIANT KILLING』黒田一樹
             『弱虫ペダル』田所迅

カワハラ(10位):野島健児−−『デ・ジ・キャラットにょ』面茶やすし
               『ONE〜輝く季節へ〜』アニメCD折原浩平
               『学園戦記ムリョウ』村田始
               『ゾイド・ヒューザーズ』RD
               『ジパング』津田一馬
               『クロスゲーム』三島敬太郎

ケアリー(8位):稲田徹−−『DANDOH!!』赤野拓也
             『魁!クロマティ高校』前田彰
             『ジパング』角松洋介
             『ツバサ・クロニクル』黒鋼
             『こばと。』いおりょぎ

尾形小路(5位):緑川光−−『SLAM DUNK』流川楓
              『超重神グラヴィオン・ツヴァイ』レイブン
              『月は東に日は西に』久住直樹,天ヶ崎祐介
              『彩雲国物語』静蘭
              『スレイヤーズ』ゼルガディス
              『クラナド』芳野祐介

皆口由紀(4位):小山茉美−−『うる星やつら』面堂了子
               『キテレツ大百科』コロ助
               『機動戦士ガンダム』キシリア・ザビ
               『キャンディ・キャンディ』アニー
               『巨人の星』京子
               『Dr.スランプ』則巻アラレ
               『DRAGON BALL』ランチ
               『魔法のプリンセス ミンキーモモ』モモ
               『エアマスター』皆口由紀
               『ガンダムDESTINY』タリア・グラディス
               『BLACK LAGOON』バラライカ

久坂静菜:杉山佳寿子−−『アルプスの少女ハイジ』ハイジ
            『いなかっぺ大将』花ちゃん
            『うる星やつら』テン
            『SF西遊記スタージンガー』オーロラ姫
            『科学忍者隊ガッチャマン,II,F』白鳥のジュン
            『キテレツ大百科』コロ助
            『GU−GUガンモ』ガンモ
            『サスケ』オニヒメ
            『Dr.スランプ』木緑あかね、皿田きのこ
            『はいからさんが通る』藤枝蘭丸
            『魔法のマコちゃん』マコ
            『ふしぎ星の☆ふたご姫』キャメロット
            『フルムーンを探して』神山文月
            『鋼の錬金術師』ダンテ

小西良徳(3位):小西克幸−−『BLOOD+』ハジ
               『舞-乙HiME』セルゲイ・ウォン
               『金色のコルダ』王崎信武
               『もやしもん』美里薫
               『バンブーブレード』石田虎侍
               『マクロスFRONTIER』オズマ・リー
               『今日からマ王!』渋谷勝利
               『黒神』獅子神黎真
               『神曲奏界ポリフォニカ』サイキ・レンバルト
               『べるぜバブ』男鹿辰巳
               『天元突破グレンラガン』カミナ

彰子:皆口裕子−−『Kanon』水瀬秋子
         『one〜輝く季節へ〜』アニメCD長森瑞佳
         『YAWARA!』猪熊柔、猪熊カネコ
         『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未来
         『セーラームーン』土萠ほたる(サターン)
         『CAPTAIN HERLOCK』ミーメ
         『カードキャプターさくら』木之本撫子
         『キャシャーン Sins』リンゴ
         『ドラゴンボール』パン、ビーデル
この作品女の子が主役の格闘物なんだけど。恋愛とかそういったソフトな路線は
全く無し、なかなか純粋に格闘物を極めていて面白いっす。
(一部変質的な求愛をする者もいるけど。^_^;)

で、特に目を引くのは主人公:相川摩季(高校生)の格闘スタイル。
「エアマスター」の名の通り空中での華麗な身のこなしからの連撃はまるで竜巻
旋風脚!!
それと出てくるキャラ一人一人がなかなかみんなザコっぽくなくて、とにかく毎
回熱い戦いがすごいっす。結構みんなゾンビの様に、やられてもやられても執念
で立ち上がってくるんだよねぇ。
格闘シーンが凄さから言えば「ストリートファイター」に近い物が有るかな。
でも主人公が女子高生って事でもうチョット庶民的だし、相川のボケボケの性格
(バカ時々天才)はいい味出してます。


さて、この今回MIN注目の声優さんは・・・、
相川摩季役の朴(パク)さんと崎山香織役の土井美加さん。

パクさん最近急によく目にする様になりました。
スタッフロールの【動画】とかの項目では韓国姓や中国姓の方をよく見ますが、
声優さんではかなり少ないですから余計(オッ又朴さん発見)って感じだった
りします。
朴(パク)って言うと韓国姓なのかな?
TV関係では芸名を使う為、在日韓国人&在日朝鮮人の方でも日本姓で出てる人
って多いんじゃないかな?と思うんですが、どうなんでしょうかね?

土井美加さん、崎山香織こわいよぉぉぉ。(T-T)
あの「早瀬未沙」が、「マーベルフローズン」が・・・。
さすが見事としか言い様がないっす。

小屋の入口へ
inserted by FC2 system