『アトム ザ・ビギニング』
原案:手恷。虫
漫画:カサハラテツロー(「月刊ヒーローズ」連載)

オープニング:「解読不能」After the Rain
エンディング:「光のはじまり」南條愛乃

2017,4/15〜2017,7/8 NHK総合 (土)23:00
A106(エーテンシックス):井上雄貴

天馬午太郎:中村悠一−−『無敵看板娘』太田明彦
            『おおきく振りかぶって』阿部隆也
            『クラナド』岡崎朋也
            『マクロスFRONTIER』早乙女アルト
            『絶対可憐チルドレン』皆本光一
            『俺の妹がこんなに可愛いわけがない』高坂京介
            『魔法科高校の劣等生』司波達也
            『WWW.WORKING!!』東田大輔
            『うどんの国の金色毛鞠』俵宗太

お茶の水博志:寺島拓篤−−『創聖のアクエリオン』アポロ
             『セイクリッドセブン』丹童子アルマ
             『正解するカド』ヤハクィザシュニナ

お茶の水蘭:佐倉綾音−−『夢喰いメリー』メリー・ナイトメア
            『のんのんびより』越谷夏海
            『四月は君の嘘』澤部椿
            『緋弾のアリアAA』間宮あかり
            『僕のヒーローアカデミア』麗日お茶子

堤茂理也:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
           『金色のガッシュベル』高嶺清麿
           『魁!クロマティ高校』神山高志
           『今日からマ王!』渋谷有利
           『.hack//Roots』ハセヲ
           『D.Gray-man』神田ユウ
           『BLEACH』吉良イヅル
           『しろくまカフェ』シロクマ
           『化物語』忍野メメ
           『ダイヤのA』御幸一也

堤茂斗子:小松未可子−−『K』ネコ
            『モーレツ宇宙海賊』加藤茉莉香
            『灰と幻想のグリムガル』ユメ
            『うしおととら』中村麻子

伴健作/マルヒゲ:飛田展男−−『ゲットバッカーズ』赤屍蔵人
               『機動戦士Z・ZZガンダム』カミーユ・ビダン
               『キャプテン翼』若島津健
               『重戦機エルガイム』アージン
               『ちびまる子ちゃん』丸尾くん、たまえの父
               『BLEACH』蔵人

伴俊作:河西健吾−−『鉄血のオルフェンズ』三日月
          『3月のライオン』桐山零

マリア:南條愛乃−−『ダ・カーポU』月島小恋
          『つよきす』近衛ほのか
          『CANAAN』大沢マリア
          『とある科学の超電磁砲』OP歌(fripSide)
          『Robotics;Notes』瀬乃宮あき穂

A101:丸山有香

Dr.ロロ:斎賀みつき−−『PEACE MAKER 鐵』沖田総司
            『鋼の錬金術師』マリア・ロス
            『蒼穹のファフナー』小楯衛
            『げんしけん』高坂真琴
            『今日からマ王!』ヴォルフラム
            『メルヘブン』ファントム
            『07-GHOST』テイト=クライン
            『海月姫 〜くらげひめ〜』鯉淵蔵之介

学生:澤田美晴

風船ロボ:松浦義之

ロボットA、第4研究生、学生4、顎岩ガンジ:山本祥太

ロボットB、第6研究生、人工知能、声A:堀江瞬

女子大生A、学生3、元加治りか:古賀葵

女子大生B:夏川朋子

電子音、アナウンス、声C:鈴木崚汰

守衛、学生6:小林康介

来客:木村隼人

教授C:蒔村拓哉

依頼主:関俊彦−−『らんま1/2』ムース
         『ふしぎの海のナディア』フェイト
         『YAWARA!』松田耕作
         『金色のガッシュベル』アポロ
         『最遊記〜RELOAD〜』玄奘三蔵
         『ガンダムSEED』ラウ・ル・クルーゼ
         『ガンダムDESTINY』レイ・ザ・バレル

小山田:櫛田泰道

榊原(電話の声):川原慶久−−『ガンパレード・マーチ』若宮康光
              『涼風』衣笠鉄人
              『NANA』高木泰士

月江:能登麻美子−−『成恵の世界』七瀬成恵
          『BURN-UP SCRAMBLE』リリカ・エベット
          『ケロロ軍曹』アンゴル=モア
          『スクールランブル』塚本八雲
          『苺ましまろ』アナ・コッポラ
          『ウィッチブレイド』天羽雅音
          『地獄少女』閻魔あい
          『ネギま!?』宮崎のどか
          『クラナド』一ノ瀬ことみ
          『マリア様が見てる』藤堂志摩子
          『君に届け』黒沼爽子

学生1:そらみ

学生2:まふまふ

学生5:徳石勝大

見物人A、山田とゆかいな仲間たち1:岩中睦樹

見物人B:福原かつみ

ばあや:小島幸子−−『まっすぐにいこう。』はなこ
          『陰からマモル!』真双津椿
          『風の少女エミリー』イルゼ・バーンリ
          『バンブーブレード』桑原鞘子

アナウンサーの声:高宮彩織

女子大生、女子A:田中貴子

郵便ロボ、観客3、客A、山田とゆかいな仲間たち2:木田祐

水道橋うらら:杉山里穂

秋葉しづく:田中あいみ

吾野さやか:大友ひかり

高野台めぐみ:綾瀬有−−『フレームアームズ・ガール』スティレット

観客1、客C、山田とゆかいな仲間たち3:塩尻浩規

観客2、客B、山田とゆかいな仲間たち4:村上聡

大石リンダ:清水彩香

実況:村田晴郎

声B:高橋伸也

スタッフ:藤井隼

客D:長谷徳人

女子B:日野佑美

猪突猛:日野聡−−『一騎当千』周瑜公瑾
         『灼眼のシャナ』坂井悠二
         『ゼロの使い魔』平賀才人
         『あさっての方向。』五百川尋
         『タユタマ』泉戸裕理
         『はなまる幼稚園』土田先生
         『バクマン。』高木秋人

サルカ・ニガッセン:佐藤拓也

ロック鈴木:斎藤寛仁

竜巻ハヤト:坂泰斗

ドラムショルダー:吉川幸之助

マルス:櫻井孝宏−−『プリンセス・チュチュ』ふぁきあ
          『金色のガッシュベル』高嶺清麿
          『魁!クロマティ高校』神山高志
          『今日からマ王!』渋谷有利
          『.hack//Roots』ハセヲ
          『D.Gray-man』神田ユウ
          『BLEACH』吉良イヅル
          『しろくまカフェ』シロクマ
          『化物語』忍野メメ
          『ダイヤのA』御幸一也

観客A:中田沙奈枝

観客B:久保田ひかり


小屋の入口へ
inserted by FC2 system