『アスタロッテのおもちゃ!』
原作:葉賀ユイ
連載:角川書店「電撃マ王」

オープニング:「天使のCLOVER」愛美
エンディング:「真夏のフォトグラフ」azusa
挿 入 歌 :「しまぱんまんのテーマ」azusa
       「ふわとろ☆Wストロベリー」ロッテ&明日葉(釘宮理恵&田村ゆかり)

2011,4/10〜2011,6/26 tvk (日)25:30
アスタロッテ・ユグヴァール:釘宮理恵−−『金色のガッシュベル』ティオ
                    『住めば都のコスモス荘』エーデルワイス
                    『鋼の錬金術師』アルフォンス
                    『十二國記』泰麒
                    『BURN-UP SCRAMBLE』神宮真弥
                    『灼眼のシャナ』シャナ
                    『ゼロの使い魔』ルイズ
                    『銀魂』神楽
                    『ハヤテのごとく!』三千院ナギ
                    『とらドラ!』逢坂大河

塔原直哉:佐藤利奈−−『マリア様が見てる』武嶋鳶子
           『びんちょうタン』れんタン
           『ギガンティックフォーミュラ』神代真名
           『ネギま!?』ネギ・スプリングフィールド
           『みなみけ』南春香
           『とある科学の超電磁砲』御坂美琴
           『幸腹グラフィティ』町子リョウ

塔原明日葉:田村ゆかり−−『Kanon』川澄舞
             『AIR』みちる
             『クラナド』春原芽衣
             『ギャラクシーエンジェル』蘭花・フランボワーズ
             『魔法少女リリカルなのは』高町なのは
             『D.C.〜ダ・カーポ〜』芳乃さくら
             『極上生徒会』蘭堂りの
             『かしまし』来栖とまり
             『おとぎ銃士 赤ずきん』赤ずきん
             『アイドルマスター』水瀬伊織
             『刀語』とがめ

ユーディット・スノーレヴィク
   :生天目仁美−−『スクールランブル』周防美琴
           『Starship Operators』ディータ・ミルコフ
           『極上生徒会』神宮司奏
           『苺ましまろ』伊藤伸恵
           『灼眼のシャナ』マージョリー・ドー
           『錬金3級 まじかる?ぽか〜ん』りる
           『無敵看板娘』鬼丸美輝
           『境界のRINNE』六文

オラフ・フリズマール:チョー−−『Pumpkin Scissors』ハンクス大尉
                『デ・ジ・キャラットにょ』ひつ・ジー
                『住めば都のコスモス荘』モグモッグル
                『ひだまりスケッチ』校長先生
                『ONE PIECE』ブルック

ゼルダ(グリゼルダ・レギンハルト):藤村歩−−『あさっての方向。』五百川からだ
                      『風のスティグマ』神凪綾乃
                      『狂乱家族日記』乱崎凶華
                      『隠の王』清水雷鳴
                      『テガミバチ』ニッチ
                      『聖剣の刀鍛冶』セシリー・キャンベル
                      『会長はメイド様!』鮎沢美咲
                      『侵略!イカ娘』相沢栄子

エフィ(エルフレダ・ミルヤスドッティル)
   :堀江由衣−−『Kanon』月宮あゆ
          『To Heart』マルチ
          『陸上防衛隊まおちゃん』丸山シルヴィア
          『十兵衛ちゃんA』菜ノ花自由
          『いぬかみっ!』ようこ
          『魔法先生ネギま!』佐々木まき絵
          『かしまし』神泉やす菜
          『まなびストレート!』天宮学美
          『ながされて藍蘭島』すず
          『ひぐらしのなく頃に』羽入
          『とらドラ!』櫛枝実乃梨
          『うみねこのなく頃に』右代宮真里亞
          『化物語』羽川翼

クー(クートフレダ):鈴木美咲

メルチェリーダ・ユグヴァール
   :皆口裕子−−『Kanon』水瀬秋子
          『one〜輝く季節へ〜』アニメCD長森瑞佳
          『YAWARA!』猪熊柔、猪熊カネコ
          『だぁ!だぁ!だぁ!』光月未来
          『セーラームーン』土萠ほたる(サターン)
          『CAPTAIN HERLOCK』ミーメ
          『カードキャプターさくら』木之本撫子
          『キャシャーン Sins』リンゴ
          『ドラゴンボール』パン、ビーデル

ウルスラ・シュマルリージ:甲斐田裕子−−『マリア様が見てる』築山三奈子
                    『光と水のダフネ』朴ゆう
                    『一騎当千』呂蒙子明
                    『D.Gray-man』ヘブラスカ
                    『大正野球娘。』月映巴
                    『東京マグニチュード8.0』日下部真理

エリカ・ドラクール・ドレイプニルス:後藤邑子−−『ふしぎ星の☆ふたご姫』レイン
                       『ラムネ』近衛七海
                       『涼宮ハルヒの憂鬱』朝比奈みくる
                       『ひだまりスケッチ』ヒロ
                       『ドラゴノーツ』マキナ
                       『さよなら絶望先生』小節あびる
                       『S・A〜スペシャル・エー〜』華園光
                       『Tears to Tiara』リアンノン

ミストルーン・アウスグリム
   :松来未祐−−『D.C.〜ダ・カーポ〜』鷺澤頼子
          『超変身コスプレイヤー』星野古都/ミコレイヤー
          『蒼穹のファフナー』羽佐間翔子
          『ふたりはプリキュア Splash Star』チョッピ
          『メルヘブン』シャトン
          『ハヤテのごとく!』鷺ノ宮伊澄
          『ひだまりスケッチ』吉野屋先生
          『さよなら絶望先生』藤吉晴美

ユンビョルク・シグナル:広橋涼−−『カレイドスター』苗木野そら
                 『エリア88』キム・アバ
                 『ケロロ軍曹』東谷小雪
                 『バンブーブレード』川添珠姫
                 『クラナド』藤林杏
                 『狂乱家族日記』乱崎雹霞
                 『WORKING!!』山田葵
                 『繰繰れ!コックリさん』市松こひな

リュッカ・エイストリ:波田野由衣

ソルヘルガ・スヴァルトヘイズ:白石涼子−−『まほらば』白鳥隆士
                     『魔法先生ネギま!』長瀬楓
                     『ハヤテのごとく!』綾崎ハヤテ
                     『ながされて藍蘭島』りん、いぬいぬ
                     『絶対可憐チルドレン』野上葵
                     『夏のあらし!』嵐山小夜子
                     『にゃんこい!』住吉加奈子

シグルド・スヴェインソン・スヴァルトヘイズ
   :吉野裕行−−『BLOOD+』宮城カイ
          『牙−KIBA』ゼッド
          『結界師』墨村良守
          『まっすぐにいこう』マメタロウ
          『機動戦士ガンダム00』アレルヤ・ハプティズム
          『true tears』野伏三代吉
          『図書館戦争』手塚慧
          『神撃のバハムート』ファバロ・レオーネ


イサドーラ・フィンスドッティル:阿澄佳奈−−『ひだまりスケッチ』ゆの
                      『ぼくらの』カナ(宇白可奈)
                      『しゅごキャラ!』ラン
                      『PERSONA』茅野めぐみ
                      『うみものがたり』マリン
                      『WORKING!!』種島ぽぷら
                      『這いよれ!ニャル子さん』ニャル子

友達、ボイン:長嶋はるか−−『屍鬼』田中かおり

男:丹沢晃之

大臣A:橋詰知久

大臣B:宮坂俊蔵

母親:藤田玲奈

エンヤ学園長:進藤尚美−−『釣りバカ日誌』ハゼタロウ
             『宇宙のステルヴィア』レイラ・バルト
             『ガンダムSEED,DESTINY』カガリ・ユラ・アスハ
             『ファンタジックチルドレン』コンラート
             『舞-HiME』藤乃静留/シズル・ヴィオーラ

イソルド:東山奈央−−『神のみぞ知るセカイ』中川かのん
           『異国迷路のクロワーゼ』湯音
           『はたらく魔王さま!』佐々木千穂
           『ニセコイ』桐崎千棘
           『きんいろモザイク』九条カレン
           『GATE 自衛隊 彼の地にて...』レレイ

男A:大澤誠

男B:田中崇士

生徒:滑川恭子

生徒:笹本菜津枝

イニ:斎藤千和−−『R・O・D THE TV』アニタ
         『LAST EXILE』ラヴィ・ヘッド
         『ケロロ軍曹』日向夏美
         『月詠』葉月
         『うえきの法則』テンコ(小)
         『かみちゅ!』タマ/貧乏神
         『ぱにぽにだっしゅ!』レベッカ宮本
         『アリア』藍華
         『吉永さん家のガーゴイル』吉永双葉
         『ケメコデラックス!』ケメコ
         『極上生徒会』和泉香
         『西の善き魔女』アデイル・ロウランド
         『化物語』戦場ヶ原ひたぎ

しまぱんまん:金田アキ

ブリーフマン、係員:山本兼平

店員:垣坂翔太

係員:西山丈也

ミーナ先生:太田哲治−−『Starship Operators』神野イリキ
            『銀魂』山崎退

店員:菅原雅芳

観客A:川崎哲章

観客B:外崎大輔

観客C:高橋陽介

観客D:藤沼翔

アルパカ:大橋隆昌

虫:岸尾だいすけ−−『ぴちぴちピッチ』堂本海斗
          『HAPPY☆LESSON ADVANCE』仁歳チトセ
          『Φ(ふぁい)なる・あぷろーち』水原涼
          『スクールランブル』今鳥恭介
          『金色のコルダ』柚木梓馬
          『神様家族』神山佐間太郎
          『ロザリオとバンパイア』青野月音


小屋の入口へ
inserted by FC2 system